Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке "Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве", 3 класс.

Конспект урока по музыке "Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве", 3 класс.

Скачать материал

Тема урока: «Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве».

Предмет: Музыка.

Класс: 3

Место урока: раздел III "О России петь- что стремиться в храм", урок 2.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Технологии: технология ассоциативно- образного мышления, диалоговая технология развития творческих способностей учащихся, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока для учителя: на примере синтеза искусств раскрыть образ матери.

Задачи: - формирование навыков осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о произведениях искусства (диалогический и монологический типы) , навыков понимания знаково- символических средств воплощения содержания;

соотнесение графической записи с музыкальным материалом;моделирование чувственно воспринимаемого образа двигательно- пространственными способами; развитие навыков владения такими мыслительными операциями, как сравнение и анализ; развитие  вокально- хоровых навыков; воспитание духовно-нравственных качеств; развитие толерантности по отношению к культуре других стран; формирование трепетных, нежных чувств к матери.

Конспект урока.

1.Организационный этап.

Задачи: настроить учащихся на работу на уроке, дать позитивную установку.

Формирование УУД: Личностные УУД:  самоопределение. Коммуникативные УУД: коллективная музыкальная деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Музыкальное приветствие учеников "Здравствуйтe,ребята, здравствуйте"(I -III- V ступени).

Визуальный контроль готовности к уроку.

 

Музыкальное приветствие учителя "Здравствуйте, учитель, здравствуйте"

(I -III- V ступени).

Учащиеся настраиваются на работу на уроке.

 

2. Этап актуализации и мотивации к учебной деятельности.

Задачи: Используя слушательский опыт учеников, полученный ими на прошлом уроке, подвести детей к формулированию темы. Закрепление навыков работы с опорными словами учебника.

Формирование УУД: Личностные УУД: понимание значения и функций искусства в своей жизни, в жизни общества.

Познавательные УУД:владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе выбора способов решения учебных задач.

Регулятивные УУД: умение ставить учебные задачи.

Коммуникативные УУД: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Звучат отрывки муз. произведений "Ave Maria"

Ф. Шуберт и "Богородице Дево, радуйся"

С. Рахманинов

Учитель: О ком эти произведения? Об одной и той же женщине здесь идёт речь или о разных персонажах?

 

 

Учитель: В чём различие этих произведений?

Учитель: Откройте учебник на стр.45 Выберите слова, которые характеризуют прослушанные  произведения.

 

 

 

 

 

Учитель: Ребята, в жизни каждого из вас есть человек, к которому можно отнести эти слова. Кто это? (Возможные ответы-  БОГ, АНГЕЛ, МАМА. Если прозвучало несколько слов, необходимо связать их в понятийный ряд и навести мысль ребят по ходу рассуждений на ответ "МАМА")

Учитель: О ком мы сегодня будем говорить?

Учитель: Может ли музыка создать образ мамы, показать её нежность, её доброту?

Учитель: А какие виды искусства, помимо музыки вы ещё знаете?

Учитель: Как вы думаете, если мы будем использовать несколько искусств, образ Мамы раскроется глубже или нет?

 

 

Учитель: Сформулируйте тему урока.

Учитель: Молодцы! Только позвольте немножко подкорректировать... В широком понимании будет правильнее слово "мама" заменить на слово мать... И тогда тема прозвучит...

 

Учитель: Запишите дату и тему урока в тетрадь. Обратите внимание на написание слово "искусство".

Учитель: А что же нам надо предпринять, чтобы понять КАК образ матери создаётся в произведениях?

Учитель: Прочитать, прослушать, рассмотреть и забыть....или что-то надо ещё сделать?

Слушают отрывки муз. произведений "Ave Maria"

Ф. Шуберт и "Богородице Дево, радуйся"

С. Рахманинов, отвечают на вопросы учителя.

 

Ученики:. В одном произведении прославляют Марию, в другом- Богородицу. Речь идёт об одной женщине, о маме Бога. Просто у католиков- это Мария, а у православных христиан- Богородица.

Ученики: Католические песнопения идут с инструментальным сопровождением, а православные a capella (без инструмента, один голос)

Работа с учебником. Учащиеся выбирают слова. Озвучивают свой выбор.

ДОСТОИНСТВО

БЛАГОРОДСТВО

ТИШИНА

СПОКОЙСТВИЕ

КРАСОТА

МИР

РАДОСТЬ

ВЕЛИЧИЕ

ПРОСТОТА

 

Ученики: Мама.

 

 

Ученики: О маме.

Ученики: Да. Может.

 

Ученики: Поэзию, изобразительное искусство

 

Ученики: (Возможные ответы и "ДА", и "НЕТ".Если прозвучит два варианта, то на этапе рефлексии необходимо будет вернуться к этому спорному моменту и уже по результатам прийти к ответу "Да, при помощи нескольких искусств образ Матери раскрылся ярче")

Ученики: Образ мамы в музыке, поэзии, изобразительном искусстве.

 

 

Ученики: Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве.

Записывают тему в рабочую тетрадь.

 

 

Ученики: Если стихи, то их надо прочитать, музыку-послушать, картины- рассмотреть.

Ученики: Нет. Надо поговорить, обсудить, сравнить.

 

 

3. Учебное действие

Задачи: рассмотреть произведения искусства ,посвящённые матери, используя виды деятельности, озвученные детьми (ПРОЧИТАТЬ, ПРОСЛУШАТЬ, РАССМОТРЕТЬ, ОБСУДИТЬ). Применить навыки работы с информацией, размещённой в учебнике (репродукции картин и икон, нотная запись музыкального отрывка).

Формирование УУД: Личностные УУД: интерес к музыке и музыкальной деятельности, привлечение жизненного опыта в процессе знакомства с произведениями искусства, опыт сотворчества, воспитание уважительного отношения к культуре других народов.

Познавательные УУД:поиск информации в практической деятельности с использованием учебника, познание мира человеческих отношений, эмоционально- осознанное восприятие произведений искусства, навыки осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышления (диалогический и монологический типы), владение начальными навыками самостоятельного образно- стилевого анализа произведения, умение проводить сравнение.

Регулятивные УУД:понимание и оценка воздействия произведений искусства, проявление способности к саморегуляции в процессе работы на уроке (формирование волевых усилий, мобилизация сил).

Коммуникативные УУД: развитие навыков поиска информации, формирование навыков развёрнутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием специальных терминов).

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель: Руки усталые тихо опущены

Волосы русые в узел завязаны

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама...

Замечательные стихи...Как вы думаете, автор этого произведения женщина или мужчина?

Учитель:Ребята, вы совершенно правы. Интуитивно вы почувствовали поэтессу. Альбина Шульгина автор многих замечательных стихотворений.

"Тихая моя, нежная моя..."слова так и просятся в песню.. Поэтому неудивительно, что в своё время сложился творческий союз поэтессы Альбины Шульгиной и композитора Валерия Гаврилина.

Звучит песня "Тихая моя.." В. Гаврилин

Учитель: (говорит очень тихо, не нарушая впечатления от прослушанного) Понравилось?

Учитель:  Исполнительский состав?

 

Учитель: У вас есть желание принять участие  в исполнении произведения?

Учитель: Чтобы чисто, ладно петь, не сипеть и не хрипеть, голос будем закалять, связки будем укреплять!

Язычок наш как иголка, щёки колит колко-колко, под губами проведём и с закрытым ртом споём..

Мы распелись, мы готовы поддержать солистку с хором. Чтобы лучше песню спеть, надо в ноты поглядеть.

Ребята, откройте в учебнике стр.46. Перед вами отрывок для исполнения. Найдите информацию о характере исполнения.

Учитель: Хорошо. Молодцы. А теперь проследите за моим исполнением по нотной записи и найдите звуки, которые надо будет протянуть при исполнении

 

 

Учитель: А теперь давайте пропоём этот отрывок

 

Физминутка.

 

Учитель: Утром мама подойдёт, за плечо тебя возьмёт, скажет: "Соня, просыпайся, быстро в школу собирайся!"

Руки вверх, потом вперёд, сложим их в большой замок. Ушки, ушки разотрём и работать вновь начнём.

Учитель:А теперь, ребята, на этой же странице 46 взгляните на репродукцию картины. Как называется эта картина и кто автор этого произведения?

Учитель:Вглядитесь внимательно в эту картину. Спокойное ли время изобразил художник на своём полотне?

Учитель: Вы правы. Кузьма Петров-Водкин изобразил тяжёлые времена нашей Родины. 1918 год. Петроград. Было время, людям приходилось голодать и выстаивать огромные очереди, чтобы получить небольшой кусочек хлеба. Молодая работница держит на руках ребёнка. "Мадонна" -так назвал её художник. Почему?

 

Учитель: На стр 47 учебника у нас ещё одна репродукция картины. «Мадам Шарпанье с детьми». Посмотрите внимательно, какое настроение у изображённых персонажей?

Учитель: Ребята,послушайте песню. К какой картине она подойдёт по настроению, к первой или второй?

 Звучит итальянская народная песня «Мама» (Если возникает проблема с определением характера, можно подвигаться, сидя на месте, чтобы дети почувствовали танцевальность этого произведения, его непринуждённость)

 

 

Учитель: Молодцы! Песня прозвучала на итальянском языке. О ком или о чём она?

Учитель: А как вы это поняли?

 

Рефлексия.

Учитель: У вас у всех на листочках, которые я вам раздала, написаны в столбик слова. Подчеркните слова, которые раскрывают образ матери в музыке.....в поэзии...в изобразительном искусстве...

Учитель: Вот это да! Почему же одни и те же слова подходят для всех наших сегодняшних искусств?

Учитель: Образ матери раскрылся глубже?

 

Учитель: Что мы для этого сделали?

Учитель: Молодцы! Оцените свою работу на уроке. Кто со всем этим справился, у кого получилось подчеркнуть одни и те же слова по три раза, ставит себе "5"

 

Учитель: Эти листочки, ребята, вклейте в тетрадочку и пусть они вам напоминают, какие добрые и ласковые наши мамы. Всего доброго!

 

 

 

Ученики: (рассуждают, проговаривают слова, приходят к выводу, что стихи написаны скорее всего женщиной, уж очень мягко и проникновенно они звучат)

 

 

 

Слушают песню

Ученики: Да

Ученики: песню исполняла солистка и детский хор

 

Ученики:Да

Выполняют упражнения, направленные на укрепление и развитие голосового аппарата ( искусственный зевок, горячее дыхание, массаж мышц щёк изнутри твёрдым языком)

Распевание на I II III ступенях (МИ МЭ МА МО МУ)

 

Ученики находят комментарии в верхнем левом углу нотной записи, озвучивают "ПРОСТО ЕСТЕСТВЕННО"

Ученики следят за исполнением отрывка (учитель проигрывает на инструменте), после отмечают, что незакрашенные нотки обозначают более долгий звук. Обращают внимание на последний такт( 3 нотки, а слогов 2)

Ученики подпевают с хором припев песни, дирижируют (мягко, нежно, чувственно)

 

Ученики выполняют движения по ходу считалки.

 

 

Ученики: Художник Петров-Водкин. Картина называется "Петроградская мадонна" (эту информацию ученики находят в учебнике)

Ученики: Наверное не очень спокойное, видно, что люди собираются в кучку. Наверное, что-то обсуждают.

 

Ученики: Да она же похожа на икону! На икону Богоматери Владимировской. Вот она на странице 45. Только ребёнка держит на другой стороне.

 

Ученики: Жнщина улыбается. Наверное, одна из девочек  что-то сказала смешное, что её сестра улыбается.

 

 

 

Ученики: Скорее всего, эта песня подойдёт к картине на стр. 47 Можно сказать . что она ласковая, спокойная, танцевальная. Такая же спокойная и беззаботная как семья на картине.

Ученики: О маме.

Ученики: Слово мама звучит на всех языках почти одинаково!

 

 

Ученики выполняют задание, по ходу выполнения выясняется, что одни и те же слова соответствуют всем видам искусства, привлечённым к раскрытию образа матери

Ученики: Да потому, что и музыка и поэзия и изобразительное искусство одинаково говорят о маме.

Ученики:Да.

 

Ученики: Мы слушали, читали, рассматривали, сравнивали.

Ученики проговаривают свои комментарии, учитель корректирует(кто-то может себя переоценить и наоборот- неодоценить)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке "Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве", 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
