Урок в 7 классе
Музыкальный образ. Вечно живая Кармен.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок – презентация.
Цель урока: познакомить учащихся с
образом Кармен, как он воплощался в новелле Проспера Мериме, в опере
французского композитора Ж.Бизе и в балетных сценах Р.К. Щедрина «Кармен –
сюита».
Задачи урока:
1.Обучающие:
· Сформировать у учащихся
представление о испанской культуре
· Уметь сопоставлять
музыкальные образы в звучании различных исполнителей
2.Развивающие:
· Развитие навыков музыкального
восприятия произведений.
· Развитие мышления школьников
в процессе анализа музыкальных образов.
· Развитие умения личностной
оценки музыки звучащей на уроке и вне школы.
3.Воспитывающие:
· Формирование умения общения и
взаимодействия в процессе коллективного (хорового) воплощения различных
художественных образов в процессе пения.
· Формирование навыков
наблюдения за процессом и результатом музыкального развития в произведениях
различных жанров.
Музыкальный материал:
· Увертюра к опере «Кармен»,
· М Равель «Болеро»
Оборудование:
· Мультимедийная презентация (POWER POINT);
· Музыкальный центр;
· текст песни «Любовь и страсть»;
· портреты Д Бизе, М. Равель,
П.И. Чайковский;
· аудиозаписи для музыкального
ряда;
· синтезатор, ноты.
Методы и приемы:
· Словесно – индуктивный (беседа,
диалог);
· Пластическое интонирование
(движения);
· Частично - поисковый
(импровизация);
· Наглядно - дедуктивный
(сравнение).
Видеосюжет:
· Видео арии Кармен
Карточки:
· Главная тема арии Кармен.
Тема урока: «Вечно живая Кармен».
Цель: познакомить учащихся с образом Кармен, как он
воплощался в новелле Проспера Мериме, в опере французского композитора Ж.Бизе и
в балетных сценах Р.К. Щедрина «Кармен – сюита».
Задача: дать понятие сопоставления легкого и
серьезного в характеристике одного персонажа – Кармен, создать целостное
представление образа Кармен в разных видах искусства.
Ход урока.
Организация
входа. Музыка из к/ф
«Жестокий романс» «А на последок я скажу».
Учитель: Знакома ли музыка и о чем она повествует?
Ученики: Из к/ф «Жестокий романс», рассказывает о любви.
Учитель: Итак, продолжаем разговор о любви… (обращение к
эпиграфу) Прочтем эпиграф.
Ученики
зачитывают:
И кровь бросается в
ланиты,
И слезы счастья душат грудь,
Перед явленьем Карменситы.
А. Блок
Слайд
Учитель: Что мы знаем о Кармен?
Сообщение: Цикл стихов А.Блока был навеян музыкальным образом
Кармен, созданным французским композитором Жоржем Бизе (XIX в.), в его опере на
сюжет Проспера Мериме (французского писателя).
Учитель: Верно. Новеллу «Кармен» П.Мериме написал после посещения
им Испании, и она предстала в его произведении, как страна, где живут люди,
поражающие страстью, свободолюбием и необузданностью своих чувств.
Обратимся к сюжету этой удивительной новеллы (зачитывает эпиграф).
Всякая женщина – зло:
Но дважды бывает хорошей:
Или на ложе любви,
Или на смертном одре.
Паллад.
Слайд
Сообщение: Повествование ведется от 1 лица. (Рассказ
Хозе) Бандит Андализии Хозе Наварро (обещали 200 дукатов за его голову).
Баск и чистокровный
христианин. Хотели сделать из него священника, но учился плохо. Слишком любил
играть в мяч, это погубило. Поступил в кавалерийский полк. Выучился военному
делу. Сделался ефрейтором, но назначили в караул на севильскую табачную фабрику
(400 – 500 женщин). Увидел Кармен. «Вот цыганка» (портрет). На ней была очень
короткая красная юбка, позволяющая видеть белые шелковые чулки, довольно
дырявые и хорошенькие туфельки красного сафьяна, привязанные лентами огненного
цвета.
Заигрывали мужчины, отвечала, строя глазки и подбочись бесстыдно, как могла
быть только цыганка. Она заговорила с Хозе, бросила цветок акации между глаз.
Через 2 – 3 часа сообщили, что убита женщина. Раненая похвасталась, будто у нее
столько денег в кармане, что она может купить осла на трианском рынке. «Вот
как», - заметила Кармен, у которой был острый язычок. Так тебе мало метлы? Та
назвала Кармен крестницей сатаны. Распишу щеки как шахматную доску. Потом
начинает чертить на лице Андреевские кресты. Послали их в город, в тюрьму.
Помог бежать. Его посадили в тюрьму. Она пыталась ему помочь бежать, но он
отказался. После освобождения назначили на дежурство, поставили на часы как
простого солдата. Задето самолюбие. На часах у дверей полковника вторая встреча
с Кармен. «Ты мой ромми, а я твоя роми». При расставании сказала: «Ты что негр,
чтобы тебя водили на веревочке? Ты канарейка и сердце у тебя цыплячье. Я тебя
немного люблю. Прими цыганский закон».
Она связана с контрабандистами, вовлекает и его. Нрав у Кармен, как погода в
наших краях. Застал ее с поручиком полка. Убивает молодого поручика и невольно
примыкает к кругу Кармен. Они бегут. Хозе был ранен в голову. Шайка из 8 – 10
человек.
Гарсия Кривой (муж Кармен) освобождает его. Противный чудовище, жестокий.
Попали в засаду. Гарсия убивает зверски раненого своего человека.
Праздник в Кордове. Бой быков. Лукас сорвал с быка кокарду и поднес к
Кармен. Она приколола ее к волосам. «Я буду с тобой до смерти, но жить с
тобой не буду. Любила одну минутку и Лукаса, и тебя. Теперь больше никого не
люблю».
Финал печален. Хозе убивает Кармен.
Слайд
Учитель: под влиянием композитора известные либреттисты
Мельяк и Галеви существенно изменили характер произведения Мериме. Из
мрачных цыганских притонов и диких горных ущельев они вывели действие оперы на
улицы и площади, заполненные народом.
Кармен – воплощение вольнолюбия и женского обаяния. Либреттисты подчеркнули
цельность ее характера. Если в последней сцене на вопрос Хозе, любит она Лукаса
или нет – «Один миг, а теперь нет», то в опере Кармен восклицает: «Да, люблю и
за любовь умру!»
Хозе в новелле – человек сильной воли и безумной отваги, устраняет препятствия
ударом ножа. У Бизе – это человек прямой, глубоко чувственный, но слабовольный.
Бизе вводит новые персонажи: тореадор Эскамильдо и нежная Микаэлла (идеал
счастья для Хозе). Так в опере Бизе возникли характеры людей простых.
Учитель: Ребята, кто мне попытается раскрыть особенности оперы
Бизе «Кармен»?
Ученики: Новаторство.
Сообщение. Оперная сцена XIX в. Не знала такой поразительной в своей
правдивости героини как Кармен. Буржуазная мораль – за брак по расчету.
Композитор провозгласил, что люди могут быть связаны только узами взаимной
любви. В выборе сюжета, в его трактовке Бизе проявил себя ярким новатором.
Интерес к цыганской музыке.
Это:
Симфония – кантата
«Васко да Гама»
- Неоконченная опера
«Сид»
- Обработка цыганских
песен
Не был в Испании, но
музыка пронизана ароматами испанской музыки. Три подлинно народных мотива:
«Хабанера» - мелодия кубинской песни.
Кастаньетное подчеркивание ритма
Гитарные формулы сопровождения
Ритмы испанских
танцев болеро сегидильи.
Образ Кармен дается в песне и танце (связь с народом Испании)
Слайд.
Класс хором
исполняет Хабанеру, мальчики отстукивают ритм, девочка в роли Кармен танцует,
выбирает подходящие атрибуты
Учитель: Благодарит за сообщение.
«Хабанера» из
оперы «Кармен» Ж. Бизе – слушание.
Видеосюжет арии
Кармен «У любви как у пташки крылья»
После небольшого
анализа, учитель обращает внимание на то, что этот образ в опере потом
драматизируется. Сцена смерти на фоне блестящего жизнерадостного марша.
Трагическое и светлое неразрывно переплетается.
А.Блок:
«Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен…
Мелодией одной звучит печаль и радость…»
Изумительный
романс «Видишь, как свято сохраняю цветок, что мне ты подарила» - слушание.
Последний дует Хозе –
полон отчаяния. Публика приняла (нужны веселые развлечения).
1875: скончался Бизе.
1878: опера ставилась в Петербурге (Максакова, Обухова соврем – И.Архипова,
В.Образцова.
«Кармен» - одна из вершин французской музыки (объединил элементы
реалистичной, бытовой, лиричной оперы.
Учитель: Кто еще обращался к образу Кармен?
Сообщение:
Данью преклонения перед творением Бизе явилась и современная
интерпретация музыки оперы в балете Р.К.Щедрина. Музыка зазвучала по-новому, а
образ Кармен ярче засверкал благодаря исполнительнице главной роли – Майи
Плисецкой. Дал обобщенное понятие рокового начала в
«Кармен-сюите».
Вопросы перед
прослушиванием музыки:
1.
Дать самостоятельно
название фрагментам.
2.
Какие страницы новеллы
напоминают «Вступление»?
«Выход Кармен «Хабанере»
«Гадание» слушание
После прослушивания
отвечают на вопросы, обмениваются впечатлениями.
Учитель: Подводит итог урока. Завершает вопросом: «А
есть ли сейчас современные Кармен?» (Ответы) Разговор о художественном фильме
«Воры в законе».
Под музыку Р.К.
Щедрина «Кармен – сюита» - уходят с урока.