Разработка урока по теме «Юмор в музыке» 7
класс.
Тема: «Композиторы шутят».
Подготовила:
учитель музыки Мазинова Карина Неждетовна МБОУ «Гимназия» г. Бахчисарай
Республика Крым.
Цель:
Связь музыки и образа, роль средств музыкальной выразительности,
совершенствовать музыкальное восприятие детей.
Задачи:
Воспитательная – воспитывать умение слушать и слышать музыку; воспитание
слушательской культуры.
Образовательная – Значение
выразительных средств музыки в раскрытии образа, интересные моменты жизни
композиторов.
Развивающая – развивать
умение рассуждать о музыке, развивать воображение, эмоциональную отзывчивость,
музыкальные знания, умения и навыки, развивать умение передавать в движении
характер музыки.
Тип урока: Введение
в тему.
Форма урока:
урок путешествие.
План урока:
1. Музыкальное начало.
2. Беседа.
3. Слушание:1. Бах
«Шутка»
2. Бах «Кофейная кантата» - отрывки.
3.
Гайдн «Детская симфония» 1,3 часть
4.
Россини «Кошачий дуэт»
4. Рефлексия
5.Слушание и
разучивание: Зацепин «Волшебник-недоучка»
7. Итог урока,
домашнее задание.
Ход урока:
Музыкальное приветствие:
Учитель «Здравствуйте ребята».
Давайте
посмеемся
Удаче улыбнемся,
И встретим неудачу
Без скорби и без слез.
Тема нашего урока «Композиторы шутят», а
добрая шутка, юмор–это улыбка, звонкий смех, хорошее настроение.
\ звучит «Шутка»
И.С Баха \
Какая чудесная музыка сейчас
прозвучала. Это произведение называется «Шутка». Она покоряет своим изяществом
и остроумием. Музыка словно говорит, что в жизни бывает много шутливого, а если
вдруг не повезет, то не надо расстраиваться, надо просто послушать хорошую
музыку, и настроение улучшится. Вот и пьеса, открывшая наш урок, привела нас в
хорошее приподнятое настроение. Иоганн Себастьян Бах. Кофейная кантата.
История создания
С 1729 года Бах, уже шесть лет служивший в
Лейпциге кантором церкви Святого Фомы, но по праву считавший себя
генералмузикдиректором города, руководит оркестром с певцами-солистами,
созданным из студентов Лейпцигского университета в 1702 году. Концерты обычно
проходят раз в неделю в просторных залах городских кофеен, особенно часто — в
кофейне Циммермана. Для этих концертов Бах написал несколько светских кантат. В
их числе — непритязательную, чисто развлекательную «Кофейную кантату».
Еще в 1727 году поэт Пикандер (настоящее
имя Христиан Фридрих Генрици, 1700—1764), с которым Бах часто сотрудничал,
написал новеллу, в которой подшучивал над повсеместно распространившейся
страстью к кофе. Король Франции, рассказывал поэт, запретил употребление кофе в
своей столице. После этого женщины стали умирать массами, словно пораженные
моровой язвой. Бедствие прекратилось только тогда, когда запрет был отменен.
Эта новелла (точнее — поэма) была напечатана в «Серьезно-шуточных и
сатирических стихотворениях Пикандера» в 1732 году. Тогда же Бах избрал ее в
качестве либретто. Сюжет ее несложен: старый Шлендриан (по-немецки Schlendrian
— рутина, старый обычай) хочет отучить свою дочь Лизхен от кофе, к которому она
не в меру пристрастилась. Напрасно Лизхен умоляет отца не быть столь строгим:
она зачахнет без любимого напитка. Никакие уговоры отца не помогают. Лизхен
ради кофе отказывается от прогулок, нарядов, развлечений. Лишь когда отец
посулил ей мужа, строптивица соглашается не пить кофе, но с условием, что муж
будет найден сегодня же. Шлендриан отправляется на его поиски, а Лизхен дает
себе обещание не иметь дела с женихом, пока он не подпишет брачный контракт с
условием разрешить жене пить кофе, когда она этого пожелает.
Кофейная кантата впервые исполнена была,
по всей видимости, зимой 1732 года в лейпцигской кофейне Циммермана под
управлением автора.
Музыка
«Кофейная кантата» в какой-то степени
является зародышем немецкой национальной комической оперы — зингшпиля,
благодаря несложному сюжету, использованию народно-песенных интонаций и
куплетных форм. В ней 10 номеров, арии строго чередуются с речитативами-secco,
а в последнем завершающем кантату номере три солиста объединяются, причем Бах
указывает в скобках, что его может исполнять и хор.
Ария Шлендриана «От детей одни заботы. Я
покой утратил свой» (№2) носит комический характер. Ария Лизхен «Кофе ни с чем
не сравню я» (№4) с простой напевной мелодией имеет пародийный оттенок. Ария
Шлендриана «Если дочь крутого нрава» (№6) пародирует арию ламенто с ее типичной
интонацией вздоха и распеванием виртуозных пассажей. Ария Лизхен (№8), «Ах,
отец, ах, отец, вы найдите мужа мне», выдержана в характере сицилианы. Терцет
Лизхен, Шлендриана и тенора с большим инструментальным вступлением весело
завершает кантату.
Слушаем «Кофейную
кантату» Баха.
А сейчас мы познакомимся с произведением
австрийского композитора Йозефа Гайдна (1732 - 1809). Йозеф Гайдн родился в
деревне Рорау (Австрия) в семье каретного мастера. С 8 лет пел в хоре капеллы
св. Стефана в Вене. Будущему композитору приходилось зарабатывать на жизнь
перепиской нот, игрой на органе, клавире, скрипке. И только в 21 год он начал
заниматься композицией, учиться правильно сочинять музыку. Главная особенность
творчества Гайдна – оптимизм, отражение действительности. Во многих его
произведениях просматривается склонность к юмористическим эффектам. С именем
Гайдна связано завершение формирования состава симфонического оркестра. Его
считают величайшим мастером симфоний, за свою жизнь он сочинил 104 симфонии, а
еще его называют «отцом» симфонии.
Жанр симфонии – это сложная
область музыкального искусства. Слово «симфония» в переводе с греческого
означает – созвучие. Симфония – это многочастное произведение для
симфонического оркестра.
Мастерство Гайдна очень ярко видно
в его «Детской симфонии» (1788 г.), где он очень тонко, изящно и с юмором
соединил звучание инструментов симфонического оркестра и обыкновенные детские
шумовые инструменты, на которых вы сами с удовольствием играете. Послушайте
фрагмент 1 части «Детской симфонии» и постарайтесь определить, какие детские
инструменты звучат в этой части?
Гайдн «Детская
симфония» 1 часть (фр.)
Дети: - Трещетка, свистульки, бубен,
треугольник, тарелочки.
Учитель: ребята, подумайте с помощью
каких средств музыкальной выразительности композитор добился выражения радости,
юмора, веселья?
Учитель: Используя детские инструменты
в составе «взрослого» симфонического оркестра, Гайдн показывает нам
шутливость своего произведения.
О творчестве Гайдна сам Моцарт говорил: «Никто
не в состоянии делать все и балагурить, и потрясать, вызывать смех и глубоко
трогать, и все одинаково хорошо, как это умеет Гайдн».
Пьесы шутливого характера обычно только
кажутся легкими для исполнения. А на самом деле, для того чтобы их сыграть,
требуется высокое мастерство.
Сегодня мы послушаем одно очень
интересное, шутливое произведение итальянского композитора, дирижера, пианиста,
скрипача, виолончелиста Джоаккино Россини (1792 – 1868)мы послушаем на уроке. О
нем даже современники говорили: он вечно смеется, он слывет весельчаком, он
насмешник – тонкий, язвительный, умный. Д.Россини начал заниматься музыкой
с детства, но его семья часто переезжала с места на место, поскольку отец был
оркестровым музыкантом, а мать оперной певицей. Поэтому мальчик занимался у
разных педагогов и нерегулярно.
Его музыка отличается необычайным
темпераментом, выдающейся мелодической изобретательностью, легкостью, блестящим
использованием всех оттенков инструментов и исполнительских голосов, богатым
аккомпанементом, умелой характеристикой сценических ситуаций.
И называется это произведение
«Кошачий дуэт».
Дуэт – (в переводе с франц.)означает
совместное согласованное исполнение двух исполнителей. Этот дуэт исполняли
многие оперные певцы. Каждый из них считал за честь исполнить этот дуэт.
Сегодня «Кошачий дуэт вы послушаете в исполнении эстрадной певицы Полины
Гагариной и оперной певицы Валерии Зайцевой.
\
Д.Россини «Кошачий дуэт» \
О большом чувстве юмора Д.Россини говорит
такая жизненная ситуация: на родине Россини, в Пезаро было решено воздвигнуть
ему памятник стоимостью в 2 милл.лир, композитор не согласился, возразив: «Дайте
мне эти деньги, и я ежедневно в течение 2-х лет буду стоять по 2 часа на цоколе
в любой позе».
Сегодня мы с вами увидели и услышали, что
композиторы – классики тоже любят пошутить.
Давайте и мы с вами разучим шуточную
песню «Волшебник – недоучка»
(Презентация. Ответы на вопросы)
Итог урока.
Домашнее задание: найдите классические
произведения шуточного характера.
Всем спасибо!