Разработка урока с учетом наличия учащихся с
ОВЗ учителя немецкого языка МБОУ «Кадетская школа №2» городского округа город
Салават Республики Башкортостан Алёхиной Людмилы Анатольевны
по теме «Животные» по предмету «Второй
иностранный язык ( немецкий язык)» в 6 классе (Учебник М.М.Аверин «Горизонты»
для 5 класса)
Цель: Закрепление лексики по теме «
Животные». Развитие навыков аудирования,
чтения , диалогической речи.
Задачи:
Личностные:
1). Формирование мотивации к продолжению
изучения немецкого языка.
2). Развитие навыков коллективной работы,
умения работать в паре, установления дружеских взаимоотношений в коллективе.
Метапредметные:
1) Проявлять готовность и способность к осуществлению культурного общения
на немецком языке.
2) Создавать , применять модели и схемы для решения учебных задач.
3) Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.
Предметные:
1). Способствовать
развитию речи учащихся по теме «Животные».
2) Способствовать
применению учащимися РО с винительным падежом и отрицаний kein, nein.
3).Развивать навыки
чтения и аудирования.
Оборудование:
ноутбук, презентация, доска, иллюстрации по теме.
Ход урока.
I.
Оргмомент. Guten Tag! Setzt euch! Wie geht es euch?
Wer fehlt heute?
II.
Mundgymnastik. Lest die Sprichwörter. Kritze- kratzi macht die Katze.
III.
Kontrolle der Hausaufgabe. Контроль домашнего
задания.
Учащиеся
рассказывают по образцу, что они любят делать.Ich heisse …
Ich mag Fussball(…)- Используется презентация.
Для учащихся с ОВЗ:
Пример карточки.
Schreibe,
wie du heist und was du magst. Напиши, как тебя зовут, и что ты любишь
делать?
Ich mag …
Deutsch
Englisch
Musik
Bio, Sport
Mathe
Chemie
Literatur
IV.
Ziele. Постановка целей и задач:
Worüber sprechen wir heute? Wie meint
ihr? (Учащиеся высказывают свои мнения)
Heute sprechen wir zum Thema “Tiere”
und lernen die Veneigungen “nein’, “kein”..
(На доске записаны
слова и словосочетания и закреплены соответствующие картинки в
произвольном порядке).
der Pinguin, die Katze, der Hund, der
Tiger, das Pferd…
V.
Verfestigung der Lexik. Закрепление лексики по
теме.
a)Beantwortet die Fragen! Ответьте на вопросы.
Wer ist das?- Das ist ein Bär.
b) Erfüllung der Ūbung 2, Seite
40.
Woher kommt der Bär?- Der Bär
kommt aus Europa.
VI.Grammatik. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
А если подумать?
Как применить артикли в предложениях с глаголом haben (используется таблица
склонения существительных, доска и презентация).
От чего зависит
окончание артикля?
Предполагаемый
ответ учащихся. ( От рода имени существительного).
Учитель еще раз объясняет
, как применяется артикль винительного падежа после глагола haben
(используется таблица склонения существительных, доска и презентация).
Учитель объясняет ,
как применяются отрицания в немецком предложении ( Используется презентация).
4) Учащиеся выполняют упр9, а затем проверяют все вместе.
Учащиеся делают
вывод о том, что отрицание kein применяют перед
существительным, а отрицание nicht во всех остальных
случаях.
VI. Объяснение
домашнего задания.
1) Выполнение одного примера из упр 10, стр 26.
2) Объяснение, как выполнить упр 6, стр 22 из рабочей тетради.
Дом.задание:
выполнить письменно упр 6, стр. 22 РТ. Для учащихся с ОВЗ: переписать слова по
теме с переводом в словарик.
VI.
Schlussfolgerungen. Подведение итогов урока.
Итак,
-можем мы называть животных
и сказать, откуда они ?
- знаем мы, как
применить отрицания в немецком языке?
-умеем мы применить
правильный артикль перед существительным после глагола haben?
Учитель оценивает
работу учащихся на уроке.
Unsere Stunde ist zu Ende. Auf
Wiedersehen!