Конспект урока по музыке
для 1 класса
дата:
21.03.19
Учитель:
Велиева Л. Г.
Тема урока: Мамин праздник. Музыкальные
подарки мамам, бабушкам: песни, пьесы.
Задачи урока:
Образовательные:
- Расширять певческий диапазон.
Развивающие:
- Развивать ритмический слух;
- Развивать правильное дыхание.
Воспитательные:
Воспитывать культуру слушания музыки, прививать музыкальный
вкус.
Планируемые результаты:
Личностные
– формирование этических чувств доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, бережного отношения к животным
– развитие музыкально-эстетического чувства,
проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству,
Метапредметные
– овладение способностями принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и
видах музыкальной деятельности;
–– освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
- позитивная самооценка своих музыкально-творческих
возможностей;
– овладение логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения,
Предметные
– формирование общего представления о музыкальной
картине мира;
– знание основных закономерностей музыкального
искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;
– формирование устойчивого интереса к музыке и различным
видам музыкально-творческой деятельности;
– умение воспринимать музыку и выражать свое отношение
к музыкальным произведениям;
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом.
Наглядный материал: презентация, портрет композитора
Музыкальный материал: «Мама» из детского альбома П. Чайковского;
Оборудование: учебник Музыка. 1 класс. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., М.
Просвещение, 2015 г.; мультимедийный проектор, экран, компьютер, синтезатор.
Ход урока:
«Только солнце – одно на свете
Только мама - одна на
свете».
1.Организационный
момент.
– Организация класса:
- Ручки где у вас
лежат?
Ножки как у вас стоят?
Ну, разок, ну, другой
Посмотрите за собой!
2. Упражнения для развития речевого
аппарата, чистоговорки.
та – та – та – у нас дома чистота;
ты – ты – ты – сметану съели все коты;
ти – ти – ти – съели кашу всю почти:
3.
Артикуляционная
разминка:
1. «Чистим зубки»
2. «Надуваем щечки по переменке»
3. «Лошадки»
II. Актуализация
знаний.
3.
1.Работа по карточкам в
парах. Вопросы. Покажите
пальчиками, как играют на пианино. У: -
Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке?
Д: -
Знакомились с фортепиано.
У: - Что
нового вы узнали об этом инструменте?
Д: -
Фортепиано - клавишный струнный музыкальный инструмент.
У: - Какие
разновидности фортепиано вам известны?
Д: -
Рояль, пианино.
У: -
Правильно! Что по-итальянски означает слово «форте»?
Д: -
«Сильно, громко».
У: - А
слово «пиано»?
Д: -
«Тихо»
2.Работа в группах.Разделимся на 2 группы. Мальчики и девочки.Давайте
вспомним изученное.
-О чем говорили на прошлом уроке?
-Какую песню изучили?
Спеть ее по группам.Сначала девочки.Затем мальчики.
– Ребята, каждый
урок музыки – это маленький праздник, когда все поют, играют,
радуются, получая прекрасное настроение, как после хорошего концерта. Мне очень
хочется, чтобы каждый из вас сегодня проявил свои музыкальные, артистические и
творческие способности.
3.Постановка
проблемы (учебной задачи):
Послушайте песню
,подумайте,и ответьте ,о чем будет идти речь на уроке.(Звучит песня мамонтенка)
- А сейчас, ребята, мы
с вами поиграем в игру, которая называется « Музыкальный поезд». С помощью
этого поезда мы отправимся в музыкальное путешествие.
-Мы приехали на станцию
«Стихотворение». Кто расскажет нам стихотворение о маме.
(Стихи о маме
рассказывают дети)
-Следующая наша с вами
станция – игра.
Ребята,
давайте сыграем в игру, которая называется «Ласковое слово».
(Делятся на две
команды. Первая называет ласковые слова или словосочетания о маме, вторая о
бабушке (по очереди). Подвести итоги игры, поговорить с детьми об уважении к
старшим.)
-Мы оправляемся от
станции стихи на станцию песни. Какую песню мы выучили на прошлом уроке?
4.Изучение нового материала
: Мама - самое первое и светлое слово для каждого человека.
К образу матери обращались многие знаменитые художники, писатели, поэты,
композиторы. И одним из них был знаменитый русский композитор, дирижёр,
музыкально-общественный деятель, педагог, музыкальный журналист, знакомый
каждому из вас, - Пётр Ильич Чайковский. Он вырос в многодетной, интеллигентной
семье. Семья не была богатой, но в детях с детства воспитали любовь к музыке:
мать (Александра Андреевна) каждый вечер играла на фортепиано и пела. Именно с
матерью маленький Петр Чайковский прошел первые шаги своего музыкального
образования, она показала ему ноты и научила правилам игры на фортепиано. Она
умерла, когда мальчику было 14 лет. Но она навсегда осталась в его памяти и
именно эти чувства побудили композитора написать одну из пьес «Детского
альбома» под названием «Мама».
У:- Сейчас мы послушаем эту пьесу и вы мне скажете, какой
образ нарисовала вам музыка.
Слушание. (Слушаем пьесу «Мама» П. И.
Чайковского)
Словарная работа
Греза
Фортепиано
Пьеса
1.
Беседа по слушанию:
У:- Вам
понравилась музыка?
Д:- Очень!
У:- А чем
она вам понравилась? Какие чувства передаются в музыке?
Д:- Добрые,
ласковые, нежные чувства.
У: - Какой
характер имеет мелодия?
Д: - Мелодия
звучит тихо, небыстро.
У: - Какой
образ возникает в твоём сознании?
Д: -
Образ Мамы.
У:- Всегда
ли музыка звучит одинаково: плавно, постепенно или меняется настроение музыки?
Д: Настроение
меняется. Музыка звучит иногда грустно, иногда чуть-чуть взволнованно.
У: Правильно.
В этой пьесе мама не всегда только ласковая, она бывает и озабоченной, грустной
( 9-12-й такты.) Прислушайтесь, мелодия становится жалобной, в ней слышны
вздохи, печаль. А аккомпанемент в этой средней части пьесы звучит тревожно и
сумрачно, взволнованно. У мамы ведь столько забот, тревог, волнений,
беспокойств. Музыка передает эти настроения. Но эти переживания у мамы снова
сменяются нежными чувствами. Прислушайтесь, характер музыки меняется и звучит
как в начале - ласково и задумчиво (13-16-й, 17-23-й такты.) Но тревожные,
беспокойные чувства все-таки не покидают маму, и вновь слышны и вздохи, и грусть
(25-27-й такты). Но вот мама снова улыбнулась и приласкала (последние шесть
тактов)!
У: Ребята,
посмотрите на картину и скажите, созвучна ли картина О.Ренуара с музыкой П. И.
Чайковского?
Д: Да!
У: Почему
вы так думаете?
Д: На
картине мы видим маму с детьми, уют домашнего очага.
У: Какие
события из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?
Д: Как
мне мама читала сказки на ночь, как мы вместе пили чай, как мы ездили на море,
как мы гуляли в парке и кормили уточек и т. д.
У:- Спасибо!
Вы молодцы.
2.
Физ. Минутка.
IV. Физкультминутка.
Дружно маме помогаю.
На рояле я играю (изображают пальцами игру на пианино)
На педали нажимаю (топают ногами)
Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма вниз (опускают руки вниз, приседают)
А сейчас всем поклонись.
(делают поклоны в разные стороны)
V. Песня Мамочка
милая мама моя
6.Закрепление
изученного
7.Подведение итогов
8. Рефлексия. Мажор.
Минор.
9.Словесное оценивание.