Конспект урока.
Аттестуемый
педагог (ФИО): Каракулова Ольга Авельевна, БОУ НПО УР «Профессиональное
училище №50», п. Кез.
Предмет:
Обществознание
Группа
__24
Тема
урока: Политическая сфера (Практическое занятие)
Место
и роль урока в изучаемой теме: Практическое занятие №1
Тип
урока: комбинированный
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная
Форма
урока: деловая игра «Референдум»
Межпредметные
связи: обществознание, история, право
Виды
заданий: репродуктивные (по схеме), импровизированные, задания на
самоорганизацию и самоконтроль
Формы
контроля усвоения темы: оценка учащихся самих себя (инсерт),
самооценка учителя по уроку (рефлексия)
Применение
оборудования и инструментов: ноутбук, экран, раздаточный
печатный вариант, карточки с заданиями, тесты, бюллетени, протоколы, плакаты,
ведомость.
Ресурсы:
Горелов А.А. Обществознание для профессий и специальностей
социально-экономичекого профиля: учебник для учреждений начального и сред.
проф. обр. /2 издание. М.: Издательский центр Академия, 2011.
Человек
и общество. Учебник для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений
под ред. Л.Н. Боголюбова.- М.: Просвещение, 2002. ресурсы Интернета.
Цели:
Образовательные:- обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме «Политическая сфера», «Внутренние и
внешние функции государства», «Признаки правового государства», «Типология
политических режимов» в игровой форме.
Развивающие:
Развивать приемы умственной деятельности посредством работы с тестами и
бюллетенями, формирование политического мировоззрения и гражданской позиции в
процессе дискуссии. Развиватьумение выделять главное, логически мыслить,
оценивать ситуацию, свою деятельность, деятельность в коллективе.
Воспитательные: Воспитывать
уважительное отношение друг к другу при работе в группе.
Задачи: В ходе игры определить
основные понятия, связанные с темой урока.
«Проиграть »
ситуацию с проведением выборов (научиться работать с бюллетенями, протоколом).
Распределить
роли ЦИК, аналитика, журналиста, избирателей.
Составить
список дел, познакомиться с правилами игры.
Научиться делать
выводы.
Основные термины и понятия:
выборы, бюллетень, ЦИК, протокол выборов, политический режим, функция
государства, правовое государство.
Цели урока, как планируемые
результаты обучения, уровень достижения целей.
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень достижения результатов обучения
|
Предметные
|
определение основных направлений в изучении темы, определение
правил игры, построение нового знания о внутренних и внешних функциях
государства, систематизация знаний о типологии политических режимов,
определение понятия о правовом государстве; использование в работе элементов
анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей, построение
логической цепи рассуждений, доказательство.
|
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Политическая
сфера», «Внутренние и внешние функции государства», «Признаки правового
государства», «Типология политических режимов» в игровой форме.
|
Регулятивные
|
- целеполагание,
как способность соотнести то, что уже известно, и то, что неизвестно
- планирование
как определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата
- прогнозирование
– предвосхищение результата и уровня усвоения
- контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
- оценка
- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
- волевая
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к
волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий.
|
Развитие умения выделять главное, логически мыслить, оценивать
ситуацию, свою деятельность
|
Познавательные
|
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
выделение наиболее важной информации, умение осознанно строить речевое
высказывание в устной форме, контроль и оценка промежуточных результатов деятельности.
|
Развитие умственной деятельности посредством работы с тестами и
бюллетенями
Развитие умения выделять главное, логически мыслить, оценивать
ситуацию, свою деятельность
|
Коммуникативные
|
включаемость в коллектив, учет позиции других людей, включаемость
в обсуждение проблемы, умение задавать вопросы и отвечать на них, способность
взаимодействовать с членами коллектива в соответствии с правилами, умение
слушать и вступать в диалог, умение сотрудничать в поиске и сборе информации,
умение аргументировать свою точку зрения.
|
Обобщение знаний в игровой форме.
Развитие приемов умственной деятельности (диалог – интервью,
монолог - аргументация) Вовлечение в обсуждение в процессе дискуссии.
Развитие умения оценивать ситуацию, свою деятельность, деятельность
в коллективе.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в
группе
|
Личностные
|
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, осознание
собственной жизненной позиции, жизненное самоопределение в политической
сфере, соотнесение своих жизненных принципов с окружающим миром
|
формирование политического мировоззрения и гражданской позиции
|
Ход урока:
№ этапы
урока, время
|
Методы и
приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Орг.
Этап.
5 мин
|
Вступительное
слово учителя.
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку.
Создает
эмоциональный настрой на урок.
|
Слушают
учителя
|
2.
Подготовка к игре.
(Стадия
вызова)
10
мин.
|
Консультация.
Плакаты:
Политика, Выборы.
|
Подводит
учащихся к озвучиванию темы и целей урока.
Уточняет
понимание учащимися поставленных целей.
Напоминает
учащимся об определенных правилах и условиях игры.
Помогает
детям определить и выбрать для себя роли.
|
-
Слушают учителя.
-
Определяют тему урока (от частного к общему): на доске записаны подтемы «Внутренние
и внешние функции государства», «Признаки правового государства», «Типология
политических режимов»
- Исходя
из темы и формы проведения занятия, ставят цели.
-
выбирают себе роли (ЦИК – подсчет голосов, журналист – опрос респондентов,
аналитик – прогнозируемый результат выборов)
-
знакомятся с инструкцией
|
3. Игра.
Структура игры.
(Стадия
содержания)
25 мин.
|
Слово
учителя
Плакаты:
Политика, Выборы.
|
Разве
не любопытно узнать преобладающее отношение вашего окружения к типу
организации экономической жизни в стране, политической, правовой. Сегодня мы
собрались здесь, чтобы сделать свой выбор политической системы. Представьте,
что вы выбираете не за себя, а за последующие за вами поколения ваших детей,
внуков. Это очень большая ответственность. Чтобы не ошибиться в определении
своего будущего, надо вспомнить историческое прошлое нашего государства,
сравнить его с сегодняшним днем и - сделать выбор. Сегодняшние выборы будут
посвящены 3 подтемам по теме «Политика».
|
|
|
Выбор
Аналитический
прогноз №1
Интервью
№1
Работа в
микрогруппах
Оформление
протокола.
|
1. Референдум
№1. «Выборы». Первый бюллетень содержит в себе простой вопрос – для чего
лично вы идете на выборы?
|
Все
учащиеся
голосуют.
Аналитик
(после
голосования, но до объявления результатов): делает прогноз: для чего
гражданину необходимы выборы? Обосновывает свои прогнозы.
ЦИК: подсчитывает
голоса. Определяет ответ, набравший большинство голосов и победивший
на выборах и отмечает в протоколе.
Журналист:
обращаясь, к кому-либо лично, задает вопрос: «Какой ответ вы поддержали и
почему?»(1-2 респондента)
|
|
Составление
таблицы «Типы политических режимов»
|
2.
Референдум №2. «Типология политических режимов».
Политический
режим – порядок ведения дел в государстве, организация управления, отношения
между управляющими и управляемыми. Выделяют 3 типа политических режимов:
тоталитарный, авторитарный и демократический. При классификации режимов
воспользуемся 3 критериями:
- форма
идеологичности
-
количество партий в государстве
-
степень политического участия в народе
Задание
1.
Контролирует и корректирует заполнение таблицы.
|
Зачитывают
и запоминают термин, осознают его значение.
Самостоятельно
читают текст параграфа, ищут необходимую информацию.
Заполняют
таблицу
|
|
Выбор
Аналитический
прогноз №2
Интервью
№2
Работа в
микрогруппах
Оформление
протокола.
|
Задание
2.
Референдум «Политический режим». Второй бюллетень содержит в себе вопрос: «Какой
политический режим кажется Вам наиболее справедливым и экономически
эффективным? »
|
Все
учащиеся
голосуют.
Аналитик
(после
голосования, но до объявления результатов): делает прогноз: какой
политический режим имеет все шансы победить? Обосновывает свои прогнозы.
ЦИК: подсчитывает
голоса. Определяет ответ, набравший большинство голосов и победивший
на выборах и отмечает в протоколе.
Журналист:
обращаясь, к кому-либо лично, задает вопрос: «Какой ответ вы поддержали и
почему?»(1-2 респондента)
|
|
|
3.
Референдум №3. «Внутренние и внешние функции государства»
Функция
– это предназначение государства. Функции могут быть разделены на внутренние
(по отношению к собственному населению) и внешние (по отношению к другим
государствам).
|
Рассматривают
слайд «Функции государства», делают для себя записи.
|
|
Кластер
«функции государства»
|
Задание
№1.
Контролирует и корректирует заполнение кластера.
|
Самостоятельно
читают текст параграфа, ищут необходимую информацию.
Заполняют
кластер.
|
|
Выбор
Аналитический
прогноз №3
Интервью
№3
Работа в
микрогруппах
Оформление
протокола.
|
Задание
№2. Референдум
«Внутренние и внешние функции государства». Третий бюллетень содержит в себе
вопрос «Какая из внешних и внутренних функций государства на сегодняшний день
самая важная и актуальная»
|
Все
учащиеся
голосуют.
Аналитик
(после
голосования, но до объявления результатов): делает прогноз: Какая из внешних
и внутренних функций государства на сегодняшний день самая важная и
актуальная? Обосновывает свои прогнозы.
ЦИК: подсчитывает
голоса. Определяет ответ, набравший большинство голосов и победивший
на выборах и отмечает в протоколе.
Журналист:
обращаясь, к кому-либо лично, задает вопрос: «Какой ответ вы поддержали и
почему?»(1-2 респондента)
|
|
Аналитическое
прослушивание.
Заполнение
кластера.
|
4.
Референдум №4. «Правовое государство»
Задание №1.Зачитывает стихотворения,
выслушивает и корректирует высказывания учащихся.
Контролирует и корректирует заполнение кластера.
1. Дать права народу - это
барство,
Пусть народ заткнётся и не воет;
Если все права у государства,
Значит, государство правовое.
2. От результата дыбом волосы,
Зря шла на выборы держава -
У нас такое право голоса,
Что не услышать голос права.
3. Мы - правовое государство,
Стараемся, по крайней мере,
Его основы чтить и верить,
Но губит все простое хамство.
Правовое
государство – это государство, где на практике обеспечена высшая власть закона.
|
Слушают
стихотворение, высказывают свое мнение.
Самостоятельно
читают текст параграфа, ищут необходимую информацию.
Определяют
признаки правового государства.
Заполняют
кластер, вставляя пропущенные слова
|
|
Выбор
Аналитический
прогноз №4
Интервью
№4
Работа в
микрогруппах
Оформление
протокола.
|
Задание
№2.
Референдум
«Правовое государство». Четвертый бюллетень содержит в себе вопрос «В
условиях правового или неправового (полицейского) государства я предпочитаю
жить и работать?»
|
Все
учащиеся
голосуют.
Аналитик
(после
голосования, но до объявления результатов): делает прогноз: какое из данных
видов государства наиболее предпочтительно для населения? Обосновывает свои
прогнозы.
ЦИК: подсчитывает
голоса. Определяет ответ, набравший большинство голосов и победивший
на выборах и отмечает в протоколе.
Журналист:
обращаясь, к кому-либо лично, задает вопрос: «Какой ответ вы поддержали и
почему?»(1-2 респондента)
|
4.
Подведение итогов игры. (Стадия рефлек-
сии).
5 мин.
|
Составление
индивидуального листа заданий.
Протокол
Инсерт
|
Сегодня
вы побывали в роли избирателя и решили очень важные не только для себя
вопросы.
-
Давайте проверим, усвоили ли вы термины, используемые сегодня? (Учитель
осуществляет проверку, оценивает деятельность учащихся.)
- В
результате вы все заполняли бюллетени и составили общий протокол (озвучивает
общие результаты, отмечает степень вовлеченности учащихся).
- В
процессе игры. мы повторили и «оживили » важные политические темы. Насколько
они были понятны вам? Нарисуйте на листочке соответствующий значок.
! – понятно
? – есть вопросы
+ - узнал много нового
(Организует
осуществление самооценки)
|
Заполняют
индивидуальный лист заданий
Подводят
итоги голосования и делают вывод.
Осуществляют
самооценку понимания темы.
|
|
Эссе
|
-
Спасибо за урок. Д/З. Написать эссе по высказыванию У. Черчилля
«Демократия - худшая из всех форм правления, за исключением всех остальных».
|
|
Дата:
_______________ Подпись
учителя:_______________