Методическая разработка урока по немецкому языку
Учителя Новосельцевой Е.В. в 5 классе
Класс 5б
Тема урока: «И в зоопарке есть много интересного»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков по теме:
«Все о зоопарке».
Используемые технологии: Технология развивающего обучения
Технология
коммуникативного обучения
иноязычной культуре
Личностно-ориентированные
технологии
Цели урока:
учебная - умение вступать в общение,
слушать партнера по общению,
выражать личное отношение к воспринимаемой информации,
обосновывать
свою точку зрения.
-
умение рассказывать о зоопарках и их посещении
-
умение обобщать сведения об образе жизни и повадках
животных, используя их при составлении творческих рассказов.
-
создание грамматического автоматизма речи при употреблении
придаточных
дополнительных предложений с союзом: dass, а
также
существительных слабого склонения: der Löwe, der Hase,
der
Bär, der Elefant, der Affe, der Leopard
развивающая
- развитие межкультурной
компетенции
-
развитие творческих способностей, а так же умения работать в
группе при подготовке фильма о Самарском зоопарке.
воспитательная
- формирование нравственных
качеств: любви к родному городу,
к
природе, животным, желания беречь и сохранять их.
- воспитание чувства взаимопомощи, ответственности за ре-
зультат своей работы
Материал, на котором изучалась тема
1) Учебник немецкого языка «Мозаика» для V класса школ с
углубленным
изучением немецкого языка Гальскова Н.Д., Артемова Н.А., Гаврилова
Т.А.глава 6
2) Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка
3) Учебник «Genial» Deutsch als Fremdsprache für
Jugendliche Kursbuch A1 von Hermann Funk in Zusammenarbeit mit Susy Keller; рабочая тетрадь к данному учебнику.
Оснащение урока и оборудование:
1) компъютер + проектор + доска, слайды
2) плакаты с информацией
о Берлинском и о Лондонском зоопарках,
написанные речевые образцы:
Ich habe erfahren, dass….
Es ist interessant, dass...
Für mich war es neu, dass.....
3) фильм «Самарский зоопарк»
4) викторина на тему «Самарский зоопарк»
5) текст «Nonja, das Naturtalent»
План урока
I. Организационный
момент. Приветствие и постановка цели урока
Цель: организация рабочей атмосферы в
классе
II. Индивидуальная беседа с учащимися
Цель: Перенос ранее выученного языкового
материала в новую
коммуникативную ситуацию,
активизация лексики по темам:
«Помощь по дому», «Моя школа», «Моя
семья», «Друзья»,
«Мой класс», «Мой родной город», «О
себе»
III. Фонетическая
зарядка.
Цель: Работа над фонетической стороной речи,
работа над артикуляцией звуков: [
l ] [ k ] [ i ]
IV. Составление рассказа об истории зоопарков
Цель: Активизация речевых образцов,
развитие логического мыш-
ления, умения работать в группе
по цепочке
V. Диалог «Посещение зоопарка -мое хобби»
Цель: Развитие коммуникативных навыков,
межкультурной
компетенции
VI. Построение
собственного высказывания по услышанному
Цель: Фиксация и структурирование
информации, полученной при
прослушивании диалога, умение анализировать
грамма-
тические явления и рисовать
схему.
(Порядок слов в придаточном
дополнительном предложении)
VII. Презентация фильма о Самарском зоопарке.
Цель: Развитие умения участвовать в
групповой работе,
развитие аудитивных навыков
VIII. Викторина «Что ты узнал о Самарском зоопарке?»
Цель: Систематизировать знания о
Самарском зоопарке
IX. На каких континентах живут животные? Работа
с интерактивной доской.
Цель: Развитие ассоциативных связей
X. Исполнение песни: ”Was
Tiere können“
XI. Работа с текстом: «Nonja, das
Naturtalent»
Цель: Развитие навыков изучающего и
просмотрового чтения
умение ориентироваться в
тексте и выделять заданную
информацию из текста
XII. Презентация творческих работ
Цель: Умение обобщать знания о
животных, выражать симпатии
и оценочные суждения. Автоматизация
слабого склонения
существительных
XIII. Заключительный этап
Цель: Обобщение материала урока и работы
учащихся.
Объяснение домашнего задания.
Подведение итогов
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Время
|
I.
Организационный
момент
II.
Индивидуальная
беседа с учащимися
III.
Знакомство с темой
и целью урока.
Фонетическая
зарядка
IV.
Составление
рассказа об истории зоопарков
V.
Диалог
Посещение зоопарка
- мое хобби
Приложение 1)
VI.Структурирование информации, полу- ченной при
прослу- шивании диалога
VII.
Представление
фильма о Самарском зоопарке.
VIII. Викторина:“Что
правильно?»
(слайд 1)
Приложение 2)
IX.
На каких
континентах живут животные?
(слайд 2)
X. Исполнение песни «Was Tiere können»
XI.
Восстанови текст,
расположив предло-жения в логической последовательности.
Ответь на
вопрос:
Почему Ноню назы-
вают природным
талантом?
XII.
Описание
чудоживотного
Приложение 3)
XIII.
Обобщение материала
урока и работы учащихся
|
Приветствие:Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue mich
euch zu sehen! Setzt euch.
К учен.1
Hallo! Sag mal, wo
lernst du?
In welche Klasse
gehst du?
Ist deine Klasse
groß?
Wer ist der beste
in Mathe?
Welche Fächer
findest du interessant und welche
langweilig? К
учен.2
Hilfst du deiner
Mutter im Haushalt?
Was macht dir Spaß?
Was macht dir
keinen Spaß?
Wann hilft dein
Vater im Haushalt und warum?
К учен.3
Welches Haushaltsgerät findest du am wich-
tigsten und warum?
(Опрашиваю 3 - 4 учащихся)
Wie heißt unser
Thema?
Wir werden heute
über verschiedene Zoos sprechen, über ihre Geschichte, über ihre Besonderheiten.
Ihr erfährt heute viel Neues über den Samaraer Zoo und seine Tiere. Ihr
erzählt über eure Wundertiere.
Wir üben jetzt
Laute
[l] [k] [i]
Was wisst ihr über
die Geschichte der Zoos?
Für Xjuscha und
Timur ist Zoobesuchen ein Hobby geworden.Seid aufmerksam! Nach ihrem Gespräch
sagt ihr, was ihr über Zoos erfahren habt.
Also sagt, was habt
ihr über den Berliner und über den Londo-
ner Zoo erfahren.
Wart ihr einmal im
Samaraer Zoo?
Wanja, Ira und
Nikita haben ihn besucht und zusammen einen Film gemacht... Übrigens sehr ihr
das selbst.
Aber hört
aufmerksam zu.
Wollen wir eure
Antworten überprüfen. Zählt eure Punkte.
Dann nennen wir den
Sieger.
Называю правильные ответы.
Die Tiere in
unserem Zoo kommen von verschiedenen Kontinenten.
Wisst ihr, auf
welchen Kontinenten die Tiere leben?
Also, in Zoos gibt
es viele Tiere. Sie können klettern, ganz schnell laufen..........
Könnt ihr sagen,
was Tiere können?
Wir kennen sogar
ein Lied „Was Tiere können“
Wollt ihr wissen,
warum Orang-Utan Nonja aus dem Wiener Zoo das Naturtalent ist?
Ordnet dann die
Sätze richtig, nummeriert sie und lest die Er-
zählung „Nonja, das
Naturtalent“
Und noch:
beantwortet die Frage: Warum ist Nonja das Naturtalent?
Ira und Nikita
haben für die heutige Stunde ihre Wundertiere gemalt.
Wollen wir sehen,
ob unsere Gäste Iras und Nikitas Wundertiere erkennen können
Hat man eure Tiere
richtig bestimmt?
Sagt, was habt ihr
gemalt?
Kinder, ihr habt
heute sehr gut gearbeitet. Ich glaube, das hat euch Spaß gemacht. Ihr habt
heute ……….. Noten bekommen. Als Belohnung bekommt ihr heute keine
Hausaufgabe. Alles Gute.
Auf Wiedersehen.
|
Guten Tag!
Wir freuen uns
auch!
Учен. 1 Guten Tag! Ich lerne am Gymnasium №1.Ich
gehe in die Klasse 5b.
Ja. Ziemlich groß.
Das sind 16 Jungen und 16 Mädchen.
Der beste in Mathe
ist......
Mathe, Geschichte
und Deutsch finde ich interessant........ finde ich langweilig.
Natürlich.
Es macht mir Spaß,
Blumen zu gießen.
Es macht mir keinen
Spaß, den Mülleimer zu leeren.
Mein Vater hilft
nur am Wochenende, weil er in der Woche viel zu tun hat.
Ich finde den
Kühlschrank am wichtigsten, denn er hält Lebensmittel frisch.
Unser Thema heißt:«Im
Zoo gibt es auch viel Interessantes»
Eine lange Schlange
schlängelt sich um eine lange Stange.
Wenn sich die Igel
küssen, dann müssen, müssen, müssen, sie ganz vorsichtig sein.
Учащиеся
рассказывают по цепочке историю возникновения первого зоопарка
Die ersten
Zoobesitzer waren Kaiser und Könige. Außer Gold und Juwelen bekamen sie als
Geschenk wilde Tiere, wie zum Beispiel Tiger, Löwen, Panter. Die alten Römer
brachten wilde Tiere aus aller Welt. ............................
Учащиеся внимательно слушают
диалог, фиксируя
информацию о Берлинском и Лондонском зоопарках.
Учащиеся
формулируют правило порядка слов в придаточном доолнитель
ном предложении,
изобра
жают это схематично
на доске. Делятся нформаци
ей, что они узнали
о зоопарках, используя речевые образцы:
Ich habe erfahren,
dass.......
Für mich war es
neu, dass...
Es ist interessant, dass......
Ира, Никита и Ваня представляют
свой проект,
комментируют слайды
фильма.
Учащиеся
внимательно слушают и выполняют задания викторины.
Один ученик читает
свои ответы. Все сравнивают свои ответы с ответами на слайде. Поздравляем
победителя викторины.
Учащиеся
распределяют животных по континентам.
In Europa leben Braunbären,
Wölfe, Rehe…
In der Antarktis
leben Robben und Pinguine
In Afrika leben ................
Учащиеся: die Tiere können brummen, tauchen,
robben.......
Учащиеся поют песню: „Was Tiere können“
Учащиеся
располагают предложения в логической последовательности, читают рассказ.„Nonja, das Naturtalent“
Отвечают на вопрос.
Гости отгадывают,
что это за животные.
(der Eleaffe)
Ира, Никита
описывают своих животных
.............................................
|
1мин
4мин
2мин
3мин
2мин
2мин
4мин
3мин
4мин
2 мин
4 мин .
3-4мин
2мин
1мин
|
Приложение 1) Диалог
Hallo, Xenija!
- Hallo, Tim! Ich
habe dich eine Ewigkeit nicht gesehen. Wo warst du denn so lange?
Rate mal.
- Bei deiner Oma, auf dem Land. Wiederum hast
du Schafe, Ziegen und Pferde gepflegt. Du bist so tierlieb!
Genau,. Ich bin tierlieb. Aber diesmal bin ich
mit meiner Familie nach Deutschland gefahren und in Berlin den Zoologischen
Garten besucht.
- Was du nicht sagst! Ich weiß, dass der
Zoologische Garten Berlin der älteste Zoo Deutschlands ist. Nicht wahr?
Genau. Er wurde 1844 gegründet. Und hier kann
man Tiere in 1500 Arten sehen. In Berlin gibt es sogar die neue
Robben-Pinguinanlage mit ihren Unterwasserfenstern. Mir machte es Riesenspaß,
diese Tiere zu beobachten. Außerdem ist das Aquarium das größte in Europa.
- Weißt du, im Fernsehen habe ich eine
Reportage über den Eisbären Knut gesehen. Er war so klein bei Geburt. Ein
Tierpfleger fütterte ihn von der Hand, verwöhnte ihn, spielte mit ihm.
Ja. Tausenden Menschen aus aller Welt gab
Knut ein Gefühl von Wärme und Geborgenheit. Aber Xenija, wo warst du denn in
den Ferien?
- Ich bin in der Stadt geblieben. ......... Aber
mein Vater hat mir versprochen, dass wir im nächsten Urlaub nach England
fahren. Ich besuche bestimmt den Londoner Zoo. Ich habe schon viele
Informationen über diesen Zoo gesammelt. Ich weiß, dass das Reptilienhaus und
das Insektenhaus bei Touristen seht beliebt sind.
Ich rate dir das Schmetterlingshaus zu
besuchen. Es wimmert von Schmetterlingen. Sie sind alle absolut zahm. Und im
Nachttierhaus kann man nachtaktive Tiere anschauen.
- Danke für deine Ratschläge. Ich hoffe, dass
mein Traum in Erfüllung geht.
Приложение 3) Рассказы о чудо- животных
Mein Wundertier heißt Pasegulemina
Pasegulemina ist
wirklich das wunderbarste Lebewesen in der Welt.
Steppen Asiens ist ihr Verbreitungsgebiet.
Sie hat die Nase des Leoparden, den Schnabel
des Adlers, die Mähne des Löwen, die seitlich abstehenden Ohren des Hasen,
lange aber starke Beine des Flamingos, den schönen Schwanz des Pfauen.
Da ihre Flügel stark und groß genug sind, kann
sie gut fliegen.
Nicht nur Flügel und Federn hat sie von der
Eule.
Wie auch die Eule ist Pasegulemina das Symbol
der Weisheit in ihrer Großfamilie.
Ihre Nahrung findet sie nachts.
Sie ist nachtaktiv und jagt Mäuse und andere
kleine Tiere.
Ihr schmecken auch gut Blätter von den Bäumen
und das grüne Gras.
Leider kann sie manchmal aggressiv sein. Sonst
ist sie friedlich und klug.
Ich möchte mein Wundertier vorstellen.
Es heißt Eleaffe.
Er sieht hübsch aus, nicht wahr?
Eleaffe hat den langen Schwanz des
Schimpansen, die großen Ohren des Elefanten, die buschige Mähne des Löwen.
Seine Pfoten sind nicht besonders groß, aber
stark.
Mein Wundertier hat gelbliches Fell mit runden
schwarzen Flecken.
Das hat es vom Leoparden.
Eleaffen leben in Afrika und auf einer großen
Insel im Indischen Ozean.
Sie jagen keine Antilopen und keine Zebras.
Sie fressen Beeren, Pflanzen und Früchte.
Dem Charakter nach ist Eleaffe friedlich,
lustig und neugierig. Er kann sehr gut hören und ist vorsichtig und schlau.
Außerdem ist er sporttalentiert. Es macht ihm
Spaß, schnell zu laufen und Purzelbäume zu schlagen. Wenn er Lust hat, klettert
er gern auf die Bäume.
Ich schlage vor, diese Tierart in das Rote
Buch einzutragen.
Приложение 2) Викторина о
Самарском зоопарке
1. Wann wurde der
Samaraer Zoo gegründet?
a) 1992 b)
1998 c) 1990
2. Wie viel Tierarten des Zoos sind in das
Rote Buch eingetragen?
a) 69 b)
96 c) 86
3. Die Meerkatzen
leben.....
a) in der
Antarktis b) in Steppen Afrikas c) in Wäldern Afrikas
3. Wie alt ist der Löwe Zesar?
a) ist völlig
erwachsen b) zwei Jahre alt c) fünf Jahre alt
4.Woher kommt das Krokodil Kusja?
a) aus Südamerika b)aus
Australien c) aus Afrika
5. Welche Unterrichtsstunden werden in unserem
Zoo erteilt?
a)
Deutschstunden b) Biologiestunden b) Chemiestunden