Конспект
урока музыки во 2 классе
по теме: «Симфоническая сказка С. Прокофьева «Петя и волк»
Тема урока:
«Симфоническая сказка «Петя и волк» С. Прокофьева.
Тип урока:
сообщение и усвоение новых знаний.
Цель: познакомить
детей с симфонической сказкой «Петя и волк»
С.С. Прокофьева;
Задачи:
познакомить детей с понятиями: симфония, симфонический
оркестр, тембр; активизировать слуховое внимание детей, во время выполнения
задания учителя; воспитывать слушательскую культуру детей; формирование
музыкально-слуховых представлений;
развитие творческого воображения в процессе слушания музыки, развитие
музыкального мышления.
Методы: метод
ассоциаций, игровой, словесный (беседа, рассказ), метод пластической
импровизации.
Музыкальный материал:
С.С. Прокофьев симфоническая сказка
«Петя и волк».
Наглядный материал:
изображение симфонического оркестра, изображения
Пети, дедушки, утки, кошки, волка, охотников, птички; изображения музыкальных
инструментов: гобой, фагот, кларнет, флейта, скрипка, контрабас; портрет С.С.
Прокофьева.
Ход урока:
У: Здравствуйте,
ребята! Давайте с вами поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте
ребята, здравствуйте учитель» (по гамме в пределах квинты).
У:
Сегодня мы с вами окунемся в мир сказки. Но не простой, а симфонической,
музыкальной. Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»?
/ответы детей/
У:
Ее играет симфонический оркестр. Симфоническая от слова симфония. Это
музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая
сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже
взрослым людям) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С.С.
Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами
симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.
Учитель обращает внимание детей на плакат
«Симфонический оркестр»
У:
Посмотрите, ребята, сколько различных инструментов собрано в симфоническом
оркестре. Здесь есть и струнные, и духовые, и ударные, и клавишные инструменты.
Их очень много. Но сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них, с теми,
которые участвуют в нашей сказке. У каждого героя сказки есть своя музыкальная
тема и свой инструмент с определенным «голосом», т.е. тембром.
На доске – определение тембра – окраска
звука
У: Сейчас
я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай мелодию»
Музыкально – дидактическая игра «Угадай
мелодию»
Описание игры: Дети по музыкальным
фрагментам должны отгадать персонаж, которому принадлежит данная музыкальная
тема, и дать характеристику данному отрывку, применив метод ассоциаций.
У: Давайте
остановимся на каждой теме поподробнее:
Петя – главный герой сказки, возможно, он
ваш ровесник. Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были
композиторами?
/ответы детей/
У: Спасибо! Слушаем тему Пети С.С. Прокофьева. Какой
все-таки характер у Пети? Что изображает музыка?
/ответы детей/
У: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает.
Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может
быть, танцует).
У: В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша?
/ответы
детей/
У: Танца. Какие инструменты исполняют тему Пети? Покажите движениями
рук, как на них играют.
Дети встают, под
музыку имитируют игру на скрипках.
У: Вы
показали только скрипки, но тему Пети исполняет группа струнных смычковых
инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас.
Учитель обращает внимание
детей на изображения с музыкальными инструментами : скрипка, альт, виолончель,
контрабас.
У: Петя приехал отдыхать на
каникулы к Дедушке. (На экране – Дедушка). Если бы вы были композиторами,
мелодию какого характера сочинили бы для Дедушки?
/ответы
детей/
У: Послушайте тему Дедушки у С.С. Прокофьева, определите характер. Слушание
темы дедушки.
У: Какой
же характер у дедушки?
/ответы детей/
У: Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен,
что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места опасные.
А если из лесу придет волк? Что тогда?»
У: Инструмент, исполняющий
тему Дедушки – фагот.
Учитель обращает внимание детей на изображение фагота.
Давайте
определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий? Повторное слушание
темы дедушки
/ответы детей/
У: Сердитый, ворчливый, густой, низкий.
Физическая минутка.
Выходит ученик, желающий провести упражнения, проводит физическую минутку.
У: Как вы думаете, кого
изображает эта музыкальная тема?
Слушание темы птички.
/ответы детей/
У: Это – птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было
представить, как она летает, порхает, машет крылышками.
Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите ее инструмент.
Повторное слушание темы птички. (Дети под музыку
имитируют игру на флейте).
У: Какое настроение у
Птички? К какой группе инструментов относится флейта?
/ответы детей/
У: Веселое, радостное, счастливое, беззаботное.
Флейта – деревянный духовой инструмент.
Учитель предлагает ребенку указать на изображениях на
этот музыкальный инструмент.
На экране – Петя, Кошка, Дедушка, Волк. Звучит тема
кошки.
У: Кому из героев сказки
принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.
Под музыку изображают
кошку.
У:
Почему вы решили, что это кошка?
/ответы
детей/
У: Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке слышны были шаги
кошки, как будто она крадется. Характер у кошки мягкий, хитренький, острожный.
Тему Кошки исполнял инструмент кларнет. Какой тембр у кларнета? К какой группе
инструментов относится? Повторное слушание темы кошки.
/ответы
детей/
У: Низкий, бархатный, мягкий, спокойный. Гобой – деревянный духовой
инструмент.
Учитель обращает внимание
детей на изображения гобоя.
На экране изображения –
Кошка, Охотники, Волк, Уточка.
У:
Кого из героев сказки изображает эта мелодия?
Слушание темы уточки.
/ответы
детей/
У: Уточка! Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный;
уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает.
Инструмент, исполняющий тему уточки, называется гобой. Какой тембр у гобоя? К
какой группе инструментов относится гобой?
/ответы
детей/
У: Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, не очень высокий. Гобой
относится к группе деревянных духовых инструментов.
Учиель обращает внимание
детей на изображение гобоя.
Повторение:
У: Проведем игру «Узнай
музыкальный инструмент». На доске вы видите действующих лиц сказки и
музыкальные инструменты. Надо назвать инструмент героя, изображенного на
картинке.
Дети устно отвечают на
вопросы.
Подведение итогов:
У: Ребята,
вам понравилось наше музыкальное путешествие в сказку «Петя и волк»?
/ответы
детей/
У: А как вы считаете, если бы сказку я вам просто прочитала, рассказала
сюжет словами, она бы была такая яркая, красочная, волшебная?
/ответы
детей/
У: Совершенно верно. Сегодня мы еще раз с вами убедились в волшебной
силе музыки, которая помогает нам более ярко и красочно знакомиться со многими
интересными вещами. Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку
через всю свою жизнь, и она вам подарит еще много незабываемых встреч с
прекрасным.
У:
Найдите на изображениях героев сказки, с которыми встретимся на следующем
уроке.
На экране изображения
волка, кошки, охотников, Пети.
/ответы
детей/
У: Волк, Охотники.
На урок подошел к концу.
На следующем уроке мы продолжим знакомство с инструментами симфонического
оркестра, послушаем темы Волка, Охотников, узнаем содержание сказки.
Домашнее задание:
Нарисовать героя сказки
«Петя и волк», подписать названия инструмента его изображающего.