Методическая
разработка урока музыки в 5 классе
Тема
урока «Музыкальные сюжеты в литературе»
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Тема урока: «Музыкальные сюжеты в
литературе»
Тип урока: Комбинированный
Жанр урока: тематический
Цель урока :
Создать условия для формирования представления об
особенностях взаимосвязи музыки и литературы.
Проблема урока: – Музыка
и литература – соперники или друзья?
Идея урока: Через
практическую деятельность выяснить о содружестве музыки и литературы
·
ЗАДАЧИ:
·
Образовательные:
Учить
слышать музыку со страниц литературных произведений. Выявлять
истоки родства между искусствами.
·
Учить
находить взаимосвязь
музыки с другими видами искусства, познакомить обучающихся с творчеством К.
В. Глюка; -
древнеримским поэтом Пу́блию Ови́дию Назо́ну, либретистом
Раньери де Кальцабиджи.
·
соотносить
содержание музыкального произведения с использованными в нём выразительными
средствами; расширить кругозор.
·
Учить воспринимать музыкальные
произведения (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной
выразительности, осознание взаимосвязи между литературой и музыкой).
·
Развивающие:
- Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в
размышлениях о музыке, собственном творчестве.
·
-Развивать умение
анализировать литературное произведение, высказывать свое отношение к
прочитанному, умение обсуждать проблему в паре, формулировать свою точку
зрения, делать выбор, принимать решение.- Развивать
формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным
достижениям музыкального искусства.
·
Воспитывающие:
Воспитывать чувство радости и любви к музыке, чувство сопричастности времени,
истории, понимания духовности как художественного явления в искусстве,
формировать основы семейных ценностей (любовь друг к другу, верность),
воспитывать чувства любви к прекрасному.
·
Личностные УУД
·
осмысление взаимодействия искусств как средства расширения
представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на
духовно-нравственное становление личности;
·
понимание классической и современной музыки, выявление
ассоциативных связей музыки с литературой;
·
использование полученных на уроках музыки способов
музыкально-художественного освоение мира в процессе самообразования.
·
Познавательные УУД
·
устойчивое представление о содержании, форме, языке музыкальных
произведений различных жанров, стилей музыки в ее связях с другими видами
искусства;
·
усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия,
размышлений о музыке;
·
применение полученных знаний о музыке и музыкантах, о других видах
искусства в процессе самообразования.
·
Регулятивные УУД
·
владение умением целеполагания в постановке учебных,
исследовательских задач в процессе восприятия, исполнения и оценки музыкальных
сочинений разных жанров;
·
планирование собственных действий в процессе восприятия,
исполнения музыки, создания импровизаций при выявлении взаимодействия музыки с
другими видами искусства;
·
прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности
при выявлении связей музыки с литературой;
·
осмысленность и обобщенность учебных действий, критическое
отношение к качеству восприятия и размышлений о музыке, о других видах
искусства,
·
Коммуникативные УУД
·
передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства
в устной и письменной речи;
·
совершенствование учебных действий самостоятельной работы с
музыкальной и иной художественной информацией, инициирование взаимодействия
индивидуально и в паре.
·
·
Педагогические
технологии. Технология
проблемного диалога.
Методы обучения: Беседа, ИКТ,
рассказ, наглядно-поисковый метод,
Тип урока :Комбинированный,
частично проблемно- поисковый.
Музыкальный материал урока:
Театрализация
басни И. А.Крылова «Квартет»
Отрывок текста «Миф об
Орфее».
К.
В. Глюк. Жалоба Эвридики. Из оперы «Орфей и Эвридика» (слушание).
Муз.Лученка
Доброта (пение).
Дополнительный материал: портреты
композитора,позтов,либреттиста.
Оборудование. Синтезатор,
проектор, компьютер.
Ход
и содержание урока:
Организационный момент.
Распевание « Прозвенел
для нас звонок, нам пора начать урок,
Здравствуйте ,
ребята».-Здравствуйте ,учитель.
Музыкальное приветствие на мелодию из сериала « Элен и ребята»: «Музыка, и
вновь сегодня с нами музыка, она звучит в душе, о музыка, приносит радость нам
она.».
1. Если вам нравится учиться– хлопните!
2. Если
у вас хорошее настроение – улыбнитесь!
3. Если
вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и
внимательны!
Учитель.
Эпиграф Мы начинаем урок словами великого немецкого поэта Г. Гейне:
Слайд
. «Музыка начинается там, где заканчиваются слова».
Учитель.
А
как вы понимаете смысл этого высказывания?
Ребята
, подумайте над смыслом этого высказывания, а позже мы к нему вернёмся.
Учитель.
А сейчас вашему вниманию театральная постановка
Посмотрите
и подумайте, какие виды искусств встречаются в данной пьесе?
Учитель. Итак, Ребята, скажите, какие два вида искусства тесно
переплетаются в этом произведении? (литература и музыка)
Учитель: И как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке ?Ответы
детей
Учитель.
Мы
будем знакомиться с литературными и музыкальными произведениями, рассмотрим
литературные сюжеты , в которых главный герой — музыка. Мы будем учиться
находить взаимосвязь музыки и литературы.
Учитель.
Ребята,
а что является основой сюжета литературного произведения? Музыка.
-Так
какие сюжеты в литературе мы будем с вами рассматривать? - (Музыкальные)
Учитель. Так, кто же мне может назвать тему урока? Слайд
.
Тема нашего урока звучит.… «Музыкальные
сюжеты в литературе».
Учитель. Как вы считаете?
Музыка и литература – соперники или друзья?
ребята
у нас возник проблемный вопрос, который мы будем решать на протяжение всего
урока.
Учитель. А теперь , скажите какой
литературный жанр вы увидели ?(Басня)
Учитель.
- Что такое басня?
Ответы
детей
Учитель. Ребята,
давайте обратимся к словарю Ожегова
Слайд
.
Басня,
-и, род. мн. -сен, ж. Краткое иносказательное нравоучительное стихотворение,
рассказ. обычно мн. Вымысел, выдумка. || уменьш. басенка,-и, ж. (к 1 знач.). ||
прил. басенный, -ая, -ое (к 1 знач.).
Учитель:
Давайте вспомним кто автор этой басни?
Учитель:
(Известный великий русский баснописец Иван
Андреевич Крылов) Слайд
Учитель:
Кто является героями басни (животные , птицы ,и растения)
Учитель:
- А кого автор подразумевал под животными , птицами ?(Людей)
-
В каких словах басни заключена мораль? (А вы, друзья, как не садитесь, всё в
музыканты не годитесь)
В
каких жизненных ситуациях уместно применить эту мораль?
Учитель:
В басне вся мораль сводится к одной фразе "а вы друзья, как не
садитесь", суть её в том, что к каждому делу, даже к самому пустяковому
нужно подходит ответственно .
Т.е.
если ты что-либо не умеешь делать, лучше научись это делать и сделай правильно.
Учитель: - В чем же смысл басни? Как можно
добиться успеха?
Учитель: -Добиться успеха можно
только через кропотливый труд.
Учитель:
Можно эту басню назвать музыкальной и почему?
Учитель:
- Что с помощью таких музыкантов хотел рассказать автор?
Ученик.
-Он рассказал о людях самоуверенных, которые берутся не
за свое дело.
Учитель:
Почему автор в басне выбрал судьёй именно Соловья?
Учитель. Соловей птица с прекрасным пением
олицетворяет человека - мастера своего дела, с даром от самой природы.
Учитель .А как называется басня?(Квартет)А почему
она так называется?
Учитель. Вспомните, что такое квартет? Слайд
Ученик.
Квартетом называется
ансамбль,состоящий из 4 музыкантов .Учитель. Назовите музыкальные
инструменты присутствующие в басне. (2 скрипки (прима-мартышка , втора -осел)
альт (козел) , виолончель (миша).(слайд)
Учитель. В состав какого оркестра входят эти инструменты?
( симфонического)
Учитель.
Можно ли назвать
героев басни музыкантами? Получилась ли у них игра?
Ученики: Нет, так как они не умели играть
на музыкальных инструментах.
Учитель.
– Какую роль
играет музыка в басне и с какой целью она в ней использована?
Ученик.– Музыка выделяет особенности характеров
литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь
замысел автора.
Учитель. Какую роль играет музыка в литературе?
Ученик.– Музыка обогащает
литературу.
Физминутка
Музыка
жила в литературе всегда. Она несла надежду и спасение, возвеличивала любовь и
оплакивала погибших. Музыка бросала вызов судьбе — и
нередко выигрывала, потому что перед её силой отступала даже смерть.
Люди всегда знали эту божественную силу музыки.
Учитель. Сегодня
мы вспомним ещё один литературный жанр -древние мифы.
Учитель. А
знаете ли вы, что такое миф? Слайд
(Миф –
это жанр Древнегреческой Слово «миф» - (от греч. mythos — слово, сказание,
предание) - сказание, повествование. Миф – это древнейшее сказание о
происхождении мира и человека, о первопредках человека, о том, как возник
существующий порядок вещей, о богах и героях, о происхождении жизни, явлениях
природы.
Учитель. История любви, уже многие века
вдохновляет музыкантов, поэтов, драматургов, живописцев, скульпторов на
создание бессмертных произведений. У каждого из них своё видение, но в основе
их творений лежит древнее предание дошедшие до нас благодаря
Пу́блию
Ови́дию Назо́ну - древнеримскому поэту. Слайд
Ови́дий был одним из первых, кто описал
трагическую историю любви.
Учитель. - А кто знает такого мифического
героя по имени Орфей? Слайд
Учитель. Орфей это самый известный поэт и
певец, когда-либо живший на свете. Каков был его голос, как
звучала его лира, — этого мы, к
сожалению, не услышим никогда. История навсегда унесла живую музыку Орфея. Она
осталась только в древнем предании, бессмертном памятнике литературы,
получившем название «Миф об Орфее».
Прочитайте
текст на (стр.
118-119) (Отрывок )
Учащиеся читают.
А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Ответьте
на вопросы, обратившись ещё к тексту
Мини -опрос
О ком эти строки?
Сын фракийского царя Загра и музы Каллиопы
(Орфей )
Кто же такой Орфей? (поэт и музыкант).
Какова была сила его искусства? ( Велика.
Когда он пел и играл на лире, , даже скалы двигались под его музыку. Силой
своего искусства он воскресил умершую жену Звридику).
Кто подарил Орфею инструмент ? ( Аполлон)
Кто научил на нем играть? ( Музы )
Кого сумел обворожить своей волшебной
музыкой Орфей ? ( перевозчика Харона, пса Цербера, и судей. )
Какой
музыкальный инструмент помог Орфею вызволить
Эвридику?(
Лира )
Слайд)
И так,
внимание на экран .Сравните свои ответы и встаньте ТЕ, кто задание
выполнил верно. Молодцы !
Слайд)
Учитель. Лира- струнный щипковый музыкальный
инструмент в форме хомута с двумя изогнутыми стойками, выступающими из
резонаторного корпуса и соединенными ближе к верхнему концу перекладиной, к
которой от корпуса протянуты пять или более жильных струн.
Сегодня
Золотая лира отличительная эмблема поэтов, певцов музыкантов.
Учитель. -
Теме Орфея посвящены многие произведения искусства (картины, оперы). Слайд
Учитель. -
Австрийский композитор 18 века Кристоф Виллибальд Глюк написал на сюжет
мифа одноимённую оперу «Орфей и Эвридика» , Эта опера
звучит
уже более 250 лет. Крифтоф Глюк стал первым
композитором, объединившим поэзию и музыку в единое целое. Для композитора
Орфей стал не мифическим героем, а живым человеком. Рассказывая в музыке о его
судьбе, композитор словно заглянул в душу Орфея, раскрыл скорбь, верность и
мужество его страдающего сердца.
Учитель. Ребята, кто напомнит мне, что такое либретто?)
Слайд
В
основу либретто оперы, написанное Раньеро де Кальцабиджи положен
греческий миф об Орфее и его жене – Эвридики .
Учитель. - Так какой же музыкальный жанр
появился благодаря содружеству музыки и мифической литературе?
Ученик. -ОПЕРА
Учитель. Кто мне скажет, что называется
оперой? Слайд
Ученик. -Опера – большой музыкальный
спектакль, в котором все актеры поют.
Сейчас мы услышим мелодию, которая в опере сопровождает
поиски Эвридики Орфеем в подземном царстве. Эта мелодия звучит
много лет, но её и сегодня часто исполняют по радио, телевидению и в концертных
залах.
Учитель. Один из лучших ,самых лирических
эпизодов оперы является «Жалоба Эвридики» .
Давайте
послушаем этот фрагмент и попытаемся понять, о чем он, что необычного в
звучании этого фрагмента? слайд
Просмотр
видеофрагмента «Жалоба Эвридики» (К. В. Глюк.
Учитель.
Какие эмоции у вас вызвала эта музыка.(грусть ,печаль)?
Учитель.
Так с помощью чего вы услышали печаль и грусть ? мелодии
Учитель.
О чем рассказывает мелодия?(Опишите характер музыки. (мелодия тихая,
струящаяся, легкая, нежная и прозрачная. Слышны стоны и жалобы Эвридики. Она не
понимает, почему любимый муж не хочет на нее взглянуть, почему теперь он так к
ней относится? Поэтому в музыке иногда слышится драматизм и отчаяние).
(Ответы
учащихся.)
Учитель.
Скажите, ария Эвридики прозвучала в вокальном
или инструментальном исполнении?
Учитель. Какой инструмент исполняет
мелодию Эвридики? (флейта)
Учитель. Дайте объяснение, случайно ли то, что исполнение
мелодии поручено флейте
Учитель. (По своему
характеру эта музыка близка к арии, а что такое ария?(сольное
произведение с инструментальным сопровождением ), только поется она не голосом,
а флейтой. )Что такое Тембр?
Тембр флейты близок к человеческому
голосу.
Учитель: Музыка настолько проникновенно и выразительно
передаёт душевную скорбь о разлуке Эвридики с жизнью, природой, возлюбленным,
что слова здесь излишни.
Учитель: Давайте вспомним эпиграф нашего урока.
Слайд
« Музыка начинается там, где заканчиваются слова». Вы
согласны с великим поэтом Г. Гейне? (Да)
Учитель: Можно ли назвать музыку главным
действующим лицом этого произведения?
Учащихся . Да.
Учитель: Этот музыкальный отрывок стал
знаменитым именно потому, что в его интонациях слышен смысл, содержание мифа.
Учитель: Образы Орфея и Эвридики живы и до
сих пор, они волнуют наши души. Наполняют светом, чистотой и великой
безграничной любовью наши сердца.
Учитель: - Ребята ! Вам нравится как заканчилась эта
история в литературном варианте ?
Ученики. -Нет.
Учитель:- Как бы вам хотелось, чтобы миф закончился?
(Чтобы
Эвридика не исчезла, а вернулась на землю.)
Учитель: Когда оперный жанр только начинал развиваться
,оперы заканчивались победой добра над злом, конец оперы носил светлый
,позитивный характер
- В оперном
либретто автор решил изменить окончание ,чтобы ярче, красочнее подчеркнуть
торжество любви, добра, и светлых сил. Счастливый конец был правилом оперы.
Слайд
Учитель. О чем рассказывает сюжет мифа?
Ученики.- Сюжет мифа повествует о талантливом певце
Орфее,
о волшебной силе его музыки , которая способна
победить даже смерть. А также о преданной любви Орфея и Эвридики.
Учитель: Что же является главным героем мифа «Орфей
и Эвридика»? Ученики.- МУЗЫКА
Учитель. - Какие два вида искусства тесно
сотрудничают в мифе и в опере «Орфей и Эвридика?
Ученики.- Литература и музыка .
Учитель. - Литература – это искусство чего? слов,
а слова, как известно, состоят из чего?…из звуков и, конечно же,
из звуков создаётся Что? музыка. Так значит общее связующее звено у
музыки и литературы - это что? Звук.
Учитель Вот в чем заключается связь музыки
и литературы.
Музыка
окрыляет слово, делает его более взволнованным, а слово придаёт музыке большую
определённость.
Учитель: -
Ребята, Предлагаю поработать в группах(Обьединитесь )вы знаете, что в
литературе и в музыке существует много жанров. Перед вами лежат карточки, на
которых написаны названия этих жанров, но они все перемешаны. Ваша задача
распределить какие из них относятся к литературе, а какие к музыке?(Работа в группах),
балет, Сказка, увертюра,
рассказ ,былина , романс, повесть , песня, басня , симфония, миф , соната, легенда
, опера.
Проверяем! Я
буду называть жанры ,а Вы карточку к какому виду искусства относится жанр.Если жанр относится к музыке ,значит
поднимаете карточку МУЗЫКА, если к литературе , поднимаете карточку литература
Учитель
А теперь , давайте
рассмотрим взаимосвязь музыки и литературы.
Учитель. - Если поэт попросит композитора написать
музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение появится ?
Дети. (Песня, романс.)
Учитель. - А использование сюжета сказки, рассказа, повести,
мифа какие создают композиторы музыкальные произведения? Дети. (Оперу,
балет.)
Учитель.
-Мы
сейчас с вами выяснили, что без стихов нельзя написать, продолжите мою мысль, песню,
романс, без пьесы, предназначенной для постановки на сцене, нельзя
сочинить оперу и балет, и, с другой стороны, без
музыки мы не прочитали бы ярких интересных, замечательных сказок,
рассказов ,былин, повестей, мифов т. д
Учитель.
Итак,
Ребята, ответьте на проблемный вопрос
Музыка и литература – соперники или друзья?
Дети:
Друзья. Слайд.
Учитель. Правильно и вот мы окончательно разрушили
все сомнения. и пришли к выводу .
Учитель. -
Музыка не только содружествует с
литературой в форме песен, романсов, опер, балетов, но и находится среди
важнейших тем самой литературы. Слайд.
В ы в о д: Такие искусства как литература и музыка тесно
взаимосвязаны. В них очень много общего. Без литературы не могли бы появиться
многие музыкальные произведения. Ведь в основе их сюжета лежит литературное
произведение.
Домашнее
задание. Нарисовать афишу к опере «Орфей
и Эвридика», В учебнике на стр.116 прочитать о музыкальном сюжете в рассказе
И. Тургенева «Певцы» из «Записок охотника».
Рефлексия
Учитель. Ребята дополните предложения.
-
Что самое главное необходимо запомнить с урока?
я сегодня
узнал(а),………
я сегодня запомнил(а),
………..
я сегодня
удивилась (ся),…….
Учитель. Великие
мастера из народа чувствовали огромную силу музыки, поэтому рождались такие
музыкальные сюжеты в литературных произведениях. Они учат нас видеть
прекрасное, приносить пользу миру, творить добро.
Песня: « Доброта»
- Я рада,
что на протяжении всего урока вы были внимательны.
-Старались правильно отвечать на
поставленные мною вопросы .
Оценки
- Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо –
улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше –
поаплодировали себе.
Думайте, чувствуйте, фантазируйте,
анализируйте, – творите!!!