Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке "Картинки с выставки" (2 класс)

Конспект урока по музыке "Картинки с выставки" (2 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ПРИГОРОДНОГО

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по музыке

«Картинки с выставки»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Терещенко Ольга Владимировна,

учитель музыки

I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

2021 год

 


Тип урока

Интегрирование нескольких видов искусства: музыки, живописи, мультипликации.

Цели деятельности учителя

Формировать представление о выразительных и изобразительных интонациях в произведениях М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»

Задачи урока

1) познакомить с выразительными и изобразительными интонациями в сюите М.П. Мусоргского.

2) развивать:

- образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие способности;

- чувства ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку.

3) воспитывать:

- интерес и уважение к творчеству русских композиторов и художников;

- музыкальный вкус, любовь к классической музыке.

4) повышать уровень музыкальной культуре учащихся.

Образовательные ресурсы

- Компьютер, экран, проектор, презентация к уроку

- Музыкальный материал:

М.П. Мусоргский, пьесы из сюиты «Картинки с выставки» - «Балет невылупившихся птенцов»; «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота»; Г. Гладков «Картина»

- Мультипликационный фильм «Картинки с выставки»

- раздаточный материал: иллюстрации картин В. Гартмана.

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный, зрительной и слуховой наглядности, метод сравнения музыки и живописи.

Основные понятия

Русский художник 19 века Виктор Гартман, русский композитор 19 века М.П. Мусоргский, Сюита.

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.

Регулятивные: Учатся воспринимать и сравнивать музыку и изобразительное искусство, выбирать действия в соответствии с поставленными задачами. Учатся внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно. Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные: Учатся сравнивать музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, выявлять их принадлежность к разным жанрам. Учатся использовать специальную музыкальную терминологию.

Коммуникативные: Работа в группах, учатся участвовать в коллективном пении. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

Проявлять  личностное отношение при восприятии музыкальных произведений,Развитие эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыки.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

 

Организационно-мотивационный этап.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

У: Доброе утро, ребята! Начинаем очередной урок музыки.

Стук в дверь (резко), входит Михаил.

-У: У нас кто-то опоздал на урок?

М: Ой, Ольга Владимировна, у вас урок?

У: Да, Миша, что случилось?

М: Я так хотел поделиться с вами своими впечатлениями. Я побывал на виртуальной экскурсии в Петербургской Академии художеств.

-У: Может быть позже, Миша? У нас гости.

М: Нет, не могу. Эмоции переполняют. Я увидел там экспозицию картинки с выставки. Это улет! Посмотрите сами! Кстати, можно пригласить и ваших второклассников. Я думаю, им тоже понравится.

У:  Миша, ты говоришь о выставке художника Виктора Гартмана?

М: Да! Конечно!

У: ААААААА! Я тоже знаю об этих картинках! Действительно, в 19 веке, почти 200 лет назад жил замечательный художник и архитектор Виктор Гартман. У этого человека была способность разглядеть в повседневных вещах и событиях, что-то особенное сказочное неповторимое. Фантазии художника дошли до нас в его рисунках.

У:  Ребята, принимаем приглашение?

М: Тогда я не буду Вам мешать, побегу на свой урок, а то мне и так сейчас нагорит за опоздание от Вячеслава Ивановича.

У:  Спасибо, Миша, за идею, за приглашение.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к работе, мобилизовать внимание.

Подведение к теме урока. Постановка целей и задач.

- Ну, что ребята планы наши меняются и сегодня  на уроке мы отправимся на экскурсию за новыми впечатлениями в северную столицу нашей Родины – г. Санкт-Петербург, в Петербургскую Академию художеств. 

- Как вы думаете, что мы можем увидеть в стенах этой Академии художеств?

- Верно, мы совершим экскурсионную прогулку по выставке. А вы знаете, какие бывают выставки? Если вы посещали когда-нибудь выставку, то видели там много интересного. Бывают выставки художников, выставки чёрно белой фотографии, скульптур, выставки исторических костюмов, древних монет, цветов и даже животных.

- Какова же цель нашего урока?

- Верно. Мы рассмотрим картины с выставки и узнаем,  как они впечатлили друга художника Модеста Петровича Мусоргского на создание музыкального произведения.

 

 

 

 

- Разные картины

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Посетить выставку, увидеть картины, рассмотреть их, поделиться впечатлениями, узнать о художнике и его замыслах…

Основная часть урока

Вот перед вами лицо сказочного гнома. Интересно, о чём он думает? 

Может он думает о своём горшочке с золотом? Ведь согласно сказочным поверьям, он есть у каждого гнома. Человек может найти этот горшочек, если дойдёт до конца радуги.

         Посмотрите на рисунок Гартмана «Старый замок». Время  будто  застыло, замок похож на старика, который много повидал на своём веку: трещины, морщинки, усталая темнота окошек – глазниц.

Так, вот, помните, я вам сказала, что друг художника Модест Петрович Мусоргский посетил выставку. Она произвела на него огромное впечатление. Композитор решил передать свои эмоции от увиденного музыкальным языком. И на свет появился цикл произведений для фортепиано - сюита «Картинки с выставки».

- Мы знаем, что называют сюитой?

 

Сюита - музыкальное произведение, состоящее  из нескольких частей, соединенных одной темой.    (на слайд)

- Ребята, сюита «Картинки с выставки» состоит из 10 самостоятельных фортепьянных пьес:

1. Прогулка;

2. Лиможский рынок;

3. Два еврея;

4. Избушка на курьих ножках;

5. Балет невылупившихся птенцов;

6. Богатырские ворота;

7. Гном;

8. Катакомбы;

9. Тюильрийский сад;

10. Быдло.

 

- Все эти 10 пьес объединены одной ведущей темой, которая называется «Прогулка». Я предлагаю вам прослушать эту пьесу и подумать:

- Почему такое название дал композитор этой пьесе?

- Кого хотел изобразить?

Прослушивание пьесы «Прогулка»

- И так ребята, как вы думаете, почему такое название дал композитор этой пьесе? Кого хотел изобразить?

- Поскольку по выставке  обычно гуляют, он  назвал это  вступление «Прогулкой». По словам Мусоргского, он изобразил самого себя, прохаживающимся по выставке работ Виктора Гартмана.

- Ребята,  мы уже знакомы с Модестом Петровичем  Мусоргским?

Выступление подготовленного ребёнка

Ребята, я приглашаю вас продолжить путешествие в картинную галерею Виктора Гартмана. А помогать нам будет музыка Модеста Петровича Мусоргского.

Давайте рассмотрим рисунок Виктора Александровича Гартмана «Часы». Художник изобразил ни просто часы, это сказочный домик. Часы изображают изящную аккуратную избушку на курьих ножках, элементы декора, сделаны в русском стиле - резьба, вышивка. Правда, очень красиво?

Кто может быть обитателем этого теремка?

В эскизах композитор увидел целую сцену в духе русских народных сказок. Фантазия композитора уносит нас дальше, и перед нами уже избушка на курьих ножках и чудеса дремучего леса. Давайте прослушаем фрагмент пьесы «Избушка на курьих ножках»

Прослушивание фрагмента «Избушка на курьих ножках»

Как звучало произведение?

-Что же вы увидели, какой образ представили?

У. Модест Петрович рассказывает нам о хозяйке избушки Быбы Яге. Вот она кружит в своей ступе над тёмным лесом, завывает, ищет запоздалого путника.

- Какие чувства композитора выразила музыка?

- Одинаковые образы получились у художника и композитора? (слайд 14)

- У Гартмана был эскиз изящных часов в виде избушки на курьих ножках. Однако фантазия Мусоргского изобразила совершенно другое — мощный динамичный образ Бабы-Яги.

Стоит нам сказать: “Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом”, как мы увидим истинное лицо этого домика и его владелицы.

- Ребята, а давайте мы с вами изобразим Бабу Ягу.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это сам Мусоргский, который прогуливался по выставочному залу и время от времени останавливался перед очередной, заинтересовавшей его картиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

- Злая, быстрая, громкая, пугающая…

- Это Баба-Яга(Дети рассказывают, какой образ Б. Я. каждый из них представил)

 

- Волнение, недобрые чувства.

- Нет. И.т.д.

Физ. Минутка

«Баба Яга»

В тёмном лесу есть избушка,

Стоит задом наперёд.

В тои избушке есть старушка,

Бабушка - Яга живёт.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух,  сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

 

 

- А вот следующая картинка. Кто на ней изображен?

Виктор Гартман нарисовал эскиз костюмов к балету «Трельби»., на котором изображены юные ученики балетной школы. Одетые птенчиками, они еще не совсем освободились от скорлупы. У Гартмана - это лишь эскиз костюмов, а впечатления Мусоргского – это шуточный танец маленьких цыплят.

(звучит пьеса “Балет невылупившихся птенцов”)

Как звучало второе произведение и сколько в нём действующих лиц?

-  Какими изобразил птенцов Модест Мусоргский в своей пьесе?

 

- Какие чувства композитора выразила музыка?

- Как вы думаете, почему композитор дал пьесе название балет?

Только, только треснула скорлупка, ели хватило сил протянуть крылышки к солнышку, а ножки уже пустились в пляс. Птенцы сначала пробивают свою скорлупку, то один, то другой и вот они делают первые робкие танцевальные ПА. Музыка становится уверенней, она показывает в первом регистре танцевальные шажочки маленьких птенцов. Представление разворачивается и перед нами уже не просто танец, а балет невылупившихся птенцов.

 

Как истинные патриоты русского народа и Виктор Гартман и Модест Мусоргский ценили и понимали красоту русской самобытности. Именно это качество стало для них основой дружбы. У художника Гартмана была замечательная идея постройки больших главных ворот. Посмотрите, с какой оригинальностью автор спроектировал своё творение в древнерусском стиле. Здесь и колокола, которые являлись частью жизни русского народа. И о радости, и о беде возвещали колокола. Звонница выполнена в виде богатырского шлема. Это указывает на мощь русского народа. На голове звонницы украшение «кокошник», это традиционный головной убор русских женщин. Двуглавый орёл символ русской державы. Всё это можно увидеть над главным входом.

-  Прислушаемся, что будет изображать музыка, и какие чувства выразит композитор? 

(звучат “Богатырские ворота”)

- Что же вы увидели? Какие образы рождало ваше воображение?

- А какими музыкальными средствами Мусоргский нарисовал (изобразил) эту картинку?

Что же выразил в музыкальном образе композитор?

А что изображено музыкальной интонацией?

Модест Петрович красочно изобразил образ главных ворот, они воистину богатырские, здесь мы услышим и звон колоколов, и добрую могучую силу нашей державы, и широту русской души.

- «Картинки с выставки» стали одним из популярнейших произведений. Многие пианисты включают это произведение в программы своих концертов.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

- Музыка озорная, танцевальная, легкая, быстрая, шуточная, подпрыгивающая.

- Птенцы маленькие, смешные, неловкие, слышен их писк.

-Добрые, радостные, шутливые.

- Птенцы постоянно двигаются, пытаются освободиться от скорлупок, словно танцуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

- Маршевый характер, неторопливый темп, громкое, торжественное звучание.

- Гордость, величие, торжество

- Богатырская поступь, колокольные звоны

 

 

 

Кульминация

- Под впечатлением музыки Мусоргского современные художники-мультипликаторы создали прекрасный мультфильм «Картинки с выставки»

Предлагаю вам его просмотреть

Просмотр мультфильма «Картинки с выставки»

- Понравился ли вам мультфильм?

- Такими вы представляли себе героев?

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Обобщение урока.

 

1. Как называется музыкальное произведение, состоящее  из нескольких частей, соединенных одной темой. ?

2. Кто автор прослушанного цикла?

3. Как называется цикл пьес по рисункам Виктор Гартмана?

4. Вспомните названия прослушанных пьес.

Ребята, а какую цель мы поставили на нашем уроке?

-  Верно, мы познакомились с истинными патриотами России, друзьями: композитором Модестом Петровичем  Мусоргским и художником Виктором  Гарманом и их величайшими произведениями искусства.

- Ребята, а только люди умеют дружить? Как вы думаете?

Или произведения искусства тоже могут жить в содружестве?

Верно, не только люди могут дружить, но и различные виды искусства и на уроке мы увидели, как создал свое произведение М.П. Мусоргский под впечатлением от выставки работ Виктора Гартмана. Как под впечатлением музыки Мусоргского создался мультфильм. Теперь ваша очередь создать свое впечатление.

Сюита

 

Модест Петрович Мусоргский

Картинки с выставки

Ответы детей

 

Побывать на музыкальной выставке,  познакомиться  с картинками, и прослушать музыку, написанную по этим картинкам.

 

Ответы детей

Рефлексия

Прием «Два смайлика»

-Довольны ли вы работой на уроке?

-Интересен ли был урок?

Приклейте  нотку к нотному стану, цвет которой показывает, с каким настроением вы уходите с урока.

Соответствие цветов настроению:

красный – восторженное;

оранжевый – радостное, теплое;

желтый – светлое, приятное;

зеленый – спокойное;

синий - неудовлетворенное, грустное;

фиолетовый – тревожное, напряженное;

черный – упадок, уныние.

 

 

Ответы детей

 

 

Крепят нотки к нотному стану.

Домашнее задание

Выполните рисунок дома и передайте в нем своё впечатление от услышанной музыки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке "Картинки с выставки" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
