Предмет: обществознание
Класс – 6 б
Тема урока № 26: «Государственные символы
России. Герб, флаг, гимн, государственные праздники. История государственных
символов. Москва – столица Росси ».
Дата проведения: 17.03.2015
Тип урока: изучение и первичное закрепление
новых знаний.
Цель урока:
1. Познакомиться с
государственной символикой РФ.
2. Проследить
процесс изменения государственных символов РФ на разных исторических этапах.
3. Ответить на
вопрос: «какое значение государственные символы имеют для народа?»
Задачи:
1)Образовательная:
- познакомить учащихся с понятием «символ».
- познакомиться с историей государственных
символов РФ.
2) Развивающая:
- развивать познавательный интерес учащихся к
данной теме
- совершенствовать навыки самостоятельной работы
с учебником и рабочей тетрадью, умение рассуждать и высказывать свою точку
зрения, выслушивать мнения одноклассников.
3) Воспитательная:
- воспитывать чувство патриотизма,
- интерес к истории и культуре родной страны,
- уважение к государственной символике РФ.
Используемое оборудование: компьютер, проектор,
учебник: «Обществознание, 6 класс», под редакцией Л.Н. Боголюбова, рабочая
тетрадь к учебнику «Обществознание, 6 класс» авторы-составители: Л.Ф.Иванова,
Я.В.Хотеенкова.
План урока:
1.Введение: постановка темы урока.
2. Изучение нового материала:
2.1. герб РФ. Сообщение ученика.
2.2. флаг РФ. Работа с текстом учебника.
2.3. гимн РФ. Прослушивание аудиозаписи.
3. Вывод: какое значение имеют государственные
символы для народа?
4. закрепление: работа с заданиями рабочей
тетради.
5. Д/З.
6. подведение итогов: выставление оценок.
Ход урока:
Сегодняшний урок мы начнём с задания –
«ассоциация».
Обратите внимание на экран, какие города и страны
вспоминаются, когда вы видите эти фотографии?
СЛАЙД 2 – Кремль (г. Москва)
СЛАЙД 3 – Александрийский столп.
СЛАЙД 4 – Эйфелева башня.
Почему вы так успешно справились с этим заданием?
(ответ: потому что изображения на фото – это
символы стран и городов)
Что такое символ?
Символ - это знак или изображение, имеющее для человека
или целого народа очень важное значение (пишут).
То, что мы видели, является неофициальными
символами. Но есть ещё особые символы, они называются государственными и
закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.
Об этих символах мы будем говорить сегодня.
Тема: «Символика России» (пишут)
Цель нашего урока: 1) познакомиться с
государственной символикой России, и её изменением. 2) ответить на вопрос:
«какое значение имеют государственные символы для народа?»
1.
Изучение нового материала:
2.1.Герб РФ.
Какие символы можно назвать государственными?
(отвечают)
Государственные символы РФ – герб, флаг,
гимн.
Первый символ, о котором мы будем говорить – это
герб.
Как выглядит государственный герб РФ? (отвечают).
Как появился в России символ двуглавый орёл?
Об этом нам расскажет (ученик), который
подготовил сообщение.
После того, как вы прослушайте доклад, должны
ответить на вопрос: из какой страны пришло в России изображение двуглавого
орла? (слушают, отвечают).
СЛАЙД 6 – Печать Ивана III.
СЛАЙД 7 – Скипетр и Держава.
Официальным символом власти государя двуглавый
орёл стал в России в 15 веке при Иване III.
Но только в 17 веке его стали именовать государственным гербом России.
СЛАЙД 8 – герб при царе Алексее Михайловиче.
По указу царя Алексея Михайловича от 1667 года к
изображению орла прибавили скипетр и державу – символы власти монарха.
Шли годы, герб России менялся. Пётр Iустановил новые гербовые цвета:
чёрный орёл на жёлтом фоне.
СЛАЙД 9 – герб Петра I.
Такой герб просуществовал в Российской империи до
1917 года. После Революции появился новый герб.
СЛАЙД 10 – герб СССР.
Символ новой страны - Советского Союза.
Просуществует такой герб до 1991 года, когда наша страна будет переименована а
Российскую Федерацию. Тогда же будет утверждён тот герб, который мы видим
сейчас.
СЛАЙД 11- герб РФ.
Что же означает двуглавый орёл на нашем гербе?
(отвечают).
Вывод: где может изображаться герб? (ответ)
Учитель: Как бы не менялся герб, во все времена
он был символом величия и славы России!
2.2. Флаг РФ.
О следующем символе, который мы рассмотрим,
говорится в стихотворении:
Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегут меня.
Я – России честь и знак –
Бело – сине - краный…? (хором)
Как выглядит государственный флаг РФ? (отвечают).
СЛАЙД 12 – флаг РФ.
Флаг России представляет собой прямоугольное
полотнище из трёх равновеликих полос: белого, синего, красного цвета.
Жители стран по праву гордятся своими символами,
но важно не только гордиться и знать, как выглядят символы, но и иметь
представление об их истории.
Предлагаю вам познакомиться с историей
российского флага.
А работать мы будем так: у вас на партах лежат
карточки, на каждой из них написан номер варианта. Я прошу вас взять карточку в
руки и узнать, какой ваш? (смотрят).
А теперь внимание на экран: перед вами 3 вопроса
– по одному для каждого варианта.
СЛАЙД 13 – вопросы.
Чтобы на них ответить, вам нужно прочитать текст
на страницах 169-170 рубрика «путешествие в прошлое», на работу 3 минуты,
ответы принимаются только по поднятой руке (читают, отвечают).
При ответе на вопрос варианта №3 идёт показ
следующих слайдов:
СЛАЙД 14 – флаг Российской империи.
СЛАЙД 15 – флаг СССР.
СЛАЙД 16 - флаг РСФСР.
Возвращается СЛАЙЛ 11 – государственный флаг РФ.
Скажите, когда в России отмечается День
государственного флага? (ответ)
21 августа 1991 год – День
государственного флага Российской Федерации.(пишут).
Однако флаг как символ может быть не только у
государства. С 1992 года, к государственному флагу приравнен Андреевский флаг.
СЛАЙД 17 – Андреевский флаг.
Что он символизирует? (отвечают).
Это официальный флаг военно –морского флота РФ.
Что мы имеем ввиду, когда произносим это словосочетание?
Ответ:
- военные корабли
- подводные лодки.
В 2000 году в Барецевом море затонула атомная
подлодка «Курск», 118 человек экипажа погибли. Капитана наградили Орденом Героя
России посмертно.
Имя этого человека назовёт нам (ученик). Выходит
к доске и пишет имя капитана 1-го ранга Геннадия
Лячина. (класс
записывает в тетрадь).
Вывод: где можно увидеть государственный флаг?
(отвечают).
Учитель: государственный флаг – символ
независимости страны.
2.3. Гимн РФ.
Последний символ нашей страны, о котором мы будем
говорить – это гимн.
Что такое гимн? (отвечают).
Гимн - это торжественная
песнь (пишут).
Государственный гимн также неоднократно менялся,
о его истории вы прочитаете дома.
Кто из вас может назвать имена авторов музыки и
слов современного гимна России? (отвечают).
СЛАЙД 18 – имена авторов государственного гимна
РФ.
Слова гимна РФ: Сергей Владимирович
Михалков.
Музыка гимна РФ: Александр Васильевич
Александров.
(пишут в тетради).
Поднимите руки, кто знает слова гимна?
Когда можно услышать гимн России? Как нужно себя
вести, когда звучит гимн?
Сейчас я предлагаю вам прослушать мелодию
государственного гимна Российской Федерации.
Звучит фрагмент гимна – дети встают.
Что вы чувствуете, когда звучит гимн? (отвечают).
3.Вывод:
Сегодня мы с вами познакомились с
государственными символами РФ.
Какое значение имеют они для народа? (варианты
детей).
Ответ: (учитель)
- государственная символика является частью
истории страны, изучая её, мы знакомимся с историей России.
- символы говорят о величии нашей страны,
заставляя нас гордиться своей родиной.
- символы дались России дорогой ценой, поэтому мы
должны уважать наследие предков.
4. Закрепление.
Теперь мы должны проверить, как вы усвоили
пройденный материал.
Для этого откройте свои рабочие тетради на
стр.70-71.
1 вариант выполняет задание № 3,4 стр.71
2 вариант выполняет задание №2 страница 71
3 вариант выполняет задание №1 стр. 70
(вариант распределяются в соответствии с
карточками, полученными ранее).
На выполнение задания даётся 7 минут.
Если вы справитесь с задание раньше отведённого
времени, то можете выполнить задание на дополнительную оценку: стр.73 №7
(кроссворд).
После окончания выполнения работы следует
самопроверка. Если время не остаётся, то учащиеся могут сдать тетради на
проверку учителю.
5. домашнее задание:
Всем: параграф 16,стр.170-171 читать, отвечать на
вопросы.
1 вариант: стр.172№1(устно)
2 вариант: стр.172№2(устно)
3 вариант;стр.173№4(у.)
На дополнительную оценку: стр.173№3 (письменно в
тетради).
6.итоги: подведение итогов
урока, выставление оценок.