Конспект урока по музыке.
Тема: «Как сложили песню».
Автор: Пашнина Олеся
Валерьевна, учитель музыки МАОУ «МСОШ №16»г. Миасс, Челябинской области
Описание материала: предлагаю вашему
вниманию разработку конспекта урока по музыке для учащихся 4 класса.
Данный материал будет интересен для
учителей начальных классов и учителей музыки общеобразовательных школ. Этот
конспект музыкально – познавательный, направлен на воспитание любви к Родине и
к музыкальной культуре русского народа.
Цель урока: сформировать представление
учащихся о музыкальной культуре России на примере русских народных песен.
Задачи:
Образовательные:
- выявить различия между народной и
композиторской музыкой;
- сформировать представления о
русской народной песни;
- познакомить учащихся с различными
жанрами народной песни;
- выявить связь народной песни с
жизнью русского народа;
- разучить песню «Солдатушки, бравы
ребятушки».
Развивающие:
- развивать умение выделять жанровые
особенности народной песни;
- развивать вокально – хоровые навыки
учащихся.
Воспитательные:
- воспитать интерес к музыкальному
наследию русского народа, способствовать бережному отношению к истории нашей
страны.
УУД:
Предметные: знать музыкальные и
культурные традиции своего народа, понимать термины: фольклор, песня, жанр
музыки, мелодия.
Метапредметные:
- регулятивные: корректировать
собственное исполнение, самоконтроль интонации и дикции исполняемого
произведения;
- коммуникативные: осуществлять
музыкально – исполнительский замысел при коллективном исполнении песни; принимать
совместное коллективное решение при обсуждении жанров песни.
- познавательные: совершенствовать
представления о музыкальной культуре своей Родины, приобретать опыт музыкально
– творческой деятельности через прослушивание и исполнение лучших образцов
русской народной музыки.
Личностные: проявление эмоциональной
отзывчивости через восприятие музыкального творчества своего народа.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Музыкальный материал: р.н.п. «Ты,
река ль моя реченька», «У зори-то у зореньки», «Милый мой хоровод», «А мы просо
сеяли» - обработка М. Балакирева, Н.Римского – Корсакова, «Колыбельная» -
обработка А. Лядова, «Солдатушки, бравы ребятушки», «Я сажала ленок», «Моя
Россия» И.Струве.
Оборудование: фортепиано, компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, видеоролики, иллюстрация картины
«Полдень» К.С.Петрова – Водкина.
Ход урока
После звонка дети входят в класс под
музыку песни «Моя Россия» и спокойно встают около парт.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие учителя.
Ритмическая разминка («Ритмическое эхо»).
Активизация знаний:
Учитель: Итак, ребята на прошлом
уроке мы познакомились с Господином жанром, кто это такой?
Дети: Это вид музыки.
Учитель: А какой жанр приходил к нам
в гости?
Дети: Песня.
Учитель: Молодцы! А как называется
песня без слов?
Дети: Вокализ.
Учитель: Правильно. Так из чего же
состоит песня?
Дети: Из музыки и стихов.
Учитель: А ещё она состоит из
куплетов и припева. А кто скажет, чем куплет отличается от припева?
Дети: Куплеты разные, а припев один.
Учитель: Правильно!
Изучение нового материала
Учитель: А тему нашего сегодняшнего
урока вам придётся определить самим, поэтому будьте внимательны. Под какую
музыку вы вошли в класс? О чём она?
Дети: О Родине, о России.
Учитель: А как вы думаете это музыка
композиторская или народная?
Дети: Композиторская, но очень похожа
на народную.
Учитель: А чем? Какая она была?
Дети: Плавная, распевная, протяжная.
Учитель: Молодцы, вы мне назвали
некоторые черты народной песни! А что в песне главное мелодия или слова?
Дети: Мелодия – именно она раскрывает
чувства и настроения человека.
Учитель: Итак, первая загадка
раскрыта, значит сегодня мы будем продолжать разговор о песне, но это ещё не
всё. (Учитель читает стихотворение Г. Серебрякова. «Ты откуда русская зародилась
музыка?»)
- Ты откуда русская зародилась
музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда грусть в тебе и
удаль?
В чьем ты сердце билась с самого
начала?
Как же ты явилась, как ты зазвучала?
Пролетели утки - уронили дудки,
Пролетели гуси - уронили гусли.
Уж порою вешней нашли, не удивились.
Ну а песня?
С песней на Руси родились!
Учитель: Так о чём шла речь в данном
стихотворении?
Дети: О рождении песни.
Учитель: Действительно, так как же
рождается песня? Кто её сочиняет?
Дети: Песню сочиняют слово к слову,
звук к звуку в процессе каких-то дел.
Учитель: А раз это делается группой
людей, т.е. коллективно, песня и называется народной.
Учитель: Обратите внимание на слайд
(на слайде картина «Полдень»). Какое у вас настроение при просмотре картины?
Дети: Спокойствие, умиротворение,
дружелюбие.
Учитель: А почему у вас возникли
такие ощущения? Что вы на ней видите?
Учитель выслушивает ответы детей и
подводит итог после ответов, показывая на картину.
Учитель: Действительно, здесь мы
видим и мать, кормящую своё дитя, и людей, занятых работой, и похороны.
Песня сопровождает человека на
протяжении всей жизни. От момента рождения до момента жизни. Можно сказать,
что песня – это зеркало жизни человека. Все события жизни отражены в песне.
Обратите внимание на слайд, сегодня мы знакомимся со следующими жанрами русской
народной песни. Это: колыбельные, лирические, солдатские, плясовые, трудовые,
хороводные, частушки.
Ребята, давайте устроим небольшое
соревнование, для этого поделимся на две группы. Каждая группа после просмотра
видео или прослушивания музыкального фрагмента, посоветовавшись с
одноклассниками, попробует рассказать нам в какие моменты жизни исполнялись эти
песни и чем они отличаются друг от друга.
Дети делятся на группы, при желании
каждая группа может придумать себе название.
Учитель: С этими песней человек
сталкивается сразу после рождения. Что это за песня? Как она звучит и почему?
Дети 1 группы: (после прослушивания,
обсудив): Колыбельная песня. Она плавная, мягкая, нежная, спокойная. А звучит
так, потому что желание мамы успокоить малыша, подарить ему тепло раскрыто в
звучании.
Учитель: Ребёнок, взрослея, начинал
помогать своим родителям, а как известно русский народ очень трудолюбив. С
каким жанром р.н.п. он знакомился? И как звучали эти песни?
Дети 2 группы: Трудовые. Звучали
тяжело, т.к. работа была нелёгкой.
Учитель: Очень часто на территорию
нашей Родины вторгались враги и русский народ вставал на защиту своей Отчизны.
Какие это песни, как они звучат и почему?
Дети 1 группы: Солдатские. Звучат
ритмично, чётко, собранно. Здесь мы видим как собраны воины, идущие в марше на
бой.
Учитель: Молодцы! Долгими зимними
вечерами собирались молодые девушки вместе, разговаривали, рукодельничали и
напевали именно эти песни. Что это за песни, как они звучат и почему?
Дети 2 группы: Это лирические песни,
они чаще о любви, переживаниях. Они спокойные, мелодичные, напевные, протяжные,
светлые. А звучат так, потому исполнялись в обстановке дружелюбной, спокойной,
умиротворённой.
Учитель: А эти песни часто
исполнялись, сопровождая какой-либо обряд, например, свадебный, очень красивый
и неповторимый.
Дети 1 группы: Хороводные. Звучат
легко, танцевально.
Учитель: Ну, наконец, ещё одна группа
песен. Русские люди умеют не только работать, но и отдыхать, эти песни
исполнялись на праздниках. Какие это песни?
Дети 2 группы: Это плясовые частушки
Они весёлые, задорные, шутливые, удалые. А звучат так, потому что при их
исполнении народ веселился, пел и танцевал.
Учитель: Молодцы! Обе группы очень
хорошо поработали, а теперь надо бы и отдохнуть, давайте встанем со своих мест
и попробуем окунуться в атмосферу праздника.
Учитель проводит небольшую постановку
танца, это могут быть притопы, наклоны в такт музыки, вождение хоровода,
хлопки и т.д. (дети переключаются на другой вид деятельности –
исполнительство, а учитель проводит таким образом физминутку).
Первичное осмысление и закрепление.
Учитель: А теперь проведём
тестирование на закрепление знаний.
Тест
1. Песня – это…а) пьеса для
трубы, б) музыкальное произведение для голоса, в) произведение для оркестра.
2. Одной из отличительных черт
песни является: а) напевность, плавность мелодии, б) отрывистость, в) наличие
рифмы в тексте.
3. Песня «Солдатушки, бравы
ребятушки» - это а) трудовая песня, б) солдатская песня, в) плясовая песня.
4. Фольклор – это а) народное
творчество, б) композиторская музыка
5. Как звучат плясовые песни и
частушки? а) весело, задорно, б) грустно, тоскливо, в) героически, патриотично.
Работы дети
проверяют самостоятельно, делясь на 2 группы.
Коллективная исполнительская
деятельность.
Вокально – хоровая работа:
1. Дыхательная гимнастика.
2. Распевание (использование
различных попевок из народного творчества).
3. Разучивание песни
«Солдатушки, бравы ребятушки».
4. При наличие музыкальных
инструментов, можно организовать работу оркестра и вокальной группы.
Итоги урока. Рефлексия.
Учитель: О чём говорили на уроке? Что
слушали?
Дети: Говорили о русской народной
песни, слушали русские народные песни.
Учитель: О чём рассказывают нам
р.н.п.?
Дети: О Родине.
Учитель: С какими жанрами р.н.п мы
познакомились на уроке? Какой жанр вам понравился больше и почему?
Учитель: А как вы думаете какие
чувства вкладывал народ, сочиняя песни?
Дети: Любовь, уважение к Родине и к
родным людям.
Учитель: А как вы относитесь к своей
Родине?
Ответы детей.
Учитель: Давайте оценим свою работу
Кто был самым активным, сообразительным? Как вы оцениваете свою работу.
Домашнее задание: придумать рассказ
или сказку о том, как могли сочинять песню русские люди.
Оценки за урок.
Выход с урока под песню «Солдатушки,
бравы ребятушки».