Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по обществознанию на тему: "Конституция"

Конспект урока по обществознанию на тему: "Конституция"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК " Основной закон государства" (2 часа)


Цели:

  1. Познакомиться с понятием "Конституции", рассмотреть её структуру;


Задачи:

  1. Углубить понятие "демократия";

  2. Формировать умения работы с документом;

  3. Развивать умение выделять главное при составлении схем;

  4. Содействовать воспитанию уважения учеников к социальным нормам и ценностям, отражённым в Конституции.

  5. Воспитание гражданственности.


Оборудование: политическая карта современной России; герб, флаг, запись гимна, "Конституция Российской Федерации" на каждой парте.


Основные термины и понятия: Конституция; референдум, президент, депутаты, разделение властей.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме " Гражданин и государство"

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление

  5. Домашнее задание


II. Актуализация знаний учащихся по теме" Государство и гражданин":

    1. ответ учащихся у доски на вопрос " Почему, когда и где появились первые государства?" 2) работа с карточкой у доски:


Карточка №2


Объясните смысл понятий: 1) государство; 2)Демократия; 3) диктатор; 4)Республика; 5) Монархия; 6) Суверенитет; 7) Гражданство; 8) паспорт; 9) гражданин; 10) патриотизм


Работа с классом: 1)назовите правила приема в гражданство и приведите примеры.

2) Назовите условия, при которых отказывают в гражданстве и приведите примеры


III.Новый материал.

План:

  1. Что такое Конституция?

  2. Структура Конституции.

  3. Права и свободы человека и гражданина.

  4. Власти в Р.Ф.


III. 1.Что такое Конституция? -- Вводное слово учителя: 1) На предыдущих уроках мы говорили с вами о государстве и его видах, о гражданстве и гражданах. В любом государстве для того, чтобы там был порядок нужны законы, то есть правила, по которым будут жить люди. Самым главным законом государства является Конституция. Задача для учащихся: Сегодня нам предстоит познакомиться с главным законом нашего государства.


Работа с новым термином: Конституция – (в переводе с латинского-установление, постановление)- основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.


Самостоятельная работа с учебником, работа с датами: Конституция в разных странах возникала в разное время: Со стр.46-47 учебника выпишите даты первых Конституций США и Франции (1789; 1791гг.), также попытки принятия Конституции в нашей стране в 19, н. 20 веков (1825; 1881; 1905гг.). Все попытки были неудачными. Первая российская Конституция была принята в 1918 году, последняя 12 декабря 1993 году на референдуме.


Работа с понятием: Референдум- т.е. всенародном голосовании.

-Комментированное чтение учебника: стр. 48 абзац 2,3 прочитать о разработке и принятии Конституции.

Вопросы к прочитанному: 1) Кто трудится над составлением Конституции? (специалисты, юристы)

2) Что означают слова" всенародное обсуждение"? (каждый гражданин имеет право высказать своё мнение или предложение).

3) Что защищает Конституция? (права и свободы граждан)


2. Структура Конституции:

Работа с первоисточником:

Учитель:1) откройте конституцию, познакомимся с её структурой:

А) стр.3 Преамбула- т.е. введение (прочитать)

Б) 9 глав (по оглавлению стр. 90 прочитать название всех глав).

В) Заключение. ( Стр. 63-64, краткое объяснение учителя)


3. Сегодня мы познакомимся с главой 2 " Права и свободы человека и гражданина" Наша задача познакомиться с некоторыми главами, для того, чтобы во - первых знать свои права и, во-вторых, уметь ими пользоваться, не нарушая прав других людей.


Работа с первоисточником: стр.9. Конституции. Обратите внимание.й 2 " Права и свободы человека и гражданина"вучебника выписать даты первых Конституций США и фраи, которые п, что данная глава состоит из множества статей: с 17 по 64.

-Ознакомимся с некоторыми из них.


Основным методическим приемом является чтение статьи и ее обсуждение

Статья 17, пункт 1, читаем вслух

Ученик 1).(Читает статью).

Учитель: Как вы понимаете слова: "признаются и гарантируются"?

Дети: Рассуждают, высказывают свою точку зрения.

Учитель: Вы правы. Признаётся государством ваше право ходить в школу и получать образование. Гарантируется то, что каждый из вас закончит 9 или 11 классов; может, если пожелает, получить специальное образование - специальное или высшее. Вы свободно выбираете школу, в которой желаете учиться, училище, университет. Можете получить образование за границей - это ваше право и свобода выбора.

Читаем пункт 2:Как вы здесь понимаете слово "неотчуждаемы"?

Дети отвечают.

Учитель: Где бы вы ни родились - в деревне, в городе - вы имеете одинаковые права и свободу выбора. Можете посещать или нет детский садик, спортивные секции и т.д.

Пункт 3: ( Читаем несколько раз), дети объясняют своё понимание.

Учитель: Например, сосед включил громко музыку, а вы в этот момент делаете уроки. Право свободно слушать музыку у соседа есть, но вы тоже имеете право учить уроки в тишине. Или никто не имеет право поднимать руку на другого человека. Тот, кто это нарушает, несёт наказание.

Статья 19 пункт 1: Читают, обсуждают.

Учитель: Вы правильно говорите: от рабочего до президента, если человек нарушил закон - будет отвечать в суде.

Статья 19 пункт 3: Читают, обсуждают.

Учитель: Действительно и мужчины и женщины могут быть депутатами, директорами заводов, фабрик, школ… Могут учиться или путешествовать.

Статья 20 пункт 1: Читают, обсуждают.

Учитель: Лишить жизни человека не имеет права никто. Ни родители, ни чужие люди. А если это случается, то меру наказания определяет суд.

Подведение итогов.



IV. Домашнее задание: стр. 46-49, проанализировать статьи 21(1,2) ст.23, ст.26,38.

Задание на закрепление: Определите, какие характеристики Конституции верны, а какие нет.


Характеристика Конституции РФ

Верно или нет

1. Существует вводная часть, где говорится об отношении российских граждан к государству


2. В Конституции перечисляются основные правила поведения людей


3. В Конституции говорится об устройстве и полномочиях органов власти в стране



4.Конституция принимается после всенародного обсуждения путём голосования граждан РФ


5. Конституция содержит положения об основных правах и обязанностях граждан


6. В конституции включены меры наказания за какие-либо преступления


7. Никто в государстве не имеет права противоречить Конституции


8. Конституция всю власть в государстве отдаёт президенту


На втором уроке проводится проверка анализа статей домашнего задания. В классе при изучении новой темы ведется работа с новыми терминами: вводится понятие разделение властей - каждая ветвь государственной власти выполняет свои задачи.


Работа с первоисточником: 1) при проверке домашнего задания; 2) при изучении нового материала (вопрос 4 плана)


Работа с учебником стр. 49

Анализ Конституции ст. 80(1), 81(1,2,3) 94,95(1,2,3), 96(1), 97(1), 110(1), 111(1), 118(1,2), 119.

Работа по заполнению схемы (написана на доске)

При анализе заполняем схему " Власти в Российской Федерации". (Дана в готовом виде)





Задание на закрепление: Проблемное задание: В начале XXв. самое маленькое государство в мире существовало на одном из островов Тихого океана и называлось Таволару. В нём проживало 180 человек. Как вы считаете, нужны ли жителям этого государства конституция, или она нужна только в больших государствах? Объясните своё мнение.

Домашнее задание: § 8, знать схему и определения



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров9
Номер материала ДБ-272667
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх