Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока по музыке на тему "Музыка-главный герой сказки" (5 класс)

Конспект урока по музыке на тему "Музыка-главный герой сказки" (5 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов


Тема урока: МУЗЫКА – ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ СКАЗКИ.

2. Цель:

Образовательная: знакомство с новой гранью темы четверти «Что стало с литературой, если бы не было музыки» на примере сказок, в которых музыка играет главную роль;

Развивающая: подчеркнуть значение, роль музыки в таком литературном жанре, как сказка;

Воспитательная: показать, как музыка, являясь главным героем сказки проявляет свою волшебную силу – помогает человеку в тяжёлую минуту, пробуждает чувства, останавливает зло.

3. Тип урока: изучение нового материала

вид урока: интегрированный

4. Музыкальный материал:

  • Попевка «У Лукоморья» Д.Б.Кабалевский;

  • «Музыкант-чародей» белорусская народная сказка;

  • «Мелодия» Н.И.Аладова;

  • «Волшебный смычок» норвежская народная песня.

5. Оборудование урока (ТСО, наглядность):

  • аудио-запись сказки с музыкальным фрагментом;

  • магнитофон;

  • иллюстрация «СКРИПКА»;

  • портрет Д.Б.Кабалевского;

  • портрет А.С.Пушкина.

6. План классной доски (размещение демонстрационного материала):


«Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…»

Портрет Пушкина Портрет Кабалевского


Иллюстрация муз.инструмента




Содержание урока

Этапы урока, дозировка времени

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы

Орг. момент –

2 мин.


Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»


Сегодня мы начнём урок с попевки «У Лукоморья».

«Здравствуйте, учитель!»

Попевка.

Исполнительская деятельность –

8-10 мин.

Дирижирование.

Исполнение попевки в ансамбле с учителем

Хоровое пение по подгруппам (разделение на 2 голоса).

Актуализация - повторение пройденного материала –

4 мин.


Вспомните, ребята, какой композитор сочинил попевку «У Лукоморья»?

Какое литературное произведение вдохновило его на создание этой попевки?


Появилась бы на свет эта попевка, если бы Пушкин не сочинил свою замечательную поэму-сказку?

Почему вы так думаете?



Мы уже говорили о том, что Пушкин вложил в эти строки особый смысл. Какой?



Правильно. И сегодня мы ещё раз сможем убедиться, насколько близки музыка и литература. А поможет нам в этом одна из лучших сказок белорусского народа, которая называется «Музыкант-чародей» .


- Дмитрий Борисович Кабалевский.


- Поэма-сказка Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».


- Нет.

- Потому что композитор использовал в качестве текста строки из этого литературного произведения.


- Александр Сергеевич подчеркнул близость песни (музыки) к сказке (литературе), их нерасторжимую связь.


Беседа.

Знакомство со сказкой –

7 мин.

Включается аудио-запись.

Слушание.


Метод наглядно-слухового показа.

Микро-пауза.

Обсуждение –

5 мин.




Микро-вывод.












Как вы думаете, КТО или ЧТО является главным действующим лицом в этой сказке?

Почему вы так решили?


Вы, конечно, правы – музыка спасла музыканту жизнь, НО всё же главное действующее лицо этой сказки – музыкант, который силой своего искусства смог заворожить даже хищных зверей.

Какую сказку напоминает по сюжету «Музыкант-чародей»?


О чём идёт речь в этой сказке?

Безвестные создатели сказок, в которых выражена мудрость народа, высоко ценили силу музыки, с любовью и восхищением повествовали о людях, владеющих чудесным даром говорить на языке музыки. Популярность подобного сюжета в сказках разных народов мира – это доказательство огромной важности музыкального искусства в жизни народа.



- Музыка.

- Потому что музыка спасла жизнь музыканту.





- Грузинскую народную сказку «Чонгурист».

(*краткий пересказ сюжета)


Диалог:

- метод размышление о музыке.

Фрагментарное слушание

Исполнение на ф-но мелодии норвежской народной песни «Волшебный смычок».

Вам знакома эта мелодия?


Кто является автором этой песни: композитор или народ?

В чём главное отличие народной музыки от композиторской?



Правильно. Давайте исполним первый куплет этой песни.



- Да. Это мелодия песни «Волшебный смычок».

- Норвежский народ.


- Композиторская музыка – это творчество одного человека, а народная – многих людей.


Слушание:

- метод наглядно-слухового показа;

- создание проблемно-поисковой ситуации.

Исполнительская деятельность –

10 мин.

Исполнение в ансамбле с учащимися норвежской народной песни «Волшебный смычок» - аккомпанемент.

Вам понравилось, как вы сейчас пели или у вас есть какие-то замечания к себе?


Работа со вторым куплетом.



Исполнение в ансамбле с учащимися.

Исполнение в ансамбле с учителем.


(*высказывания учащихся)






Исполнение в ансамбле с учителем.

Хоровое пение.


Самостоятельный анализ исполнения.


Повторное исполнение.

Разучивание:

- ритмическое «эхо»;

- мелодическое «эхо».


Итог –

3 мин.






Домашнее задание.

Давайте вернёмся к строкам Пушкина, с которых мы начали сегодняшний урок.


На примерах каких произведений мы ещё раз убедились, что музыка и литература имеют нерасторжимую связь?

Наверняка многие из вас не раз сталкивались с подобным сюжетом в своих любимых сказках.

Запишите дома в тетрадь названия (и авторов) сказок, в которых музыка имеет большое значение.


- «Идёт направо – песнь заводит, налево сказку говорит…»


(*ответы учащихся)



Запись домашнего задания.

Обобщение темы урока.







Самостоятельная деятельность учащихся.







3


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

