Конспект урока по музыке в 6
классе по теме: «Удивительный мир музыкальных образов»
Цели:
·
Показать на примере музыкальных произведений жанровое
многообразие: вокализ, песни без слов, инструментальная баркарола и родство
музыкальной и разговорной речи.
·
Повторить классификацию музыкальных жанров: вокальная и
инструментальная музыка.
·
Учить слушать классическую музыку и проводить
интонационно-образный анализ.
·
Развивать вокально-хоровые навыки.
·
Воспитывать музыкальную культуру.
Ход урока:
1. Организационный
этап
Встало солнце рано - рано:
Добрый день!
Плещут волны океана:
Добрый день!
Поднимается пшеница,
И звенят задорно птицы:
Эй, ребята - малышата,
Добрый день!
Улыбаются озёра:
Добрый день!
С высоты кивают горы:
Добрый день!
И в твоё окошко ветер
Постучится на рассвете:
Просыпайся, поднимайся!
Добрый день!
Над родною стороною
Добрый день.
И с тобою и со мною
Добрый день.
А страна у нас такая
Нету ей конца и края!
Мы ей тоже дружно скажем:
Добрый день!
Добрый день!
Добрый день!
Добрый день вам, добрый день
В мире музыки, фантазии и песен,
Добрым будь, смелым будь,
И с искусством в волшебный путь.
Приветствие.
Проверка готовности уч-ся к уроку.
Учитель: Добрый
день, ребята. Я рада приветствовать вас на очередном уроке музыки. Сегодня на
нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем гостей аплодисментами как мое
«Дружное ЭХО».
У: Здравствуйте уважаемые гости, доброе утро ребята,
улыбнитесь друг другу, посмотрите на доброжелательные лица учителей. Тему урока
узнаете через несколько минут.
Чарующий
рассвет, неясные тона...
Вот облака раскрасило огнём!
И, робкая, как птица, тишина
Вдруг упорхнула...Где ей место днём?
Струится кверху золото огня,
Прорвался луч! И, между туч, в оконце,
Торжественно открыв начало дня,
Из океана величаво всходит солнце!
Учитель: Восход
солнца ознаменовал начало нового дня. И это здорово! Ведь сегодня мы с вами
встретились здесь. Давайте улыбнёмся новому дню, друг - другу.
Ребята,
какие виды искусства помогли мне сегодня воссоздать прекрасную картину утра?
Ученики: Музыка,
литература, живопись
Учитель: А
как вы считаете, эти виды искусства могут друг без друга обойтись?
Можем
ли мы их назвать друзьями?
О
связи каких видов искусства мы говорили на последних уроках?
Ученики: Музыка
и живопись.
Учитель: Ребята,
а кто из вас является поклонником музыки, живописи?
Ученики: ……
Учитель: Я
очень рада, что вы цените прекрасное!
Ребята,
а что нужно делать, если хочешь увидеть больше картин или услышать прекрасной
музыки?
Ученики:
Посещать концерты, музеи, или путешествовать!
Учитель: А
вы любите путешествовать? Разрешите пригласить вас в путешествие! Закрыли
глаза…
Здравствуйте ребята.
2.
Актуализация опорных знаний.
Вот и пролетели летние каникулы, и вы уже
перешли в 6 класс.
В этом году:
·
Так же продолжаем вести тетрадь по музыке, куда записываем темы
уроков и разные понятия,
·
Учим песни на оценку,
·
За каждый правильный ответ получаем смайлик (показываю)
- Музыкальное
приветствие:
Каждый год у нас разные музыкальные
приветствия и этот год не исключение.
Учитель:
Вот звонок вам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
Дети:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Урок музыки сейчас.
- Новая
тема урока:
Мы с вами продолжаем работать по
учебнику Сергеевой, Критской «Музыка» 6 класс
Тема первого полугодия: «Мир образов
вокальной и инструментальной музыки»
·
Как вы понимаете словосочетание «Мир образов»? то что мы
представляем, когда слушаем музыку, или то что хотел нам рассказать композитор
свои музыкальным произведением
·
Что значит вокальная музыка?
·
Что значит инструментальная музыка?
В первом полугодии 6
класса вы будете учиться понимать музыкальные образы вокальной и
инструментальной музыки.
Тема
нашего сегодняшнего урока: «Удивительный мир музыкальных образов»
«Искусство
есть средство беседы с людьми», - говорил М.Мусоргский, а Н.А. Римский-Корсаков
называл музыку искусством поэтической мысли, которое сродни нашей речи. Слушая
музыкальное произведение, человек испытывает ощущения, подобные тем, которые
возникают у него от умной, интересной, эмоциональной беседы.
·
Что роднит музыкальную и разговорную речь? Интонация.
·
А из музыкальных интонаций будет складываться что? Мелодия, музыка
·
А что такое мелодия? Душа музыкального произведения, его самая
существенная сторона.
Вот
от этого, как развиваются мелодии, как они сочетаются друг с другом,
взаимодействуют между собой, зависит рождение Музыкального Образа.
Музыкальный
образ – это живое, обобщенное представление о действительности,
выраженное в музыкальных интонациях.
Музыкальные
образы бывают: (слайд)
Подводя итог вашим словам можно сказать,
что музыкальный образ – это творческий замысел, жизненное
содержание, которое создает композитор, используя богатые возможности
музыкального языка.
Правильно понять тот или иной музыкальный
образ поможет интонация – главное свойство музыки.
В
художественных образах раскрываются различные грани духовного мира человека,
его отношение к самым разным явлениям окружающей жизни. Погружаясь в образный
строй произведения, мы волнуемся, грустим, радуемся… Не случайно философы
говорят об искусстве как реальной силе, просветляющей всю человеческую жизнь.
Я
думаю теперь мы расшифровали тему нашего урока.
Давайте
перейдем к примерам:
Музыкальные произведения делятся на жанры
·
Что такое жанр? (вид музыки)
·
Какие музыкальные жанры вы знаете? Кантата, опера, балет……
·
Какой жанр звучит?
Звучит Гимн РФ
Россия -
священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!
|
|
Славься,
Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
|
От
южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
|
|
Славься,
Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
|
Широкий
простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
|
|
Славься,
Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
|
·
Что за жанр в музыке? Гимн
·
Что такое гимн? (Торжественная песня)
·
Какие есть особенности исполнения гимна? Гордо, торжественно, с
достоинством, четко….
Давайте с вами исполним Гимн Российской
Федерации
Исполнение гимна
России.
·
Если бы мы прочитали, а не спели бы гимн, что было бы схоже в
нашем исполнении гимна? (интонация).
·
К какому музыкальному жанру можно отнести следующее муз.
произведение?
Звучит А.Варламов
«Горные вершины»
Горные вершины
Спят во тьме ночной.
Тихие долины
Полны свежей мглой.
Горные вершины
Спят во тьме ночной.
Тихие долины
Полны свежей мглой.
Не пылит дорога
Не дрожат листы.
Подожди немного
Отдохнешь и ты.
Не пылит дорога
Не дрожат листы.
Подожди немного
Отдохнешь и ты.
·
Что за жанр? Романс
·
Что такое романс? Романс – это небольшое
(камерное) вокальное произведение для голоса с инструментом.
·
Если бы мы прочитали, а не спели бы романс, что было бы схоже в
нашем исполнении? интонация
Вы
прослушали романс Александра Варламова «Горные вершины».
Сейчас
послушаем следующие произведения, подумайте, к какому жанру можно его отнести
«Песня
венецианского лодочника» Слушание
·
Определить жанр? Песня
Если быть точнее это? - баркарола
·
Что такое баркарола? Баркарола – переводится как
песня на воде.
·
Какой инструмент исполняет? Пианино
·
Что нам помогло понять, почувствовать небольшое покачивание? (интонации)
Вы
прослушали «Песню венецианского лодочника» Феликса Мендельсона.
Сейчас
послушаем следующие произведения, подумайте, к какому жанру можно его отнести
«Вокализ» Слушание.
·
Определить жанр? Вокализ
·
Что такое вокализ? Вокализ – это пение без слов.
Вы
прослушали Вокализ композитора Сергея Рахманинова.
·
В прослушанных произведениях музыкальное произведение исполняет инструмент,
но с помощью чего композитору удается передать содержание произведения? (С
помощью музыкальной интонации)
Давайте
сделаем вывод:
·
Как называется музыка, предназначенная для игры на различных
инструментах? (инструментальная)
Инструментальная
музыка предназначена для игры на различных инструментах и также делится на
сольную, ансамблевую и оркестровую.
·
Перечислите жанры? Марш, соната, симфония……
·
Как называется музыка, предназначенная для исполнения
голосом? (вокальная)
К
вокальной музыке относятся сольное пение, пение в ансамбле и хоре с
инструментальным сопровождением или без. Вокальное искусство отличает
мастерством владения голосом.
·
Перечислите жанры вокальной музыки? Песни, романсы, баллады,
кантаты, хороводы, оперы.
И
все они тесно связанны с поэтическим текстом, кроме вокализа, хотя вокализ
считается вокальным жанром, там же поют.
Итальянское
слово Vocale означает голосовой. Пение – самый древний вид искусства – было
связанно с магическими действиями, с танцами, со словом.
У
наших предков, древних славян, существовали песни, с помощью которых они
пытались воздействовать на явления природы.
·
Что объединяет вокальную и инструментальную музыку, что в каждом
из них присутствует? (Мелодия, интонация)
·
Что же роднит музыкальную и разговорную речь? Интонация
В
общении людей большую роль играет интонация. Безразлично сказанные слова мы
наверняка не запомним, но слова, произнесённые эмоционально, с искренним
чувством звучат особенно содержательно для нас, надолго остаются в душе. Человеческая
речь богата интонациями. С их помощью можно выразить любовь и ненависть,
радость и печаль, гнев и спокойствие, горячее участие и равнодушие.
Из
устного общения людей выросло и музыкальное искусство – музыкальная речь. И
вслушиваясь в музыкальную интонацию, всегда можно понять смысл музыки,
почувствовать её выразительность, силу воздействия. Наиболее ярко
проявляется взаимосвязь разговорной и музыкальной интонации в вокальных жанрах.
6.
Вывод:
Из
музыкальных интонаций складывается мелодия. Мелодия -
душа музыкального произведения, его самая существенная сторона. От
того, как развиваются мелодии, как они сочетаются друг с другом,
взаимодействуют между собой, зависит рождение музыкального образа.
7.
Итог:
А
сейчас проверим, как вы знаете музыкальные жанры.
Отгадывание
кроссворда.
1.
Музыка, предназначенная для игры не различных инструментах и
делится на сольную, ансамблевую и оркестровую. Инструментальная
2.
С итальянского языка переводится как песня на воде. Баркарола.
3.
Торжественная песня. Гимн.
4.
Музыка, предназначенная для исполнения голосом и тесно связана с
поэтическим текстом. Вокальная.
5.
Пение без слов. Вокализ.
6.
Вид музыки. Жанр.
7.
Один из жанров вокальной музыки, а также может быть и
инструментальной. Песня.
8.
Небольшое (камерное) вокальное произведение для голоса с
инструментом. Романс.
9.
Её называют душой музыки. Мелодия.
10.
Из неё складывается музыкальная и разговорная речь, мелодия. Интонация.
11.
То, о чём мы будем говорить на уроках в этом году. Это
живое, обобщённое представление о действительности, выраженное в музыкальных
интонациях. Музыкальный образ.
Ну,
что ж, впереди у нас ещё много встреч с музыкой, которая учит нас быть добрыми,
честными.
Я
буду рада, если после наших встреч вы будете стараться быть умнее, добрее,
внимательнее ко всем людям.
Дом.зад.
выучить новые и повторить все определения.