Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по музыке на тему "Опера.Руслан и Людмила"

Конспект урока по музыке на тему "Опера.Руслан и Людмила"

Скачать материал

Раздел: «В музыкальном театре»

Тема: «Театр оперы и балета»

Тип: Углубление и расширение

Цели: Формирование музыкальной культуры школьников как часть их общей духовной культуры.

Задачи:

Воспитательная:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к классической музыке и отечественным композиторам, чувство гордости за родину.

Образовательная:

Закрепить понятия театр, балет, режиссер, дирижер.. Познакомить с русским композитором М.И. Глинкой и его с оперой «Руслан и Людмила» , разучить песню Филиппова «Хочу все знать»

Развивающая:

Развивать у детей эстетический вкус, развить вокально-хоровые навыки, развивать кругозор и фантазию учащихся.

Оборудование:

звукозаписи оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», песня Баяна, и песня Филиппова «Хочу все знать»   УЧЕБНИК  2 КЛАСС Критская, Сергеева.

 

 

 

 

 

Ход урока


Орг. момент.

 

 

Объяснение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Дарья Михайловна. Тема сегодняшнего урока «Руслан и Людмила»

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Большому театру, но  сначала давайте вспомним, что такое театр? (театр это мир сказок, удивительных приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников) А кто мне скажет из чего состоит театр?(Режиссер, дирижер)кто такой режиссер?(постановщик спектакля, кинофильма, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радио программ, циркового представления, оперы. Кто такой дирижер? (Руководитель разучивания и исполнения ансамблевой музыки, которому принадлежит художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем исполнителей)А теперь откройте страницу 78 и посмотрите изображение здания большого театра, а пока вы смотрите я расскажу вам о нем .С любого места Театральной площади в Москве видны белые мощные колонны, а над ними-четыре вздыбленных коня в ко-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

леснице бога Аполлона, который в греческой мифологии считался покровителем музыки, пения, поэзии, олицетворением искусства. Скульптурная  группа, отлитая  из красной меди по модели П. К. Клодта, украшает здание Большого театра России. В 1780 году на этом месте был открыт общедоступный Петровский театр, который в 1805 году сгорел. Спустя почти 20 лет здесь по проекту О. И. Бове и А. А. Михайлова был построен новый театр, однако его постигла та же участь .Сохранившиеся стены и колоннада были использованы в новом здании, значительно перестроенном в 1856 году архитектором А. К .Кавосом. Театр имеет большой пятиярусный зрительный зал(высота которого равна высоте семиэтажного жилого дома), вмещающий свыше двух тысяч зрителей. Давайте перенесемся внутрь Большого театра. Удивительной красоты люстра и роспись украшает потолок зрительного зала театра. Аполлон изображен с золотой кифарой. Вокруг него Музы, их девять: Эрато-покровительница любовных песен, с лирой в руках; Клио-муза истории, с папирусом; мрачная Мельпомена-муза трагедии, с мечом в руках; Каллиопа-муза эпической поэзии, с палочкой и дощечкой для письма; Урания-муза астрономии, с глобусом; Полигимния-муза священного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

песнопения изображена кистями  и палитрой; Терпсихора-муза танцев, с бубном; Талия-муза комедии, с комической маской; Евтерпа-покровительница лирики, с флейтой в руках. На сцене Большого театра ставятся классические и современные оперы и балеты русских и зарубежных композиторов, проводятся концерты классической музыки. Вспомните что такое опера? (музыкальный спектакль).Вот как раз сегодня мы с вами побываем в сказочной опере М. И. Глинке «Руслан и Людмила» написанную по мотивам Александра Сергеевича Пушкина. Откройте страницу   и посмотрите на портрет Михаила Ивановича Глинки, а я тем временем немного расскажу вам о нем. Михаил Глинка родился 20 мая (1 июня ) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки. До шести лет воспитывался бабушкой (по отцу) Фёклой Александровной, которая полностью отстранила мать Михаила от воспитания сына .Михаил рос болезненным ребенком.С десяти лет Михаил начал учиться игре на фортепиано и скрипке. Первой учительницей Глинки была приглашённая из Санкт-Петербурга гувернантка Варвара Фёдоровна Кламмер. В 1817 году он

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поступает  в Педагогический институт в Санкт-Петербурге. Там же он берет уроки  у известных музыкантов. После окончания он продолжает успешно заниматься музыкой.Михаил Иванович Глинка скончался 15 февраля 1857 года в Берлине и был похоронен на лютеранском кладбище. В мае того же года, по настоянию младшей сестры М. И. Глинки Людмилы Ивановны Шестаковой, прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище. Теперь рассмотрим иллюстрации на странице 82 83. Это сцены из оперы «Руслан и Людмила» Кто хочет прочитать фрагмент поэмы «У лукоморья дуб зеленый…»? как вы думаете, почему поэт назвал это стихотворение песнью? (  потому что А. С. Пушкин великий поэт, у которого был талант писать такие стихотворения которые можно не только говорить, но и петь) Еще раз рассмотрите картинку, вспомните сюжет сказки и найдите знакомых персонажей. Теперь давайте прослушаем фрагмент из оперы. Первое и пятое действия оперы посвящены созданию величественных образов Киевской Руси. На свадебном пиру в честь Людмилы, дочери киевского князя Владимира, и витязя Руслана звучит яркая, праздничная музыка. Вслушайтесь в вокальную партию Баяна, народного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра в дирижера

 

 

Разучивание песни

Итог урока

 

 

 

Дом.задание

 

 

певца, гусляра-сказителя. Как вы думаете какие инструмент может исполнять такие аккорды? Как на нем играют? Если вы затрудняетесь ответить, посмотрите рисунок. Кто прочитает отрывок из поэмы «В толпе могучих сыновей…»стр. 86?этот отрывок в опере называется «Увертюра.» Увертюра это вступление к опере. Теперь давайте прослушаем. Как звучитмузыка? Какие чувства в ней переданы? Соответствует ли характер стихов первоначальному разделу увертюры? почему композитор сказал об этой музыке «Летит на всех парусах»? А теперь каждый из вас представит себя дирижером Большого театра, и мы вмести продирижируем фрагмент из  Увертюры.

Песня Филиппова «Хочу все знать»

С каким композитором вы сегодня познакомились? С каким его произведением? На каком инструменте играют гусляры? Что такое Увертюра? какую песню мы сегодня разучивали?

Молодцы мне очень понравилась ваша работа на уроке.

В пятницу на канале культура в 18 45 посмотрите передачу Билет в Большой .А на следующем уроке поделитесь своими впечатлениями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему "Опера.Руслан и Людмила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 479
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камешева Зульфира Кайрулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камешева Зульфира Кайрулаевна
    Камешева Зульфира Кайрулаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5949
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1112 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 275 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе