Тема: Die Familie Müller feiert
Ostern
Цель урока:
·
Формирование
коммуникативной компетенции у учащихся по теме «Пасха в Германии»
Задачи урока:
Образовательные:
·
знакомство
и тренировка в речи новых лексических единиц по теме «Пасха в Германии»,
·
развитие
умений и навыков практического владения немецким языком в рамках темы «Пасха в
Германии» по говорению, чтению и письму.
Развивающие:
·
способствовать
развитию воображения, логического мышления, внимания;
·
способствовать
формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
Воспитательные:
·
создать
положительный фон на уроке с помощью игр, способствующий повышению интереса к
изучению немецкого языка,
·
формировать
положительное отношение к традициям и культуре изучаемого языка,
·
развитие
толерантности к культуре других народов.
Ход урока
Организационный момент
Der Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch. Wir beginnen unseren
Deutschunterricht. Zuerst beantwortet meine Fragen!
L: Welche Jahreszeit ist es?
L: Welcher Wochentag ist heute?
L: Wer fehlt heute?
L: Welche Jahreszeit ist jetzt? Stimmt,es ist Frühling! Also,heute
sprechen wir über den Frühling!
L: Wie viel Monate hat der Frühling?
L: Wie heißen die Frühlingsmonate?
Мотивация учебной деятельности
L.: Heute sprechen wir über das Wetter im Frühling und über
Ostern in
Deutschland.
Ich
lese jetzt ein Gedicht, das ein russischer Dichter S.Jessenin geschrieben hat.
Kinder, ihr sollt mir sagen: Welcher Feiertag beschreibt der Autor? (под звон колоколов читаю
стихотворение)
Пасхальный благовест
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздаётся
Голос по лесам.
Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
С.Есенин
Also,
welcher Feiertag beschreibt der Autor? (Ostern)
Heute
sprechen wir über Ostern in Deutschland und in Russland und vergleichen diese
Feste in beiden Ländern.
Изучение нового материала
Zuerst
sprechen wir über Ostern in Russland.
1) В
какой день недели празднуют Пасху?
2)
Что является у нас символом Пасхи?
3)
Какие обычаи и традиции, связанные с пасхой у нас вы знаете?
( На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые,
дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы
младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие
отвечали им: "Воистину Воскресе".
Любимой пасхальной игрой является "чокание"
яйцами друг с другом. Надо ударить тупым или острым концом крашеного
крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснет.
Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц.
Устанавлиют деревянный или картонный "каток". На ровном месте вокруг
него раскладывают крашеные яйца, игрушки и сувениры. Игроки подходят по очереди
к "катку" и катят каждый своё яйцо. Тот предмет, которого коснулось
яйцо, и является выигрышем. )
Jetzt
sprechen wir über Ostern in Deutschland.
Все народы имеют свои традиции. Эти традиции очень красивы.
Пасха принадлежит к одному из самых любимых немецких народных праздников. Этот
праздник является одновременно и религиозным и весенним. Немцы празднуют Пасху
всегда в воскресение в марте или в апреле. Долгое время люди предполагали, что
слово Пасха (Ostern) произошло от имени
германской Богини Весны «Ostara». Учёные считают, что
праздник назвали по части света, откуда утром восходит солнце: Osten –восток.
Символами Пасхи является пасхальный заяц (Osterhase) и пасхальные яйца (Ostereier). Яйцо является символом новой жизни
и плодородия. В начале яйца красили только в красный цвет, позднее появились
разноцветные, расписные яйца. Легенда рассказывает, что яйца
приносит пасхальный заяц (Osterhase)
и прячет их в саду.
Традиционным является Пасхальный ягненок, которого обычно
выпекают из сладкого теста. Часто к обеду готовят блюдо из баранины.
Комнаты и двери в доме на Пасху украшаются венками из зелёных
веток (Osterkranz) В праздничный день на столе
должен стоять букет из зелёных веток, на который вешают 12 яиц. Весной
деревья зеленеют, возрождаясь к новой жизни. В Германии принято, растущие у
дома деревья, украшать гирляндами из ярких яичных скорлупок и лент
Физминутка
Решение учебной задачи
Wir lernen die neuen Wörter.
Welche Wörter sind hier versteckt? Далее проводится фонетическая
отработка новых слов (хором и по очереди учащиеся проговаривают слова).
Polina, lies die Aufgabe 2 und übersetze sie.
Савелий, lies die Aufgabe 3 und übersetze sie.
Обобщение полученных знаний
L.: Что такое спряжение глагола?
Sch.: Это изменение глагола по лицам и
числам
L.: Сколько лиц? Сколько чисел?
Sch.:
3 лица, 2 числа
L.:
Wir spielen
wieder.
Sch.:
ich bemale
backe
du
bemalst bäckst
er
bemalt bäckt
wir
bemalen backen
ihr
bemalt backt
sie
bemalen backen
Выполнение тренировочного упражнения.
Подведение итогов. Рефлексия.
Schreibt die Hausaufgaben auf. Im Arbeitsbuch auf
Seite … die Übung …. Du bekommst eine Fünf/eine Fier/eine Drei/eine Zwei. Die
Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!