Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию "Человек познат мир" №1, 6 класс

Конспект урока по обществознанию "Человек познат мир" №1, 6 класс

Скачать материал

Урок № 4.  27.09;  28.09.17   обществознание, 6 класс.

Тема: «Человек познает мир».    Познание мира и себя.

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с процессом познания мира и самого себя; сформировать понятие о познании и его уровнях, самопознании, самооценки; охарактеризовать основные пути и способы познания; раскрыть роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для успешной самореализации личности.

Тип урока: Открытие нового знания

методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, проблемный; частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия : Знания, познания, чувственное и рациональное познание, возможности, самосознание, самооценка.

Планируемые результаты: Предметные: Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Метапредметные УУД: Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия Личностные УУД: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, распечатанный психологический тест.

 

Ход урока:   I. Организационный момент.

II. Мотивационно-целевой компонент.

Притча о знаниях. (Слайд 1)
Однажды к старцу пришел его послушник и спросил:
— Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как и у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты.
Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на незнакомом для послушника языке.

Развернув ее, он сказал:
— Что ты видишь?
Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:
— Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец сказал:
— На самом деле перед тобой — записка греческого купца, — а знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что, я толком ничего не знаю, выучил этот язык.

 

Вопросы к классу:

·         О чем притча?

·         Как вы поняли смысл этой притчи?

(Ответы учеников).

Посмотрите, у меня в руках сейчас находится какой-то предмет (демонстрация предмета, накрытого платком).

·         Как нам узнать, что это за предмет?

(Ответы учеников).

·         Попробуйте предположить, как будет звучать тема нашего урока.

Тема урока: «Человек познает мир» (Слайд 2)

·         На какие вопросы нам предстоит ответить?

План урока: (Слайд 3)

1. Познание мира и себя.

2. Что такое самопознание.

3. Что такое самооценка и как она формируется.

III. Работа по теме урока.

1. (Слайд 4).

Древнегреческий философ Сократ говорил: «Я знаю, что ничего не знаю». Но это не означает, что древнегреческий мыслитель был полным невеждой и честно признавался в этом.

(Слайд 5)

Познание процесс бесконечный, это связано с бесконечностью окружающего нас мира. Чем больше мы узнаем, тем лучше представляем, сколько еще не познанного вокруг нас.

(Слайд 6)

Именно поэтому хорошо образованные люди постоянно сомневаются в истинности своих знаний и никогда не считают уровень своих знаний достаточным.

(Слайд 7)

Психологи Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер вывели даже закономерность, которая так и называется «Эффект Даннинга-Крюгера»: чем ниже уровень интеллектуального развития человека, чем уже его эрудиция и скромнее квалификация, тем больше уверен он в своей правоте.

(Слайд 8)

Может даже считать себя непогрешимым.

(Слайд 9)

Приведенное ранее высказывание Сократа имеет продолжение: «Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают даже этого». Так Сократ тонко намекал на невежество многих современников.

Стоит признать, что мы действительно мало знаем и далеки от абсолютной истины. Мы и себя-то не можем до конца понять. Но все-таки знаний у нас достаточно много. Приведите мне, пожалуйста, примеры того, что определенные знания у нас все-таки есть.

(Ответы учеников).

 

·         Откуда появляется вся эта информация? Как человек познает мир?

(Слайд 10)

Выделяют два уровня познания: чувственное и рациональное. Природа позаботилась о том, чтобы снабдить нас инструментами для восприятия разнообразной информации.

Давайте вернемся к нашему лимону и попробуем назвать, с помощью каких органов чувств мы можем получить информацию о нем.

(Ответы учащихся).

(Слайд 10)

Итак, у нас есть такие каналы получения информации как зрение, осязание, обоняние, слух, вкус. Наши органы чувств может быть и проигрывают тем возможностям, которые есть у других животных. А может быть мы просто недооцениваем себя?

(Слайд 11)

Долгое время считалось, что люди не очень хорошие нюхачи, т.е. наше обоняние уступает, например, собачьему.

(Слайд 12)

Собаки способны различать до 2 миллионов запахов, а мы всего лишь 10 тыс.

(Слайд 13)

Такое мнение бытовало, пока не провели серию экспериментов и не выяснилось, что человек может чувствовать до 1 триллиона запахов. Просто наше существование сейчас мало зависит от тонкого нюха.

(Слайд 14)

Наш глаз способен различать до 10 миллионов оттенков. В общем, благодаря органам чувств человек может получить огромное количество информации. Но всю ли информацию об окружающем мире мы можем получить с помощью органов чувств? И насколько достоверной будет эта информация?

(Слайд 15,16)

·          

o    Посмотрите на экран. Что вы там видите?

(Ответы учащихся).

 

То есть мы можем сделать вывод о том, что наши органы чувств могут искажать объективную реальность, не дают верной картинки.

(Слайд 17)

Поэтому выделяют второй уровень познания – рациональный. Рациональное познание осуществляется с помощью разума, интеллекта в процессе мыслительной деятельности. Разум анализирует данные, полученные нашими органами чувств, обобщает ее, выделяет сходства или различия. Если бы мы опирались только на знания, полученные с помощью органов чувств, мы бы до сих пор считали, например, что Солнце вращается вокруг Земли.

Так какой же уровень познания важнее?

(Ответы учащихся).

 

Вывод: чувственное и рациональное познание неразделимы, это две стороны единого процесса. Сначала мы получаем информацию от органов чувств, а потом обрабатываем ее с помощью разума. Так формируется объективная, т.е. достоверная картина мира

Давайте посмотрим, как вы поняли и усвоили новый материал.

(Слайд 18-22)

Посмотрите на экран и определите, с помощью какого способа познания была определена истина.

1.    Планета Земля представляет собой шар. (рациональное познание)

2.    Унылая пора, очей очарованье…(чувственное познание)

3.    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. (рациональное познание)

4.    Больше всего дети любят сладкое. (чувственное познание)

5.    Бык кидается на предметы красного цвета. (чувственное познание)

 

Человек познает окружающий мир в процессе разнообразной деятельности.

·          

o    В процессе каких видов деятельности человек познает мир?

(Ответы учащихся: трудовая, игровая, учебная, общение).

 

·          

o    Работая с учебником на стр. 18 (первые 4 абзаца текста) охарактеризуйте мне процесс познания мира в ходе трудовой деятельности и общения.

(Ответы учащихся: В ходе трудовой деятельности происходит расширение представлений о труде, о мотивах трудовой деятельности; труд помогает в поиске трудового занятия.

Общение обогащает новой и значимой информацией, помогает найти ответы на волнующие вопросы, помогает улучшить себя).

 

·          

o    А теперь давайте подумаем и самостоятельно, без учебника, опираясь на собственный опыт, попробуем определить, как происходит познание в процессе учебы и игры?

(Ответы учащихся: Учеба помогает приобрести знания о мире и о себе, осознать свое место в мире, приобрести важные практические навыки и приемы.

Игра дает возможность освоить модели поведения взрослых, приобрести первый опыт практической деятельности, сформировать первые представления нравственного поведения).

 

2.Познание мира тесно связано с познанием человеком себя.

(Слайд 23)

В Древней Греции в городе Дельфы был построен храм, на стенах которого были высечены изречения семи мудрецов. Среди них первым стоит надпись: «Познай самого себя». Почему же так важно человеку познавать самого себя. Может быть, притча поможет вам разобраться в важности самопознания.

(Слайд 24)

«Один человек проснулся ночью, так как замерз. Он пошел к дому соседа и начал стучать в дверь. Ему открыли дверь и спросили, что нужно. Человек сказал:

- Я замерз. Не могли бы вы дать мне огня?

Сосед ответил:

- Что такое с вами? Вы встаете ночью, идете сюда, будите всех нас – а в руках у вас зажженный фонарь!»

 

- О чем эта притча?

- Чему она нас учит?

- Какой вывод о познании самого себя мы можем сделать?

(Ответы учащихся: то, что нужно человеку, в действительности находится в нем самом, а он все ходит по свету и ищет. Надо только научиться заглядывать в самого себя, знать самого себя).

 

Давайте сейчас вместе попробуем схематически отобразить важность познания себя.

(Заполняют схему. Учитель заполняет схему на доске)

Вариант схемы:

Несмотря на выявленную сейчас важность самопознания себя мы стремимся узнать в последнюю очередь, редко задумываемся над причинами и мотивами своих поступков, избегаем самокопания из-за возможного разочарования в себе любимом.

 

Когда-то в в XV веке французский поэт Франсуа Вийон написал стихотворение:

Я знаю, как на мед садятся мухи

Я знаю смерть, что рыщет, все губя

Я знаю книги, истины и слухи,

Я знаю все, но только не себя.

 

Наверное, многим оно может напомнить самих себя.

 

Самопознание способствует развитию самосознания, т.е. сознания, направленного на самого себя.

 

(Слайд 25)

- Внимательно изучите и прокомментируйте предложенную схему: зачем нам нужно самосознание?

 

(Ответы учащихся)

 

Делая вывод, мы можем сказать, что самосознание - это осознание и оценка человеком своих сильных и слабых сторон, взаимоотношений с окружающими его людьми, своих моральных и физических качеств, практических умений. Познать самого себя – значит понять, какими достоинствами и недостатками ты обладаешь, на что ты способен. Как же это сделать?

3. Одним из путей самопознания является выяснение своей самооценки – представления о своих способностях, своих жизненных целях и возможностях их достижения, отношении к себе других людей. Помните известные слова «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»? Так вот самооценку человека можно сравнить с парусом этой яхты: как бы она не называлась, победить бушующие волны кораблю помогает именно парус. Так и правильная самооценка дает возможность человеку достичь успеха в жизни.

(Слайд 26)

Самооценка бывает правильной (т.е. адекватной) или ложной (завышенной или заниженной).

 

Практикум.

- Сейчас я предлагаю вам попробовать с помощью теста определить уровень самооценки. Перед вами тест «Уровень самооценки и ваш успех». По каждому из суждений теста на самооценку надо дать ответ «очень часто», «часто», «редко» или «никогда» в зависимости от того, насколько свойственны тебе описанные мысли. Каждому ответу соответствует определенное количество баллов: от 0 до 4. Предлагаю вам пройти тест, ставя напротив суждений количество баллов, которое соответствует вашей оценке и потом, подсчитав общую сумму баллов, определить уровень вашей самооценки.

(Работают с тестом и обсуждают его результаты)

(Слайд 27)

Правильная самооценка помогает поверить в свои силы, выделить ту деятельность, в которой ты сможешь достичь высоких результатов, преодолеть все трудности. Ложная или заниженная самооценка сдерживает развитие способностей, рождает неверие в себя, снижает удовлетворение от любимого занятия. В дальнейшем это может привести к неудачам в жизни, не сложившейся карьере и т.д. Завышенная самооценка может порождать обратный эффект: склонность к переоценке себя, нарушению связей с окружающими людьми. Нужно стараться оценивать себя правильно, не терять уверенности в себе.

 

IV. Рефлексия.

Теперь давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока.

(Слайд 28)

Вам предлагается несколько утверждений, с которыми вам нужно согласиться или не согласиться:

  1. Если я оцениваю себя (свои поступки, свой характер и т.п.), то это самооценка.
  2. Можно верно оценить любого человека с первого взгляда. Ведь встречают «по одежке».
  3. Чужое мнение о человеке всегда верно. Ведь со стороны виднее. Всегда нужно соглашаться с большинством в оценке качеств человека.
  4. Если человек тебе неприятен, то это можно назвать антипатией.
  5. При встрече с незнакомым человеком мы стараемся оценить его по внешним признакам, поступкам. Наше мнение не всегда бывает верным.

 

V. Рефлексия Давайте вернемся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы, которые мы ставили перед собой в начале урока, мы смогли найти ответы?

VI. Подведение итогов урока. Закончить наш урок мне бы хотелось словами китайского философа Лао-Цзы, который говорил: «По себе можно познать других. Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков». Изучайте себя, познавайте себя, открывайте себе себя!

Домашнее задание:

  1. Прочитать параграф 2 учебника, с. 17-20.
  2. Познакомьтесь с правилами оценивания самого себя на с.24-25 учебника, попробуйте дать себе оценку, проведя сравнения, приведенные на с. 24.
  3. Выполните задание №7 к параграфу 2 в рабочей тетради.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию "Человек познат мир" №1, 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1518
    • DOCX 33 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпек Людмила Ростиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпек Людмила Ростиславовна
    Шпек Людмила Ростиславовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 589987
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции