Урок музыки в 7 –м классе по теме «Сонатная форма»
9 урок 3 четверти
Акимова Елена Алексеевна учитель музыки МБОУ
«Гимназия №1 г. Новопавловска».
Задача: сформировать
представление учащихся о развитии образов и их взаимосвязи в музыкальной
драматургии на примере увертюры «Руслан и Людмила» М.И.Глинки..
Цели:
- 1 Развивающие:
- -развивать
музыкальную память
- -накопление музыкально- слуховых
впечатлений
- - умение анализировать, сравнивать,
выделять главное.
- - развивать певческий голос, добиваться
гибкости, стройности звучания.
- -развивать способности целостного восприятия
образов,навыки вокально-хорового пения, пластического интонирования
- 2 Образовательные:
- -формирование музыкальных понятий
–увертюра, опера, музыкальная драматургия, сонатная форма, экспозиция,
разработка.
- - умение анализировать музыкальное
произведение.
- -рассмотреть построение музыкальных тем в
экспозиции и взаимодействие в ней главных образов
- -закрепить знания об увертюре и её роли в
опере
- 3 Воспитательные:
- - воспитывать любовь, пробуждать интерес
к русской музыке.
- -воспитывать чувство прекрасного
- - способность ученика к сопереживанию, к
целостному восприятию произведения.
- 4 Художественная идея:
- - дать представление о музыке
композитора.
- - целостность.
- 5 Музыкальный материал:
- - упражнения
на стоккато и легато, скороговорки.
- - «До свидание, мальчики» слова и музыка
Б.Ш.Окуджава
- - увертюра к опере «Руслан и Людмила»
муз.М.И.Глинки
- - «Родина» музыка Г.Струве слова
Л.Кондрашенко
- 6 Оборудование:
- - фортепиано, проигрыватель, магнитофон,
иллюстрационный материал: портреты:М.И.Глинка, Б.Ш.Окуджава, слайды,
иллюстрации по теме, карточки с инд. заданиями
- 7 Предварительная работа:
- - детские рисунки
- - подготовить презентацию к уроку.
- - подготовить эссе по теме: «Образ
Руслана и Людмилы»
- - подготовить стихи о Родине
ХОД УРОКА
Музыкальное приветствие. Распевание -упражнения на стоккато и легато.
Пение гласных с губными согласными «б», «п», «м» активизирует работу губ,
помогает энергичнее произносить гласные («би», «ба», «бо», «бу»). Пение гласных
с согласной «в» полезно для губ и языка («Вова», «Вера»). Очень полезно
распевать скороговорок («Бык-тупогуб», «Веники, веники»)
Учитель: Знакома ли вам
эта песня? Кто автор? О чём мы говорили на прошлом уроке?
Ученики: Эту песню «До
свидания, мальчики» сочинил и исполнил Булат Шалвович Окуджава. Его можно
назвать одним из представителей певцов-бардов.
Учитель: Каково значение
этих песен? В чём секрет обаяния и популярности?
Ответы учеников с обобщением учителя:
– Песни Окуджавы всегда наполнены размышлениями о духовной
жизни человека, о поисках добра, истины, справедливости. Каждое произведение –
это лирическая исповедь мудрого, прожившего интересную жизнь человека и поэта.
Учитель: Прокомментируйте
важные мысли из текста песни: «Постарайтесь вернуться назад живыми».
Учитель: Как музыка
помогает создать этот образ размышлений?
Ученики: Музыка звучит
чётко, в ритме марша
Учитель: Прежде чем мы с
вами споём эту песню, давайте «настроим», т.е. подготовим ваши голоса. Что
такое вокализ? (Это песня без слов)
В качестве распевания поём вокализом мелодию 3 и 4 фраз куплета, в тональности
вначале на 1 тон ниже, чем в песне, затем дважды повышая на полтона, используя
гласные «У» и «О».
(Значимость такого распевания важна и с точки зрения
здоровьесбережения. По восточной теории, каждая гласная буква при пропевании
оказывает лечебный эффект на определённый орган человека, так например:
«А» – воздействует на печень, снимает спазмы желчевыводящих путей,
«У» – отвечает за деятельность почек,
«О» – оживляет деятельность поджелудочной железы,
«Е» – оказывает воздействие на сердце.
Очень полезно в качестве своеобразного массажа коры головного мозга
использовать распевание без звука, т.е. с открытым ртом, мысленно произнося
гласные, например: А Э О).
Исполнение всей песни в
характере. Проставление оценок .
Учитель: Мне понравилась
слаженность вашего исполнения. В жизни бывает по-разному: люди дружат, любят
или терпят друг друга, сотрудничают, соперничают или даже конфликтуют.
Согласитесь, и в вашем классе взаимоотношения складываются по-разному. Так и в
музыкальных произведениях могут одновременно развиваться сразу несколько
образов, сопоставляемых между собой, либо противоречащих, но, безусловно,
воздействующих друг на друга. Такое совместное сосуществование музыкальных
образов есть в музыке.
На этом уроке мы обратимся знаменитой увертюре М.И. Глинки
из оперы «Руслан и Людмила». Михаил Иванович Глинка гениальный русский
композитор, радоночальник русской классической музыки.Творчество Глинки – одна
из вершин русской и мировой культуры, в нём сочетаются богатство народной
музыки и высочайшие достижения композиторского мастерства. А что такое
опера? (это музыкально – театральное представление серьёзного жанра) Молодцы!
Вот что сказал критик В.Ф.Одоевский: «О, верьте мне! На
русской м узыкальной почве вырос роскошный цветок, он ваша радость. Ваша слава.
Берегите его: он цветок нежный и цветёт лишь один раз в столетие».
Драматургия – это наблюдение
за жизнью музыкальных образов. Рассмотрим сказанное на примере
следующего произведения.
(Перед слушанием – задание ученикам: составить в тетради,
опираясь на свои впечатления и ощущения, ассоциативный ряд из слов, подходящих
к каждой мелодии этого произведения).
Слушание увертюры из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки.
Учитель: Что вы увидели,
представили?
Выбрать из ответов наиболее часто произносимые и удачно подобранные слова: скачка
– богатырь – торжество – слава – любовь – нежность – страх – препятствия –
напряжение – борьба – победа – торжество – любовь – свадебный пир.
– Составьте рассказ, используя эти слова. Кто догадался, какое литературное
произведение напомнила музыка?
Ученики: Музыка
напомнила поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
Учитель: Обратите
внимание на цепочку слов – это названия музыкальных жанров (запись на доске):
СИМФОНИЯ – УВЕРТЮРА –
КОНЦЕРТ – КАНТАТА
1. Исключите лишнее слово (кантата).
2. Найдите наиболее соответствующее прослушанному произведению (увертюра). 3.Прозвучала
увертюра М.И.Глинки к опере «Руслан и Людмила».
– Что такое увертюра?
Ответы учеников с обобщением учителя:
Увертюра (в переводе с французского языка – начало,
открытие) – это широко развёрнутая вступительная музыка к опере, балету,
кинофильму, драматическому спектаклю, а иногда вполне самостоятельное
произведение с каким-либо программным названием. Увертюра – это вступление. Каждая увертюра выражает характерные черты
и общий дух того произведения, которому она предшествует
Учитель: Развитие музыки
увертюры можно сравнить с действием в драматической пьесе.
Начало пьесы – знакомство с её героями – это завязка. Далее действие
развивается, обостряется и достигает вершины – кульминации. Затем наступает
счастливая развязка.
(На стенде карточки схематического построения увертюры).
Схематично это можно показать так:
СОНАТНОЕ АЛЛЕГРО
Вступление – ЭКСПОЗИЦИЯ (2 темы) – РАЗРАБОТКА – РЕПРИЗА – кода
(завязка) (кульминация) (развязка)
– Остановимся на экспозиции. Экспозиция – первая
часть сонатной формы, показ тем.
Наиграть тему вступления и главную тему.
– Какой образ возникает? Какие средства выразительности
использованы для его создания?
Ученики (обобщённый
ответ): Образ радости, богатырской удали, образ Руслана помогают создать
аккордовое оркестровое сопровождение в остром ритме, громкие аккорды всего
оркестра, быстрое восходящее движение мелодии.
Учитель: При повторном
прослушивании экспозиции попробуйте хлопками рук передать темп темы вступления,
а щелчками пальцев рук начало главной мелодии.
По словам Ф.Шаляпина, «жест – это не движение руки, это движение души». Какие
движения кистей рук подойдут во второй побочной теме? (изобразить)
Повторное прослушивание увертюры. Отметить лучших.
Учитель: Какие чувства
выражает вторая (побочная) мелодия? Кого можно увидеть вместе с Русланом? Что
характерно для этого образа?
Ученики: Музыка звучит
очень нежно, в ней раскрывается тема любви, можно увидеть прекрасный образ
Людмилы. Для этого образа характерны певучая мелодия, радостное настроение, как
и в первой теме, хотя и с некоторыми печальными минорными интонациями в конце
музыкального предложения.
Учитель: Я предлагаю
пропеть вам эту мелодию закрытым ртом, имитируя звучание струнных инструментов.
Учитель наигрывает мелодию.
Учитель: Сегодня мы
познакомились с первой частью сонатной формы (или, точнее, формы сонатного
аллегро) – экспозицией. Какова её роль в увертюре? Как взаимодействуют между
собой две темы, противоречат ли они друг другу?
Ответы учеников с обобщением учителя:
– В экспозиции увертюры показывается основной музыкальный
материал, раскрываются образы, в данном случае не противоречащие друг другу, а
раскрывающие разные грани одного и того же взгляда на жизнь. Впоследствии
музыкальные темы экспозиции будут звучать в опере, сопровождая главных героев.
Вторая часть Сонатной формы называется разработка. Разработка
– это вторая часть сонатной формы, развитие тем. Разработка
представляет собой оживлённую, радостную игру трёх тем экспозиции:
(вступления, главной партии – образ Руслана и побочной партии – образ
Людмилы). Слушаем.
Учитель: На следующем
уроке мы вернёмся к знакомым героям, проследим за тем, как будут дальше
развиваться музыкальные образы в увертюре.
Выслушать учеников.
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой: упражнентия «Кулачки», «Сбросьте груз»
- Разучивание
песни - «Родина» музыка Г.Струве слова
Л.Кондрашенко
Дети читают стихи о Родине.
Разбор произведения по музыкальным фразам.
Рефлексия:
Давайте вместе
ответим на вопросы:
·
1.Мне было
интересно
·
2.Мы сегодня
узнали
·
3.Мне было трудно
Домашнее задание: Прочитать
поэму «Руслан и Людмила»А.С.Пушкина.
Урок закончен. До свидания