Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке на тему "Праздники терских казаков"

Конспект урока по музыке на тему "Праздники терских казаков"

Скачать материал

Тема: Праздники терских казаков

 

 Тип урока: комбинированный

 

 Цели урока: первоначальное знакомство обучающихся с  историей терского казачества, традициями, в том числе музыкальными, казачьих праздников на Пасху и Троицу;  совершенствовать музыкальное восприятие, музыкальную память, творческий потенциал в процессе изучения темы; формирование уважения к культуре терских казаков   средствами музыки.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану.

Познавательные:

1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

2. Понимать особенности вокальной и танцевальной музыки.

Коммуникативные:

1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;

2. Участвовать в разных видах музыкальной деятельности (пение, игра на музыкальных инструментах)

 

Планируемые результаты:

1. Предметные: различать особенности  вокальной музыки - выразительный характер, простая мелодия; 

2. Личностные: проявлять положительное отношение к изучению предмета музыки; испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы.

3. Метапредметные: овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

 

Ресурсы:

1. Основные: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной;

2. Дополнительные: фортепиано, компьютер, проектор, экран, презентация.

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

 

 

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Меня зовут…

 

 

-Здравствуйте.

 

 

II. Актуализация опорных знаний

1.Исполнение песни о маме

-Кому был посвящён прошлый урок?

-В каких видах искусства воплощён образ матери?

-На прошлом уроке вы исполняли припев песни о маме. Давайте его повторим и споём.

Мама, будь всегда со мною рядом,

Мама, мне ведь большего не надо,

Мама, только не грусти

И за всё меня, мамочка, прости. 

-Маме

-В литературе, живописи, музыке

Проговаривают слова

 

 

 

Исполнение припева под фонограмму

К1

 

 

 

 

 

 

К2

III. Изучение нового материала

 1.Вступительное слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Определение темы урока

 

 

3.Рассказ о праздновании Пасхи терскими казаками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Слушание песни-лезгинки «Ойся»

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

5.Рассказ о праздновании Троицы терскими казаками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Слушание казачьей песни «Рада»

Читает эпиграф к уроку:

Слайд 1 Между серыми камнями

               По ущелью среди скал

               Серебристыми волнами

               Буйный Терек пробегал…

-Сегодня мы познакомимся с историей терского казачьего войска и праздниками терских казаков. 

-А что вы знаете о казаках?

-«Казак» - значит свободный. Казаки основали многие крепости для защиты людей от нападения врагов. Казачьи войска получили названия от тех мест, где расположились.

- Здесь, на Северном Кавказе есть Терское казачье войско. Своё название оно получило от названия реки Терек. Терские казаки живут и  вдоль рек Терек, Сунжа, Асса, Кура, Малка.

-Штаб терского казачьего войска располагался во Владикавказе. В Терском казачьем войске кроме казаков есть немало представителей других народов, особенно осетин.

Слайд 2    

Тема нашего урока: « Праздники терских казаков».

-Казаки отмечают многие праздники, но наиболее любимыми являются Пасха и Троица.

Слайд 3

-На Тереке, как и в других местах, «праздник праздников» Пасха начинался с посещения церкви. Выходя из неё, все поздравляли друг друга, шли домой разговеться после длительного поста. К Пасхе обязательно пекли куличи, красили яйца, запасались новой одеждой. Яйца затем освящали в церкви . После обеда жители селений выходили на улицу, везде слышались возгласы «Христос воскрес». В каждом дворе, на площади устраивали качели. Кто-либо из станичников-умельцев делал и карусели: колесо от телеги насаживалось на ось, к нему подвешивались «люльки» — получалась карусель. Колесо по очереди крутили дети, подростки. Каждый катающийся давал устроителю крашеное яйцо. За праздник таких даров набиралось несколько ведер.

Слайд 4

С Пасхи начинали «водить» хороводы. На Тереке хоровод приобрел свою специфику: девушки и парни становились в круг. Кто-то играл на гармонике, бил в медный таз, а пары по очереди танцевали лезгинку.

-Давайте послушаем такую лезгинку.

-Расскажите о своих музыкальных впечатлениях.

-Эта музыка быстрая, ритмичная, стремительная, зажигательная. Она сочетает в себе и черты кавказской музыки, и черты казачьей.

-Играли в лапту, горелки, другие игры. Проигравшие катали победителей на себе, перенося их через улицу,— на потеху станичникам. Гулянья устраивали на самой широкой улице.

Второй день Пасхи был особенно шумным. Тех, кто не был в церкви, обливали у колодца холодной водой.  Согласно другому обычаю, существовавшему на Тереке, пасхальное крашеное яйцо хранили в каждом доме в течение года. Древним обрядом было и катание на качелях. 

Слайд 5

-Одним из самых ярких праздников на Тереке была Троица. Она приходилась на период полного расцвета природы, перехода весны в лето.  Троицу праздновали три дня. Молодые — в домах, старые на площади или улице. Каждый приносил закуски, вино, яйца, из которых тут же готовили яичницу.

-Веселье, песни, пляски продолжались до утра.

-На Тереке бытовал обычай вить («завивать») венки на Троицу. Девушки с песнями бросали их в воду и гадали: потонет или нет. Сюжет троицких песен, как и повсюду, был о любви,   о милом, который служит «во матушке во Россеюшке»:

 

«...Я сорву со травушки цветок,

На головушку совью себе венок;

Выйду я на Терек, на песок,

И спущу с головушки венок.

Тонет ли, не тонет мой венок?

Тужит ли, не тужит мой дружок

На чужой далекой стороне,

Во матушке во каменной Москве,

Во матушке во Россеюшке?

Стал по Тереку веночек мой всплывать,

Стал меня мой милый вспоминать,

Во матушке во каменной Москве,

Во матушке во Россеюшке».

 

-Самый большой и красивый венок помещали на «корабль» и пускали по воде.  

Слайд 6 Троицкий «корабль» строили специально. Это могла быть трехметровая лодка, окрашенная в красный цвет или маленькая модель корабля с мачтами и снастями.  По углам сбивались четыре «стрелки», пятая — самая высокая — посередине, на нее надевали венок. На корабль помещали кукол в казачьих костюмах (казачка и казачку, иногда только казака); для них накрывали на корабле стол с питьем и едой — жареным воробьем (или куском курицы), яичницей; иногда ставили и вино в маленькой бутылочке. Корабль украшали лентами, лоскутами и с песнями несли по станице к воде — к озерам, но чаще к Тереку. Шествие сопровождалось песней «Как по морю было, по морюшку» .

Слайд 7. Отличительной чертой празднования Троицы на Тереке было почитание дуба, а не березы или другого дерева, в качестве основного троицкого растения. На Троицу дубовыми ветками украшали калитки, входные двери, вносили их в комнаты, бросали в костер, который зажигали во дворах. На третий день Троицы   девушки рядились в ветки дуба, цветы, венки.    

Слайд 8-10.  Тесное многовековое соседство с народами Кавказа, как и соответствующие условия среды обитания, формы хозяйствования и возделывания сельскохозяйственных культур, оказало свое влияние на многие стороны в проведении календарных праздников. Это и пища, и праздничная одежда, художественное оформление праздников — танцы, скачки, джигитовка, музыку и музыкальные инструменты.

-Давайте послушаем такую песню, которая сочетает в себе черты музыки казачьей и народов Кавказа.

-Что вы можете сказать об этой музыке?

-Кто её поёт?

-Есть ли музыкальные инструменты?

-Верно, их заменяют ритмичные хлопки в ладоши.

-Что изменяется в музыке?

-На чью музыку похожа эта песня?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают лезгинку

 Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают песню

Ответы детей

-Мужчины.

-Нет.

 

-Темп.

-На кавказскую.

 

 

 

 

 

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

К1

IV.Первичное закрепление

-Сегодня мы  познакомились с традициями празднования у казаков двух праздников.

-Каких?

-Что вам запомнилось?

 

 

-Пасха, Троица.

Ответы детей

 

 

К1

V.Информация о домашнем задании

-Ребята,   попробуйте дома выразить в рисунке свои впечатления. 

 

 

VI.Рефлексия

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оценивание обучающихся.

Ответы детей.

К2

VII.Итог урока

-Тема  

-На этом наш урок окончен. До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему "Праздники терских казаков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
