Урок
«Человек и человечность»
Цели и
задачи: познакомить учащихся с понятиями гуманизм,
принцип и человечность; исследовать их сущность; выявить факторы,
способствующие повышению человечность и гуманизма; обсудить проблему
необходимости помогать пожилым людям.
Планируемые
результаты: учащиеся должны характеризовать
гуманного человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и
различия; владеть принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются
схемы, дополнительный текст и вопросы, а также вести дискуссию, эвристическую
беседу, работать с документами, анализировать проблемы и решать проблемные
задачи, работать в группе.
Формируемые
УУД:
Предметные: объяснять сущность гуманизма; применять основные нравственные понятия,
нормы и правила, анализировать с их помощью реальные социальные ситуации;
понимать их роль как решающих регуляторов общественной жизни;
Метапредметные:
Коммуникативные: точно и грамотно выражать мысли, отстаивать свою точку зрения в
процессе дискуссии;
Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать
алгоритм действий;
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
Личностные: формирование компетентности в решении моральных проблем на основе
личностного выбора, нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного
и ответственного отношения к своим поступкам.
Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом, презентация,
проектор.
Тип урока: открытие нового знания.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте!
учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
-
желаю (большими)
-
успеха (указательными)
-
большого (средними)
- во
всем ( безымянными)
- и
везде (мизинцами)
-
Здравствуйте! ( всей ладонью)
II. Мотивационно-целевой этап
- Послушайте притчу и ответьте на вопросы.
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то
с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает
с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально
усеян ими на много километров.
- Зачем бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя
ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется
отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- но это просто глупо! – закричал человек.
- Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усыпан ими. Твои
попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновенье задумался, бросил
ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много … для этой звезды.
- О чем эта притча?
- Ответьте на вопросы, приведенные в рубрике «Вспомним» на странице 100
учебника.
- Подумайте, о чем мы сегодня должны поговорить и на какие вопросы
ответить?
Тема урока: Человек и человечность.
План урока:
1.
Что такое гуманизм.
2.
Прояви внимание к старикам.
III.Введение в
новый материал.
Сегодняшний урок посвящен человеку. Среди тайн, которые познает
человек, самой непостижимой является он сам. Вечный вопрос: что такое человек?
Что значит быть человеком? Как стать человечным?
- Давайте,
попробуем ответить на эти вопросы.
1. Что такое
гуманизм.
- Какие
ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «человечность»? (Записываем
ответы учеников на доске. )
- Прочитайте текст
на странице 100 учебника 1 абзац, работая в группах обсудите и представьте
наглядно сущность гуманного отношения к человеку.
Гуманное
отношение к человеку:
1.
Великодушие
2.
Доброе
3.
Уважительное
4.
Готовность понять
5.
Отношение как к равному
- На странице 100 учебника найдите определение понятия «гуманизм» и составим
схему его сущности.
Гуманизм – это определенная система воззрений, признающая
- ценность человека
- права человека на свободу
- право человека на счастье
- право человека на развитие и проявления своих способностей
Гуманизм -
- Критерий оценки справедливого общества – благо человека
- Любовь к людям
- Уважение к людям
- Принцип поведения, предполагает ответственность человека за свои
действия
Происхождение
понятия «гуманизм» относится к эпохе Возрождения. ( начало 14 – конец 16
веков). Для возрождения были характерны интерес к человеку, вера в его
способности и возможности. Первыми гуманистами были Томас Мор, Франсуа Рабле,
Уильям Шекспир, Мигель Сервантес, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.
Содержание понятия
гуманизм менялось на протяжении истории, развиваясь и обогащаясь.
- Познакомьтесь с
высказываниями великих людей о гуманизме и прокомментируйте их. Какой по-вашему
мнению является наиболее верным?
Рабочий материал:
1.
Если человек тверд, решителен, прост и
несловоохотлив, то он уже близок к человечности ( Конфуций)
2.
Народу много, а людей немного ( Диоген)
3.
Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным
( К.Маркс)
4.
Будьте человеком прежде всего и больше всего. Не
бойтесь слишком отяготить себя гуманностью ( В.Гюго)
5.
В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает
бремя другого человека.
6.
( Ч.Диккенс)
7.
Политические обязанности могут измениться,
обязанности человека к человеку – никогда. ( Ж. Ренан)
8.
Если равнодушен к страданиям других, ты не
заслуживаешь звания человека.
( Саади)
- Все люди достойны уважения и им присущи добрые качества. Хотя не
всегда добро заложенное в людях, проявляется свободно и беспрепятственно.
- Как вы думаете, что мешает людям всегда совершать добрые поступки?
На странице 101 учебника представлена притча писателя В.В. Вересаева
«Легенда», прочтите и ответьте на вопрос.
- В чем смысл этой притчи?
Самостоятельно прочтите рубрику «Жил на свете человек» на странице
101-102. Ответьте на вопросы в конце рубрики и обоснуйте свой ответ.
2.Прояви внимание к старикам
С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к старшему
поколению. В священном писании говорится: «Заступи в старости отца твоего и не
опечали его», «Почитай старших, благогови»?
- Как вы думаете, что означает слово «благогови».
Благоговейное отношение – это доброе, уважительное, вежливое,
доброжелательное отношение к старшим.
В начале 18 века по указу Петра I были изданы
правила поведения для «младых отроков». Послушайте отрывок из этого документа.
«Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»
Во-первых наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести
содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках
держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не
выглядывать, но все потаенным образом о велики почтением, не с ними в ряд, но
не много стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем
не повелевать.
Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими
попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.
Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать,
пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.
Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или
отвечать как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.
- Как вы понимаете эти правила и какие из них нужны сегодня?
- Какие из этих правил вы выполняете?
-Работая с рубрикой «Картинная галерея», на 103 учебника, ответьте на
вопросы, приведенные в конце рубрики.
- Что подразумевается под понятием «почтенный возраст».
В рассказе Валентины Осеевой «Просто старушка» описывается ситуация –
мальчик и девочка увидели, что впереди идущая старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и
бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила:
- Это твоя бабушка?
- Нет, - ответил мальчик.
- Мама? – удивилась подружка.
- Нет!
- Ну, тетя? Или знакомая?
- Да нет же! нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
- О чем эта история? Чему научил вас этот случай?
V. Рефлексия.
На партах есть лист самооценки. Разместите человека на ту ступень,
которая наиболее соответствует вашему состоянию.
|
|
|
|
Комфортно
|
Уверен в своих силах
|
|
Хорошо
|
|
Плохо
|
|
Крайне скверно
|
|
VI. Подведение итогов.
Проверим себя, выполнив несколько заданий.
Задание 1 рубрики в классе и дома на странице 104 учебника.
Задание рубрики «Проверь себя»
Домашнее задание:
§ 12 прочитать.
Задания на выбор: творческое эссе: Задание 2 или 3 рубрики «В классе и
дома» на странице 104 учебника.