Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществозаннию на тему «Выборы в демократическом обществе». 11 класс. Профильный уровень

Конспект урока по обществозаннию на тему «Выборы в демократическом обществе». 11 класс. Профильный уровень

Скачать материал

Методическая разработка урока  обществознания в 11 классе.

Тема: «Выборы в демократическом обществе».

 

Тип урока: комбинированный с элементами проблемного обучения.

Цель урока:  выяснить,  в чем состоит отличие демократических выборов от выборов при других политических режимах.

Задачи урока

Образовательные:

1.      Раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе;

2.      Сформировать понимание роли различных участников избирательного процесса;

3.      Ознакомить учащихся с избирательным законодательством.

Развивающие:

1.      Продолжить формирование у учащихся навыков работы с документами правового характера;

2.      Развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике, выражать свои собственные взгляды, аргументировать их;

3.      Развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации.

Воспитательные:

         Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся и формированию  активной гражданской  позиции.

 

Оборудование: раздаточный материал по теме, презентация урока.

 

Ход урока.

1.Организационный момент                                                                                                                            Учитель: Тема нашего урока: «Выборы в демократическом обществе».                                                           Задание: Исходя из темы,  сформулируйте цель нашего урока.                                                                               Ответ: выяснить,  в чем состоит отличие демократических выборов от выборов при других политических режимах.                                                                                                                                                            Вопрос: назовите ключевое понятие темы.                                                                                                             Ответ: выборы                                                                                                                                                          Выборы — это процесс, в ходе которого происходит избрание либо переизбрание кандидатов на какой-либо пост, например, выборы на пост главы государства, на пост губернатора. Выборы происходят посредством голосования граждан в специальных пунктах.

2. История выборов

Выборы имеют многовековую историю. Давайте познакомимся с небольшой исторической справкой. Выступление по теме «История выборов».                                                                                                             Прослушав выступление, вы выяснили, что истоки современных выборов лежат в Древней Греции.

Вопрос: Назовите, пожалуйста, общую черту современных выборов и выборов в  Древней Греции.                                                                                                                                               Ответ: в выборах могут принимать участие только граждане государства.                                    Это право закреплено в Конституции РФ.                                                                                                                                                             Вопрос: в чём значение выборов на ваш взгляд?

Ответ: они позволяют предотвратить  злоупотребления власти.                               

Сам по себе факт проведения выборов не гарантирует демократичности общества. Важна система проведения выборов, принципы избирательного права, права, обязанности и роли участников выборов.

3.Избирательная система.                                                                                                                           Учитель: Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а также определение результатов голосования называется избирательной системой.                                                     Задание: Какие компоненты включает избирательная система?                                                                   Ответ: избирательное право и избирательный процесс.                                                                                       Задание: Назовите и охарактеризуйте известные вам избирательные системы.                                                      Ответ: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

4. Принципы избирательного права.                                                                                                                            В основу демократического избирательного права положен ряд принципов. Решив несколько правовых задач, мы сможем выяснить, о каких принципах идет речь и раскрыть их сущность. В ходе работы над задачами заполняется таблица.

принцип

сущность

Пример соблюдения принципа

Принцип прямого участия в выборах

Избиратель  голосует  на  выборах  «за»  или  «против»  кандидатов  непосредственно.

 

Принцип тайны голосования

Какой-либо  контроль  за  волеизъявлением  избирателей  исключается.

 

Принцип добровольности

Участие в выборах является правом, а не обязанностью.

 

Принцип равенства                                                                               

Каждый имеет только один голос.

 

Принцип всеобщности

Выбирать  могут  все,  кроме  категорий  граждан, специально  оговоренных  в  законах.

 

Альтернативность

Наличие нескольких кандидатов.

 

Задачи

1.На избирательный участок Ольга Ивановна пришла с дочерью Ириной. Получив свои бюллетени для голосования, она представила члену избирательной комиссии свою дочь, сказав, что она может проголосовать за свою бабушку, которая не ходит и не видит. Член избирательной комиссии строго разъяснила, что, согласно закону, голосовать граждане могут  только лично и непосредственно, а тот, кто сам не может  явиться н избирательный участок, может подать заявление с приглашением членов избирательной комиссии на дом. Она хотела записать в книгу вызовов заявку, но Ольга Ивановна заметила, что поскольку ее мать плохо слышит и не видит, то дома за неё тоже придется голосовать им. Член избирательной комиссии сдалась и выдала бюллетени по предъявлении паспорта старушки.                                                                                                                                                                                                   Какой принцип участия в выборах нарушен в данном случае? Как следует разрешить ситуацию? Ответ: принцип прямого участия в выборах. Избирателю может помочь любой человек, которому он поручит это сделать.

2.На избирательный участок вошла с трудом передвигавшаяся старушка. Получив бюллетени, она пошарила по карманам и обнаружила, что забыла дома очки. Тогда она попросила одного из членов избирательной комиссии  помочь ей заполнить бюллетени.  Присев вместе к свободному столу, они несколько минут заполняли бюллетени. Потом она сама бросила их в урну для голосования.                                                                                            Какой принцип участия в выборах был нарушен?                                                                                                       Ответ: принцип тайны голосования.

3. К концу смены к проходной завода был подан автобус, чтобы отвезти закончивших работу рабочих на избирательный участок и они успели проголосовать, пока он не закрылся. Оказалось, что автобус выделен за счет кандидата, баллотирующегося по избирательному округу, который провозглашает в своей программе лозунг в поддержку рабочих.                                                                                                                                Является ли законным, на ваш взгляд, такой шаг администрации шахты и не нарушены ли в данном случае правила проведения голосования? Какой принцип избирательного права был нарушен? Ответ: принцип добровольности.                                                                                                                                                          

4. 11 декабря 1905 года в России вышел указ о выборах в первую Государственную Думу. В выборах не могли участвовать женщины, лица моложе 25 лет, учащиеся, военнослужащие, «бродячие инородцы» (неоседлые народы).                                                                                                  Какой принцип демократических выборов не соблюдался? Ответ: Принцип равенства                                                                              

5. Суд города Н. рассмотрел жалобу гражданина Петрова на решение участковой избирательной комиссии, отказавшейся в день выборов депутатов Государственной Думы РФ выдать ему избирательные бюллетени на том основании, что он не имеет регистрации по указанному в списке избирателей адресу. Гражданин Петров заявил, что ранее проживал по этому адресу, однако ко дню выборов переехал на новую квартиру, выписавшись из прежней. Какие принципы избирательного права были нарушены? Ответ: принцип всеобщности

6.  Джордж Вашингтон был избран президентом США в 1792 году в ходе вторых  в истории государства президентских выборов, будучи единственным кандидатом.                                      Какой принцип демократических выборов не соблюдался? Ответ: принцип альтернативности                                                                                                                                                                               

5. Избирательная кампания

1. Голосуя,  гражданин принимает активное участие в жизни демократического общества, проявляет социальную ответственность. Обратимся к статистическим данным, обнародованным ЦИК РФ после выборов 2011 года в Государственную Думу: « В голосовании приняли участие 65 774 462 человека, или 60,21 процента от общего числа избирателей (в 2007 году – 63,78 %).  Динамика электоральной активности граждан России выявила некоторую особенность: в 1993 году на выборах депутатов Государственной Думы первого созыва явка была 54,18 процента, в 1999 году она возросла до 61,85 процента, в 2003 году вновь спад – до 55,75 процента, в 2007 году рост – до 63,78 процента. Конечно, сложно в данных случаях говорить о закономерности, но, тем не менее, следуя данной тенденции, можно было предположить уменьшение явки в этот электоральный цикл, что и произошло – 60,21%. Стоит отметить, что подобная явка избирателей считается очень хорошей в тех странах Европы, где предусмотрено добровольное участие в голосовании».                                                                                   Вопрос: Какие выводы можно сделать на основе анализа статистических данных?                                                Ответ: имеет место абсентеизм – уклонение от участия в выборах.                                                               Причины уклонения от участия в выборах?                                                                                                                                            Вопрос: Каковы последствия абсентеизма?

Чтобы была учтена воля всего народа, нужно, чтобы большая часть населения приняла участие в выборах. Чем меньше людей участвует в выборах, тем в большей степени политика государства определяется узкими интересами обособленных групп. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества. Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности.                                                                                                                                    

 

Вопрос: Каким образом можно решить проблему уклонения от участия в выборах?

В качестве информации для размышления познакомьтесь с данными, занесенными в таблицу, и сделайте выводы.

Государство

Санкции за неучастие в выборах

Явка избирателей на последних парламентских выборах

Италия

Общественное порицание, публикация в газетах списков  лиц, не участвовавших в выборах

Более 75%

Бельгия

От штрафа до лишения  избирательных прав сроком на 10 лет; кроме того, гражданин  не сможет получить должность на государственной службе.

Более 90%

Аргентина

Штраф и лишение права получить должность на государственной службе в течение 3 лет.

71%

Россия

отсутствуют

60,21%

Время от времени и в России высказывается мнение о необходимости обязательного участия в выборах.

Задание: Предложите свои аргументы в пользу обязательного участия в выборах. (предположите, какие выгоды в социальной, экономической, политической, правовой, духовной областях может принести принятие этого закона) и аргументы против обязательного участия в выборах.

Домашнее задание: сформулируйте вывод «Выборы являются демократическими, если…»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществозаннию на тему «Выборы в демократическом обществе». 11 класс. Профильный уровень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 5199
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янкова Ольга Ивановна
    Янкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 176455
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе