Максимова Наталья Анатольевна
Учитель истории и обществознания
МОБУ «Башкирская гимназия с.Зилаир»
Урок обществознания в 7 классе по теме «Обмен, торговля и ее виды»
2012 год
Цели: формирование
представлений учащихся об обмене как виде торговли, о формах торговли;
Развитие
мыслительной деятельности учащихся;
Развитие умений и
навыков самостоятельной работы.
Воспитание интереса
к экономике.
Ход урока:
1.Орг.
момент.
2.Актуализация
знаний. Повторение предыдущей темы.
-
что такое бизнес?
-
кого на Руси можно было бы назвать первыми предпринимателями и бизнесменами?
-
в правление кого, как вы думаете, в России промышленное предпринимательство
получило мощное развитие?
-
назовите виды бизнеса?
-
ваше мнение, какие виды развиваются в нашем селе и районе? Можете привести
примеры?
3.
Новая тема.
Как
вы думаете, на что направлены все виды бизнеса? – на удовлетворение
наших с вами потребностей.
Какими способами они могут удовлетворяться?
(ответы)
Наши
потребности удовлетворяются двумя способами : мультик
1.изготовление
чего –либо самими
2.обмен
Все
ли мы можем изготовить сами? Нет. Что сами можем? Картошку, овощи, ягоды и т.д
Какой
способ более распространен? Второй – обмен.
Итак,
тема нашего урока слайд 1 – Обмен, торговля.
Мы
узнаем сегодня, какие условия необходимо для обмена, узнаем о свойствах
меняемого товара, как устанавливается стоимость и какова ее мера. Узнаем о
бартере, торговле и ее формах.
Вопрос
1: чем удобен обмен? - (слайд 2) что необходимо, что бы состоялся обмен? – ТОВАР
Вы
что то изготовили, о чем должны подумать? – о свойствах товара и СТОИМОСТИ.
Как
вы будете оценивать? Что должны помнить?
Слайд 2 потребительская –
полезная, и меновая – способная обмениваться. То есть о ее
стоимости.
Вопрос
2 – что будете учитывать? При меновой – сколько чего затрачено и т.д.
Слайд 3. приведите примеры.
Вот
мы с вами пришли к слову бартер- что означает обмен без денег?
Ответы.
Бартер
должен быть взаимовыгодным и равноценным.
Я
просила принести что нибудь для обмена. Кто что желает поменять?
Я
тоже хочу сегодня произвести обмен – ваши знания на мои оценки.
Но
существует еще один вид экономической деятельности людей и государства – ТОРГОВЛЯ.
Запишите
в тетрадь стр. 172 учебника определение слова торговля.
Какие
формы торговли вы знаете? Слышали? Ответы, примеры
Слайд 4.
Сегодня
мы с вами займемся торговлей. Работаем в группах «зигзагом»
Рассчитайтесь
на 1,2,3,4 все первые номера на первый ряд, вторые на второй, третий на второй,
четвертые на 3 ряд.
Выберите
товар, которым вы будете и производить, и продавать. Опишите его, создайте его
стоимость, цену. Подумайте, как будете предлагать.
Или
В
торговле есть понятия «продавец» и «покупатель». Пока мы с вами покупатели.
Разработайте в группах «Памятку покупателю», в которой поместите советы, как
себя рационально вести при покупке товара. Устно обоснуйте разработанные
рекомендации. ( продукты питания, одежда, бытовая техника,
Работа
в группах.
Ответы
групп.
Как
вы предлагали свой товар? Что использовали? – рекламу
Это
будет тема нашего следующего урока.
Итак,
закрепим.
Задание
3-4
Оценивание.
Думаю,
что сегодня у нас произошел полный обмен знаниями.
Если
останется время – выполнить задания на стр. 179 «учимся быть думающими».
Домашнее
задание: подумать, каким бизнесом вы хотели бы заняться в будущем, составьте свой
бизнес-план.