Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию (10 класс)

Конспект урока по обществознанию (10 класс)

Скачать материал

Открытый урок по обществознанию по теме

 «Человек в системе социальных связей»

 

1.    Орг. Момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами урок изучения нового материала. Но прежде чем я озвучу тему урока, посмотрите, пожалуйста видеоролик. Мы попробуем с вами вместе озвучить новую тему.

ПОКАЗ ВИДЕО.

Итак, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Ответы учащихся.

Да, сегодня мы будем говорить о человеке, о его становлении в обществе.

ТЕМА УРОКА: «Человек в системе социальных связей» (запись в тетрадь и учителем на доску)

Презентацию на экран вывести 1слайд – тема

А как вы думаете какова цель нашего сегодняшнего урока?

Цель: развивать личностные  качества самореализации учащихся в процессе самостоятельной познавательной деятельности при формировании представлений учащихся о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов, о понятии личности и ее качествах.

Задачи: научить учащихся выделять главное и второстепенное в тексте, делать умозаключение и выводы, давать определение понятиям.

Презентация 2 слайд (цель и задачи)

План урока на доску записать

1.    Биологическое и социальное в человеке.

2.    Личность.

Презентация 3 слайд (план)

 

Эпиграф

Человек – это не ответ.

Человек – это вопрос.

         Пауль Тиллих

Презентация 4 слайд (эпиграф)

 

ПРОБЛЕМА: Кого мы можем считать личностью?

Проблема на доске

Презентация 5 слайд (проблема)

 

Итак, ребята, мы приступаем к изучению новой темы.

Давайте поработаем с учебником. Откройте стр.67-68, прочитайте, и по ходу чтения составляем таблицу

 

:

Биологическое  в человеке

Социальное  в человеке

 

 

 

Презентация 6 слайд (таблица)

1.    Наличие кровеносной системы.

2.    Инстинкт самосохранения.

3.    Способность создавать орудия труда.

4.    Обмен веществ между организмом и природой.

5.    Способность к абстрактному мышлению.

6.    Умение говорить.

7.    Субъект познания и изменения мира.

8.    Пищевой инстинкт.

9.    Строение клеточной и мышечной системы.

10. Творческая деятельность.

 

Работа с текстом учебника  (Обществознание. Под редакцией Л.Н.Боголюбова 10 класс,  параграф 7) ;

- по ходу работы заполнить  таблицу:

Биологическое  в человеке

Социальное  в человеке

Анатомия и физиология человека

Потребности в еде, сне, движении…

Самосохранение

Инстинкты.

Прямохождение

Способность мыслить

Членораздельная речь

Способность к сознательной целенаправленной деятельности

Творчество

 

-Проверяем таблицу

Презентация 7 слайд (заполненная таблица)

-Сформулируйте вывод:

Человек - особое звено в развитии живых организмов на Земле. Человек по своей сути есть существо биосоциальное. С одной стороны он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом.

 Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и только в таком единстве он существует. Биологическая природа человека - это его естественная предпосылка, условие существования, а социальность - сущность человека.

При характеристике человека можно выделить различные признаки. Назовите их, ознакомившись с определениями

На доске термины «индивид», «индивидуальность», «личность» на листах, прикреплены магнитами.

Презентация 8 слайд (слайде  сформулированы определения понятий «индивид», «индивидуальность», «личность» и перечислены  данные понятия)

Поработаем в группах с раздаточным материалом

1 группа – индивид

1 группа

1. Отдельно взятый представитель всего человеческого рода. Это самая общая характеристика человека, свидетельствующая о том, что он вполне самостоятельное тело, природная и социальная особь. (Индивид)

 2. Человек как отдельная особь среди других людей. (Индивид)

3.    Единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества - разума, воли, потребностей, интересов и т.д. (Индивид)

Презентация 9 слайд (определения)

Проверяем  задание

Индивид – человек как отдельная особь среди других людей.

Определение записать

2 группа – индивидуальность

2 группа

1. Это неповторимое своеобразие проявлений человека, подчеркивающая исключительность, многосторонность и гармоничность, естественность и непринужденность его деятельности. (Индивидуальность)

2. Человек как один из многих, но с учетом его личных особенностей: внешний облик, манера поведения, характер и т.д. (Индивидуальность)

 3. Своеобразие, уникальность, неповторимость данного человека. (Индивидуальность)

 

Презентация 10 слайд (определения)

 Проверяем  задание

Индивидуальность – своеобразие, уникальность, неповторимость  данного человека.

 

 Определение записать.

 

Задание на интерактивной доске, выполняет 1 ученик

Задание

- Разделите на 2 группы признаки, которые характеризуют индивида и индивидуальность.

 Высокий интеллект, глаза, интересуется танцами, потребности, карие глаза, характер, остроумная, рост, интерес, активная 1 группа - индивидуальность - высокий интеллект, интересуется танцами, карие глаза, остроумная, активная (отличия внешние и психологические) 2 группа - индивида - глаза, потребности, характер, рост, интерес (внешние и психологические признаки, которые есть у всех)

 

3 группа – личность

Личность - человек с социально значимыми качествами.

 Личность - человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

 Личность - человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными и др.).

 Личность - социально и духовно развитый человек. Выражает особые, свойственные только данному человеку общественные качества: взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и другие, которые проявляются в разнообразной деятельности.

 

-Задание: необходимо соотнести понятия и определения характеристики человека

-Проверяем  задание

 

Презентация 11 слайд (определение)

Личность – человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со  своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными,  эмоциональными, волевыми, нравственными и др.) и умеющий отвечать за свои действия.

-Определение понятий запишем в тетрадь

 

- Слово "личность" первоначально обозначало маску, в которой выступал актер в античном театре, затем оно стало обозначать самого актера. Позднее это слово существенно изменило свое значение и стало характеризовать человека в системе общественных отношений.

 - Какими чертами надо обладать, чтобы называться ЛИЧНОСТЬЮ? способность делать выбор (сила воли, характер) несет ответственность за свои дела, поступки трудолюбие целеустремленность творческий подход к жизни неудовлетворенность существующем положением стремление к совершенствованию, к развитию самообразование, самовоспитание проявление активности независимость инициатива предприимчивость своё мнение

Задание

Кого вы можете отнести к личности, а кого нет и почему?

Презентация 12 слайд (вопрос)

 

 - Гитлер, заливший кровью весь мир, безусловно был личностью. Наполеон, который пытался захватить Россию, был выдающейся личностью. Тем не менее, в России этих людей не уважают и если кто-то назовет любового из них "Личностью" (с большой буквы), это вызовет глубочайшее изумление.

 - А себя вы можете назвать личностью и почему?

Презентация 13 слайд (определение)

 

 - Личность человека формируется в динамическом развитии, под воздействием многих факторов на протяжении всей жизни человека.

 

Факторы формирования личности

 Презентация 14 слайд (факторы)

 

1. Эпоха в которую живет человек. (Зачастую оказывается доминирующим влиянием, которое определяет развитие личности. Эпоха определяет необходимость некоторого набора личностных качеств для осуществления нормального взаимодействия между обществом и его членом. Например, человек каменного века, видимо ставил выше всего взаимовыручку, физическую выносливость, терпеливость, поскольку без этих качеств малочисленные роды не могли бы выжить. Или, скажем, при родовом строе взаимоотношения в семье требует от младших одних действий, в современном обществе - других).

2. Отдельные личности (общество) (как современники, так и живущие в предшествующие исторические эпохи: родители, учителя, литературные герои, популярные личности).

3. Сам человек.

 Пути

Презентация 15 слайд (определение)

 

- деятельность - общение - творчество –

 Итак, общественные свойства человека обычно определяются понятием "личность".

 

Закрепление изученного.

 У вас на партах есть тест. Пожалуйста, поработайте в парах и проверим

Презентация 16 слайд (тест)

 

Выполните тест.

 Тест

 1. Человек от животного отличается тем, что он: А) имеет природные инстинкты Б) обладает потребностями В) не зависит от природных условий Г) обладает членораздельной речью

2. Для характеристики человека как личности в первую очередь учитывают его: А) биологические особенности Б) тип нервной системы В) жизненный опыт Г) состояние здоровья

3. Верны ли следующие суждения о человеке? А) Человек есть природный, биологический факт. Б) Человек есть продукт социальной и культурной эволюции. а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения неверны

4. Верны ли следующие суждения: А) Главным в характеристике личности является общественная сущность. Б) Новорожденный человек еще не является личностью. а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения неверны

 5. Верны ли следующие суждения о взаимосвязи понятия "индивид", "индивидуальность" и "личность"? А) Понятие личности включает в себя понятие индивидуальности. Б) Личность может не включать в себя понятие индивида. а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения неверны

 6. Верны ли следующие суждения о личности? А) Новорожденный младенец может стать личностью только в человеческом обществе. Б) Новорожденный младенец может стать личностью и вне человеческого общества. а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения неверны

 

Презентация 17-22 слайд (вопрос – ответ)

 

Ответы на тест: 1-г; 2-в; 3-г; 4-в; 5-а; 6-а

А сейчас давайте вернемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока

Презентация 5 слайд (проблема)

 

ПРОБЛЕМА: Кого мы можем считать личностью?

Ответы детей

Мы столкнулись с тем, что становление личности – путь непростой и длительный. Ярким примером процесса становления личности может быть пример нашего земляка Юрия Ноздрунова (спортсмен по настольному теннису). В 2012 году он был в составе команды спортсменов на ХIV Паралимпийских играх  в Лондоне.

Необходимо помнить, что многим людям попавшим в затруднительное положение (инвалидность) по какой – либо причине, приходится заново проходить процесс самореализации, т.к. эти ограничения не должны помешать развиваться личности.  Люди с ограниченными возможностями  остаются активными гражданами в обществе. Примером являются наши паралимпийцы.

 

Сегодня на уроке мы постарались приблизится к пониманию понятия человек и в этом нам помогли новые понятия и термины , напомните пожалуйста какие понятия мы усвоили на уроке….

Оценки за урок

На следующем уроке мы продолжим работу с данной темой.

Д. з. параграф 7, стр.67-70

Ребята я благодарю вас за урок, мне очень понравилось работать с вами!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 4. Социальная сущность человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест по обществознанию на тему "Человек как биосоциальное существо" (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 29.10.2019
  • 13797
  • 511
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рабочий лист к уроку обществознания по теме "Человек как духовное существо" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 28.10.2019
  • 967
  • 47
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Занятие по обществознанию на тему: "Социальные статусы и роли"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 10.10.2019
  • 5745
  • 63
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Природа человека" (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 09.10.2019
  • 859
  • 29
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по теме Социальная сущность человека
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 29.09.2019
  • 506
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию "Социальная сущность человека" (10 класс), по учебнику Боголюбова.
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
Рейтинг: 4 из 5
  • 22.09.2019
  • 16210
  • 2155
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по теме "Социальные нормы"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 24.04.2019
  • 1637
  • 22
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Исследовательская работа на тему "Взятка в истории России"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 19.02.2019
  • 1247
  • 12
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2019 1135
    • DOCX 63 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коронцевич Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коронцевич Елена Алексеевна
    Коронцевич Елена Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1979
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе