Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока по немецкому языку на тему "Составление диалогов по аналогии"

Конспект урока по немецкому языку на тему "Составление диалогов по аналогии"

Скачать материал

Немецкий язык

Класс 8

УМК: Бим И.Л., «Немецкий язык. 8 класс»

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Составление диалогов по аналогии

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Цель урока: Развитие навыков и умений в говорении

Задачи урока:

1.      Создать условия для отработки навыков и умений в говорении;

2.      Создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

3.      Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Планируемые результаты:

·        стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

·        развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими;

·        восприятие на слух и понимание речи учителя, одноклассников;

·        умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в  пределах темы.

Техническое обеспечение урока: -

 

Содержание урока:

№ этапа

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

1

Организационный момент

Guten Morgen, Jungen und Mädchen. Ich bin froh, sie zu sehen und wir beginnen unsere Stunde.

 

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute?

Danke, setze dich

 

Beschreibt bitte das heutige Wetter: Ist das Wetter heute schön? Regnet es heute? Donnert es? Blitzt es?

Also, das Wetter ist heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch?

Also, das Wetter ist heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch?

 

Im Laufe von einigen Stunden arbeiten wir am Thema „Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor“. Wir besprechen es weiter.

 

Guten Tag! Wir sind auch froh!

 

 

 

Ich habe heute Klassendienst. Niemand fehlt heute. Heute ist der 8 Februar.

 

Das Wetter ist schön. Es regnet nicht. Es donnert nicht. Es blitzt nicht. Die Sonne scheint hell. Die Sonne scheint hell.

 

Es geht mir gut.

Es geht mir auch gut.

Фронтальная

2

Речевая разминка

Lass uns erinnern! Beantwortet bitte meine Fragen:

1. Reist ihr gern?

2. Was wählt ihr als Reiseziel?

3. Was gehört zu den Reisevorbereitungen?

4. Wo macht man alle Einkäufe?

5. Was nehmt ihr mit?  

 

Отвечают на вопросы:

1. Ja, ich reise gern/nicht besonders gern/nicht gern.

2. Ich wähle Berlin/Moskau/Sotschi als Reiseziel.

3. Zu den Reisevorbereitungen gehören Einkäufe/ Reiseziel wählen/ Fahrkarte bestellen.

4. Man macht alle Einkäufe in den Warenhäusern.

5. Ich nehme Koffer/ Kleider/ Schuhe/ Jacke/ Regenschirm/Essen mit.

Фронтальная

3

Основной этап

 

 

Контроль выполнения домашнего задания

 

 

 

Работа с готовым полилогом - образцом

Sehr gut! Wir sprechen weiter.

 

 

Sag mir bitte, was eure Hausaufgabe war? Was habt ihr vorbereitet?

Wir kontrollieren. Arbeitet zu zweit. Habt ihr die Fragen?

 

 

Stellt euch vor! Wir fahren bald nach Deutschland, machen alle Vorbereitungen. Aber die deutschen Jugendlichen bereiten sich auf unseren Empfang vor. Wollt ihr wissen, wie sie es machen?

 

Schlag eure Lehrbücher auf der Seite 139 Übung 1a. Hier ist ein Gespräch. Hört euch zu und lest mit!

 

Habt ihr alles verstanden?

 

 

Schokolade für einen Jungen? Was sagt ihr dazu?

 

 

 

 

 

Sagt mir, wie viel Minidialoge kann man in diesem Polylog finden?

 

Also, lest diese  Minidialoge. Arbeitet zu zweit. Beachtet das Tempo und Intonation!

 

Gut gemacht! Schreib bitte alle Reaktionsreplik und Fragen aus.

 

 

 

 

Die Hausaufgabe war Übung im Lehrbuch.

 

Проверяют  домашнее задание в парах

 

 

Ja, wir wollen es wissen.

 

 

 

 

 

 

Слушают полилог

 

 

 

 

Ja, wir haben alles verstanden.

 

Ich meine, Schokolade ist für Mädchen./ Meiner Meinung nach, geht sie auch für Jungen./ Ich bin einverstanden.

 

Hier sind vier Minidialoge.

 

 

Читают минидиалоги

 

 

 

Выписывают реплики и вопросы

 

 

 

Парный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

Подвижная пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление диалогов по аналогии

Jetzt steht alle auf! Wiederholt!

Kling, klang Gloribus

wir fahren mit dem Autobus

Kling, klang Glorian

wir fahren mit der

Straßenbahn

Kling, klang Glorio

wir fahren mit der Metro.

 

Gut gemacht! Setzt euch! Wir setzen unsere Arbeit fort. 

 

 

Teilt euch in zwei Gruppen. Erste Gruppe macht Übung 3 auf der Seite 141. Macht den Dialog komplett.

Zweite Gruppe macht Übung 8. Gestaltet ein Gespräch zwischen den Jungen.

Benutzt alle Übung 1 zu Hilfe.

Ich gebe euch 7 Minuten Zeit.

 

Die Zeit ist aus. Wir kontrollieren. Zuerst bitte spielt die erste Gruppe.

Und jetzt bitte die zweite Gruppe.

Повторяют рифмовку и движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентуют выполненные задания по группам

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Заключительный этап

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

 

 

 

 

 

 

Представление домашнего задания

Danke schön für die sehr produktive Arbeit!

 

Sagt mir, was haben wir heute gemacht?

 

 

 

 

 

 

 

Wie schätzt ihr eure Arbeit in der Stunde?

Für heute bekommt ihr folgende Noten..

 

 

 

Schreibt die Hausaufgabe auf! Für „3-4“ - Seite 141 Übung 4,5.

Für „5“ – Dialog nach dem Muster schreiben.

 

Habt ihr die Fragen? Ist alles für euch klar?

 

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

 

 

 

Wir haben das Polylog gehört und gelesen. Wir haben Minidialoge gesucht. Wir haben Dialoge gemacht. 

 

 

 

 

Ich habe gut gearbeitet. Und ich habe nicht so gut gearbeitet.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Nein, wir haben keine Fragen. Alles ist klar.

 

Auf Wiedersehen!

 

 

 

Фронтальный

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку на тему "Составление диалогов по аналогии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
