Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке "Развитие музыки" (2 класс)

Конспект урока по музыке "Развитие музыки" (2 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ

 

Развитие музыки (с помощью исполнения, образа, интонации)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

Выполнила:

                                                                           Витязева О.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2016

I.           Тема урока: развитие музыки (с помощью исполнения, образа, ритма)

 

II.         Цель урока: подвести учащихся к выводу о том, что музыка может развиваться с помощью исполнения, образа, интонации

 

III.        Задачи урока:

 

Обучающие: закрепление правильного исполнения песни, прослушивания и анализа музыкального произведения;

Развивающие: развитие умения определять «инструмент», с помощью которого передается развитие музыки;

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к пению и классической музыке.

 

IV.       Методы обучения:

 

По источнику информации: словесный;

По назначению: приобретение знаний, применение знаний, формирование умений и навыков;

По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный.

Методы музыкального воспитания: метод сопереживания, эмоционального воздействия.

 

V.         Оборудование

 

1. Для учителя: магнитофон, музыка (песня «Почему медведь зимой спит», произведение Прокофьева «Петя и волк», Шуберт «Марш», «Марш» Т. Хренникова), раздаточный материал (кроссворд на этапе закрепления)

 

VI.          План урока (40 мин):

1. Организационный момент (2 мин)

2. Открытие нового знания (27 мин)

3. Закрепление (5 мин)

5. Вывод и рефлексия (5 мин)

6. Организованный конец урока (1 мин)

VIII. Оформление доски

 

 

 

 

 

 

 

IX.   Ход урока

 

Этап

Ход урока

Примечания

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Встаньте около кабинета по парам. Когда услышите музыку, заходите в класс и проходите к своим местам и шагайте на месте,  пока не перестанет играть музыка.

 

Дети заходят под «Марш» Шуберта

 

- Спасибо! Садитесь!

 

 

 

 

 

музыка

2.Актуализация знаний

- Ребята, сегодня у нас первый урок музыки в третьей четверти!

Давайте вспомним, какие песни мы с вами выучили во второй четверти? («Барабан» Кабалевского, «Кто дежурные?» Кабалевского, «Кукушка», «Котенок и щенок» Потапенко)

- Отлично, напомните мне, пожалуйста, понятия, с которыми мы познакомились! (интонация, выразительная интонации, изобразительная)

 

3.Открытие нового знания

- Мы уже знакомы с вами с симфонической сказкой Прокофьева «Петя и Волк». Напомните мне героев произведения  (Петя, Волк, Дедушка, Охотники, Кошка, Утка, Птичка)

- Прослушайте отрывки из произведения Прокофьева «Петя и Волк» и определите, какой это герой? Что нам надо сделать, чтобы стать слушателями? (все лишнее убрать из рук, закрыть глаза)

- Верно! Закрываем глазки, слушаем…

 

  Слушание произведения Прокофьева «Петя и волк»  1 фрагмент

 

Узнали героя? (Петя) Как вы догадались? (образ задорный, беззаботный, веселый спокойный, бодрый; звучали струнные инструменты)

- Послушаем следующий фрагмент, подумаем, что происходит с его образом?

 

  Слушание произведения Прокофьева «Петя и волк» 2 фрагмент

 

- Как изменилась музыка? (стала серьезная, торжественная, боевая)

- Отлично! А почему же образ Пети поменялся? Вспомните сюжетную линию Пети в произведении (из беззаботного мальчика Петя – превращается в пионера-героя, который ловит волк и передает его охотникам)

- А как повлияло изменение образа Пети на музыку? (она тоже поменялась, развивалась, была спокойной, задорной, стала серьезной, торжественной)

- Сформулируем тему урока! (развитие музыки)

- С помощью чего развивается музыка в произведении Прокофьева «Петя и волк»? (музыка развивается с помощью образа)

- Верно! Давайте вспомним попевку «Разные ребята»! Поднимите ручки, кто помнит слова! Молодцы! Давайте, перед тем как петь разомнем наши ротики, чтобы они хорошо открывались, и вы не съедали звуки! Встанем! Первое  упражнение «Трубочка-улыбочка-зубки». Вытягиваем трубочку, улыбаемся без зубчиков, с зубчиками… Следующее «Яблоко». Берем в руки большое яблоко, кому какое нравится, кому нравится зеленые, тот берет зеленое, кому красные – красное! Взяли! Откусили! Ротик широко открываем! Откусили! Головку не наклоняйте, подносите руку ближе! Молодцы, съели яблоко! И последнее упражнение «Цветы»! В руках у нас полевые цветы, вдыхаем их аромат! Молодцы! Садитесь!

- Как мы должны сесть? (как исполнители) А как сидят исполнители? (на краешке стула, спина прямая, подбородок чуть-чуть наклонен, в руках ничего лишнего)

- Исполняем!

 

Исполнение попевки «Разные ребята»

 

- Отлично! Вот мы распелись! Теперь можно приступать к разучиванию новой песни!  Давайте ее послушаем, когда будете слушать, постарайтесь ответить на следующие вопросы: о чем или о ком песня и как ее можно назвать!

 

Прослушивание песни «Почему медведь зимой спит» (слова А. Коваленкова, музыка Л. Книппера)

 

- О ком песня? (о медведе) Как можно назвать? (медвелдь, случай с медведем) Эта песня называется «Почему медведь зимой спит», слова А. Коваленкова, музыка Л. Книппера. Что пелось о нем в первом куплете? (Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге) (описывается как медведь идет домой)

- Верно, нарисована картина спокойного леса, медведь тихо идет домой, в свою берлогу. Нов самом конце куплета происшествие. Какое? (И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост) (медведь наступил лисе на хвост)

- В жизни лесных обитателей переполох, шум, гам! (Подняла лисица крик — Зашумел темный лес. И медведь с испугу вмиг На сосну большую влез. На сосне веселый дятел Белке домик конопатил И промолвил: «Ты, медведь, Должен под ноги смотреть!»)

- Как звучит второй куплет? (звучит быстро, шумно)

- Что происходит  в 3 куплете? (С той поры медведь решил, Что зимой нужно спать, По тропинкам не гулять, На хвосты не наступать. Он в берлоге безмятежно Спит зимой под крышей снежной И доволен неспроста, Что родился без хвоста) (медведь залезает в берлогу, засыпает, в лесу становится спокойно)

- Как надо исполнять этот куплет? (спокойно, плавно)

- Как предается развитие музыки в этой песне? (с помощью исполнения)

А теперь выучим первый куплет песенки! Для этого сядем как слушатели, слушаем первую фразу куплета.

 

(прослушиваем)

 

- Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Споем, но не забывайте про вступление.

 

(поем)

 

- Молодцы, теперь послушаем вторую фразу куплета, для этого сядем как слушатели, первую фразу (Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой) поем про себя, а вторую фразу слушаем.

 

(прослушиваем)

 

- Вторая фраза: Шел он, шел к своей берлоге

По проселочной дороге. Давайте споем эту фразу. Первую фразу поем про себя.

 

(поем)

 

- Молодцы, теперь послушаем третью фразу куплета, для этого сядем как слушатели, первую и вторую фразу (Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге) поем про себя, а третью фразу слушаем.

 

(прослушиваем)

 

- Третья фраза: И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост. Давайте споем эту фразу. Первую и вторую фразы поем про себя.

 

(поем)

 

Давайте споем куплет полностью. Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шел медведь к себе домой В теплой шубе меховой. Шел он, шел к своей берлоге По проселочной дороге. И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост. И постараемся сразу спеть с необходимой интонацией. Первая и вторая фразы спокойно, третья взволнованно, шумно!

 

(поем)

 

- Замечательно! Получилось у нас исполнить с нужной интонацией!? (да)

- Какие произведения мы сегодня уже прослушали? (произведение Прокофьева «Петя и волк», песня «Почему медведь зимой спит») Какой мини-итог мы можем сделать из прослушанных произведений? (музыка развивается с помощью образа и с помощью исполнения)

- Отлично! Познакомимся еще с одним произведением! Прослушаем произведение «Марш» великого австрийского композитор Шуберта. При слушании попробуйте выделить главную интонацию и проследить за ее развитием!

 

Слушание произведения Шуберта «Марш»

 

- Как изменялась музыка? С помощью чего? (с помощью интонации) Верно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тема урока на доске

«Образ»

 

 

 

 

Разминка-физкультминутка: «Трубочка-улыбочка-зубки», «Яблоко», «Цветы»

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Исполнение»

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

 

«Интонация»

4. Закрепление

- А теперь небольшой кроссворд!

- 1 по горизонтали: С помощью чего развивается тема Пети в произведении Прокофьева «Петя и Волк»

2. По горизонтали: С помощью чего развивается музыка в «Марше» Шуберта

3. По горизонтали: С помощью чего развивается музыка в песне «Почему медведь зимой спит»

Какие слова можно вписать в клетка по вертикали?

 

 

 

 

 

 

М

 

 

 

 

 

 

У

 

1

О

Б

Р

А

З

 

 

 

 

А

 

Ы

 

 

 

 

З

 

К

 

 

 

 

В

2

И

Н

Т

О

Н

А

Ц

И

Я

 

 

 

И

 

 

 

 

Т

 

 

 

3

И

С

П

О

Л

Н

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

Е

 

Закрыть доску

5.Вывод и рефлексия

- Какова была тема нашего урока! (Развитие музыки)

- Что мы узнали? (что музыка развивается с помощью образа, исполнения и интонации)

- Сложная тема?

- Что было трудным?

- Что больше всего понравилось?

 

6. Организованный конец урока

- Спасибо за урок, ребята! Отдыхайте!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке "Развитие музыки" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
