Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке для 4 класса по теме: Музыкант чародей

Конспект урока по музыке для 4 класса по теме: Музыкант чародей

Скачать материал

 

Конспект урока по музыке для 4 класса по теме:  Музыкант чародей

Цель - Ознакомить с народными музыкальными инструментами, особенностями состава, тембра и красотой их звучания; способствовать развитию умений включаться в процесс инструментального и вокального музицирования (солисты, группа, ансамбль, оркестр) и оценивания результатов музыкального творчества; наблюдать за использованием музыки в жизни человека; воспитывать любовь к Родине, родному краю.

Задачи:

 

Воспитательные- способствовать воспитанию музыкальной культуры учащихся, как части духовной культуры, способствовать формированию устойчивого интереса к искусству вообще, к литературе и музыке в частности. Воспитание интереса к процессу творчества.

 

Развивающие- способствовать развитию механизмов творческого мышления, воображения, фантазии, восприятия произведений литературы и музыки, способности к открытию. А также развитие музыкальных способностей: чувства ритма, ладового слуха. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

 

Образовательные- познакомить с белорусской народной сказкой «Музыкант-чародей», песнями «Сказки гуляют по свету» Е. Птичкина и М. Пляцковского, «Музыкант» Б.Окуджавы, пьесой Н.Паганини «Кантабиле», «Мелодией» Н.Аладова.

ХОД УРОКА

 

1.Организационный момент. Музыкальное приветствие

1) С добрым утром, солнышко, мы тебе рады!

Дети проснулись и вместе собрались:

И Маша здесь, и Ваня здесь, и Оля здесь, и Костя здесь.

 

Очень хорошо!

 

( При пропевании имени ребенка погладить по голове) .

 

2) Утро начинается, вместе мы встречаемся,

 

Мы друг другу рады, все друг другу рады!

 

И Маша здесь, и Наташа здесь……….

 

( Упражнение исполняется в кругу с наклоном головы на слова «друг другу рады»).

 

3) Солнце утром рано встало (потягиваются)

 

    Всех детишек приласкало (обнять ребенка)

Учитель: Здравствуйте ребята!

  Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем,

И скорей урок начнем.

Учитель: Давайте поприветствуем друг друга музыкально.

 

Музыкальное приветствие с инструментом «Звонок»

Учитель: Ребята, что такое сказка? Бывает ли музыка в сказках?

Дети: сказка – это….. Да!

Учитель: Совершенно верно! Музыка своими песнями обогащает литературу.

Часто музыка становится главным героем литературных произведений, где проявляет волшебную силу: помогает в трудную минуту, побуждает чувства, останавливает зло. Сегодня мы увидим, как музыка, являясь главным героем сказки, проявляет свою волшебную силу, помогает в тяжелую минуту.

Учитель: Мы совершим путешествие в сказку белорусского народа, которая называется – «Музыкант-Чародей»

Паны в народной сказке «Музыкант-чародей» - это воплощение омерзительного, гнусного, безобразного, так как они хотели свести со света музыканта: хотели его убить или утопить. Когда же это не удалось, сговорились с чертями, и те наслали на музыканта двенадцать голодных волков. Поэтому господа в этой сказке выступают как темные силы.

- Найдите в тексте тезис.( Вот такой был музыкант-чародей: что захочет, то с сердцем и сделает.)

- Зачитайте аргументы.(« Сел музыкант на речном берегу, достал из котомки скрипку и заиграл. Да так хорошо, что заслушались и земля, и небо. А когда заиграл полечку, все кругом пошло в пляс»

«Настроил он скрипку, ударил смычком по живым струнам - и все в аду в прах разлетелось, а черти с ведьмами разбежались кто куда.» )

- Каким будет вывод? (Талантливый человек, как и герой народной сказки «что захочет, то с сердцем сделает».)

Учитель: Ребята, внимательно послушайте сказку. И подумайте, звучание, какого инструмента вы услышали?

 (Сказка «Музыкант-Чародей»)

Жил как-то на свете музыкант. Начал он играть еще с малых лет. Пасет, бывало, волов, срежет лозину, сделает себе дудочку и как заиграет, так волы и перестанут щипать траву — насторожат уши и слушают. Птички в лесу притихнут, даже лягушки по болотам не квакают.

Поедет в ночное — там весело: хлопцы и девчата поют, шутят — известное дело, молодость. Ночь теплая, так и парит. Красота.

А тут возьмет музыкант да и заиграет на своей дудочке. Все хлопцы и девчата мигом, как по команде, утихнут. И каждому тогда кажется, будто сладость какая-то пролилась ему на сердце, какая-то неведомая сила подхватила его и несет все выше и выше — в чистое синее небо к ясным звездам.

Сидят ночные пастухи, не шелохнутся, позабыли, что болят натруженные за день руки и ноги, что голод донимает.

Сидят и слушают.

И хочется сидеть так вот всю жизнь и слушать игру музыканта.

Умолкнет дудочка. Но никто не посмеет и с места сдвинуться, чтоб не вспугнуть этого волшебного голоса, что рассыпался щекотом по лесу, по дубраве и подымается под самое небо.

Опять заиграет дудочка, но что-то печальное. И тут такая тоска-грусть всех охватит… Идут поздней порой с панщины мужики и бабы, услышат ту музыку, остановятся, заслушаются. Вот так и встает перед глазами вся ихняя жизнь — бедность и горесть, злой пан да тиун с приказчиками. И такая тоска на них нападет, что голосить хочется, как над покойником, будто сыновей в солдаты провожают.

Но вот заиграет музыкант веселое. Побросают мужики и бабы косы, грабли, вилы, подбоченятся и давай плясать.

Пляшут люди, пляшут лошади, пляшут деревья в дубраве, пляшут звезды, пляшут облака — все пляшет и веселится.

Вот такой был музыкант-чародей: что захочет, то с сердцем и сделает.

Подрос музыкант, смастерил себе скрипочку и пошел ходить по свету. Куда придет — поиграет, накормят его за это, напоят, как самого желанного гостя, да еще на дорогу дадут что-нибудь.

Долго ходил так по свету музыкант, веселил добрых людей. А злым панам без ножа сердце резал: куда ни придет он, перестают там люди панов слушаться. И стал он им поперек дороги, как кость в горле.

Надумали паны его со свету сжить. Начали подговаривать одного, другого, чтоб музыканта убить или утопить. Да не нашлося такого охотника: простые люди любили музыканта, а приказчики боялись — думали, что он волшебник.

Сговорились тогда паны с чертями. А известно: паны и черти — одной шерсти.

Идет раз музыкант по лесу, а черти наслали на него двенадцать голодных волков. Загородили они музыканту дорогу, стоят, зубами щелкают, глаза горячими угольками горят. Нету ничего у музыканта в руках, только скрипка в котомке. “Ну, — думает он, — конец мне пришел”.

Достал музыкант из котомки скрипку, чтобы еще раз поиграть перед смертью, прислонился к дереву и провел смычком по струнам.

Как живая заговорила скрипочка, пошел по лесу щекот. Замерли кусты и деревья — листик не шелохнется. А волки как стояли, разинув пасти, так и застыли.

Слушают во все уши и голод забыли.

Перестал музыкант играть, а волки, как сонные, в лес потянулись.

Пошел музыкант дальше. Солнышко уже за лес закатилося, только светится на самых макушках, будто золотыми потоками их заливает. Так тихо, что хоть мак сей.

Сел музыкант на речном берегу, достал из котомки скрипку и заиграл. Да так хорошо, что заслушались и земля, и небо. А когда заиграл полечку, все кругом пошло в пляс. Звезды носятся, как зимою метелица, тучки плавают по небу, а рыба так разгулялась, что река кипит, как вода в горшке.

Не выдержал и водяной царь — в пляс пустился. Да так разошелся, что вода залила берега; испугались черти и выскочили из речных затонов. Все злющие, зубами скрежещут, а ничего с музыкантом поделать не могут.

А музыкант видит, что водяной царь наделал людям беды — залил поля и огороды, и перестал играть, спрятал скрипку в котомку и пошел себе дальше.

Идет он, идет, вдруг подбегают к нему два панича.

— У нас нынче игрище, — говорят. — Поиграй нам, пане музыкант. Мы тебе щедро заплатим.

Подумал музыкант — ночь на дворе, ночевать-то негде, да и денег нету.

— Ладно, — говорит, — поиграю.

Привели паничи музыканта во дворец. Глядь — а там паничей и панночек хоть пруд пруди. И стоит на столе какая-то большая и глубокая миска. Паничи и панночки подбегают к ней по очереди, сунут палец в миску и мажут себе глаза.

Подошел к миске и музыкант. Намочил палец и помазал себе глаза. И только он это сделал, видит, что вовсе это не панночки и паничи, а ведьмы и черти, что он не во дворце, а в аду.

“Ага, — думает музыкант, — вот на какое игрище затащили меня паничи! Ну, ладно. Я ж вам сейчас заиграю!”

Настроил он скрипку, ударил смычком по живым струнам — и все в аду в прах разлетелось, а черти с ведьмами разбежались, кто куда.

 

Дети: скрипка!

Учитель: Верно, а какие чувства и мысли вызвала у вас «Мелодия скрипки» Николая Ильича Аладова?

Дети: печаль, грусть

Учитель: О чем пела скрипочка в последний раз, как вы думаете?

Учитель: Почему музыка в сказке сделала чудо?

Учитель: Как вы думаете, может ли музыка сделать чудо в жизни, например, помочь человеку в трудную минуту, остановить зло?

Дети:  Может!

Учитель: Появилась бы сказка «Музыкант-чародей», если бы не было музыки?

Дети: Нет!

Учитель: Что же победило в белорусской сказке добро или зло?

Дети: Добро!

Учитель: Мы послушали необыкновенную скрипичную музыку. А из чего же состоит скрипка?

Дети:….

Учитель: Скрипка – это четырех струнный смычковый инструмент, самый высокий по регистру. …… История сохранила имена А.Страдивари, И.Амати, И.Гварнери –выдающихся итальянских мастеров 16-18 в., создавших образцы скрипок.

(слушание Римского-Корсакова Н.А «Полет Шмеля»)

Учитель: Послушайте музыку Римского-Корсакова Н.А (слайд) и придумайте название произведению?

Учитель: Какое название вы бы дали? Понравилась ли вам музыка? (Почему вы дали именно это название)

Дети: «Полет Шмеля»….

Учитель: Тогда, что напоминает звучание скрипок?

Дети: Звучание скрипок напоминает о полете шмеля

Учитель: Произведение Римского-Корсакова, так и называется «Полет Шмеля»

Учитель: Какая мелодия песни?

Дети:

Учитель: С помощью, каких средств композитор показал нам этот образ?

Дети:

Распевка «Сел комарик на дубок»

Сел комарик на дубочек,
На зелёненький листочек,
Ой, люли, люли, люли,
На зелёненький листочек.

Он сидит и напевает,
Чёрных мушек забавляет,
Ой, люли, люли, люли,
Чёрных мушек забавляет.

Буря с неба налетела,
Грозным громом загремела,
Ой, люли, люли, люли,
Грозным громом загремела. 

Тут две мушки подлетали,
Комара под ручки брали,
Ой, люли, люли, люли,
Комара под ручки брали.

Комара под ручки брали,
В дом вели, в постельку клали,
Ой, люли, люли, люли,
В дом вели, в постельку клали. 

Сел комарик на дубочек,
На зелёненький листочек,
Ой, люли, люли, люли,
На зелёненький листочек.

Учитель: Белорусский народ очень певучий. И в любую свободную минуту пел. И мы сейчас с вами распоемся белорусской народной песней «Сел комарик на дубочек»

Распевание: (1 куплет)

Пение с закрытым ртом.

-первую часть на «ля» -громко.

-вторую  часть на «лю» -тихо.

Пение вслух.

-петь коллективно, одновременно начинать и заканчивать песню.

Исполнение попевки «Сел комарик на дубок»

 

Учитель: По картам настроений выберите те, которые соответствуют эмоциональным состоянием музыканта. Докажите. (карты)

Учитель: Верно! Что к состоянию музыканта подходит карта, обозначающая радость.

Физминутка

 

Липы.

Вот полянка, а вокруг

 

Липы выстроились в круг

 

Широким жестом развести руки в стороны.

 

Липы кронами шумят,

 

Ветры в их листве гудят

 

Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.

 

Вниз верхушки пригибают

 

И качают их, качают

 

3.      Этап закрепления знаний

Учитель: Сегодня у нас звучала скрипичная музыка. Мы ее слушали и в белорусской сказке.

Учитель: Так кто же является главным героем сказок?

Дети: Музыка!

Учитель: Верно, а почему вы так считаете?

Дети: Музыка проявляет свою волшебную силу, поможет в трудную минуту, побуждает чувства, останавливает зло.

(Слайд )

Учитель: А теперь займемся вокально-хоровой работой. Кто помнит, какую песню мы разучивали на прошлом занятии? Как она называется?

Дети: «Наши мамы самые красивые»!

Учитель: Верно! Мы продолжим разучивать песню, но для этого нам нужно разогреть наш голосовой аппарат.

Артикуляционная гимнастика:

•        1.Сядьте правильно, осанку держим прямо. Приготовились? Слегка покусали кончик языка 2.по всей длине (вперед, назад)

•        3.Пожевали язычок по сторонам (закрытым ртом) 4. Щёточка (почистили зубки) 5. Иголочка, Маятник 6. Поцокали, как лошадки - большие - медленно и низко; Маленькие пони-быстро и высоко) 7. Покусаем верхнюю и нижнюю губу. Массаж лица. Головы.

•        Посмеялись как большие великаны

•        Посмеялись как маленькие  гномики.

  Сейчас мы с вами распоемся, внимательно смотрите на меня повторяйте за мной :          А)              АЭ, АО, АЭ

Б) У жирафа есть вопрос.

Распевание с инструментом:

Вокально-хоровая работа

 Учитель: Давайте вспомним 1 куплет песни (собств. показ игра на инструменте) Вспомнили?

Дети: Да!

Учитель: Попробуем спеть весь куплет песни вместе с припевом. Сядьте прямо. Ротики открываем шире.  Взяли тон. И все вместе. И по моей руке. Поем очень старательно!

Учитель: Заметили, что наш припев в конце отличается немного. Давайте пропоем его еще раз (2 раза)

Учитель: все верно! Запомнили?

Учитель: Послушайте 2 куплет песни. Сначала я, потом вы.

Учитель: Все верно! Соединяем вместе с припевом. Соединим всю песню.

Учитель: Послушайте 3 куплет песни. Сначала я потом вы. Соединяем вместе с припевом.

Учитель: Давайте исполним песню от начала и до конца в концертном варианте. Как будем исполнять песню?

Дети: Умеренно, от всего сердца, с любовью, нежно

Учитель: Чтобы нашим мамам понравилось, правда?

Учитель:  Сядьте прямо. Все готовы?

Учитель:  Мы хорошо спели, может попробуем спеть под минус?

Дети: Да!

Учитель: Ребята, вам понравилась песня?

Дети: Да!

Рефлексия:

(Слайд)

Учитель: А сейчас поднимите руками  настроение, которое соответствует вашему? (мажорное, минорное)

Учитель: Всем спасибо за работу на уроке. До Свидания!

Дети: До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке для 4 класса по теме: Музыкант чародей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по музыке для 4 класса по теме: Музыкант чародей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2021 8581
    • DOCX 141.1 кбайт
    • 705 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломиворотова Дарина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломиворотова Дарина Игоревна
    Ломиворотова Дарина Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4250435
    • Всего материалов: 4068

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе