План
- конспект урока музыки в 6 классе
Тема
урока: «Могучее царство Ф. Шопена».
Цель
урока: осознание стилистических особенностей
музыки Ф. Шопена.
Задачи
урока.
1)
Обучающие: помочь
обучающимся почувствовать удивительное своеобразие, тончайшую поэтичность музыки
Ф. Шопена, ее связь с национальными особенностями польской музыки, исторической
обстановкой того времени; познакомить обучающихся с произведениями Ф. Шопена,
выяснить музыкальное содержание музыкальных произведений;
2)
развивающие:
развивать наглядно – образное, логическое мышление, умение анализировать и
синтезировать, аргументировать, музыкальную память, ладо – гармонический слух,
певческие навыки;
3)
воспитательные:
воспитание чувства гражданственности, любви к Родине.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, доска, инструмент фортепиано.
Ход
урока:
1.
Организационный момент:
нацелить внимание обучающихся на урок. Звучит фрагмент «Баллады g
– moll».
Приветствие!
2.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Ребята, как вы думаете, под музыку какого композитора вы вошли в класс?
Ученики:
Под музыку польского композитора Ф. Шопена.
Учитель: Сегодня
на уроке мы продолжим знакомство с музыкальным творчеством этого композитора.
Тема нашего урока называется: «Могучее царство Ф. Шопена». Его цель –
проникновение в поэтический музыкальный язык, содержание произведений этого
гениального польского композитора.
3.
Сообщение биографических данных.
Учитель: Всмотритесь
в портрет этого человека. Как вы думаете, каким он был в жизни?
Ученики:
Добрым, у него задумчивый взгляд. Я думаю, что это был умный, тонкой души
человек.
Учитель: Нельзя
не удивляться той глубине и мягкости, которой проникнуто лицо композитора, его
аристократические руки. Он вышел из прекрасной дворянской семьи, получил
образование в Варшаве. Зная
культуру и обычаи народной Польши,
глубоко чувствовал интонации мазуров и куявяков, обереков и полонезов, так
часто радовавших его сердце в милой Шафарне – предместье Варшавы.
4.
Исполнение – «Жаворонок» (польская
народная песня).
Учитель: Ребята,
давайте, и мы сейчас вспомним польскую народную песню «Жаворонок», ее характер
звучания, звуковедения, лад, содержание. Послушайте (исполнение песни учителем)
О ком эта песня?
Ученики:
Эта песня родной природе. В ней поется о жаворонке, птичке лугов, полей, о
пахаре, ниве.
Учитель: Как
исполняется песня?
Ученики:
В медленном темпе, протяжно, плавно, лирично, немного грустно.
(Исполнение
песни)
5.
Слушание – «Вальс a
– moll»
и «Вальс Es
– dur»
Шопена.
Учитель: Слова,
слова! Но как выразить очарование поэтичнейших вальсов Шопена, полных
удивительной мечтательности, тончайшей выразительности тех сладких грез и
нежнейших чувств, свойственных Шопену – романтику, обладающему удивительной
способностью видеть только самое лучшее в жизни человека.
Звучат
два вальса.
Учитель: Скажите,
чего же здесь больше, аристократической изысканности или пламенного
одушевления?
Ученики:
Здесь выражаются разные чувства и представить себе можно разные переживания и
картины природы.
Тонкий и поэтичный первый вальс, а второй
очень – очень блестящий. Можно представить, что
под музыку одного вальса танцуют в салоне, а вальс, написанный в миноре, -
очень лиричный.
Учитель: Да,
Шопен всегда был разный. Недаром Святослав Рихтер писал: «Мужественный,
женственный, таинственный, дьяволический, непонятный, трагический Шопен».
Ко всем ли композиторам быстро приходит
слава?
Ученики: Нет,
я знаю, что жизнь Баха была очень трудной и настоящее признание пришло к нему
после смерти.
Учитель:
А вот Ф. Шопен был горячо любим и при жизни. Уже первые его сочинения были
восприняты восторженно. Великий современник, романтик Шуман говорил: «Если бы в
наше время родился современник, подобный Моцарту, он стал бы писать концерты
скорее шопеновские, чем моцартовские».
6.
Слушание – «Вальс сis
– moll»
и «Вальс Es
– dur»
Ф. Шопена.
Учитель: Что
значит писать по – шопеновски, в чем своеобразие этого гения, который, говоря
словами Баратынского, «неподражаем и собственным величием велик»?
Ученики: Писать
мечтательно, тонко, поэтично. Писать так, как будто в жизни все хорошо, вокруг
много прекрасного, которое надо уметь видеть и слышать.
Учитель:
Я всегда думала, что самое удивительное свойство музыки – поэтизировать
действительность, мысли, чувства, переживания человека, его благородные
побуждения. Но есть и другая грань творчества Фридерика Шопена: он ввел
бетховенский дух в концертный зал.
Музыка Шопена –
это пушки, прикрытые цветами. Остро гневные, полные жизненной напряженности и
эмоциональной насыщенности страницы его баллад и сонат можно рассматривать как
живой и трепетный отклик на события польской действительности 30 – х годов. Он
глубоко был потрясен рабством своей Родины. В этом смысле в высшей степени
характерна его «Баллада соль минор».
7.
Слушание – кода «Баллады g
– moll».
Учитель: Ребята, скажите,
какая это музыка? Что вы услышали в ней?
Ученики:
Это музыка мужественная, гневная, полная жизненных сил, борьбы. Музыка
революционная, стремительная, призывающая к борьбе.
Учитель:
В ней нашли отражение чувства поляка – аристократа и революционера – романтика.
Сам Фредерик Шопен вынужден был уехать и жить за границей вдали от горячо
любимой им родины, Польши, после того, как народно – освободительное
восстание, в котором он участвовал, потерпело поражение.
8.
Итог урока.
Учитель: Ребята,
скажите, музыка какого композитора звучала сегодня на нашем уроке? Какие
«вечные» проблемы затрагивает музыка Ф. Шопена?
Оценка
работы класса .
Звучит
музыкальное произведение Ф. Шопена.