Урок №13 07.12.2017
обществознание 6 класс
Тема:
Человек в социальном измерении.
Повторительно-обобщающий урок.
Цель:
способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению
ее в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся
определять, что такое деятельность человека, его духовный мир. Метапредметные:
Познавательные: овладевают целостными представлениями о качествах личности
человека, привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия, обмениваются мнениями,
участвуют в коллективном решении проблем, распределяют обязанности, проявляют
способность к взаимодействию.
Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем при изучении материала.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний.
Понятия: личность,
сознание, индивидуальность, потребности, мышление, деятельность, понятие,
суждение, умозаключение, чувства, эмоции.
План урока: 1.
Фронтальный опрос.
2. Письменный опрос.
3. Психологический тест.
Ход урока:
- Орг.момент
- Актуализация знаний.
БЕСЕДА
- Что побуждает человека к деятельности?
- В чем проявляется индивидуальность человека?
- Какие потребности человек реализует в
процессе своей жизни?
- Охарактеризуйте человека как личность.
- Каковы особенности мышления человека?
3. Обобщение и систематизация знаний.
ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА (терминологический
диктант)
- Совокупность качеств человека, приобретаемые
им в процессе жизни в обществе (личность)
- Неповторимость человека (индивидуальность)
- Занятие человека, его труд, создание того,
чего нет в природе (деятельность)
- Отношение человека к миру, понимание того,
что он делает (сознание)
- Основные виды деятельности (игра, учение,
труд, общение)
- Осознаваемая человеком нужда в чем-либо
(потребность)
- Высказывание, содержащее общую мысль
(суждение)
- Отношение человека к чему-либо (чувство)
- Процесс рассуждения, размышления или его
результат (мышление)
- Внешнее проявление чувств (эмоция)
БЕСЕДА по прочитанному тексту (с.42
технол.карты) сочинение «Я-личность»:
- каково основное содержание сочинения?
- что представляет собой личность в понимании
автора?
ТЕСТИРОВАНИЕ
на определение типа темперамента, анализ. (раздаточный материал)
- Итоги урока. Рефлексия.
- Д/З с. 48 учебника на выбор.