Конспект
урока музыки в 1-м классе
по теме "Зима в музыке"
Цель: Подвести
учащихся к осознанию того, что музыка обладает изобразительными возможностями,
в ней можно услышать "холод и тепло".
Задачи:
Раскрытие изобразительных возможностей
музыкального искусства и понимания того, что музыка умеет изображать картины природы.
Развитие музыкально-слуховых представлений,
музыкально-творческого мышления, тембрового слуха, творческих способностей.
Воспитание бережного отношения и любви к
природе, умения наслаждаться и любоваться ею.
Музыкальный материал:
П.И.Чайковский. "У камелька" (Из
цикла "Времена года")
А. Вивальди. "Зима" (Из цикла
"Времена года")
Прокофьев Вариации феи зимы из балета «Золушка
«.
Н. Перунов. "Дед Мороз" (попевка)
Оборудование:
Фортепиано,
Музыкальный центр
Портреты композиторов (Чайковский, Вивальди)
Репродукция картины И. Шишкина
"Зима"
Методы:
наблюдение, сопоставление, сравнение, словесное рисование и описание, диалог,
сравнение
Тип урока:
углубление в тему
Ход урока
Музыкальное приветствие
У.: (читаю отрывок из стихотворения
И.З.Сурикова "Зима")
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно:
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,-
Вот пришли морозцы-
И зима настала.(:)
У.: О каком времени года говорится в
стихотворении?
Д.: О зиме
У.: Как описывает зиму русский поэт? (Ответы
детей)
У.: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину
И. Шишкина "Зима". Что вы видите? А что слышите?
Д.: Треск сучьев, скрип снега и т.д.
У.: Как вы думаете, зима очень холодная?
(Ответы детей)
У.: Если бы вы были композиторами, то какими
звуками нарисовали бы холод?
(Учитель играет звуки в разных регистрах, а
дети выбирают их. Можно предложить нескольким ученикам самостоятельно найти на
инструменте эти звуки).
У.: Поэтами написано много стихов о природе,
художниками написано много картин о природе, а композиторами написано много
музыки, изображающей картины природы. Композитор, с музыкой которого мы с вами
знакомились на прошлом уроке (Чайковский) написал музыкальный альбом, который
назвал "Времена года". Всего в альбоме 12 пьес, каждая из которых
посвящена определенному месяцу года. Для каждой из них подобраны несколько
строк из стихотворений русских поэтов А.Пушкина, А.Майкова, А.Фета и др. Кроме
названия месяца, все пьесы имеют подзаголовок, поясняющий содержание
музыкальной картины. Послушайте первую пьесу альбома - "Укамелька"
(Январь).
Слушание. П.Чайковский "Укамелька"
У.: Как композитор в музыке передает
настроение зимы? (Ответы детей)
У.: Похожа она на зиму, изображенную в картине
И.Шишкина?
У.:В исполнении, какого инструмента звучит пьеса?
Д.: Фортепиано
У.: Правильно. Молодцы!
У.: Такое же название дал своему произведению
Антонио Вивальди-итальянский композитор, скрипач, дирижер, педагог. (Показываю
портрет). В его произведении 4 музыкальных картины, каждая из которых посвящена
определенному времени года ("Зима", "Весна",
"Лето", "Осень"). Послушайте, пожалуйста, музыкальную
картину "Зима".
Слушание. А. Вивальди. "Зима"
У.: Как композитор в музыке передает
настроение зимы?
Д.: Музыка тихая, спокойная, плавная, нежная, добрая,
немного грустная и т.д.
У.: Похожа она на зиму, изображенную в картине
И.Шишкина? (Ответы детей)
У.: В исполнении, какого инструмента звучит
произведение?
Д.: Скрипка.
У.: (Показываю и рассказываю об инструменте).
Вивальди очень любил этот инструмент и был мастером игры на нем, поэтому
большая часть его произведений написана именно для скрипки.
У.: Вот так русский и итальянский композиторы
в своей музыке изображают картины природы. Одинаково или по-разному они
передают настроение зимы? (Ответы детей)
У.: А теперь представим себе - вокруг нас
белый снег. (Вместе с детьми читаем):
Белый пух,
Снежный пух -
Все-все-все в пуху вокруг.
Пух на шапках,
Пух на шубах,
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно, ух!
Кто щекочет?
- Пух! (Н. Перунов)
- Мы замерзли. Греем ручки, греем ножки!
Слушание «Вариаций феи зимы из балета
«Золушка».
У.: Ребята, с какой песней мы с вами
познакомились на прошлом уроке?
Д.: "Снежный ком".
У.: Итак, исполняем песню легко, весело,
задорно, не забываем о правилах пения.
Исполнение. "Снежный ком"
У.: Молодцы! Весело исполняли песню.
У.: Ребята, сегодня на уроке мы внимательно
слушали и исполняли музыку. Что же она нам нарисовала?
Д.: Холодную, снежную, морозную зиму и т.д.
У.: С произведениями, каких композиторов мы
познакомились?
Д.: С произведениями П.Чайковского и А.
Вивальди
У.: Да, многие композиторы в своих сочинениях
передавали красоту окружающей нас природы, выражали свою любовь к ней, свое
восхищение.
Домашнее задание: Нарисуйте, пожалуйста, зиму,
которую вы сегодня услышали.