Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 38»
Ангарский
городской округ
Конспект
урока
по
немецкому языку
в 8 классе
«Рождественские
традиции в Германии»
Учитель:
Л.К.Бушанова
I квалификационная
категория
Ангарск,
2018
Образовательный
аспект:
·
обеспечить
усвоение лексических единиц и культурологических знаний по теме «Рождество»,
·
монологическая
речь в ходе презентации.
Воспитательный
аспект:
·
способствовать
воспитанию интереса к немецкому языку,
·
расширять
культурологические знания учащихся,
·
формировать
у учащихся потребность и способность к речевому взаимодействию и
сотрудничеству.
Развивающий
аспект:
·
развивать
познавательные навыки учащихся,
·
умение
самостоятельно конструировать свои знания,
·
ориентироваться
в информационном пространстве,
·
способствовать
расширению лингвистического опыта школьников с опорой на родной язык.
·
развитие
логического мышления учащихся
·
Формировать
чувство коллективизма и взаимопомощи, ответственности каждого за конечный
результат
Материалы
и оборудование: персональный компьютер, сканер, обучающие программы.
Цель урока:
расширение знаний о стране изучаемого языка; воспитание уважения к своей и
чужой культурам, формирование межкультурной коммуникации учащихся; знакомство с
традициями страны изучаемого языка.
План
проведения.
I. Начало
урока.
1.
Организационный момент:
Учитель: Guten Tag!
Erinnern uns an das Lied «Winter kommt».
Winterlied
Winter
kommt, Winter kommt
Flocken fallen nieder.
Es ist kalt. Es ist kalt.
Weiß ist alles wieder.
Falle, falle weißer Schnee, kalter Schnee.
Eine Eisbahn wird der See und wir freuen uns alle.
2. Введение в тему, задачи урока:
Учитель: Es ist
Winter! Die Deutsche feiern im Winter viele schöne Feiertage. Der lustigste
Monat im Jahr ist der Dezember. Wisst ihr warum?
Ученик 1: Im
Dezember sind schöne Feiertage: der Nirolaustag und Weinachten.
Ученик 2: Die
Kinder bekommen an diesen Tage viele Geschenke.
Ученик 3: Alle
besuchen einen Weinachtsmarkt.
Учитель: Das ist
richtig. Aber warum sind diese Feiertage besonders beliebt, sprechen wir heute.
Deutschland zählt zu den Ländern mit den meisten Feiertagen. Diese gehen fast
alle auf katholischen Feste zurück. Im Land sind noch viele alte Bräuche
lebendig. Wir sprechen heute über Weinachtstraditionen in Deutschland.
II. Основная часть урока.
Учитель:
Ученик 4:
Weinachten ist eine besondere Zeit in Deutschland. Es ist ein religiöses Fest,
der Gehert Christi. Viele Menschen feiern das Weinachtsfest nach altem Brauch.
Weinachten ist ein Fest der Freude. Das Weinachtsfest ist eine lange Tradition.
Die Zeit vor Weinachten, die Vorweinachtszeit, ist in Deutschland, Österreich
und in der Schweiz fast so genau wichtig wie das Weinachtsfest selbst.
Ученик 5: Am
ersten Dezember beginnt die Adventszeit. In den Wohnungen hängen oder
liegen Adventskränze mit vier Kerzen. Schon in vorchristlichen Zeiten
haben die Menschen im Winter ihre Häuser und Türen mit Zweigen von Tannen und
Fichten geschmückt. Sie sollten Glück, Segen, Frieden und Fruchtbarkeit
bringen. Dafür wurde der heutige Adventskranz gebunden und sollte Dämonen
fernhalten. Er ist 100 Jahre alt und wurde mit 24 Kerzen geschmückt. Später
wurde es zu umständlich und man schmückte ihn nur noch mit 4 Kerzen, für jeden
Sonntag im Dezember vor dem HEILIGABEND. Im ersten Sonntag zündet man die erste
Kerze an, am zweiten Sonntag die zweite, am dritten die dritte, am letzten
Sonntag vor Weinachten brennen alle vier Kerzen. Der Adventskranz soll Segen
bringen und Unheil abwenden.
Ученик 6: Für
die Kinder gibt es einen Adventskalender mit vierundzwanzig kleinen
Türen oder Fächern, ein für jeden Tag, vom erste bis vierundzwanzigste
Dezember. In den Fächern, liegen kleine Überraschungen: Süssigkeiten oder
andere Geschenke. Den Adventskalender gibt es seit 100 Jahren. Er hilft den
Kindern, die Wartezeit bis zu Heiligabend zu verkürzen. Erfunden hat ihn eine
Münchner Mutter, deren kleiner Junge täglich immer wieder «Wann kommt endlich
das Christkind?» gefragt hatte. Diese ewige Fragerei hatte sie satt. Sie nahm
Pappe, zeichnete 24 Felder darauf und steckte Süßigkeiten mit Nadeln fest. Sie
erklärte: «An jedem Tag kannst du ein Feld aufmachen, und wenn alles offen ist,
dann ist Heiligabend.» Und wie ihr Junge erwachsen war, ließ er Adventskalender
drucken. Der erste erschien 1908 in München und hatte den Titel: «Im Lande des
Christkindes!»
Ученик 7: Der 6.
(sechste) Dezember ist der Tag des heiligen Nikolaus. Dieses Fest ist
bei den Kindern sehr beliebt. Nach der Tradition besucht der Nikolaus am Abend
des 5 (fünfte) Dezember die Familien. Die Kinder stellen einen Schuh oder einen
Stiefel vor die Tür oder hängen die Strümpfe an den Kamin, in die der heilige
Nikolaus kleine Geschenke steckt. Das sind Nüsse, Kuchen, Früchten,
Süssigkeiten. Die böse und faule Kinder bekommen keine Geschenke. Die Kinder
singen in diesem Tag das Lied «Nikolaustag».
Nikolaustag
Niklaus,
Niklaus, komm in unser Haus!
Tu uns nicht erschrecken, ach, lass die Rute stecken!
Leere deine Taschen und schenkt uns was zu naschen.
Lass die Nüsse springen!
Wir danken dir uns singen:
«Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!»
Ученик 8: Am
heiligen Abend steht in jeder Wohnung, in jedem Haus ein Weihnachtsbaum mit
vielen Kerzen und Schmuck. Der Christbaum ist ein Symbol der Hoffnung, ein
Symbol des friedlichen Lebens, des gegenseitigen Verständnis zwischen den
Völkern. Nicht umsonst besingen die Deutschen den Weihnachtsbaum in den
Liedern. Wollen wir das Lied «O, Tannenbaum!»
O
Tannenbaum
1.
Tannenbaum, o Tannenbaum, wie treu sind deine Blätter!
Du grünst nicht nur zur Sommerszeit, nein auch im
Winter, wenn es schneit.
O Tannenbaum, o Tannenbaum, wie treu sind deine
Blätter.
2.
Tannenbaum, o Tannenbaum, du kannst mir sehr gefallen!
Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit
Ein Baum von Dir mich hoch erfreut!
О Tannenbaum, o Tannenbaum, du kannst mir
sehr gefallen.
3.
Tannenbaum, o Tannenbaum, dein Kleid will mich was lehren:
die Hoffnung und Beständigkeit gibt Trost und Kraft zu
aller Zeit.
O Tannenbaum, o Tannenbaum, dein Kleid will mich was
lehren
Ученик 8: Am 24.
Dezember ist Heiligabend. 18 Uhr pünktlich beginnt das Essen. Am
Weihnachtsabend müssen auf dem Tisch 9 Speisen stehen. Man nennt das: das
Neunerlein- Essen. Die Deutschen essen: Bratwurst mit Sauerkraut, Gänsebraten
oder den blauen Karpfen, Eisbein oder Kaninchen, Ente oder Pute, Salat oder
Grünkоhl,
Apfelkuchen, Gebäck oder Backpflaumen, Brot, Salz. Niemand darf vom Tisch
aufstehen, bevor alle alles aufgegessen haben. Die 9 Speisen sollen den
Menschen helfen, ihre Wünsche zu erfüllen. In der Nacht gingen die Erwachsenen
in die Kirche. Bis zum Morgen spielten die Musikanten das Lied “ Stille Nacht,
heilige Nacht” und andere Lieder auf dem Glockenturm. Und die Kinder gingen zu
Bett. Vor dem Schlafen lasen sie ein Kindergebet. An diesem Abend wurde
Christus in einer Krippe im Stall geboren.
Ученик 9: Zu
Weihnachten kommt der Weihnachtsmann. Er ist unserem Дед Мороз ähnlich.
Er trägt einen roten Mantel und hat einen langen, weißen Bart. Er trägt einen
großen Sack mit Geschenken. Die Kinder singen ihm schöne Lieder. Das ist das
schönste Brauch, besonders für die Kinder. Aber das Schenken ist nicht so alt.
Zuerst war dieses Fest nur mit Essen verbunden. In einer Chronik des Jahres
1568 steht, dass die Kinder zu Weihnachten 5 Sachen bekommen: eine Geldmünze,
Wäschereien, ein Spielzeug, ein Kleidungsstuck und ein Schulbuch.
Ученик 10: Man
feiert Weinachten 2 Tage, am 25. und 26. Dezember. Die Weinachtszeit endet mit
dem 6. Januar, dem Dreikönigstag. In der Bibelgeschichte wird erzählt dass es
drei Könige aus dem Morgenland waren: Kaspar, Melchior und Balthasar, die das
Christkind geboren wurde, und es beschenkten. Und sie hätten den Weg zum
Christuskind nicht gefunden, wenn der Stern von Bethlehem nicht gewesen wäre,
der ihnen den weg gezeigt hatte. In der Biblischen Text wird davon geschrieben:
«….. Und die drei Sterndeuter machten sich auf den Weg. Und der Stern, den sie
hatten aufgehen sehen, zog vor ihnen her bis zu dem Ort, wo das Kind war. Dort
blieb er stehen. Sie gingen in das Haus und sahen das Kind und Maria, seine
Mutter.»
Учитель: in
Deutschland, Österreich und in vielen anderen Ländern singt man gern das
Weinachtslied «Stille Nacht, heilige Nacht.» In der ganzen Welt kennt man
dieses für viele Menschen schönste Weihnachtslied, das um die Mitte des 19.
Jahrhunderts seinen Siegeszug über die Grenzen des Ursprungslandes Österreich
antrat. Im Unterschied zu vielen älteren Weihnachtsliedern sind hier Dichter
und Komponist bekannt. Den Text schrieb der katholische Pfarrer Joseph Mohr und
die Noten der Lehrer Franz Xaver Gruber. Die Uraufführung war am 24. Dezember
1818. Mohr wurde in Salzburg als Sohn eines Musketiers und einer Strickerin
geboren. Väterliche Gönner ermöglichten dem aufgeweckten Knaben den Besuch der
Laienschule des Stifts Kremsmünster. In Salzburg empfing er 1815 die
priesterlichen Weihen und kam über eine Bergpfarrei im Lungau in den etwa eine
halbe Autostunde von Salzburg entfernten Marktflecken Oberndorf, wo er den als
Organisten tätigen Lehrer Gruber aus dem Nachbarort Arnsdorf kennen lernte und
bald zum Freund gewann. Aus dieser Verbindung entstand das vielleicht innigste
Weihnachtslied, das zur Christmette des Jahres 1818, zweistimmig zur Gitarre
gesungen, in der Dorfkirche von Oberndorf seine Welturaufführung erlebte und
die anwesenden einfachen Menschen sofort in seinen Bann schlug. Im Jahre 1838
wurde das Lied von einem Zillerthaler Quartett nach Leipzig gebracht und fand
1843 Aufnahme in Gebhardts «Musikalischen Hausfreund». (рассказывают стихотворение)
Stille Nacht,
heilige Nacht
Stille Nacht, heilige Nacht!
Alles schläft, einsam wacht
Nur das traute hochheilige Paar.
Holder Knabe im lockigen Haar,
Schlaf in himmlischer Ruh,
Schlaf in himmlischer Ruh,
Stille
Nacht, heilige Nacht!
Hirten erst kundgemacht
Durch der Engel Halleluja,
Tönt es laut von fern und nah;
Christ, der Retter ist da!
Christ, der Retter ist da!
Учитель: Vor
Weihnachten schreiben die Kinder Wunschzettel ihren Eltern, Geschwistern, ihren
Freunden. Was können sie ihren Verwandten wünschen? (дети говорят
пожелания)
Активизация
лексического материала:
Учитель: Zum
Weinachten singen Lieder, sagen Gedichte vor, spielen lustige Spiele, tanzen um
die Tanne herum. Wir spielen auch heute.
1.
Wie
heißen diese Dinge? (Показывать картинки, что они означают):
die Strümpfe an
den Kamin Der geschmückte Tannenbaum Der Adventskranz der Weihnachtsmann
die Stern
2. Wählt
richtige Antworten!
Wieviel
Sonntage hat die Adventszeit?
Drei
Sonntage;
Vier
Sonntage
Sechs
Sonntage
Wann
feiern die Familien den ersten Advent?
Im
November;
Im
Dezember;
Im Januar.
An welchem
Tag kommt Nikolaus?
Am 5.
Dezember;
Am 6.
Dezember;
Am 1. Dezember
Wohin
stellen die Kinder ihre Schuhe?
Vor die
Tür;
Auf die Straße;
Auf den
Stuhl
Welche
feste Tradition gibt es bei Deutschen an diesem Festtag?
Sie gehen
zum Gottesdienst in die Kirche;
Sie sitzen
zu Hause;
Sie
besuchen Theater.
Учитель: Seht die
Tafel an! Ihr seht hier ein Assoziagramm. Wir suchen zusammengesetzte
Substantive mit dem Bestimmungswort Weihnachts- (-mann, -geschenk, -baum,
-ferien, -kuchen, -gans, -kalender, -karte)
Wir suchen
zusammengesetzte Substantive mit dem Bestimmungswort Schnee- (-mann, -
wittchen ,- ball, - ballschlacht)
3. Lösen
Kreutzworträtsel:
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Учитель: III.
Заключительная часть урока.
1. Подведение
итогов урока: Ich danke Euch. Ihr
arbeitet heute sehr gut.
2. Домашнее задание: Lehrer:
Schreiben die Weinachskarte!
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