Поурочный план по музыке 7 класс учитель
Толкачёва Е.Ю.
Тема: «Музыкальная драматургия»
Цель урока: «Знакомство с увертюрой. Разбор экспозиции увертюры к опере Глинки
«Руслан и Людмила» Как основные темы взаимодействуют»
Оборудование урока:
- Фонохрестоматия 7 класс.
- Репродукция картины к опере «Руслан и
Людмила»
- Портрет М. И. Глинки
I.
Организационный момент (2 мин.)
II.
Беседа по пройденному материалу (5 мин.)
За время наших
занятий мы слушали и использовали очень разную музыку многих композиторов. Мы
стремились определить жизненное содержание и форму построения нового
произведения, установить их внутреннюю связь.
? Что такое
музыкальный образ.
Мы разбирали разные
типы музыкальных образов. Во II полугодии мы продолжим
знакомство с произведениями, в которых несколько образов контрастируют друг с
другом, даже противоречат друг другу, и развитие их представляет собой иногда
напряжённую борьбу, т. е. сосредоточим внимание на том, что называется
музыкальной драматургией.
III. Новый
материал (20 мин.)
Увертюра к опере М.
И. Глинки «Руслан и Людмила»
1)
Объяснить и записать в музыкальный словарик
определение увертюры. Это широко развёрнутая вступительная музыка к опере,
балету, к/ф, драматическому спектаклю. Но это может быть музыка вполне
самостоятельная, чаще всего с каким-либо программным названием.
2)
Форма построения увертюры
Экспозиция (показ
основных тем оперы)
Тема вступления:
(прослушать и охарактеризовать)
Громкие аккорды всего оркестра в остром ритме
и
словно подстёгиваемые или вихревые гаммаобразные
взлёты струнных)
Вспомнить сюжет
сказки.
Главная тема
(слушание)
(образ света,
радости, богатырской удали)
Тема Руслана
Побочная тема
(певучая, нежная, напевная)
образ и тема любви
Руслана к Людмиле.
Внимательно
вслушаться и определить солирующие музыкальные инструменты.
Вывод: на этом уроке мы узнали, что такое увертюра и разобрали темы
экспозиции. Образ Руслана и его Любви к Людмиле.
IV. Разучивание
песни (10 мин.)
Струве «Школьный
корабль»
1) Прослушать и обсудить о чём эта песня.
2) Придумать название.
3) Разучивание 1 куплета.
Домашнее задание: Перечислить – какие ещё произведения сочинил М. И. Глинка. Знать темы
экспозиции и что такое увертюра.
Поурочный план по музыке 7 класс учитель
Толкачёва Е.Ю.III четверть
Тема: «Музыкальная драматургия»
Цель урока: «Знакомство с музыкой венгерского
композитора Ф. Листа»
Оборудование:
- Фонохрестоматия 7 класс.
- Портрет Ф. Листа (1811 – 1886).
- Хрестоматия 7 класс.
I.
Организационный момент (2 мин.)
II.
Повторение пройденного (5 мин.)
- Назвать тему III четверти.
- Что такое увертюра?
- Привести пример увертюр к операм и назвать
автора.
III.
Новый материал (15 мин.)
Ф. Лист «Венгерская
рапсодия» №2
1) На этом уроке вы
услышите музыку ещё незнакомого вам крупнейшего венгерского композитора –
Ференца Листа.
Ф. Лист был
основоположником новой музыки в Венгрии, как Глинка – в России, Шопен – в
Польше, Григ – в Норвегии.
Лист был не только
выдающимся композитором, но и дирижёром, и гениальным пианистом.
Вся его музыка пронизана
народной венгерской песенностью и танцевальностью.
2) Рассказать
ребятам об огромной любви к людям Листа.
Лист всегда
сочувствовал и помогал простым людям.
Он организовал в
Будапеште высший класс фортепианной игры в «Музыкальной академии» (уроки давал
бесплатно)
3) Наиболее открыто
и ярко связь Листа с народной музыкой проявляет себя в 19 его «Венгерских
рапсодиях»
Название «рапсодия»
происходит от слова «рапсод» - так в давние времена называли странствующих
музыкантов-певцов, воспевающих свою родину.
Рапсодия строится
обычно в свободной форме, включающей несколько народных мелодий и,
соответственно, несколько частей.
II рапсодия – это
сочная, многокрасочная сцена из народной жизни.
Новшество Листа –
выведение фортепиано в большой концертный зал.
Вторая рапсодия
состоит из 3-х частей:
После короткого,
сдержанного вступления мы услышим очень серьёзную, сосредоточенную, медленную
мелодию песенного характера I части.
II часть –
оживлённая, танцевальная мелодия.
III часть –
огненная бурная пляска (музыка венгерских цыган)
После прослушивания
ответить:
? Сколько образов в
это произведении.
IV.
Работа над песней (15 мин.)
«Бухенвальдский
набат»
1. Соблюдение пунктирного ритма в песне.
2. Чёткая дикция.
3. Исполнение на оценку. Вывод урока: На примере II рапсодии мы узнали о новшестве венгерского композитора Ф. Листа.
Домашнее задание:
Реферат о творчестве Ф. Листа