- 04.10.2020
- 427
- 2
Конспект урока
по музыке
3 класс
«Струнные смычковые инструменты симфонического оркестра».
Тема: «Струнные смычковые инструменты симфонического оркестра».
Цель: познакомить детей со струнно смычковыми инструментами симфонического оркестра: скрипкой, альтом, виолончелью, контрабасом. Развивать логическое мышление, воображение, музыкальный слух. Воспитывать интерес к скрипичным произведениям и любовь к музыке.
Оборудование: гость «Кузнечик», партитура, таблички со словами дека, эфы, гриф, смычок, Амати, Страдивари, пиццикато, Паганини. Картинки мастерская Страдивари, альт, игра на скрипке и виолончели.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Вступительное слово учителя.
Сегодня к нам на урок пришел гость, а вот какой вы узнаете, когда отгадаете загадку.
На лугу живет скрипач
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
Ребята, посмотрите внимательно на кузнечика, что он принес с собой в руках? (Скрипку).
III Работа над новым материалом.
Тема нашего урока это струнные смычковые инструменты симфонического оркестра. К этим инструментам относят: скрипку, альт, виолончель и контрабас. (Картинки музыкальных инструментов).
Скрипку считают королевой оркестра. Как вы думаете почему? (связные ответы учащихся).
Скрипка – это самый распространенный струнный смычковый инструмент. Корпус скрипки очень изящен с плавными закруглениями, тонкой «талией».
Часть инструмента дощечки определенной формы верхняя и нижняя деки. На верхней деке есть отверстия в виде такой буквы f
Ребята, а вы знаете как называется эта буква? (Буква латинского алфавита «эф»).
Эти отверстия в виде буквы f называются эфы. К корпусу скрипки прикреплен гриф, который заканчивается завитком. В середине корпуса между эфами стоит подставка. Через нее проходит 4 струны.
Ребята, а кто мне может сказать, в какую руку берут скрипку? (в левую).
Правильно, скрипку берут в левую руку кладут ее на плечо и придерживают подбородком.
А что держат в правой руке? (смычок).
Действительно, смычок берут в правую руку и им водят по струнам. Смычок состоит из длинной деревянной трости вдоль которой натянута тонкая полоска из конского волоса.
Ребята, посмотрите на нашего гостя и скажите правильно ли он держит свою скрипку? (Да, правильно).
Великими итальянскими мастерами как Атами, Страдивари и др. были сделаны инструменты, которые звучали так прекрасно, что многие пытались создать такие же инструменты, но никому еще до сегодняшних дней это не удавалось.
Ребята, посмотрите на эту картинку. Это мастерская Страдивари, где он делал не только скрипки но и гитары. (картинка мастерская Страдивари).
Давным – давно, более 300-т лет назад. Знаменитый скрипичный мастер Николо Атами подобрал на улице итальянского города мальчишку. Атами привел Антонио Страдивари к себе и сделал его своим помощником. Страдивари оказался очень старательным. И первую свою скрипку он сделал когда ему было 13 лет, а последний свой инструмент когда ему было за 90 лет.
Для того, чтобы инструмент хорошо звучал, различные его части должны быть сделаны из определенного материала. Для верхней деки нужна резонансная ель, для нижней белоствольный клен, для грифа – черное дерево, а для смычка – «пчелиное дерево». А для того чтобы предохранить древесину скрипки от разрушительного действия воздуха, улучшить звук инструмента, скрипку покрывают лаком. Лак изготовляют из смолы особых деревьев.
IV Физминутка.
V продолжаем работать над новым материалом.
Ребята, а можно ли еще чем нибудь кроме смычка играть на скрипке? (связные ответы учащихся).
Оказывается, кроме смычка, на скрипке можно играть еще и пальцами защипывая струны. Этот прием называется пиццикато.
В симфоническом оркестре скрипки главные инструменты. Ее используют как сольный инструмент.
Ребята, а почему ее называют сольный? Потому что ее посыпали солью? (Нет, сольный когда играет одна скрипка).
Правильно, в словаре С. И. Ожигова Соло – это музыкальное произведение или его часть, предназначенная для одного исполнителя (музыканта, певца, танцора).
История музыки знает имена прославленных скрипачей. Легендами окружено имя гениального исполнителя Паганини. Его обвиняли в колдовстве, потому что в то время когда он жил в первой половине 19 века не верилось, что обыкновенный человек сам без помощи волшебной силы может так играть на скрипке. Но конечно ни какого колдовства нет, просто он был гениальным исполнителем.
Следующий струнный смычковый инструмент это -….(картинка альта).
Может быть кто-то знает что это за инструмент? (ответы учащихся)
Правильно, этот инструмент называется альт. По размеру он немного больше скрипки. Альтом называется низкий голос человека. Поэтому звук альта ниже чем у скрипки.
Ребята, а сейчас посмотрите на эту картинку. Скажите какой инструмент здесь изображен? ( виолончель).
Так же как скрипка и альт, виолончель принадлежит к группе струнных смычковых инструментов. Она очень похожа на них, но значительно больше по размеру. Звук виолончели густой, сочный и певучий. Он напоминает человеческий голос.
Последний инструмент, который относится к группе струнно смычковых инструментов это -… (картинка контрабаса).
Он самый низкий по звучанию среди струнных смычковых инструментов. Как сольный инструмент контрабас выступает редко. На нем очень трудно играть соло, т.к. он слишком большой и громоздкий. Играть на нем приходится стоя или сидя на специальном очень высоком табурете.
Эта группа инструментов считается ведущей в оркестре. А как вы думаете почему ведущая? Они как ведущие нам о чем-то рассказываю? (Нет, ведущие инструмент, значит главные, им поручается играть основную мелодию).
VI Работа над пройденным материалом.
Ребята, скажите какую пьесу и какого композитора вы слушали на прошлых уроках и являлись ее исполнителями? (Пьеса «Волынка»Иоганна Себастьяна Баха).
Чем вы сопровождали эту мелодию? (хлопками, стучали ладонью о край парты, топали ногами).
Из скольких частей состоит пьеса «Волынка» (Из 3 частей).
Первая часть это игра, каких инструментов? (бубна и барабана).
Посмотрите на картинку и скажите что здесь изображено? (ноты).
Когда играет бубен вы…(хлопаем в ладоши).
Когда играет барабан вы….(топаем правой ногой).
Давайте теперь повторим ее с вами 1 раз без музыки, а 2 раз под музыку. (повторяют).
Ребята, посмотрите на партитуру и скажите, какие инструменты здесь играют? (румба, маракас и ксилофон).
Когда играет румба вы…(хлопаем).
Когда играет маракас вы … (топаем).
Когда играет ксилофон вы… (стучим).
Давайте теперь повторим ее с вами 1 раз без музыки, а 2 раз под музыку. (повторяют).
А теперь 1 и 2 части вместе. (повторяют).
Третья часть пьесы повторяется точно также как и первая. Давайте повторим всю пьесу.
Ребята, посмотрите на нашего гостя ему очень понравилась ваша игра и ваши знания инструментов, но к сожалению ему пора уходить, но он обязательно прейдет к вам еще.
VII Закрепление пройденного материала.
Ребята, назовите тему нашего урока? (Струнные смычковые инструменты симфонического оркестра).
Какие струнные смычковые инструменты мы с вами сегодня рассмотрели на уроке? (скрипка, альт, виолончель, контрабас).
С какими итальянскими мастерами, которые изготовляли скрипки мы познакомились? (Амати, Страдивари).
Кого из известнейших скрипачей вы знаете? (Паганини).
Молодцы .
Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Миронова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист "Струнные музыкальные инструменты" состоит из 6 заданий, которые направлены на проверку знаний обучающихся по данной теме. Также задания можно использовать и для фронтальной работы с учителем.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 280 900 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 248 201 материал из нашего маркетплейса.