Тип
урока: урок ознакомления с новым материалом
Цель
урока: сформировать представление о ладовом развитии музыки.
Задачи
урока: актуализация представлений о ладовой окраске музыки; введение понятий
«мажор», «минор», формирование умений следить за ладовым развитием музыки и
отображать с его с помощью цветового и словесного моделирования; развитие
ладового чувства, воспитание слушательской и исполнительской культуры учащихся.
Технические
средства: CD-проигрыватель, диски с записью музыки для слушания.
Методическое
обеспечение:музыка для слушания:
- нотный материал для иллюстрации сказки о ладах;
- Ф. Шуберт «Вальс»;
- «Улитка», сл. С. Серовой, муз. В. Кикты наглядность;
- карточки настроений;
- иллюстрации к сказке (Мажор, Минор);
- плакат со стихотворением «Деревня наша «ЛАДная»…» (с выделением однокоренных
слов к слову «лад»);
- учебник «Музыка» 3 кл.
Ход урока
*Музыкальное
приветствие. (Вход в класс под музыку)
Добрый
день вам, добрый день!
В
мире песен, музыки, фантазий и затей.
Добрым
будь, щедрым будь
И
с искусством - в добрый путь!
Эмоционально
- психологический настрой на урок.
Я
рада видеть вас сегодня на уроке, рада вашим улыбкам. Сегодня на уроке нас
ожидает много нового и интересного.
Знакомство
с новым материалом.
Сегодня
мы снова отправляемся в путешествие по Музыкальному Королевству. Мы приглашены
в летнюю резиденцию Её Величества Мелодии - деревушку с необычным названием
«ЛАДная».
Это
один из самых спокойных и уравновешенных населённых пунктов Королевства, ведь
жители деревушки - очень обаятельные и добрые люди!
Никто
не знает точно, когда в Музыкальном Королевстве появилась эта деревушка, но
первыми поселенцами её стали два брата - Мажор и Минор. И жили они душа в душу
много - много лет: построили дома по соседству, обзавелись семьями, их дети
своими домами и семьями, и стала деревушка расти и процветать. Даже присказка
появилась (показ плаката):
Деревня
наша «ЛАДная»
Так названа не зря:
Не избами, не кЛАДами
Прославилась она.
В ЛАДу да в мире жили мы
И ЛАДили всегда.
И в радости, и в горести
Хватает всем тепла!
И
до того прославилась деревушка своей сердечностью, что и жителей её стали
попросту называть - лады, поэтому в Королевстве часто слышалось:
-
Ты куда идёшь?
- К ладу Мажору чай пить. А ты?
- А я к ладу Минору в шахматы играть.
- Значит увидимся!
Давайте и мы познакомимся с братьями поближе.
ЛАД МАЖОР был бодр и весел:
Балагурил
и шутил,
Красил дом свой ярким цветом,
С ясным солнышком дружил!
ЛАД МИНОР куда спокойней:
Любит размышлять в тени.
Иногда он смотрит строго,
Иногда всерьёз грустит.
Если ты разбил колени
Или в лужу угодил,
Лад МИНОР тебя жалеет,
А МАЖОР тебя смешит.
Ну-ка,
поднимите руки те, кто похожи на весёлого, бодрого и всегда довольного сеньора
Мажора? А теперь поднимите руки те, кто похожи на задумчивого, немного
грустного сеньора Минора?
Вот
видите, даже в нашем классе есть их родственники – мажорики и минорики.
Работа
с карточками настроений.
Мажор
и минор живут в любом музыкальном произведении: в каждой пьесе, в каждой песне.
Вы найдёте их даже в наших карточках настроений. Посмотрите внимательно, в
каких из них скрывается настроение мажорное, а в каких минорное?
Молодцы!
И Мажор, и Минор очень дружны между собой и, когда они встречаются вместе,
любят поговорить и пофантазировать. Может быть, именно тогда к композиторам
всего мира в голову приходят удивительные истории, они записывают их нотами, и
мы тоже можем их услышать.
Слушание
«Вальса» Ф. Шуберта.
А
давайте попробуем отразить «Вальс» в наших руках - зеркалах! Только у меня к
вам сегодня необычное предложение: мы привыкли рисовать музыкальные картинки
«воздушной кисточкой». А вот как называется рисунок, выполненный на ткани
цветными нитями при помощи обычной иголки? (Вышивка)
Давайте
попробуем вышивать! Смотрите, как мелодии главной темы похожи на этот вид
рукоделия:
1) поставьте левую
ладошку перед собой - это ткань;
2) в правой руке волшебная иголочка;
3) а теперь послушайте мелодию первой части и попробуйте её «вышить».
Слушание
и пластическое интонирование «Вальса» Ф. Шуберта.
Прежде,
чем вы расскажете мне о том, что вышивали, я задам вам очень важный вопрос: а
какого цвета вы подбирали нити? (Ответы ребят) Целый фейерверк красок! А эти
цвета присутствовали в каждой части? (Нет, в разных частях разные цвета)
Почему? (Менялся лад, настроение в музыке). Какие же цвета встречались в мажорных
частях? (Розовый, жёлтый, оранжевый, зелёный, золотистый). Что же вы вышивали
такими «красками»? (Цветы, солнце, птиц, белок и т. д.)
А
какие тона вы заметили в минорной части? (Синие, фиолетовые, тёмно-зелёные).
Как вы думаете, что могло произойти в этой истории минорного? (Ответы ребят).
Какой
лад завершил повествование?
А
менялись ли жесты вместе со сменой лада? Молодцы!
Физкультминутка.
Ножки,
ножки
Бежали по дорожке.
(Бег на месте).
Лугом, лесочком
Прыгали по кочкам.
(Прыжки).
Прибежали на лужок
И потопали: топ, топ, топ.
(Ритмическое притопывание ногами).
На цветочки засмотрелись,
(Оглядываясь кругом, рассматривают)
Песенки распелись(Активная работа артикуляционного аппарата без звука)
У березки встали,
(Ходьба на месте)
Бодро танцевали
(Произвольные танцевально - ритмические движения.)
Вокально-хоровая
работа.
Работа
над песней «Улитка» В. Кикты на слова C. Серовой.
Подготовиться
к разучиванию песни «Улитка» нам поможет выразительное чтение стихотворения Ф.
Жички «Смоўж» (дети читают стихотворение в лицах)
Раіць
пчолка смаўжу:
Уцякай ад дажджу!
Ад дажджу і грому
Уцякай дадому!
Смоўж смяецца:
Дом жа свой
Я заўжды нашу з сабой.
Слушание
песни «Улитка» В. Кикты на слова С. Серовой.
-
Как вы думаете, в каком ладу написана песня? Почему выбран именно этот лад?
-
Какие элементы музыкальной речи потребуются для создания настоящего мажорного
настроения? Как этого достичь?
Распевание,
упражнения на дыхание.
Сядьте
ровно. Сделайте глубокий вдох через нос, выдох - как спускает шарик (2-3 раза).
Упражнение «Разные ребята» «Музыкальное эхо» Попевка «Ношу свой дом…»
Слушание,
разучивание, работа над характером каждой части песни.
Видите,
сколько важного могут нам открыть всего два музыкальных лада!
Подведение
итогов урока.
С
какими же музыкальными ладами вы сегодня познакомились? Назовите их.
А
может музыкальные лады и сейчас где-то рядом? Вот смотрите: за работу на уроке
я могу похвалить…! В каком это ладу? Почему? Какие настроения в мажоре?
А
вот урок наш подходит к концу, и мы не увидимся целую неделю, поэтому мне
немножко грустно. Это лад?… (минор)
Но
на самом деле, у меня сейчас два настроения, как в музыке, которую мы сегодня
послушали и исполняли.
Помните
ли вы имя композитора и название произведения, над которым мы сегодня работали?
(Ф. Шуберт «Вальс»)
Где
ещё мы встречались с обоими ладами?
А
что ещё важного сегодня каждый из вас заберёт из нашего урока?
Работа
в «Тетрадях самооценки»
Попробуйте
придумать к следующему уроку сценки, в которых два музыкальных брата убеждали
бы друг друга в своей важности, Этот непростой спор мы попробуем разрешить на
следующем уроке.