Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по музыке на тему "Признаки отличающие различные марши" (2 класс)

Конспект урока по музыке на тему "Признаки отличающие различные марши" (2 класс)

Скачать материал

Тема : "Признаки отличающие различные марши"

Тип: урок ознакомления с новым материалом.

 Цель: формирование музыкальной культуры школьников, как части их общей духовной культуры.

Задачи :

Воспитательные: нравственно-эстетическое воспитание учащихся, гармоничное развитие личности ребенка, воспитание умения слушать музыкальные произведения, отношения к своему делу, воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.

Образовательные: формирование умения различать виды и интонационно-образные особенности маршевой музыки. Познакомить  с муз. произв.- Сергей Прокофьев «Марш» из «Детского альбома»

Георгий Свиридов «Военный марш»

Развивающие: развитие вокально-хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения песни, ритмического чувства и творческих способностей учащихся.

Методы:

1.        Словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока).

2.        Метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование к уроку: smart-доска, мультимедийное оборудование, компьютер, презентация в программе Power Point.

Материалы к уроку:

Сергей Прокофьев «Марш» из «Детского альбома»

Георгий Свиридов «Военный марш»

Песня  "Бравые солдаты".

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент

- Прозвенел уже звонок

Всех собрал он на урок.

Встаньте ровно, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Здравствуйте, садитесь! Сегодня урок музыки проведу у вас я, зовут меня  Наталия Сергеевна. 

 

- Приветствуют учителя, садятся.

Личностные: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Подготовка к восприятию

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа по определению признаков отличия в

 

 

 

 

Игра «Парад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над песней.

Давайте вспомним что такое марш?

От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и четким шагом.

Каждый знает, что лучше всего маршировать под музыку. Музыка бодрая, четкая и в то же время не быстрая..

-Маршей на свете очень много. И музыка у них самая раз­ная.

— Для кого пишут марши?

 

-Когда и где вам приходилось слышать марши?

Рассмотрим виды маршей.

1. Пионерские (прослушивание «Взвейтесь кострами»- Автор слов — поэт Александр Алексеевич Жаров ПОВТОРИТЬ С ДЕТЬМИ ВСЛУХ). Пио­неры - школьники, состоящие в пионерской организации. Сейчас их нет, но недавно, 20 лет назад, они были. Эти дети брали шефст­во над пожилыми людьми, сиротами, помогали отстающим в учебе,собирали  макулатуру, металлолом для страны и этим помогали ей в развитии народного хозяйства. В пионерскую организацию не при­нимали детей с плохим поведением или неуспевающих. «Пионер, всем ребятам пример», - говорили о них. Часто сборы их были у костра.

-Что вы представили себе?

 

 

 

2.Спортивные, физкультурные марши - их музыка, словно
сама подсказывает красивый, чуть пружинящий, мягкий спортив­
ный шаг, слушаем. Автор- И. Дунаевский Слова: В. Лебедев Спортивный марш (1937г.)

-Где они звучат?

 

3.Прослушивание военного марша. "Прощание славянки" – автор В. И. Агапкин, слова А.В. Мингалёв , проговариваем вслух

 

-Какой это был марш?

Дети. Военный. Мужественный и очень четкий.

-В их музыке слышится грозная сила, мощная, торжествен­ная поступь.

-Какой марш часто звучит на парадах?

Впереди колонны дирижер с большим шестом, украшенным
кистями. При ходьбе он двигает шестом вверх и вниз, а по нему
равняется вся колонна.   •           .

 

 

 

4.Праздничные марши.

-Где они звучат?

-Слушаем марш «День Победы» популярная советская песня композитора Давида Тухманова (отрывок).

В этом марше торжественность, любовь к родине, прославле­ние страны. В торжественные дни украшают город, украшают ули­цы и столбы, на Аллее Героев в городе вешают гирлянды из разно­цветных лампочек.

-Кто был на День Победы в городе и видел салют

 

 

 

-А что у всех маршей общее?

 

 

 

 

 

-Какой инструмент все марши любит? 

 

 Поиграем в игру «Парад».
Правила игры.

Поучимся начинать движение вместе с музыкой.

1-й ряд - барабанщики (дети имитируют игру на барабане).

2-й ряд -хлопки.

3-й р я д - дети маршируют.

В начале колонны выбирается дирижер с указкой (жезл). Обратите внимание, жезл видно далеко и высоко, очень удобно на улице, даже если оркестр очень большой.

Движения жезла вверх - команда «приготовились»;

вниз - начало движения, команда «Марш!»

В конце ставим «точку» - «Стой!», замерли, остановились.

 Разучивание песня-марша "Бравые солдаты".

-А еще сегодня у нас на уроке песня-марш «Бравые солдаты».

1. Прослушиваем песню «Бравые солдаты»

-Веселая она или грустная? (Веселая.)

- О чем эта песня? (О том, что мальчишкам хочется стать
солдатами и шагать так же, как они)

Работа над кантиленой построчно.

Поют девочки, а мальчикам задание: кто лучше, правильнее спел, кого похвалим.

Поют мальчики. Девочки слушают, хвалят того, кто спел лучше.

5. Поем все вместе первый куплет.

И так же разучивают остальные куплеты.

- Ребята, вам понравилось, как вы спели?

 

Марш – это музыка сопровождающая движения, своем четким единообразным ритмом она помогает идти.

 

 

 

 

 

(Для солдат, спортсменов и т. д.)

 

На праздниках победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Шагающих детей, которые по­ют песни-марши и идут с барабаном и горном.)

 

 

 

 

 

 

 

{Олимпиады, соревнования.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

? (Ответы
детей.)

 

 

 

Равномерность, четкость, звуки короткие, характер энергичный, бодрая музыка, марш поднимает настроение.

 

{Барабан.)

 

Познавательные:

логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

Итог урока

 

 

 

 

 

Рефлексия

-  Что нового узнали на уроке?

 

 

Какие есть виды жанров марша?

 

 

 

 

-Какую песню мы сегодня с вами разучивали

 

-Назовите мне признаки маршей

- Каким для вас показался урок? (Коротким, длинным, интересным, скучным,  легким, тяжелым)

– Какие трудности довелось испытать?

-Что особенно понравилось и запомнилось?

- Довольны ли вы своей работой на уроке, если да, то поднимите руки.

 

Ответы детей

 

Торжественные марши Военные,Спортивные марши

 

Бравые солдаты

Это бодрый, энергичный, волевой, смелый характер; четкий, ровный ритм; это четырёхдольный (двухдольный размер); выделение сильных долей – первой доли и третьей; одинаковые музыкальные инструменты: ударные инструменты для ритмической основы и духовые инструменты для праздничности, торжественности, фанфарности

 

Регулятивные:

−Выделение учащимися того, что уже известно.

 

Познавательные:

- умение строить речевые высказывания

 

Дом. Задание

 

Домашним заданием у вас будет выбрать марш и попробовать нарисовать рисунок

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему "Признаки отличающие различные марши" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
