МКОУ
Валентиновская ООШ
Кантемировского
муниципального района
Воронежской
области
Конспект
урока
обществознания
в 6
классе
(урок
с использованием технологии личностно-ориентированного обучения)
Тема:
«Семья»
Подготовила
:
учитель
истории и
обществознания
Абраменко
С.А.
Цель урока:
рассмотреть
семью как значимую часть общества.
Задачи:
- развивать
учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление
через работу с текстом,
-
закрепить умение работать с кластером
-
воспитывать любовь и уважение к своей семье
-
помочь осмыслить важность создания семьи и ответственность такого шага.
ХОД УРОКА:
Учитель: Сегодня,
ребята, домашнее задание я буду проверять в ходе урока и узнаю как каждый из
вас готовился к уроку. А урок мы начинаем со стихотворения В. Берестова, так
как в этом стихотворении спрятана тема нашего урока:
Любим тебя без
особых причин:
За то, что ты -
внук.
За то, что ты –
сын,
За то, что малыш,
За то, что
растешь,
За то, что на папу
и маму похож.
И эта любовь до
конца твоих дней
Останется тайной
опорой твоей.
И так,
ребята, что остается опорой на всю жизнь, куда в любое время, в любом возрасте,
с любыми вопросами и проблемами мы придем и нас поймут, и нам помогут?
Конечно же
это наш дом, наши родные – наша СЕМЬЯ
Запишите тему
сегодняшнего урока – СЕМЬЯ.
I. Что
такое семья?
Учитель: слово нам
очень знакомое, пусть каждый из вас скажет какие слова – ассоциации возникают.
Теплые слова о вашей семье, как вы понимаете что такое семья? Теперь мы с вами
должны составить определение этому понятию, а поможет нам в этом кластер:
СЕМЬЯ (что
это?) группа (на чем основана?)на браке (чем связана? взаимопомощь
коллектив на родстве что объединяет?) быт
союз ответствен
-ть
Каждый из
вас сейчас составит в тетради определение и нам зачитает (ученики работают над
определением)
Учитель: а сейчас
вопросы из домашней подготовки к уроку:
1. Семья – это
социальная группа. Что такое социальная группа? (группа людей выделенная
по социальному признаку с. 69) Приведите примеры соц. групп.
2. Семья – это
малая группа. Что такое малая социальная группа? (небольшая по
численности группа, объединенная общими целями, интересами, нормами, постоянно
взаимодействующая с. 69) Приведите примеры малых социальных групп.
3. Сделайте вывод:
Что отличает малую социальную группу от большой.
4. Понятие семья
образовалась очень давно, как только появился «человек разумный». Сначала это
было стадо, потом родовая община, потом соседская община, а уже спустя много
лет малая группа – семья. Человек и раньше и сейчас очень трепетно относится к
семье, очень много пословиц и поговорок об этом сложено. Давайте послушаем какие
вы подобрали о своей семье и почему. (ответы детей)
II. Создание
семьи.
Учитель: Что такое
семья мы выяснили, а теперь мы должны рассмотреть как создается семья, какие
условия необходимы. Возможно кто-то знает ответ на этот вопрос? (ответы
детей) Очень хорошо, что вы уже многое знаете. И так семья начинается с
брака.
Что такое
брак? Брак-
от древнерусского «братичи» - отбирать, выбирать. Казалось бы не совсем
красивое слово, но почему с этого мы начинаем строить свою семью. ( ответы
детей). Конечно, мы выбираем себе жениха или невесту, свою вторую
половинку. Но это не все, необходимо выполнить ряд условий:
- брачный
возраст – 18 лет, т.е совершеннолетие
- добровольное
согласие мужчины и женщины
- отсутствие
других браков
- отсутствие
родственных связей
После того как все
условия соблюдены у супругов появляются определенные права и обязанности. Какие?
(ответы детей)
Семьи бывают
разные, но в основном они делятся на два вида:
Двухпоколенные
(нуклеарные) – родители и дети.
Многопоколенные
– родители
+ дети + бабушки и дедушки + другие родственники.
Ответьте
на вопрос к какому виду относится ваша семья?
Вы хотите
в будущем создать свою семью? Какая она у вас будет? Из кого будет состоять?
III.
Государство и семья.
Чтобы семьи были
крепкими, государство должно поддерживать семьи и помогать им. Прочитайте текст
на с. 76 вашего учебника и проведем обсуждение, выбрав одну из шляп:
Красная-
эмоциональное восприятие прочитанного.Белая – изложение фактов, описаний,
статистики.
Черная –
критическая. Желтая – позитивная. Синяя – аналитическая,
поисковая.
И так, мы выяснили
какую помощь оказывает государство семьям. Переходим к следующему вопросу.
IV. Роль
семьи в обществе.
Учитель: Этот
вопрос я предлагаю вам обсудить в парах. Теперь когда вы друг другу рассказали
все что знаете, обсудим это всем классом. А сейчас изучите текст на с. 74 и
поставьте + напротив текста о чем мы сказали и знак – напротив текста, то что
не прозвучало. Обсуждаем.
ИТОГ: Мы
закончили изучение новой темы, вопросы плана мы называли, но не записывали и
вот такое вам задание: Напишите в тетрадь план урока, по которому мы
рассматривали новую тему.
РЕФЛЕКСИЯ:
Вы
первый год изучаете обществознание. Первый раз знакомитесь с темой «Семья», но
на этом не закончилось изучение этой темы. Каждый год до 9 класса вы будете
расширять знания по данной теме. Посмотрите, у меня на столе «Сундучок
сокровищ» и я вам предлагаю наполнить его. Мы положим в этот сундучок то, что
является самым ценным для семьи, напишите их и положите в сундучок. И так мы
будем наполнять сундучок каждый год, а в 9 классе мы откроем этот сундучок, и
вы возьмете эти ценности в свою взрослую жизнь.
Д/З: Зеленая
шляпа – творческая:
Создать эмблему
семьи, Портрет семьи, коллаж, Составить родовое древо
Проиллюстрировать
пословицу, поговорку о семье , Сочинение: «Моя семья»
«Моя будущая семья», Составить тест по материалам урока
Оформление
доски.
Домашнее
задание:
Зеленая
|
Стихотворение
В.
Берестова
|
Шляпы:
Красная
Белая
Черная
Желтая
Синяя
|