Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке на тему "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера." (2 класс)

Конспект урока по музыке на тему "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера." (2 класс)

Скачать материал

Класс: 2

Тема урока: Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера.

Цель урока: формирование и углубление знаний у школьников о театре оперы и балета, об авторах и исполнителях оперы и балетных постановок.

Задачи урока:

Образовательная: расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера» и «балет», познакомить с понятиями симфонический оркестр, дирижер;

Развивающая: развивать навыки импровизации и творчества;

Воспитывающая: пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества.

Формирование УУД:

Личностные:

•        развитие эмоционального восприятия музыкальных произведений, интереса к музыкальному творчеству.

Метапредметные:

Регулятивные:

•        самостоятельно планировать свою слушательско-исполнительскую деятельность.

Познавательные:

•        применение знаний основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.

Коммуникативные:

•        высказывать свою точку рения и обосновывать ее;

•        взаимодействовать с учителем и одноклассниками в процессе обсуждения.

Предметные:

•        умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

•        использовать полученные знания о музыке в повседневной жизни.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-путешествие в театр оперы и балета.

Оборудование: презентация, аудиозапись, интерактивная доска, проектор.

Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Марш» из балета «Щелкунчик»;

С.С. Прокофьев «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам»; М.И.Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила».

Литература:

1. Рабочие программы. Музыка 1-4 классы по Е.Д.Критской. Издательство «Учитель», Волгоград, 2011г.

2. Давыдова М.А. Поурочные разработки по музыке. 2 класс. – М.: ВАКО, 2013. – 256 с.;

3. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Музыка: Учебник: 2 класс. – Издательство «Просвещение» - 2013 г.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I.             Самоопределение к деятельности

- Мы услышали звонок,

Значит, начался урок.

- Садитесь.

 

 

             II.Актуализация знаний

- Сегодня я хочу начать наш урок необычно. (Звучит фрагмент песни «Про волшебников».) Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке?

- Что такое музыкальный театр?

 

 

- Вот в этот удивительный мир мы и отправимся сегодня. Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре?

- Что такое опера?

 

- Ребята, какой кит открыл двери нам в этот музыкальный спектакль?

(После ответа, на доске появляется схема: ПЕСНЯ→ОПЕРА.)

- Ребята, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках?

 

- Что такое балет?

 

- А какой кит привёл нас в балет?

(На доске снова появляется схема: ТАНЕЦ→БАЛЕТ.)

- Ребята, с персонажами какого балета мы познакомились на прошлом уроке?

(После ответов детей на доске появляются иллюстрация оперы.)

- Молодцы!

- В музыкальном театре.

 

 

 

- Музыкальный театр – это мир волшебства, мир удивительных историй, мир в котором живёт музыка.

- Оперы и балеты.

 

- Опера – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.

- Кит песня.

 

- С персонажами оперы «Волк и семеро козлят».

 

- Балет-это музыкальный спектакль, в котором все танцуют.

- Кит танец.

 

- С персонажами балета «Золушка».

 

        III.            Открытие нового знания

- Итак, мы отправляемся с вами в путь – в музыкальный театр, в театр оперы и балета.

Я уже говорила вам о том, что во многих больших городах России есть театры оперы и балета. В Москве это известный во всём мире Большой театр. Этот театр был основан в 1826 году. Самые лучшие музыканты, певцы, танцоры, режиссёры, художники участвуют в постановке опер и балетов.

(На доске появляется иллюстрация Большого театра Москвы.)

- Ребята посмотрите на картину художницы Марии Павловой, кого вы видите висящего на елке?

- Правильно. А кто-нибудь догадался, почему я показала вам картину, на которой изображен Щелкунчик?

- Все верно, а может быть кто-нибудь из вас знает автора Щелкунчика?

-Молодцы! Щелкунчик был написан П.И. Чайковским по мотивам сказки Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Премьера состоялась 18 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

- А теперь мы с вами отправляемся в зрительный зал, где начинается волшебство. Давайте повторим правила поведения в театре.

- Молодцы, с правилами мы определились.

(Слушание фрагмента из балета «Щелкунчик» – «Марш» П.И.Чайковского.)

- Кто исполнил эту музыку?

- На какие три группы музыкальных инструментов делится симфонический оркестр?

- Ребята, а в каком музыкальном спектакле исполняется эта музыка?

- Ребята, какой кит вы услышали?

- Что вам подсказало, что это кит марш?

 

- Как звучит мелодия?

- Мы знаем, что балет строится только на танцах, а как же звучит марш в балете? Как его исполняют?

(ФРАГМЕНТ ИЗ БАЛЕТА)

- Кого мы видим? Кто изображён на фотографии?

 

- Что такое симфонический оркестр?

 

 

- А кто стоит во главе симфонического оркестра?

 

- Кто такой дирижёр?

- А как он руководит оркестром? С помощью чего?

(На доске появляется схема: ДИРИЖЁР→СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, ДИРИЖЁРСКИЕ ЖЕСТЫ.)

- Правильно. Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому музыканту всего мира. Посмотрите на фотографию дирижёра.

(На доске появляется фото дирижера крупным планом.)

 

- Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр. А теперь мы с вами прослушаем ещё раз этот фрагмент и представим себя в роли дирижёра. Покажем эту музыку с помощью жестов. На сильную долю руки опускаются вниз и в сторону (на счёт раз), на счёт два руки возвращаются в исходное положение.

(Повторное слушание и пластические движения детей пластическое интонирование вместе с детьми.)

- Мы с вами прослушали фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского – «Марш». А сейчас я вас попрошу послушать ещё один марш – «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, написанной по мотивам одноимённой новеллы Проспера Мериме. Премьера «Кармен» состоялась в Париже в театре «Опера-Комик» 3 марта 1875 года и закончилась полным провалом. Даже парижане, считавшиеся искушёнными зрителями, оказались не готовы к подобному реализму на сцене.

 Прослушайте этот музыкальный фрагмент, и сравните его с предыдущим.

(Слушание «Марша Тореадора» из оперы «Кармен» Жоржа Бизе.)

- Ребята, похожа ли музыка этого музыкального фрагмента на предыдущий?

 

- Чем отличается?

- Какой кит прозвучал?

- Ребята, а только ли кит песня слышен в этой музыке. Можно ли услышать ещё какой-либо кит? Внимательно прослушайте произведение еще раз и определите какой еще кит присутствует в данном произведении.

(Повторное слушание.)

- Ну что ребята, есть ли еще какой-либо кит в музыке?

- Как вы догадались?

 

- В каком музыкальном спектакле звучит эта музыка?

- Какое настроение в этой музыке?

 

- А слышны ли были музыкальные инструменты? Какие?

 

 

- Все верно. А теперь мы с вами попробуем прослушать и промаршировать. (Повторное слушание и пластические движения детей.)

- Итак, с каким китом мы с вами встретились в этих двух музыкальных фрагментах?

- Куда, в какие музыкальные спектакли нас привёл сегодня кит марш?

(На доске появляется схема: МАРШ→ОПЕРА, МАРШ→БАЛЕТ.)

- А одинаково ли звучат марши в опере и в балете?

- Как звучит марш в опере?

- Как звучит марш в балете?

- А сейчас я хочу представить вам ещё один музыкальный фрагмент из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки – «Марш Черномора». Послушайте его.

(Слушание фрагмента из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки – «Марш Черномора».)

- Кто главный герой?

- Каким вы представили главного героя?

- Что вы представили?

- Какая эта музыка по характеру?

 

- Какая динамика звучания?

- А какой темп?

- Меняется ли характер музыки?

- Как?

 

- А сейчас я попрошу выйти к доске по одному человеку с каждого ряда и взять колокольчики. Попробуем себя в роли исполнителей. Когда будет играть часть с колокольчиками, мы будем усиливать звучание с помощью колокольчиков.

(Повторное слушание «Марша Черномора» и инструментальное музицирование с детьми.)

- Молодцы ребята, все сегодня хорошо поработали.

 

 

 

 

 

 

 

- Щелкунчика.

 

- Да, есть такое произведение и мы будем его слушать.

- П.И. Чайковский

 

 

 

 

 

- В театре нельзя шуметь, жевать, разговаривать и т.д.

- Симфонический оркестр.

- Струнно-смычковые, Духовые деревянные, медно-духовые.

- В балете.

- Это кит марш.

- Хочется маршировать и слышен чёткий ровный ритм.

- Мелодия отрывистая, отчётливая, быстрая.

- В балете Марш звучит танцевально. Его танцуют.

 

- На фотографии изображён симфонический оркестр.

- Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, исполняющих музыкальные произведения.

- Во главе симфонического оркестра стоит дирижёр.

- Дирижёр – это руководитель оркестра.

- Дирижёр руководит оркестром с помощью жестов и дирижёрской палочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Музыка не была похожа на музыку предыдущего фрагмента. Она отличается.

- Мнения детей.

-  Кит песня, потому что мы слышали голос.

 

 

 

 

- Да. Здесь ещё звучит кит марш.

- Хочется маршировать. Мелодия отрывистая, чёткая.

- В опере, так как здесь слышали пение.

- Радостное, весёлое, задорное, победная, энергичная, призывное.

- Да. Звучал оркестр музыкальных инструментов – Симфонический оркестр.

 

 

 

- С китом марш.

 

- В оперу и в балет.

 

- Нет. Марши звучат по-разному.

- В опере марш звучит песенно.

- В балете марш звучит танцевально.

 

 

 

 

- Черномор

- Властный, жадный, злой

- Ответы детей.

- Тревожная, таинственная, властная, ликующая, зловещая.

- Громкая.

- Умеренный.

- Да.

- Величественный, властный, сменяется причудливым, загадочным.

 

 

 

 

 

 

       IV.Инструктаж домашнего задания

Ребята, дома, представьте себя в роли дирижера и попробуйте продирижировать вместе с родителями разными маршами из опер и балетов.

 

 

           V.Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, с чем мы сегодня познакомились с вами на уроке?

- Какие новые понятия для себя открыли?

 

- Что такое симфонический оркестр?

 

 

- Кто такой дирижер?

- Чем пользуется дирижер?

- Ребята, на столах у вас лежат скрипичный и басовый ключи. Поднимите скрипичный ключ, если урок вам понравился, вы узнали что-то новое и все задания давались вам с легкостью или поднимите басовый ключ, если вам что-то не удалось, не понравился урок.

Спасибо за работу на уроке ребята, вы все были большие молодцы!

- С разными маршами из опер и балетов.

- Симфонический оркестр, дирижер, дирижерские жесты.

- Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, исполняющих музыкальные произведения.

- Дирижёр – это руководитель оркестра.

- Дирижёрской палочкой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
