Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по немецкому языку по теме "Давайте познакомимся" (2 класс)

Конспект урока по немецкому языку по теме "Давайте познакомимся" (2 класс)

Скачать материал


ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

Цели:

– ввести речевые клише, необходимые для приветствия и прощания: Guten Tag! Hallo! Ich heiße … Und du? Auf Wiedersehehn!

– ввести буквы Aa, Ee, Ii, Oo, Uu; познакомить с графикой и правилами чтения;

– ввести лексику и выражения классного обихода: Gut! Richtig! Setzt euch bitte! Steht bitte auf!

Оборудование: карточки с изображением букв.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Guten Tag! Setzt euch bitte! (Сопровождает слова соответствующим жестом).

II. Основная часть урока.

1. Учитель. С какими персонажами учебника мы познакомились на прошлом уроке? Эти персонажи умеют здороваться и представлять себя на немецком языке. Сегодня на уроке мы научимся делать то же самое.

Учащиеся слушают, как учительница, изображенная на рисунке, здоровается и представляет себя (упр. 1 и 2, с. 8 учебника № 1).

Учитель. Мудрая сова хочет дать нам свой первый совет.

Один из учащихся читает вслух памятку.

Учитель. Итак, чтобы поздороваться, мы будем говорить друг другу: «Guten Tag!» (повторяет фразу несколько раз, здоровается с каждым учеником и получает ответ по-немецки). Вы, здороваясь друг с другом, можете говорить: «Hallo!» (Привет!).

Учащиеся здороваются друг с другом.

Учитель. Прежде чем вы назовете свои имена, как это сделала учительница из упр. 1 на с. 8 (учебник № 1), я хочу с вами поиграть. Дело в том, что немецкие звуки часто отличаются от русских. Например, согласные звуки в немецком языке произносятся сильнее, чем русские. Когда вы произносите немецкие звуки, вы должны сильно выдыхать (учитель показывает). Этому очень просто научиться в игре (учитель раздает каждому ученику плотный шарик из ваты). Каждый из вас должен положить такой шарик перед собой на парту. Теперь произнесите слоги па, пэ, пи, по, та, тэ, ти, то и старайтесь с такой силой при этом выдыхать воздух, чтобы продвинуть шарик как можно дальше. Выигрывает тот, кому это лучше всех удастся.

А теперь я напомню, как назвать свое имя: «Ich heiße …».

Учащиеся хором и по цепочке называют свое имя.

Учитель. Чтобы  спросить  «Как тебя зовут?»,  мы  будем  говорить: «Wie heißt du?».

Учащиеся многократно повторяют за учителем хором сначала отдельные звуки [ι], [ç], [h], [æ], затем слова [du], [ιç], [hæse], потом всю фразу «Wie heißt du?». По очереди они повторяют вопрос: «Wie heißt du?».

Игра-цепочка.

Учащиеся разбиваются на пары и тренируют фразы: «Wie heißt du? – Ich heiße …».

Учитель. Сейчас мы с вами выучим песенку, которая поможет нам лучше запомнить этот вопрос и ответ на него.

Du-du-du,

Wie heißt du?

Ina-ina-ina,

Ich heiße Regina!

Butz-butz-butz,

Ich heiße Lutz!

Последовательность работы:

– Прослушивание песни.

– Перевод слов.

– Повторение слов песенки за учителем по одной строке, затем по 2 строчки.

– Пение песни вместе с учителем, затем самостоятельно. При этом можно изображать игру на дудочке и на барабане.

2. Введение букв.

Аа – астроном, который всегда понимает, о чем идет речь, приговаривает: «А-а, это …».

Учитель демонстрирует карточки с печатным и письменным вариантами букв. Учащиеся записывают буквы в рабочую тетрадь (упр. 1, с. 4, рабочая тетрадь А).

Ee – беззаботная малышка, которая ни на что не обращает внимание и на все машет рукой: «Э-э, да что там!».

Ii – малышка «i» свой восторг выражает долгим [ι:], от страха икает и очень дружит с буквой е.

Оо – толстяки, обычно всем восхищаются: «О-о-о, как чудесно!» или восхищаются: «О, что это еще такое?».

Uu – мудрый филин «U» всегда приходит на помощь в трудных ситуациях, но любит приговаривать: «У-у-у, какие вы непонятливые!».

Алгоритм  работы  с  перечисленными  буквами  такой  же,  как  и  с буквой А.

III. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

– Итак, мы научились здороваться по-немецки. Напомните как?

– Мы научились представлять себя. Как?

– Мы научились спрашивать имя. Как?

– Мы выучили песенку.

Учащиеся поют песню.

– Мы научились писать 5 немецких гласных. Какие это буквы?

Домашнее задание: выполнить упр. 3, с. 5 рабочей тетради А.

2. Прощание.

Учитель. А теперь послушайте, как мы будем прощаться: «Auf Wiedersehen!».

Учащиеся. Auf Wiedersehen!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку по теме "Давайте познакомимся" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
