FREIZEIT UND
HOBBYS
Цель:
активизировать употребление усвоенных ЛЕ по теме “Freizeit“;
учить учеников вести беседу, работать в парах и группах; формировать навыки
говорения, чтения, письма, аудирования; воспитывать у учащихся внимание, взаимопонимание
и умение работать самостоятельно.
Оборудование:
мультимедийная доска, презентация.
Ход
урока
I.
Начало урока
1.
Организация
класса. Приветствие.
Guten Tag! Kinder!
Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle
Kinder: große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle
Kinder!
1,2,3,4 Wer fehlt heute? Sagt es mir!
1,2,3 Hurra! Heute sind alle da!
Беседа с классом
a)
Wer
hat heute Klassendienst?
Wie heißt du?
Wie alt bist du?
Wo lebst du?
b)
Welcher
Wochentag ist heute? Wie heißen Wochentage?
c)
Sagt
den nächsten Tag!
Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Samstag, Sonntag.
Сообщение темы и цели урока
2.
Фонетическая
зарядка
DAS ABC-LIED
A B C D E F G
H I J K L M N O P
Q R S T U V W
X und Y; Z. Juchhe!
Das ist die ganze A B C!
II.
Основная
часть урока
1.
Закрепление
лексического материала
Zu uns kam heute Buratino. Deutsch
fällt ihm schwer und wir müssen ihm helfen. Buratino möchtet zuerst eine
Bekanntschaft machen. Erzählt über sich!
ICH UND MEINE FAMILIE
Ich heiße ----------------
Ich bin ------- Jahre alt-
Meine Mutter heiß_________
Sie ist__________
2.
Инсценирование
Ein Junge und ein Mädchen,
wir gehen Hand in Hand.
Wir gehen durch das Städchen
Und machen es bekannt.
Wer bist du? Wer bist du?
Wie heißt du? Wie heißt du!
Ich bin ein Mädchen,
Ich heiße Lenchen.
Meine Hand, deine Hand,
ja, wir machen uns bekannt.
Ich bin ein Junge,
Ich heiße Jürgen.
Meine Hand, deine Hand,
ja, wir machen uns bekannt.
3.
Развитие
навыков монологической речи
Was machen wir am Wochenende?
Musik
hören tanzen
Ins Kino gehen malen
Bücher
lesen skaten
Stricken
schwimmen
4.Развитие навыков диалогической речи
Buratino bekam in der Schule eine Aufgabe. Sie ist schwer für ihn! Helft ihm!
Bildet einen Dialog und lest!
1-я
группа
Hallo!
|
Ich heiße Max. Und du?
|
Und du?
|
Tschüs!
|
Hallo!
|
Ich heiße Udo. Ich komme aus Deutschland.
|
Ich komme aus Russland.
|
Tschüs!
|
2-я
группа
Hallo!
|
Wie alt bist du?
|
Und wie alt bist du?
|
Tschüs!
|
Hallo!
|
Ich bin 11 Jahre alt.
|
Ich bin 10 Jahre alt.
|
Tschüs!
|
3-я
группа
Hallo!
|
Wo lebst du?
|
Und wo lebst du?
|
Tschüs!
|
Hallo!
|
Ich lebe in Deutschland.
|
Ich lebe in Krim.
|
Tschüs!
|
4-я
группа
Hallo!
|
Wie geht es Dir?
|
Und Dir?
|
Tschüs!
|
Hallo!
|
Danke, gut.
|
Danke; es geht.
|
Tschüs!
|
5.
Развитие
навыков письма (разорванные предложения)
1-я группа
Am
|
Montag
|
spiele
|
ich
|
Klavier
|
2-я группа
Ich
|
gehe
|
am
|
Dienstag
|
Ins Kino
|
3-я группа
Mein
|
Bruder
|
spielt
|
Schach
|
gern
|
4-я группа
Meine
|
Mutter
|
stickt
|
gern
|
Am Samstag
|
6.
Развитие
навыков говорения
Was machen die Kinder in der Freizeit.
(слайды)
Fußball spielen, Bücher lesen, Rollschuh
laufen, Federball spielen, malen, schwimmen, singen, Volleyball spielen….
7.
Физкультминутка
8.
Тренировка
навыков аудирования
Hört den Tex zu und dann
macht die Aufgaben zum Text!
Ich heiße Andrej. Ich bin 10 Jahre
alt. Meine Familie ist nicht groß. Das sind: mein Vater, meine Mutter, meine Schwester
Anna und ich. Wir haben viele Hobbys. Mein Vater bastelt gern. Ich schwimme
gern und spiele Gitarre. Meine Mutter stickt gern. Die Schwester Anna tanzt
gern.
Aufgaben zum Text:
1.
Was
ist richtig? Was ist falsch?
a) Andrej erzählt über Oljas Hobby.
b) Die Familie besteht aus 4 Personen.
c) Die Mutter strickt gern.
d) Der Vater spielt Tennis gern.
e) Anna spielt Klavier gern.
f) Andrej bastelt gern.
2. Was passt zusammen? Macht den Test!
Die Mutter………… gern.
Andrejs Vater ……………gern.
Anna ……….. gern.
Andrej ……….. Gitarre gern.
|
tanzt
spielt
stickt
bastelt
|
2.
Erzähle
über deinen Freund oder deine Freundin!
III.
Заключительный
этап урока
1.
Домашнее
задание
Написать сочинение на тему: «Hobbys in meiner Familie».
2.
Итог
урока
War unsere Stunde interessant?
Wir haben heute gut gearbeitet.