Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию 9 класс. Тема "Социальные права"

Конспект урока по обществознанию 9 класс. Тема "Социальные права"

Скачать материал

Урок обществознания 9 класс №31

Тема: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА (§21)

Тема относится к числу заключительных уроков право­вого блока. По своему содержанию она связана с темой §14—15 «Права и свободы человека и гражданина».

Задачи урока

Научить учащихся называть основные социальные права человека, раскрывать понятие «социальное государ­ство»; на конкретных примерах иллюстрировать направ­ления социальной политики нашего государства.

Способствовать развитию следующих универсальных учебных действий: готовность к жизненному и личностно­му самоопределению; знание моральных норм; умение вы­делять нравственный аспект поведения и соотносить по­ступки и события с принятыми этическими принципами; ориентация в социальных ролях и межличностных отно­шениях; поиск информации, исследование; переработка и структурирование информации; работа с текстом, смысло­вое чтение.

Комбинированный урок

План:

1.      Конституция России о социальных правах.

2.      Роль государства в обеспечении социальных прав.

3.      Право на жилище.

4.      Право на социальное обеспечение.

5.      Здоровье под охраной закона.

Ход урока:

                    I.            Орг. момент

                 II.            Актуализация -  Урок начинается с беседы по вопросам домашнего за­дания.

             III.            Мотивация – вопросы из рубрики «Вспомним» и «Подумаем».

Главное содержание урока непосредственно касается социальных прав человека.

Ø  Составление схемы «Права человека»

http://www.telenir.net/yurisprudencija/konstitucionnoe_pravo_rf_konspekt_lekcii/i_006.jpg

1.      Конституция России о социальных правах.

Социаль­ное положение человека зависит не только от его личных качеств и достижений, но и от окружающих социальных условий. Основное содержание урока непосредственно ка­сается социального государства, рассматриваемого здесь как государство, которое проводит активную социаль­ную политику, направленную на обеспечение достойного жизненного уровня населения, защиту социальных прав и свобод, предотвращение и успешное разрешение обще­ственных конфликтов.

Ø  вопросы: как вы пони­маете это определение? Что значит активная социальная политика государства? Что такое достойный жизненный уровень населения? Каким образом можно его достиг­нуть?

Ø  раскрыть смысл ст. 7 Кон­ституции РФ. В наибо­лее общем виде характеристика социального государства содержится именно в Конституции РФ. Проанализировать её и определить, какие обязательства она накладывает на государственные органы.

2.Роль государства в обеспечении социальных прав.

Для того чтобы учащиеся могли определить реальное положение дел, учитель может предложить им вспомнить и рассказать о том, что им известно:

о деятельности государства по названным вопросам (принятие законов и постановлений, установление мини­мума оплаты труда, выплата пенсий и пособий и т. д.);

о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при решении этих вопросов (на материале региона).

Вывод: необходимым усло­вием выполнения социальных задач является оздоровле­ние экономики, подъём производства, совершенствование налоговой системы, а также проведение реформ в различ­ных областях социальной сферы.

Далее в ходе урока подробно рассматриваются основные социальные права и роль государства в их обеспечении.

В более подготовленном классе предлагаем выполнить задание 3 в рабочей тетради.

3. Право на жилище.

Содержание раздела предоставляет возможность срав­нить различные  подходы  к  пониманию роли  государства в обеспечении права граждан на жилище (Конституция СССР 1977 г. и Конституция РФ 1993 г.).

Ø  Задание: уче­ники читают текст раздела и выполняют задания:

·        Конкретизируйте право на жилище (в соответствии с Конституцией РФ 1993 г.).

·        Объясните, чем это право отличается от права на жилище, закреплённого в Конституции СССР 1977 г.

·        Подумайте, почему произошли такие изменения в конституционной норме.

В итоге обсуждения ответов учащиеся подводятся к пониманию важных положений и заключений о роли го­сударства в обеспечении права граждан на жилище.

вывод: государство берёт на себя определённые обязательства перед гражданами по обеспечению права на жилище. Государство не может брать на себя глобальное решение вопроса (от строительства нового жилья до его распределения), но оно должно создавать условия для осу­ществления прав человека на жилище.

  Важно обратить внимание учащихся на то, что собствен­ник осуществляет права владения, пользования и рас­поряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением; он не имеет права ис­пользовать жильё не по назначению либо бесхозяйственно с ним обращаться. При обсуждении последнего вопроса возможны высказывания учеников о том, что требования закона нельзя считать справедливыми: собственник впра­ве распоряжаться своим жильём по собственному усмотре­нию. Преподаватель должен подчеркнуть, что границей свободы действий одного гражданина являются свобода и права других граждан. Указанные в законе случаи связа­ны с тем, что гражданин «систематически нарушает пра­ва и интересы соседей».

Ø  вопрос о правах не­совершеннолетних по жилищному законодательству.

Дополнительный материал для учителя

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения пе­редаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несо­вершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собствен­ность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с пред­варительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несо­вершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в соб­ственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях отсутствия попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства,

руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приёмные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трёх месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в соб­ственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения ро­дителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность не­совершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разре­шения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолет­ними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечи­тельства.

В договор передачи жилого помещения в собственность вклю­чаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передаётся в общую с несовершеннолетним собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Несовершеннолетние, став собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократ­ную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государ­ственного муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

4. Право на социальное обеспечение.

Ø  кто имеет право на социальное обеспечение? Каким образом государство может гарантировать каждому определённый жизненный уровень?

Преподаватель перечисляет категории населения, ко­торые нуждаются в общественной поддержке и защите, а также указывает пути и средства реализации права на социальное обеспечение (выплата пенсий и пособий, раз­витие системы социального страхования, поощрение соз­дания дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности). Это положение желательно подкрепить конкретными примерами. Они могут быть приведе­ны как из содержания учебника, так и на дополнитель­ном материале.

Изучение   этого  раздела  параграфа  можно  дополнить схемой:

Социальное обеспечение

 

в старости

 

в случае утери

 

в случае болезни

 

 

 

кормильца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальное обеспечение

предусмотренная законодательством система материального обеспечения и обслуживания граждан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в случае утраты трудоспособности

 

семей, в которых есть дети

 

Понятия, требующие разъяснения:

Пенсия — регулярная гарантированная денежная вы­плата, установленная для материального обеспечения граждан в старости, по инвалидности, за выслугу лет, в случае утери кормильца и т. п.

Пособия — ежемесячные, периодические или едино­временные денежные выплаты гражданам с целью воз­мещения потерянного заработка в качестве социальной поддержки (по временной нетрудоспособности, по бере­менности и родам, по безработице и т. п.).

Компенсации — выплаты, производимые в установ­ленных законом случаях (за время вынужденного отпу­ска без сохранения заработной платы в связи с вынуж­денным временным прекращением работы организации; неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; на детей, нахо­дящихся под опекой и попечительством в приёмной се­мье, и т. п.).

На данном этапе урока имеется возможность вернуться к рассматривавшемуся ранее вопросу (если он вызвал затруднение на начальном этапе урока): что такое достой­ный жизненный уровень населения?

Вывод: согласно Конституции (ст. 7) Россий­ская Федерация — социальное государство, но сегодня это не достигнутое состояние, а желаемое будущее, при­близить которое поможет осуществление закреплённых в Конституции основных направлений социальной по­литики. Государство несёт определённые обязательства перед гражданами по обеспечению основных социаль­ных прав.

5. Здоровье под охраной закона.

Ведущий аспект следующего учебного раздела — право на охрану здоровья. Важным является осознание учащимися, что здоровье рассматривается в качестве од­ной из высших ценностей общества. Именно это определя­ет тот факт, что право на охрану здоровья предусмотрено в законодательстве многих стран.

Важно подвести учащихся к пониманию того, что со­гласно закону оказание платных медицинских услуг не означает полного отказа от бесплатного медицинского об­служивания. В учебнике содержится материал о системе страховой медицины, который помогает учащимся уяс­нить сущность происходящих изменений в современном здравоохранении.

После обсуждения вопросов последнего тематическо­го блока предлагается поработать с рубрикой «Мнения» (комментарии учащихся по поводу предложенной инфор­мации).

Домашнее задание: § 21 учебника

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию 9 класс. Тема "Социальные права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2018 22021
    • DOCX 49.2 кбайт
    • 1546 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ирина Николаевна
    Ефремова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 156615
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе