Урок
«Экономика и её основные участники»
Цели урока:
1. подвести учеников к пониманию роли экономики в жизни человека, в
развитии общества и государства
2. Выяснить роли основных участников экономики в создании, распределении и
потреблении различных экономических продуктов
3. Продолжить формирование умений анализировать документы, аргументировать свою точку зрения
4. Воспитание культуры общения при работе в группе
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение темы урока
Мы начинаем
изучать новый раздел – «Экономика». Это занятие – первый урок по данной теме, в
ходе изучения которой узнаем, что такое экономика, какова её роль в жизни
человека и общества, познакомимся с новыми терминами и понятиями.
II. Изучение новой
темы.
План урока.
1.
Что такое экономика.
2.
Зачем нужна экономика. Натуральное и товарное
хозяйство
3.
Основные участники экономики
1. Что такое экономика.
Изучение первого раздела параграфа «Что
такое экономика» направлено на формирование у семиклассников представления о
содержании понятия «экономика». Предложенные в учебном тексте определения,
трактующие это понятие в узком и широком смысле, в хорошо подготовленном
классе можно дополнить другими. Так, автор книги «Экономикс» П. Самуэльсон
предлагает следующие определения экономики: «Экономика — это:
1) виды деятельности, связанные с обменом и
денежными сделками между людьми;
2) использование людьми редких и ограниченных
ресурсов и распределение их между членами общества в целях потребления;
3) повседневная деловая жизненная деятельность
людей, извлечение ими средств к существованию и использование этих средств;
4) налаживание и осуществление потребления и
производства;
5) богатство».
(слайд 1-2)
Обсуждение с
семиклассниками вопросов: почему автор предлагает различные определения? Как в
этих определениях проявляются различные стороны экономической жизни общества?
Какое из определений, с которыми вы познакомились на уроке, можно считать
наиболее полным? Запишите в тетради.
(слайд 3)
«Экономика – это знания о …»
|
«Экономика – это умения …»
|
|
|
2.Зачем нужна
экономика
Изучение следующего
раздела «Зачем нужна экономика» строится в значительной степени с опорой на
знания из истории (например, материал о переходе от средневекового
натурального хозяйства к товарному хозяйству).
(слайд 4)
Проверить
степень усвоения учащимися основных понятий изученных разделов и закрепить
учебный материал можно на основе выполнения нескольких познавательных и
практических заданий. (работа с классом)
Задание 1
Познакомьтесь с понятиями, найдите главный
смысловой ряд. Определите «выпадающее понятие», относящееся к другому
смысловому ряду:
потребности, хозяйство, налоги, производство,
обмен, товар.
Ответ: налоги.
Задание 2
Сгруппируйте слова, относящиеся к
экономическим проявлениям жизни общества:
республика, традиции, собственность,
поколение, технология, народность, торговля, творчество, мировоззрение,
услуга, образование, судопроизводство.
Ответ: собственность, технология, торговля,
услуга.
Задание 3
Составьте небольшие тексты (3—4 предложения) с
использованием следующих понятий: «потребности», «экономика», «производство»,
«товарное хозяйство».
Практическое задание
Проследите путь учебной книги от природы (как
ресурса производства) до потребителя и определите соответствующие
экономические единицы на данном пути (сырьё, предприятия, технологии и др.).
3. Основные участники экономики
Следующий шаг в
работе — знакомство с разделом «Основные участники экономики». Его изучение
можно построить путём сочетания комментированного чтения текста учебника и
объяснения учителя с привлечением материалов словаря, иллюстраций к уроку,
выполнения различных практических, творческих задач с опорой на социальный
опыт учащихся.
(слайд 5-9)
Выявить специфику
характера деятельности основных участников экономики помогут примеры в учебном
тексте, а также выполнение следующих тестовых заданий.
1. Человек в роли потребителя проявляет себя в
процессе:
а) сельскохозяйственных работ;
б) участия в экономическом форуме;
в) создания произведения искусства;
г) использования в быту света и тепла;
Ответ: г.
2. Человек в роли производителя проявляет себя
в процессе:
а) участия в выборах;
б) покупки товара;
в) реставрации памятников;
г) получения денег в банке.
Ответ: в.
Знакомство по
тексту учебника с понятиями «производитель», «потребитель» целесообразно
сопроводить выполнением нескольких практических заданий, направленных на их
более успешное усвоение.
Задание 1
Вы собираетесь позавтракать в кафе быстрого
обслуживания (например, в «Макдоналдсе»). Примените к данной ситуации понятия
«товар», «производитель», «потребитель», «обмен».
Задание 2
Приведите примеры товаров индивидуального и
общественного потребления.
Задание 3
Что может быть целью производителя:
а) использование машин и оборудования;
б) повышение качества продукции;
в) снижение материальных потребностей;
г) получение дохода;
д) снижение затрат производства;
е) использование природного сырья.
Ответ: б; г; д.
Особого внимания
заслуживает вывод о взаимосвязи и взаимозависимости целей и результатов
экономической деятельности её основных участников. Глубже понять и усвоить его
поможет включение учащихся в обсуждение следующих проблемных вопросов: как
потребление товаров и услуг влияет на производство? Зависит ли уровень потребления
от уровня производства?
III.Закрепление
Закреплению
основных понятий и материала рассматриваемого раздела параграфа будет
способствовать выполнение учащимися задания 5 рубрики «В классе и дома». Его
можно дополнить рядом заданий на усвоение понятий «потребитель» и
«производитель».
Задание 1
Назовите 3—4 термина, наиболее тесно связанных
с понятиями «потребитель» и «производитель».
Задание 2
Расположите в правильной последовательности
этапы поведения думающего (рационального) потребителя:
решение о покупке, осознание потребности,
оценка других возможных вариантов выбора, поиск информации о товаре.
Ответ: осознание потребности, оценка других
возможных вариантов выбора (альтернатив), поиск информации, решение о покупке.
IV. Рефлексия.
Наш урок заканчивается, и я хочу сказать…
- На этом уроке я узнал…
- На уроке я научился…
- Я задумался…
Домашнее задание: §
12,
1) Ответить на вопросы с.71
2) Заполнить таблицу
в тетради " Основные стадии движения продукта"
(задание 4)
3) устно ответить на
вопрос: " Экономика – это сама жизнь во всём её многообразии?"
(подобрать несколько аргументов).
Аспектный анализ урока обществознания
в 7 классе
«Экономика
и её основные участники»
Цель анализа:
проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки
учащихся с использованием ИКТ на всех этапах урока
Ф.И.О. учителя: Шаповалова
С.В
Класс: 7
Тип урока: урок новых
знаний
Межпредметные связи:
- история
- экономика
Оборудование и материалы:
Компьютер, проектор, экран, карточки.
Цели и задачи урока
сформировать представление об экономике как
сфере
жизни общества, её основных проявлениях и участниках;
— раскрыть роль и значение экономики в
обеспечении важнейших потребностей и жизнедеятельности людей;
— выявить специфику и взаимосвязь основных
сфер экономической жизни, характера деятельности её участников;
— помочь учащимся усвоить достоинства и
недостатки различных форм хозяйствования (натуральное и товарное хозяйство);
— способствовать успешному освоению учащимися
рациональной модели поведения в экономической сфере жизни и деятельности.
Введение в анализ урока
- Урок дан в соответствии с тематическим
планированием
- Тема урока предполагает привлечение
иллюстративного материала
- Использование компьютерной презентации
оправданно
Роль компьютера на уроке
- Работает для учителя и учащихся на всех
этапах урока
- Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер.
Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути
вещей, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент
наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным
носителем информации
- Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий
четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, ПК
- иллюстратор и аниматор, следовательно, это работает на повышение
уровня усвоения материала учащимися
- Компьютер позволяет сделать урок динамичным,
что способствует здоровьесбережению.
Структура урока характерна для данного типа и
вида урока и рациональна для достижения поставленных целей.
При планировании урока «Экономика и её основные участники» учитель
обращает внимание на практическую направленность, доступность, выделение главного
в содержание, высокую информированность, быстрый темп, развитие навыков
самостоятельной работы, использование технических средств обучения.
Для учебной деятельности учащихся при закреплении и совершенствовании
знаний характерна больше самостоятельность.
Методические приемы.
Так как данная организация урока интересна и класс по своей
подготовленности сможет принять активное участие в учебной деятельности, было
выбрано сочетание следующих средств и методов работы: проблемный,
иллюстративный, частично-поисковый, осмысление и поиск вариантов в выполнении
заданий, учащиеся проявляли умение использовать мыслительные операции
сравнения, обобщения.
Формы обучения: Блиц- опрос, работа в парах и индивидуально,
самопроверка, взаимопроверка, устная работа, выполнение теста с выбором
ответа, заполнение таблицы.
Такое сочетание форм делает урок динамичнее, интереснее, не дает
накапливаться усталости, однообразию.
Контроль усвоений знаний умений и навыков был
предусмотрен в ходе всего урока, результаты своей работы каждый заносил в листы
отчетности и в конце урока мог самостоятельно оценить себя.
На уроке целесообразно использовались возможности компьютера.
Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера
на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены
наглядности, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи
материала, смены деятельности и темпа урока.
Программа наблюдения:
1. Организационный момент.
|
+ использование презентации организовало учащихся,
дало положительный настрой на урок
|
2. Введение в тему
|
+ с помощью, представленных на экране
заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему
урока и цели урока
|
3.Этап актуализации знаний и постановка
проблемы.
|
+закрепляют полученные знания
+активизирует внимание
+ наличие индивидуальной и групповой работ
+использование исследовательского метода
проблемного обучения
+ расширение и углубление знаний по
предмету
|
4. Первичное
закрепление
|
+самостоятельность выполнения
заданий
+ глубина знаний и умений
+ учащиеся приходят к выводу, как важно
иметь прочные
знания по данной теме
|
- Рефлексия урока.
|
+ развитие умения оценивать результат работы
на уроке
+ определение необходимости дальнейшей
Работы
|
Вывод: учителю в ходе всего урока удалось
систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, что
говорит о методической грамотности учителя.