Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по немецкому языку

Конспект урока по немецкому языку

Скачать материал

Весёлое путешествие по немецкой сказочной стране

Класс:  5 класс

ПредметНемецкий язык (второй язык)

 

 Цель: реализация системно-деятельностного подхода через использование на уроках немецкого языка современных образовательных технологий

 

Задачи урока:

образовательная:

1. формировать общекультурную страноведческую компетенцию в процессе знакомства с немецкой детской литературой;

2. познакомить учащихся с творчеством немецких писателей сказочников Братьев Гримм;

3. продемонстрировать использование методики иноязычного обучения в сочетании с элементами лингвострановедческого метода, технологии развития критического мышления, информационно-коммуникационных технологий;

4. рассмотреть возможности использования методики иноязычного обучения в сочетании с игровыми технологиями.

развивающая:

1. развивать навыки говорения, чтения, аудирования;

 2. активизировать употребление лексики в диалогической речи;

 3.систематизировать грамматический материал по теме.

воспитательная:

1. учить детей работать дружно в парах, в группе.

2. воспитывать интерес к изучению немецкого языка

 

Задачи:

 

Учащихся в классе:  10

 Используемые учебники и учебные пособия: 

 

учебник Бим И.Л. "Шаги 1",книга для учителя, сказки братьев Гримм, страноведческий материал, слайды  по теме из источников Интернет

 

Используемая методическая литература: 

учебник Бим И.Л. "Шаги 1",книга для учителя, сказки братьев Гримм, страноведческий материал, слайды  по теме из источников Интернет

 

Используемое оборудование: 

Оснащение: доска, магнитофон, компьютер, слайды, сказки Братьев Гримм, карточки с заданиями к тексту, учебник немецкого языка для 5 класса И.Л. Бим "Первые шаги"

мультимедиапроектор;  презентации по теме, отрывки из фильмов-сказок на немецком языке;

 карточки с индивидуальными заданиями для занесения ответов

 

Ход урока.

1. Начало урока

I. Орг момент.

L.:Guten Tag, Kinder!

Ich freue mich Sie wieder zu sehen. Na, ja, wie gehts?

2. Введение в язык.атмосферу

Welcher Tag ist heute

Heute ist der ...

 

 Heute ist Montag.

 

 S/ frage bitte O, ob heute der Montag ist?...

Die Klasse… ist zur Stunde bereit.

 

L.: Gut Kinder. Wir beginnen unsere Stunde.

Здравствуйте ребята! Вы любите сказки? Почему? Д: Потому что они чудесные, интересные, волшебные. А вы верите, что тоже можете стать героями нашего сказочного путешествия. Прекрасно тогда в путь.Wir beginnen.

Heute  reisen wir durch das deutsche Märchenland! Wir werden heute deutsche Städte besuchen.  Das Ziel der Stunde ist mehr ueber die  Märchen zu erfahren, und dabei natuerlich eine gute Laune zu haben. Am Ende unserer Reise sehen wir, welche Märchen ihr kennt und auch werden wir die Märchenlexik wiederholen.

Aber zuerst machen wir Phonetische Uebung (Mundgymnastik):

Schaut bitte an die Tafel!

Frau Holle. Das ist ein deutsches Märchen. Übersetzt bitte dieses Märchen. Госпожа Mетелица. Hier sehen wir einen roten Buchstabe H.

Sprecht mir nach! Frau Holle

Wir wiederholen die Silbe H. Das ist Zungenbrecher von Hermann.

Hinter Hermann Hannes Haus hängen hundert Hemden raus. За домом Германна Ханеса вывешено сто рубашек.

(работа с поговоркой)

Gut Kinder. Sie sind sehr aktiv.

Wollen wir beginnen.

2. Осн.часть урока

Seht bitte auf die Tafel. Hier sehen wir die Wörter- Wortsalat. Diese Wörter helfen uns ein Assoziogramm mit dem Wort «Märchen»( что означает) zu machen. Also sagt bitte wie kann ein Märchen sein? (Das Märchen kann…sein.)

Gut

Schöon

Alt

Neu

Wissbegierig

Traurig

Gross

Klein

Böose

Klug

Dumm

Hilfsbereit

Faul

Fleissig

 

Wer kann fleissig sein? Faul… Der Mann kann fleissig sein/Die Frau kann fleissig sein.

 

Gut Kinder. Und noch eine Frage. Es gibt viele deutsche Märchen. Nennen Sie bitte die berühmten deutsche Märchen? перевод

Wir haben sie schon besprochen.

 

 Hänsel und Gretel

Aschenputtel

Bremer Stadtmusikanten

Dornröschen

Schneewittchen

Rapunzel

Der gestiefelte Kater

Der Zwerg Nase

Der kleine Muck

Baron von Münchhausen

… sag bitte, hast du das Lieblingsmärchen von diesen? Ja mein Lieblingsmärchen ist…. Jetzt frage bitte …, ob er das Lieblingsmäarchen hat? …, welches deutsche Märchen gefällt dir?...

 

Super Kinder. Und jetzt mache ich einen Trick. (переворачиваю карточки на них названия сказок)/ С детьми отрабатываю их произношение (c помощью доски)

 

презентация

Das Thema unserer Stunde heisst - ….

Скажите пож. Дети а какие ассоциации возникают у вас когда вы слышите выражение-немецкая сказ. страна.

А какие города можно отнести к этой стране.

SEHT BITTE an diese Karte. Welche Stäadte wissen wir schon. (Hanau, Kassel, Bremen, Hameln, Hannover)

Einige Kinder bereiten kleine Berichte von diesen Städte. Hört bitte die Kinder aufmerksam zu und dann beantwortet bitte meine Fragen.

 

HANAU

HAMMELN

 BREMEN

Und jetzt die Fragen-

1. Wie heisst die Stadt, mit der unsere Märchenstrasse beginnt? (Hanau)

2. Warum wurde Hanau die erste Stadt in unserem Märchenland? (das ist die Heimat von Br.Grimm)

3. Warum wollten alle Menschen in der Stadt Bremen den Esel streicheln? Sie wollen zurückkehren.

 

Физ.минутка

Gut Kinder.Sie arbeiten heute sehr aktiv. Sagt bitte, sind sie müde?

Jetzt machen wir eine kleine Pause.Und singen lustige schöne Lieder. Aber das machen wir ungewöhnlich. Ich gebe ihnen die Blätter mit den Wörtern der Lieder. Für die Mädchen und Jungen.

Zuerst lesen wir? Dann hören und singen. Unsere Gäste können auch mitsingen.

Das Lied für Jungen

Und jetzt Mädchenslied. Das Lied von Aschenputtel

Муз.минутка (песня сапожника –презентация+ MP3), караокеролик для девочек (из фильма «Три орешка для Золушки»)

Wir haben  einbischen erholt und gehen weiter. Скажите ребята, из какого сказочного фильма песня, которую пели девочки. (3 орешка для золушки)

 из какой сказки песня сапожника?

(золотой гусь) / Gut. Also «Die goldene Gans». Das ist eine der berühmten Märchen von Br. Grimm.

 Контроль домашнего задания.

Im vorigen Stunde haben wir mit diesem Märchen gearbeitet. «Die Goldene Gans». Und zu Hause sollten sie dieses Märchen lesen? Und auf die Fragen antworten.  Jetzt kontrolieren wir diese Aufgabe. Wir lesen Fragen, die ich euch gab  und dann hören wir eure Antworten.

 

1 Wie heißt das Märchen? ( Die Goldene Gans).

2 Wie war die Prinzessin? ( Schön)

3 Was machte den König traurig? ( Die Prinzessin weinte)

1. Wer hatte die Tochter?

2. War die Prinzessin lustig?

3. Wer kommt  zum  Königshof?  (viele  Männer:  junge  und  alte,  gute  und  böse,  schöne  und  hässliche)

4. Wie heisst der junge Mann, der beim König arbeitete?

5.  Könnten die Männer die Prinzessin lustig machen? (Nein)

6 Wer konnte das machen? (Hans)

7. Welche Farbe hatte die Gans? (goldene Farbe)

 

Prima. Wer schrieb dieses Marchen? (Br.Grimm). Ja diese Bruder schrieben wirklich viele schöne Märchen.

Ich liebe die Märchen von Brüder Grimm. (на доске написано) Я люблю сказки  братьев Гримм? Und Sie? , liebst du die Märchen von Brüder Grimm? Ja…

Грамматика

Ребята вы обратили внимание на маленькое словечко- предлог von, которое стоит перед словом… . Этот предлог указывает на принадлежность кому-то чего-то.

 

   Das ist ein Buch von Br.Grimm.. -

Schlagt bitte eure Hefte auf und schreibt diesen Satz mit der Übersetzung und mit der Antwort.(перевод)

 

Und  noch sehen wir auf die Tafel.

Bilden wir die Sätze.

 

Ich male das Haus        Anna.

Ich lese die Büucher       Br.Grimm.

 

Ед.ч.                                  мн.ч.

1.ich male,  lese               1.wir malen, lesen

2. du malst, liest              2. Ihr malt, lest

3.er,sie,es  malt, liest      3. Sie, Sie malen, lesen

 

Какие еще сильные глаголы могут подходить под это правило (sehen, fernsehen, sprechen, geben)

                                        

   Toll Kinder. Bravo. Ich bin sehr froh, dass sie heute so aktiv sind.

Und nun stellen wir uns als die Helden der Märchen vor. Einige Kinder haben die kleinen Dialoge aus den Märchen vorbereitet. Und andere Kinder sollen die Märchen nennen.

 

Rotkappchen: Hallo, Oma. Oh! Was hast du für grosse Augen!

 

Wolf: Damit ich dich besser sehen kann.

 

Rotkappchen: Und was hast du für große Ohren!

 

Wolf: Damit ich dich besser hören kann, mein Schatz!

 

Rotkappchen: Was hast du für große Zähne... Oh! Du bist nicht meine Oma!

 

Wolf: Ich habe Hunger! Ich fresse dich!

 

Rotkappchen: Helft mir bitte!!! Helft mir bitte!!!

 

(обыгрываем еще раз с реквизитом)

 

                König:(разводит  руками, обращается  к  придворному)” Was  soll  ich  machen?” Mein armes Kind.

        “Wie  schön  bist  du! Wie  nett!  Aber  du  bist  sehr  traurig.”

Prinzessin Ich bin müde. Ich will schlafen.

          Konig : “ Achtung!  Achtung!  Wer  will  meine  Tochter  zur  Frau  bekommen?  Kommt  alle  her  und  macht  sie  lustig!”

        Prinzessin ( закрывает  лицо  руками).”Wie  dumm!  Alles  Quwatch!”

       Der  Mann:  (подходит  к  королюнизко  кланяется):  “ Ich  will  hier  arbeiten!  Ich  heisse  Hans.”

        Konig :”Gut,  du  sollst  Wasser  und  Holz  in  die Küche  tragen.”

 

(обыгрываем еще раз с реквизитом)

Реквизит: короны, платок носовой, кр.шапка, маска волка, подушка, одеяло.

 

Bitte. Nennen Sie die Märchen. Vielleicht können sie jetzt diese berühmte Märchen erkennen. Gut Kinder.

                         Und jetzt audieren wir einbisschen. Und anworten auf die FRAGEN. Wie heisst diese Märchen. Wie sind die handelnden Personen des Märchens?

(Отрывок из Брем.музыкантов.)

Ребята, вы наверное заметили, что звуки издаваемые животными на рус. и нем. языках различаются. Hört bitte noch einmal diese Töne.

 

(Звуки животных)

 

Unsere Reise ist zu Ende.

III. Заключительная часть урока

 

Ich hoffe, dass unsere Reise durch die deutsche Märchenstraße interessant war? Hat sie euch gefallen? (Ja)  War es lustig? (Ja)

Und unsere Hauptfrage: Haben sie sich als Märchenfiguren vorstellen? Ja. Seht noch an die Tafel. Unsere neue Märchenpersonen. Das seid ihr. (фото учеников в нем.сказке)

Gut. Also, Sie waren heute sehr aktiv.

 

Lehrerin: „Liebe Jungen und Maedchen, was haben wir heute in der Stunde gemacht?’  Sprechen sie Russisch.

Дети отвечают по-русски, я перевожу.

Мы повторяли слова, wir haben heute die Woerter geuebt, задавали вопросы- die Fragen gestellt, слушали музыку-die Musik gehoert, ставили сценки-Szenen gespielt.

Und jetzt gebe ich ihnen die Hausaufgabe. Schlagt bitte eure Tagebücher auf.

 

Домашнее задание:

Сделать презентацию или сообщение о немецких сказках. Повторить спряжение глаголов, сказку «Зол.  Гусь» чит.

Lehrerin: „Alle haben fleissig gearbeitet. Schreibt bitte in euren Tagebuechern die Note- eine Fuenf „5“. Die Stunde ist zu Ende.

 Und bevor wir unsere Schlusslied singen werden, mit den Hilfsblättern, möchte ich, dass sie   ihre Prospekte-Bukleten unseren Gäasten schenkten. Und ich gebe ihnen noch eine Aufgabe. Напишите пожалуйста дома на листах-анкетах, которые лежат у вас на партах, что вам понравилось, что не понравилось на уроке, кто был активен, кто поработал не в полную силу, дайте этим учащимся свои советы. Эти заполненные анкеты вы можете прислать мне на электронный адрес, вы его знаете: lekomzeva@mail.ru

 

Wir singen ein schönes Lied.

 

Ein Märchen braucht die Welt

 

Frieden heißt die Sehnsucht auch noch heut'

 das was von den Märchen bleibt

 wird nicht verloren geh'n,

 solang wir noch die Sterne träumen seh'n.

 Geh zurück in deine Kinderzeit

 wie war alles doch so leicht.

 Es gab nur Schwarz und Weiß

 und Sieger war das Gute auf der Welt.

 

Ein Märchen braucht die Welt

 das neu vom Himmel fällt.

 Das Glück kommt nie von ganz allein,

 dein Herz muss an Frieden glauben.

 

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

1.На уроке я работал

 2.Своей работой на уроке я

 3.Урок для меня показался

 4.За урок я

 5.Мое настроение

 6.Материал урока мне был

 

 

 7.Домашнее задание мне кажется активно / пассивно

 доволен / не доволен

 коротким / длинным

 не устал / устал

 стало лучше / стало хуже

 понятен / не понятен

 полезен / бесполезен

 интересен / скучен

 легким / трудным

 интересно / не интересно

 

 

 Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:

 «V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

 «W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный

 «| »  - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

 «+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный

 «0» - не ответил.

 

 Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений,  учащиеся смогут объективно оценить свою активность и качество работы.

 Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
