Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по музыке на тему: Танцевальные жанры
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по музыке на тему: Танцевальные жанры

библиотека
материалов

ТЕМА: «КУДА ВЕДЁТ НАС ТАНЕЦ?»


ЦЕЛИ: образовательные: формирование умений следить за развитием музыкального образа; усвоение музыкальных терминов( « балет», «классический танец», «характерный танец», «солист», « кордебалет» ), повторение жанров музыки, знакомство с известными балетами П.И. Чайковского « Лебединое озеро», « Щелкунчик»( дополнительно: балет «Спящая красавица», балет С.Прокофьева « Золушка»)

развивающие: развитие чувства ритма; творческих способностей учащихся в процессе проведения музыкально-дидактических игр, развитие воображения при создании художественного образа в музыкальном произведении;

воспитательные: привитие интереса к классической музыке; воспитание любви к музыке русских композиторов, передающей красоту человеческих чувств, раскрывающей внутренний мир человека.


ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Грамзаписи: 1) П.И. Чайковский « Танец маленьких лебедей», «Неаполитанский танец» из балета « Лебединое озеро», «Вальс цветов» из балета « Щелкунчик», балет « Спящая красавица» ; 2) С.Прокофьев балет « Золушка»;

2. Книги : нем. нар. сказка: « Лебединое озеро» ,Э. Гофман « Щелкунчик и мышиный король», Ш. Перро « Золушка», « Спящая красавица»;

3. Рисунки с изображением фрагмента балета « Лебединое озеро»

4.Карточки с терминами;

5.Музыкально-дидактические игры: «Рисуем музыку», « Строение музыкального произведения».




























Ход урока

  1. Организационный момент.

Дети слушают « Танец маленьких лебедей». После прослушивания , учитель предлагает игру « Рисуем музыку».

2.Основная часть.

1. Игра « Рисуем музыку»

- Покажите карточку с цветом, которым бы вы нарисовали картину к этой музыке.

( дети показывают)

Учитель анализирует: теплые цвета- радость, бодрость, торжество, красота,…

холодные цвета- грусть, тревога, негодование, горе,…

2. Определение жанра произведения.

- К какому жанру можно отнести эту музыку? (песне, танцу, маршу?)

- Как вы определили?( лёгкость , игривость, грациозность и т.д.)

- А кто может танцевать под эту музыку? ( ответы детей)

- Это танец лебедей. Как вы думаете, в реальной жизни лебеди могут танцевать? (нет)

- А где это происходит? ( в сказке)

- Может кто-то знает эту сказку? ( ответы детей)

3. Знакомство с немецкой народной сказкой «Лебединое озеро» ( краткое)

Учитель зачитывает фрагменты так, чтобы учащиеся поняли сюжет сказки, или пересказывает с показом картинок, для лучшего понимания.

4. Словарная работа.

- По мотивам этой немецкой сказки русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал балет « Лебединое озеро».

- Кто знает, что означает слово «балет»? ( предположительные ответы детей)

- Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют под сопровождение симфонического оркестра ( показ рис. 1.) Балет состоит из отдельных танцев. Их называют классическими и характерными . Танцы исполняют солисты и кордебалет. Кордебалет –это группа танцоров, сопровождающих действие.

Примером классического , красивого ,грациозного танца является « Танец маленьких лебедей», которым мы открывали наш урок.


6. Прослушивание « Неаполитанского танца».

-В балете встречаются танцы, в которых движения близки к народным танцам. Их называют характерными. Примером характерного танца является « Неаполитанский танец» из балета П.И. Чайковского « Лебединое озеро». Его исполняет кордебалет.

- Вспомните, что такое кордебалет? (группа танцоров)

( показ рис. 2.)

Звучит « Неаполитанский танец»

7. Работа над музыкальным произведением.

1) - Определите характер музыки. Выбери нужные слова:

( на доске: игриво размашисто

ярко празднично

широко блестяще )

  1. - Сколько частей в танце?

( 1 уч-ся на доске из геометрических фигур выкладывает части при повторном слушании, а можно задания 1и2 дать перед первоначальным звучанием произведения)

8. Знакомство с балетом « Щелкунчик»

1) Показ иллюстрации из сказки Э. Гофмана.

- Кто назовет сказку, фрагмент которой изображен на рисунке? (ответы детей)

( если не ответили , отвечает учитель)

2) – Оказывается, П.И. Чайковский написал музыку и к балету по сказке Эрнеста Гофмана « Щелкунчик и мышиный король». (показ книги )

3) – Вспомните главных героев сказки.( Мари, Щелкунчик, он же заколдованный принц, мышиный король и его армия)

4) –Послушайте « Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «нарисуйте музыку».

5) Игра « Рисуем музыку».

9. Анализ музыкального произведения.

- Кто исполняет « Вальс цветов»- солисты или кордебалет? Объясните свой ответ.

- Какой у тебя любимый цветок? Если бы ты был композитором, какой по характеру был бы твой танец? ( быстрый, задорный, яркий, игривый, плавный, грациозный…)


3.Заключительная часть.

- Сказки « Лебединое озеро», «Щелкунчик и мышиный король»- это сказки для детей, а музыка , написанная к балетам по мотивам этих сказок- для взрослых.

Но некоторые произведения из этих балетов мы слушали, нам они понятны.

И , наверное, они вам понравились.

-Какие произведения мы прослушали? Кто запомнил? (ответы детей)

- Какие по характеру были произведения?(лёгкие , игривые, плавные, мелодичные и т.д.)

- К какому музыкальному жанру они относятся?( танцу)

- Куда привел нас танец? ( на балет)


4. Итог урока.

- Что такое балет? ( дети должны рассказать, как они понимают это слово, без заучивания термина)

- Какие виды танцев есть в балете?( классические и характерные)

- Кто в балете исполняет танцы? (солисты и кордебалет).


5. Домашнее задание

- Нарисуйте иллюстрацию к любому произведению из балетов П.И.Чайковского, которые мы прослушали на уроке.


6. Дополнительная часть.

Учитель рассказывает ещё об известных балетах П.И.Чайковского « Спящая красавица» и С. Прокофьева « Золушка» ( если позволяет время).



Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров386
Номер материала ДВ-362136
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
