Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока по немецкому языку "Как спросить о возрасте?" (2 класс, УМК "Немецкий язык" по ред. И.Л. Бим)

Конспект урока по немецкому языку "Как спросить о возрасте?" (2 класс, УМК "Немецкий язык" по ред. И.Л. Бим)

Скачать материал
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Класс: 2

УМК: Бим И.Л. Немецкий язык.2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1/ Бим И.Л., Рыжова Л.И.-М.: Просвещение, 2015г.


Тема урока: «Как спросить о возрасте?»

Цель: создание условия для формирования УУД через применение интерактивных видов деятельности.

Задачи урока:

Обучающая: 1.Учить воспринимать на слух и понимать небольшие по объему диалоги с новыми РО и инсценировать их. 2. Учить рассказывать о себе. 3. Учить воспринимать на слух связное сообщение.

Развивающая: 1. Развивать познавательные мотивы, направленные на добывание знаний. 2.Развивать представления об иноязычной среде.

Воспитывающая: 1. Воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка. 2. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Планируемые результаты:

Предметные

- адекватно произносить слова по теме урока;

- уметь спрашивать о возрасте и давать ответ на него;

- распознавать и употреблять в диалогической речи лексические единицы по теме «Знакомство»;

Метапредметные

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности,

- составлять план действия по решению проблемы,

- осуществлять действия по реализации плана,

- дать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

- владеть приёмами монологической и диалогической речи,

- работать индивидуально и в парах,

- осознанно использовать речевые средства

Познавательные:

- извлекать необходимую информацию, представленную на презентации, преобразовывать её в монологическую и диалогическую речь.

Личностные

- выразить свое отношение о практической значимости полученных знаний, осознавать потребность и готовность к самообразованию


Метод: системно-деятельностный

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, видеосюжет.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент

4 мин















Фонетическая разминка

Слайд 1Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Просит хлопнуть в ладоши (для создания положительных эмоций), если:

- к уроку готовы все у/п;

-пришли с хорошим настроением на урок;

- пришли с желанием научиться сегодня чему-то новому.

Учитель приветствует детей.

Guten Tag! Ich bin froh euch zu sehen. Setzt euch! Heute haben wir viele Gäste. Aber bitte kein Panik!

Учитель сообщает о сюрпризе в конце урока для создания мотивации к учению.

Скажите, какой язык мы с вами изучаем? А где говорят на нем? Для чего мы учим нем.яз?

Сегодня в конце урока я вам предложу посмотреть один видеосюжет из Германии. Вы посмотрите и скажите, достаточно ли у вас уже знаний, чтобы понимать речь настоящих немцев. (прием «Яркое пятно»)

Учитель вместе с детьми выясняет, что мы уже умеем говорить в ситуации «Знакомство». (Здороваться,….)

Слайд 2 GutenTag! Guten Tag! Hallo! Wie geht's? Danke! Prima! Gut! Tschüs! Auf Wiedersehen!

Wie geht's? .. Und dir? Schön! Spielen wir diese Szene!

А еще на прошлом уроке мы учились спрашивать… и давать на них ответы Слайд 3

У. предлагает вспомнить названия немецких городов. (игра «Репортер»)

Обучающиеся слушают и хлопают в ладоши







Приветствуют гостей


Отвечают на вопросы

Принимают установку на проверку своих знаний в конце урока и реальное применение их в жизни


Анализируют свои знания и умения по данной теме


Повторяют за учителем и сопровождают действиями

Работают в парах

Откуда ты? Откуда Вы?


Повторяют хором за учителем, задают вопросы и дают ответы

Л-освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.











П- фонетически правильно произносить слова

М/П- у. осознанно использовать речевые средства


2. Формулирование проблемы

(Постановка цели и задач урока)

2 мин.

Слайд 4 Учитель сообщает задание для с/р.

На столах у вас лежат листы с заданиями. Я предлагаю вам сейчас попробовать себя в роли дешифровщика. А вы знаете, кто это? (прием «Кодировка слова»)

Прочитайте, пожалуйста, слова, которые у вас получились. Что это за слова?

Слайд 5 А теперь посмотрите на слайд и сопоставьте эти два понятия. Как связаны между собой люди и цифры?

Итак, о чем же мы будем говорить на уроке?

Слайд 6

Слайд 7 Исходя из темы урока, давайте вместе определим цели и задачи урока.


Самостоятельно выполняют задание



Цифры

Используем для называния возраста


Формулируют тему

Составляют план действий по словам-опорам: научиться…, повторить…, тренироваться… .

М/Р-у.самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД (формулировка темы урока

М/П – основы активного слушания, анализирование информации

М/К- слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Актуализация знаний

4 мин.



Речевая разминка

5мин.

Учитель предлагает повторить цифры с помощью ПЕСНИ

Закрепление цифр, используя прием «Живое слово».

Rechnen wir! (3+2=) c доски

Мы знаем много рифмовок с цифрами Вспомним!(1,2,3 - …. )

Слайд 8 Разучим новую! (1,2,3,- bicke, bаcke)








Поют песню

Дети выходят к доске, снимают цифру, которая получилась вначале урока, становятся в правильном порядке и называют их, а затем в обратном порядке.



Дети со слайда повторяют за учителем по строчке, затем хором вместе.




П- фонетически правильно произносить слова, уметь применять знания по теме «цифры»

М-у. владеть приёмами диалогической речи.

у. осознанно использовать речевые средства






4. Поиск решения

(Открытие нового знания)

5мин.





























Физкультминутка

Для чего мы повторили числа?

Как спросить о возрасте по-русски?

Слайд 9

а) Послушайте, как будет по- немецки звучать этот вопрос. (Фронтально проверяю)

Сколько слов в русском предложении? В немецком?

Мы уже с вами сталкивались с тем, что в немецких предложениях не переводятся Какие?

Как вы думаете, какое слово здесь не буде переводиться?

Richtig! Как отвечают на этот вопрос?

Слайд 10 На немецком языке так: Ich binJahre alt.

Ich bin что означает? А фраза Jahre alt?

Что подставим вместо точек?

Подставим ваш возраст 8 лет. Слайд 11

б) Как спросить взрослого о возрасте? Как вы думаете, какие слова изменятся? Правильно, а еще слово bist на sind.

Слушаем кассету.

Учитель предлагает повторять слова и действия за ним.

Ich bin hoch wie ein Haus. Ich bin klein wie ein Maus.Ich bin dick wie ein Bär. Ich bin stark jetzt sehr.

Ответы учащихся (называть возраст)

(Сколько тебе лет?)

Хором повторяют за учителем отдельные слова и весь вопрос.

3. 4.


Ist/ sind

Bist



Мнелет.

Возраст 5,8,10 и т.д.


Повторяют хором за учителем отдельные слова, все предложение. По цепочке В-О

du на Sie

Учебник с.60 у.4

Ученики повторяют за учителем

М/П- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), проводить анализ УМ

М/К – слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



П- уметь отвечать на вопросы











Л-у. выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие сохранение здоровья

5.Закрепление нового материала

2 мин















3 мин







2 мин

Предлагает проверить свои знания. Cлайд 12

Упражнение « Змейка» Слайд 13

Молодцы! Теперь вы знаете вы знаете как спросить о возрасте и ответить на этот вопрос.

Прежде, чем вы получите обещанный сюрприз, проверим, насколько вы готовы его получить.

Слайд 14 Постройте диалог «Знакомство» так, чтобы звучал новый вопрос.

Образец демонстрирует учитель с учеником, затем дети работают в парах.

Guten Tag!

Ich heiβe … Und du? Wie heiβt du?

Freut mich, …

Ich bin … Jahre alt. Und du?

Auf Wiedersehen!

Wunderbar! Теперь я вижу, что вы готовы получит мой сюрприз.

Выполняют самостоятельную работу. Рабочая тетрадь с.59 у.4 Сверяют с доской.







Работают в парах, учатся договариваться, сотрудничать.

Guten Tag!

Ich heiβe …

Freut mich, … Wie alt bist du?

Ich bin … Jahre alt.

Auf Wiedersehen!

Смотрят видеосюжет. Слушают, аналилзируют

П- уметь расспрашивать собеседника о нем, инсценировать короткие диалоги, у. правильно оперировать основными терминами.

М/Р-у. определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, у. оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

М/Л – быть способными к сотрудничеству, уметь избегать конфликтные ситуации

6.Рефлексия      деятельности.

3 мин

Слайд 15 Учитель раздает карточки для самооценки работы и заслушивает их мнения.

Ученики по опоре составляют предложения и отвечают на вопросы учителя



Учащиеся оценивают свою работу

Л-Осознавать потребность и готовность к самообразованию

М/Р- владение основами самоконтроля, самооценки, у. работать таблицей


7. Итог урока

2 мин

Слайд 16 Учитель хвалит детей за работу и задает домашнее задание.

Ученики аплодируют себе за работу и записывают домашнее задание

Л-Осознавать потребность и готовность к самообразованию





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал