Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Осы».
Тема урока: «Всю жизнь мою несу Родину в душе».
Составила:
Копылова Татьяна Ивановна,
Учитель музыки
МБОУ «СОШ № 3г.Осы»
2015 год, г. Оса.
Тема урока: «Всю жизнь мою несу Родину в душе».
Класс: 5
УМК: базовый учебник, программа учебного курса Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: формирование представления о симфонии-действе «Перезвоны» В.А.Гаврилина;
Задачи:
образовательная: раскрыть связь между сочинениями В.А.Гаврилина и рассказом В.М.Шукшина, осознать значение колокольного звона в жизни человека;
развивающая: развивать музыкальное восприятие, интонационно-стилевые представления, вокально-хоровые навыки;
воспитательная: воспитывать музыкальную культуру обучающихся, любовь к родному краю.
Технологии, методы: учебный диалог, учебная дискуссия, ИКТ, здровьесберегающие, активизации музыкального жизненного опыта школьников с целью введения в тему, наблюдения за музыкой, музыкального обобщения, размышления о музыке, эмоциональной драматургии.
Основные понятия, термины: симфония-действо, вокализ, голос-бас.
Организация пространства:
формы работы: коллективная, парная, индивидуальная
ресурсы: СД диски с муз. материалом (В.А.Гаврилин симфония-действо «Перезвоны» части: «Молитва», «Вечерняя музыка», звон в ростовской традиции, песня «Родина»), колокольчики.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- положительное отношение к урокам музыки;
- умение признавать собственные ошибки;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные УУД:
- понимать общий смысл понятий: симфония-действо, вокализ, голос-бас;
- уметь слушать и воспринимать музыкальное произведение;
- уметь определять средства музыкальной выразительности.
Регулятивные УУД:
-постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем;
- планирование, прогнозирование;
- осуществлять пошаговый контроль;
- осуществлять рефлексивный контроль;
- осуществлять действие оценки.
Познавательные УУД:
- учиться основам восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из музыкальных произведений разных жанров;
- осуществлять подведение под понятие на основе распознания средств музыкальной выразительности, выделения существенных признаков и их синтеза;
- осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД:
- использование речи для регуляции своего действия;
- активное слушание музыкальных произведений, анализ и обсуждение услышанного;
- продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- способность вести диалог,встать на позицию другого человека, организовывать проверку и взаимопроверку.
|
Этапы урока |
Задачи этапа |
Оформление доски, наглядность |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Организационный
2.Постановка проблемы, актуализация знаний
3.Введение в тему урока
4.Совместное открытие новых знаний
5.Вокально-хоровая работа
6. Подведение итогов
7.Рефлексия |
Эмоционально-образный настрой, активизация внимания
Проверка имеющихся знаний
Осознание темы урока обучающимися
Знакомство учащихся с фрагментами симфонии Гаврилина
Физ -
Развитие певческих навыков учащихся, разучивание песни, работа над чистотой интонирования
Организовать действие по обобщению полученных знаний на уроке
Оценка, самооценка. |
Звучит звон в ростовской традиции
Страница 30 учебника
Стихотворение «Жива святая Русь, жива Россия..»
Просмотр видео «Молитва» В.А.Гаврилина
культ
Просмотр видео, слушание «Вечерняя музыка».
Фотографии с пейзажами своего города
|
Организует начало урока и восприятие музыки, создает эмоциональный настрой
Организует беседу по звучащему фрагменту с целью выявления имеющихся знаний учащихся; организует работу с учебником
Используя стихотворение, учитель просит выделить главные слова по смыслу и подводит учащихся к осознанию темы урока.
Организует беседу, побуждает учащихся к высказыванию своего мнения относительно увиденного и услышанного, предположения о жанре, какими средствами муз. выразительности пользуется композитор; вводит понятие «вокализ», симфония-действо» озвучивает название произведения и композитора.
Организует работу с фрагментами писем-воспоминаний композитора с целью выделения основной идеи его творчества
минут -
Озвучивает название следующего номера симфонии-действа и предлагает учащимся побыть в роли композиторов, сочинить музыку к этому фрагменту. Организует работу в парах. Учитель и дети заслушивают несколько вариантов ответов
Организует слушание и просмотр произведения, беседу о том, как этот образ передал композитор. Задает вопросы, направленные на обобщение обоих фрагментов и понимание того, какие вопросы поднимает симфония-действо.
Организует беседу по фотографиям и о значении малой Родины в жизни учащихся. Создает эмоциональный настрой на пение, напоминает о певческой посадке
Организует беседу по обобщению знаний, полученных на уроке, находят общее в произведении Гаврилина и рассказе Шукшина?
Составление синквейна, в котором сформулирована тема урока
Организует рефлексию с использованием колокольного звона. |
Восприятие музыки, эмоционально-образный настрой на урок
Размышлять, анализировать, высказывать свое отношение к музыке, слушать вопросы, отвечать
Ориентация на позицию учителя и автора стихотворения в предстоящем общении и взаимодействии
Выделение существенной информации
Слушают произведение, размышляют над его содержанием, анализируют средства муз. выразительности, высказывают свои суждения о музыке; развивают умение осмыслить полученную информацию
Зачитывают строки из жизни – биографии В.А. Гаврилина. Учатся выделять специальную информацию из текста, воспринимать на слух. ка
Размышление, предположение, учатся грамотно строить речевые высказывания; коммуникация, умение слушать и воспринимать мнение других, совместный поиск ответа на вопрос, взаимодействие, осваивают диалоговую форму общения
Слушание, сопоставление со своим мнением.
Делают выводы, находят ответ на вопрос учителя.
Коллективно-исполнительская деятельность, развитие вокальных и исполнительских способностей, коммуникация, которая объединяет весь коллектив поющих
Оценивают те знания и впечатления, которые получили на уроке, соотносят их с уже имеющимися знаниями в сфере музыки и литературы; умение осмыслить полученную информацию Всю жизнь мою несу Родину в душе Высказывают суждения, обобщают материал урока Оценка собственной деятельности на уроке. |
Цель: формирование представления о симфонии-действе «Перезвоны» В.А.Гаврилина;
Задачи:
образовательная: раскрыть связь между сочинениями В.А.Гаврилина и рассказом В.М.Шукшина, осознать значение колокольного звона в жизни человека;
развивающая: развивать музыкальное восприятие, интонационно-стилевые представления, вокально-хоровые навыки;
воспитательная: воспитывать музыкальную культуру обучающихся, любовь к родному краю.
Технологии, методы: учебный диалог, учебная дискуссия, ИКТ, здровьесберегающие, активизации музыкального жизненного опыта школьников с целью введения в тему, наблюдения за музыкой, музыкального обобщения, размышления о музыке, эмоциональной драматургии.
Основные понятия, термины: симфония-действо, вокализ, голос-бас.
Профессия: Преподаватель детской музыкальной школы
Профессия: Преподаватель игры на скрипке
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: Россия - Родина моя
Учебник: «Музыка», Усачёва В.О., Школяр Л.В.
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: День, полный событий