Конспект урока по музыке
01.10.2015
Гимназия №1
Класс: 2
Цель: познакомить детей с понятием динамика, ознакомить с динамическими оттенками, изучить песню «Ах, какая осень», прослушать композицию Эдварда Грига «Утро», поиграть в музыкальные слова.
Ход урока.
№
Организация учебной деятельности
Время
УУД
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Звучит композиция Эдварда Грига «Утро».
Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте меня зовут Алина Валерьевна, и сегодня урок музыки проведу у вас я!
- Запомните музыку которая прозвучала на входе, мы с вами о ней еще поговорим.
1
Личностные
2
Актуализация знаний.
- Прежде, чем мы перейдем к теме, расскажите какую музыку вы случаете дома?
- Кто ваш любимый исполнитель?
- Как звучит твоя любимая песня?
- В каком жанре она исполняется?
- Слушайте музыку где бы она не звучала, и умейте красиво и грамотно о ней рассказать.
- Вспомним тему нашей четверти. +«Музыкальная речь»
- Как вы считаете из каких элементов состоит музыкальная речь?
+ Музыкальная речь состоит из средств музыкальной выразительности: мелодия, ритм, темп, аккомпанемент , тембр, лад, динамика.
- Как вы считаете разговорный язык отличается от музыкального?
+ Да отличаются, и помогают в этом средства музыкальной выразительности.
(Стихотворение)
- А сегодня мы с вами поговорим о важнейшем средстве музыкальной выразительности – Динамике!
- Обратите внимание на слайд. Какая из двух бабочек красивее?
+ цветная
- Почему вы так думаете?
+ потому что художник использовал краски украшая ее и делая красивее.
- Значит мы можем сказать, что в музыке динамика служит для украшения музыкальной речи, для лучшего ее восприятия.
- Что такое динамика?
+…
- В телефоне, колонках, наушниках, магнитофоне мы можем встретить динамики, они делают звук сильнее. Значит динамика это сила звука!
- одно и тоже слово мы можем произнести по разному: громко, тихо, шёпотом, очень тихо, очень громко. Сила нашего голоса будет зависеть от того что и кому мы хотим сказать. Если читать стихотворение на публике, то как он должен звучать со сцены?
+громко
- А если вы на контрольной ответ спрашиваете у товарища?
+ шёпотом
- Молодцы ребята правильно.
Также в музыке есть музыкальные оттенки, которые помогают окрасить музыку интересным и выразительным звучанием.
Громко f форте
Тихо p пиано
Не слишком тихо mp меццо пиано
Не слишком громко mf меццо форте
Sf сфорцандо
Усиливая звук ˂ крещендо
Затихая > диминуэндо
Кстати, от двух динамических оттенков образовался музыкальный инструмент Фортепиано.
У вас на столах карточки! Я буду читать стихотворение, а вы показывать карточками динамические оттенки.
- Молодцы а теперь вернемся к музыке которую вы слышали на вход.
Примите позу слушателя! Определите какими красками пользовался композитор, чтобы передать характер музыки. (Слайды природы)
- Какими красками пользовался композитор, чтобы передать характер музыки.
- как звучала музыка?
- Как музыка звучала вначале?
- Какие оттенки динамические использовал композитор
- Как музыка звучала в конце?
- Вот как динамические оттенки помогают композитору и исполнителю передать и донести смысл до слушателей.
20
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Слайд(Бабочки)
3.
- А что вы представили, какую картину слушая эту композицию?
+…
- Фрагмент называется «Утро», а написал его известный вам норвежский композитор(Портрет)
- кто его узнал ребята?
+ Эдвард Григ
- С какими его произведениями вы уже знакомы?
+ танец Анитры, песня Сольвиек, В пещере горного короля.
- Композитор любил природу Норвегии и восхвалял ее красоту в своих произведениях.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру.
(Игра в слова)
- Какие динамические оттенки использовались?
+ форте пиано
- Правильно! А сейчас мы с вами разучим новую песню которая называется «Ах, какая осень». Прослушайте!
(Разучивание по фразам, пение под фонограмму).
- Какая песня по настроению?
10
Личностные
Коммуникативные
4.
Рефлексия.
- С каким важным средством музыкальной выразительности мы с вами познакомились?
+ динамика
- что такое динамика?
+ Сила звучания
- Какие динамические оттенки мы изучили?
+…
- Произведение какого композитора прослушали?
+ Эдвард Григ
- д/з проиллюстрировать произведение Эдварда Грига «Утро»
- спасибо за урок!!!! До свидания!!!
4
Регулятивные