Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по музыке на тему : Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.

Конспект урока по музыке на тему : Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока музыки во 2 классе

Базовой общеобразовательной  школы

Филиала СГПИ в г. Железноводске

студентки  3-1н группы

 гуманитарного факультета

 Савченко Анны Гариевны

 

 

 

                                                                                                                                                          Конспект заверен

 

                                               учителем                      /_Кишова С.И.__

                                                                                                                                                                                                                                                                                       подпись                                           Ф.И.О.  

 

                                               методистом                       /_Ланцова Т.И.__                                                                                                                                                                                                                                         подпись                                           Ф.И.О.  

 

 

Дата проведения урока  – 24.02.2016 г.

Отметка за урок  - _______________              __________

                                                                                                                                  подпись  

Отметка за конспект  - _______________              __________

                                                                                                                                  подпись                                          

                                   

Тема:  Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.

 

Цели урока: знакомство обучающихся с жанром детской оперы; развитие у детей познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;  воспитание положительное отношение к музыкальному театру.

 

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;

3.Оценивать результаты собственной деятельности.

 

Познавательные:

1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы;

3. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;

 

Коммуникативные:

1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;

2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

3. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно – познавательных задач.

 

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- различать понятия опера и балет;

-осваивать правила поведения в театре.

2. Личностные:

-проявлять положительное отношение к изучению предмета музыки;

-испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы.

3. Метапредметные:

-овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

 

Ресурсы:

1. Основные: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной;

2. Дополнительные: фортепиано, компьютер, наглядный материал;

 

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.        Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

 

 

-Здравствуйте ребята. Садитесь.

-Меня зовут Анна Гариевна.

 

 

 

-Здравствуйте.

 

 

 

II.     Мотивация к учебной деятельности.

1.     Чтение стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и вы, ребята, попробуете ответить  -  где можно встретиться с чудесами!

 

Народу-то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд,
По каждому проходу
Идет волна ребят.

 

Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь.

 

Из длинного колодца
Невидимо для глаз,
То флейта засмеется,
То рявкнет контрабас.

 

Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.

 

И увидали дети
Над морем облака,
Растянутые сети,
Избушку рыбака.

 

Внизу запела скрипка
Пискливым голоском
Заговорила рыбка
На берегу морском.

 

Все эту сказку знали
О рыбке золотой,
Но тихо было в зале,
Как будто он пустой.

 

Очнулся он, захлопал,
Когда зажгли огонь.
Стучат ногами об пол,
Ладонью о ладонь.

И занавес трепещет,
И лампочки дрожат
Так звонко рукоплещет
Полтысячи ребят.

 

Ладоней им не жалко...
Но вот пустеет дом,
И только раздевалка
Кипит еще котлом.

 

-О чём нам рассказывает автор в стихотворении? Куда мы попали?

 

-Всё верно! И сегодня на уроке мы будем говорить о театре. Ведь с чудесами мы можем встретиться в театре.

-Наш урок сегодня не простой, а экскурсия в  театр. Не в простой, а в музыкальный театр.

-Есть.

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О театре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2

III.  Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Наглядный материал на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Прослушивание Колыбельной мамы Козы. (Поёт и играет учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Прослушивание Темы Бодайки. (Поёт и играет учитель)

 

 

 

 

 

4.Прослушивание Темы Топтушки и движения под музыку. (Поёт и играет учитель)

 

 

 

 

 

 

5.Прослушивание Темы

Мазилки и Дразнилки. (Поёт и играет учитель)

 

 

 

 

6.Прослушивание Темы Всезнайки. (Поёт и играет учитель)

 

 

 

 

 

 

7.Прослушивание Темы Малыша. (Поёт и играет учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Прослушивание Военного марша и движения под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Прослушивание и разучивание хора «Семеро козлят».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, в путь!

- Мы познакомимся со спектаклем, где все герои поют. Такой спектакль называется опера.

-Музыкальный спектакль, где все герои  поют, называется опера.

(развешивание наглядного материала на доску)

Давайте повторим.

- Правильно!

 - И сегодня в нашем музыкальном театре показывают детскую оперу «Волк и семеро козлят».

- Ребята, а кто помнит героев русской народной сказки «Волк и 7 козлят»?

 

- Молодцы, помните. А вы знаете, что по сюжету  русской народной сказки «Волк и семеро козлят» поставлен кинофильм и снят мультфильм ?  А кто же является главными героями этой сказки? 

- Итак, мы вспомнили главных героев  сказки. Вы готовы познакомиться с детской оперой  «Волк и семеро козлят», которую написал Мариан Коваль.

(развешивание портрета композитора и темы урока)

-Посмотрите, всё готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации и артисты, наверняка, уже готовы к выступлению.

(на доске висит изображение всех козлят)

- И первым персонажем, с которым мы сегодня познакомимся, будет Мама Коза. Сейчас мы послушаем её песню.

-Как можно назвать эту песню?

-А как вы узнали, что именно это колыбельная песня?

 

- А какой вам представилась Мама Коза?

 

-Ребята, а кто-нибудь  услышал имена козлят?

 

 

- Какие необычные имена, правда, ребята?

- А почему мама дала им такие имена?

 

-Правильно! Молодцы! Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какой из козлят здесь изображён?

 (Изображение козлёнка с большими рожками, сердитого).

-Как зовут этого козлёнка?

- А как же Вы догадались?

 

-Давайте послушаем песенку Бодайки.

-Отражает ли мелодия характер козлёнка? Как звучит мелодия?

-Встаньте и под песню покажите, как бодается Бодайка.

 (Изображение козлёнка с веником).

- А это Топтушка. Он любит ездить на венике верхом.

-Встаньте, сядьте верхом на воображаемый веник и двигайтесь под музыку.

 

 (Изображение козлёнка с палитрой, кистями).

- А это Мазилка. У него в руках кисти, палитра,  значит, он любит …

-А его любит дразнить брат по имени..

-Посмотрите на Дразнилку.

 (Изображение Дразнилки).

-Давайте послушаем песню Дразнилки и Мазилки.

-Одинаково ли звучат мелодии братьев? У кого было задиристо ,а у кого жалостливо?

-А как называют того, кто всё знает?

-Что знает козлёнок Всезнайка, вы сейчас узнаете из песни. Послушайте.

-Так, что знает Всезнайка?

-А почему и зачем он об этом узнал?

 (Изображение козлёнка с банкой варенья.

- А это у нас Болтушка? Почему его так зовут?

 

 

-А как зовут самого маленького козлёнка?  

 (Изображение маленького козлёнка)

-Правильно, Малыш. Послушайте музыкальную характеристику Малыша.

-Определите, какой он по характеру?

 

- Каким же перед нами предстаёт Малыш?

 

- Ребята, скажите, а почему композитор включил в характеристику этого козлёнка марш?

 

 

-А давайте представим себе, ребята,  что мы вместе с Малышом оказались на параде и вместе с ним и козлятами  промаршируем под эту музыку.

(Звучит Военный марш).

 

 

-Молодцы, очень хорошо получилось – мы с вами  вместе с героями этой сказки побывали на сказочном военном параде  и помогли Малышу почувствовать себя настоящим командиром. А теперь, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.

-Ребята, а ответьте мне на такой вопрос – как  общались с нами герои сказки?

- Верно, значит, мы можем сказать, что сказка «Волк и семеро козлят»  - это…

-Молодцы, правильный ответ!

- Итак, мы познакомились с  музыкальными характеристиками козлят. А теперь я предлагаю вам поучаствовать  в  музыкальном спектакле. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?

- Правильно, козлята живы, радуются и поют финальную песню все вместе, т. е…

-Правильно! Послушайте, как они поют.

- Какое настроение у козлят в этом хоре?

 

 

-Ребята, а имена каких героев услышали в музыке?

-Приглашаю вас поучаствовать в спектакле: представить себя в роли главных героев – козлят и разучить заключительный хор.

 

 

-Ребята, скажите мне, а в роли кого мы с вами оказались, когда исполняли этот хор?

- Правильно, мы оказались с вами в роли артистов музыкального театра и смогли сами   исполнить хор из детской оперы.

- Ребята, а  чем же отличается детская опера от оперы?

 

- Правильно!  Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить, что мы с Вами сейчас и сделали.

 

 

 

 

 

-Музыкальный спектакль, где все герои  поют, называется опера.

 

 

 

(Дети вспоминают героев  русской народной сказки «Волк и семеро козлят»).

 

 

 

-Да, знаем!  Мама Коза, козлята и Волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание колыбельной песни.

-Колыбельная.

-Там были слова: «Спи…», мягкая, покачивающаяся мелодия, песня звучала тихо.

-Мама Коза добрая, нежная, любит своих козлят.

-Бодайка, Болтушка, Топтушка, Всезнайка, Мазилка,  Дразнилка и Малыш.

 

 

-Мама Коза дала им такие имена, потому что имена козлят отражают их характер.

 

 

 

 

 

-Это Бодайка.

-У него большие рожки, значит, он любит бодаться.

Слушание.

-Резко, сердито.

 

Движения под музыку.

 

 

 

 

Движения под музыку.

 

 

 

 

 

-рисовать.

-Дразнилка.

 

 

Слушание.

 

 

 

-У Дразнилки задиристо, у Мазилки жалостливо)

-Всезнайка.

 

Слушание.

-Где мама прячет варенье.

-Он любопытный и сластёна.

-Он любит много разговаривать.

 

- Малыш.

 

Прослушивание.

 

-Бодрым, энергичным, заводилой, построил всех козлят и дал команду маршировать.

-Потому что Малышу хочется поскорее  вырасти и он представляет себя командиром на параде, и вместе с козлятами шагает под звуки военного марша.

 

 

 

 

(Дети, стоя  около своих мест  маршируют, повторяя  движения за учителем).

 

 

 

 

 

 

 

-Герои сказки общались с нами с помощью музыки.

 

-Музыкальная сказка.

 

 

 

 

-Козлята живы, они радуются.

 

 

-Поют хором.

(прослушивание хора)

-У козлят приподнятое, весёлое настроение, они рады тому, что остались живы.

Называют имена козлят.

 

 

 

 

Разучивание и исполнение хора «Семеро козлят».

-Мы оказались в роли артистов музыкального театра.

 

 

 

- Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить.

К1

П1

П3

 

IV. Первичное закрепление.

1.     Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, ребята! Где же мы сегодня  побывали?

- Правильно. А что такое музыкальный театр?

 

 

- Всё верно. А что же такое  опера?

 

- Очень хорошо, правильно. А  с какой оперой сегодня знакомились мы?

 -Её написал композитор Мариан Коваль. Давайте повторим хором.

 

- Молодцы, очень хорошо!  

 -В музыкальном театре.

-Музыкальный театр – это театр, в котором показывают музыкальные спектакли – оперы и балеты.

-Муз. спектакль, в котором артисты поют.

 

-«Волк и семеро козлят».

 

-Мариан Коваль.

 

П2

V. Информация о домашнем задании

-Ребята   попробуйте нарисовать героев детской оперы, фрагменты которые сегодня звучали у нас на уроке.

Записывают домашнее задание. (На перемене).

 

VI.  Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оценивание обучающихся.

Ответы детей.

Р3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему : Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
