Тема урока: Молодежные субкультуры –
это вызов, который бросает молодежь обществу.
Предмет:
Обществознание.
Класс: 11 (профиль).
Тип урока:
изучение нового материала.
Преподаватель:
Григорьева Н.А., преподаватель истории и обществознания.
Оборудование: учебник
«Обществознание» под редакцией Боголюбова Л.Г., 11 класс, профильный уровень,
тетрадь, задание части С ЕГЭ.
Цели урока:
Образовательные:
рассмотреть вопрос о молодежной субкультуре, ее отличительных чертах, типологии
субкультур, ее значении в современном обществе, через групповые
мини-исследования, выявить их знания о молодежной субкультуре; дать возможность
определить собственную позицию по отношению к рассматриваемым вопросам урока.
Развивающие:
отработать навыки исследовательской и проектной деятельности, развивать умение
сравнивать, приводить доказательства, умение общаться.
Воспитательные:
воспитание позитивного отношения к общекультурным ценностям и идеалам, создание
положительного образа современной молодежи и важной роли молодежной субкультуры
в культурном пространстве, воспитание толерантности.
Прогнозируемый
результат
(формируемые компетенции):
- готовность к
разрешению проблем, то есть умение анализировать стандартные и нестандартные
ситуации, ставить цели, планировать результат своей и чужой деятельности и
разрабатывать алгоритм его достижения. Выработка умений адекватно оценивать
результаты своей деятельности;
- информационная компетентность -
способность самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и
передавать необходимую информацию; умение работать со всеми видами источников
информации.
- коммуникативная компетентность -
готовность вступать в диалог, представлять и отстаивать свою точку зрения.
За 1-2 недели учащиеся получают задания по
подготовке к уроку. Задания могут быть как групповые так и индивидуальные, в
зависимости от способностей учеников. Кто-то проводит исследовательскую работу
(пр. Причины появления молодежных
субкультур. Отношение общества к молодежным субкультурам.),
кто-то готовит проекты о разновидностях молодежных культур (ЭМО, готы,
скинхеды, чип-хоп, гламур).
План урока.
1. Причины появления
молодежных субкультур.
2. Отношение
общества к молодежным субкультурам.
3. Многообразие молодежных субкультур.
Ход урока.
Добрый
день, ребята! Сегодня предстоит нам выполнить много интересной работы. Для
успеха работы очень важно, чтобы наше эмоциональное состояние совпало. У вас на
столах лежат карточки. Выберите для себя тот цвет, который приятен для вас в
данный момент – красный или синий (дети поднимают карточки). Мне приятна
встреча с вами, поэтому свое настроение оцениваю красным цветом.
Тема
нашего сегодняшнего урока: Молодежные субкультуры – это вызов,
который бросает молодежь обществу. Это не просто тема урока, а это гипотеза ,
которую мы должны будем сегодня или подтвердить или опровергнуть.
Давайте вспомним что принято называть молодежью и
культурой.
Молодежь – социально-демографическая , возрастная
группа со своими привычками, правилами поведения и вкусами, с относительной
самостоятельностью в некоторых вопросах.
Культура – это все, что создано человеком в
результате физического и умственного труда.
Мы с вами знаем определение культуры, но не знаем
определение субкультуры. Я вам не буду давать готовое определение субкультуры,
мы с вами это сделаем вместе в конце урока.
Мы сегодня, часто слышим понятие «молодежные субкультуры». А что они
собой представляют, откуда они появились и с чем это было связано, я думаю, не
каждый сможет ответить. Давайте попробуем в этом разобраться. И начнем мы с
вами с выявления причин появления молодежных
субкультур, для этого предлагаю познакомиться с исследовательской
работой по теме «Причины появления
молодежных субкультур» Кабанова Дмитрия (выступление ученика).
Следующий вопрос, нашей
работы «Отношение общества к молодежным субкультурам». По
этому вопросу провела исследование Антипова Вика. Давайте узнаем, к
каким выводам она пришла (выступление ученицы).
Многообразие молодежных субкультур лично меня немножко пугает. А
почему ? Да потому, что я практически ничего толком о них не знаю. Не знаю,
плохо это или хорошо, не знаю, все плюсы и минусы принадлежности к какой - либо
из них. Давайте разбираться вместе. Для начала хочу сказать, что существует
множество стереотипов, гласящие о том, что субкультура это обязательно плохо.
Лично я хочу найти плюсы и минусы каждой субкультуры, чтобы в первую очередь
понимать их как людей.
Вашему вниманию сейчас будут предложены
несколько проектных работ по изучению некоторых субкультур.
А) ЭМО
Б) Готы
В) Скинхеды
Г) Хип-хоп
Д) Гламур
Большое спасибо. Я думаю, что теперь
столкнувшись с представителями этих субкультур я лучше их буду понимать и буду
знать как с ними общаться.
Проводится
беседа по анализу, сравнению изученных субкультур.
Ребята
давайте вновь вернемся к понятию субкультура. Предлагаю составить кластер
на тему «Субкультура». На доске посередине написано слово субкультура, ребята
по-очереди выходят к доске и пишут пришедшие на ум высказывания: Что такое
субкультура?
Способ выражения
индивидуальности молодежи.
Субкультура
Система
ценностей.
Культура в культуре
Модели поведения Жизненный
стиль социальной группы
|
Субкультура - часть культуры общества, отличающаяся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носители этой культуры. Субкультура может
отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими
аспектами.
Ребята, теперь я прошу взять листочки,
положенные у вас на партах и выполнить задание, которое вы видите на экране.
ЕГЭ Задание С5.Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «Молодежные
субкультуры»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два
предложения, содержащие информацию о молодежных субкультурах.
Давайте
вернемся к вопросу который были поставлены перед нами в начале урока:
Молодежные
субкультуры – это вызов, который бросает молодежь обществу.
(Дискуссия).
Ответы учащихся. Вывод: Конечно же, да.
Ребята
продолжите пожалуйста фразу
-
Знания субкультур помогут мне…(иметь свое мировоззрение, научиться делать свой
выбор, быть независимым)
-
Прежде, чем позволить увлечь себя в неформальные молодежные субкультуры, я
подумаю о ….
(Действительно
ли мне это так интересно? Насколько мне это необходимо? Насколько это безопасно
для меня?...)
У каждого из вас, на парте, лежит лист оценки деятельности проектов, прошу вас
оценить работу ребят.
Оценка деятельности проектанта
Критерии выполнения и защиты проекта
|
Оценка* Оценка проводится в баллах: 0, 5, 10, 20 по всем
критериям каждого вида работы
|
ист. мол. субкульт.
|
отн. к мол. субкульт.
|
ЭМО
|
Скин-
хеды
|
Хип-хоп
|
Готы
|
Выполнение проекта
1.
Актуальность темы и
предлагаемых решений, практическая направленность и значимость работы
|
|
|
|
|
|
|
2.
Объем и полнота
разработок, самостоятельность, законченность
|
|
|
|
|
|
|
Реализация проекта
3.
Использование
возможностей информационных технологий при выполнении проекта на ПК
|
|
|
|
|
|
|
4.
Дизайнерское решение
проекта: оформление, соответствие стандартным требованиям
|
|
|
|
|
|
|
5.
Соответствие полученного
результата поставленной цели
|
|
|
|
|
|
|
Защита проекта
6.
Качество доклада:
композиция, полнота представления работы, аргументированность,
убедительность, убежденность
|
|
|
|
|
|
|
7.
Педагогическая
ориентация: культура речи, манера изложения, использование наглядных средств,
чувство времени, импровизация, удержание внимания аудитории
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия.
Если вам была тема урока интересна, и вы считаете, что ее
нужно изучать поднимите карточку с красным цветом, если нет, то с синим.
Домашнее
задание.
Написать эссе на тему: «Молодость – это время усвоения мудрости, старость – время для ее
применения». Ж.Ж.Руссо.