Тема урока: Правоспособность и дееспособность человека
Цель : формирование у обучающихся понимания о правоспособности и
дееспособности человека как взаимодополняющих составляющих реализации права.
Тип
урока: урок
изучения нового материала.
Форма урока: комбинированная (проектная
деятельность, использование технологий КТД, частично-поискового метода работы с
учащимися)
Планируемые результаты:
Предметные УУД: смогут назвать отличия малолетних граждан от
несовершеннолетних; определять связь между правоспособностью и дееспособностью;
назвать 6-7 прав подростков; сформулировать 3-4 тезиса о дееспособности
несовершеннолетних.
Метапредметные УУД:
познавательные: находить информацию в различных
источниках; владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
регулятивные: планировать и ставить цели деятельности
в группе; оценивать степень достижения результатов
коммуникативные: организовать работу в группе, добиваться
поставленных целей, умение слушать и слышать своих одноклассников, умение точно
выражать свои мысли.
Личностные УУД:
аргументированно
оценивать свое и чужое поведение;
воспитывать у учащихся
уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Основные понятия: правоспособность,
дееспособность, деликтоспособность, субъект права, правосубъектность,
эмансипация, малолетние, несовершеннолетние, недееспособность.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
- Презентация, выполненная в программе Power Point.
- Рисунки и коллажи учащихся.
План урока:
1.
Гражданская
правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.
2.
Объем дееспособности
малолетних
3.
Объем дееспособности
несовершеннолетних
4.
Эпансипация в гражданском праве
ХОД УРОКА
Слайд 1. 1.
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь
друг другу. Я желаю всем нам хорошей работы на уроке и отличного настроения.
Сегодня мы продолжим наше увлекательное путешествие в страну, где царствует
право. Во время этого путешествия мы с вами узнаем, чем с юридической точки
зрения несовершеннолетний отличается от взрослого.
2. Этап актуализации
опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Не правда ли, - хорошо быть маленьким, когда мама и папа постоянно
находятся рядом, опекают, следят за тем, чтобы Вы были накормлены, одеты и ухожены.
Но годы летят, и вот вы – уже ученики 7 класса, совсем скоро вам исполнится,
или уже исполнилось, 14 лет. Это особый возраст – возраст, когда вы вступаете в
фазу юности и вас официально признают гражданином России.
Ребята, а какой документ подтверждает, что вы стали гражданином?
(Паспорт).
Правильно – паспорт Слайд 2 – это ваше первое
удостоверение личности, где есть ваша фотография и прописка, как у взрослых.
Этот день для всех вас очень радостный, но в тоже время и ответственный – ведь
вместе с паспортом вы приобретаете новые права, а вместе с ними и обязанности.
- Что такое права? (Это то, что человек может делать свободно).
- А обязанности? (То, что человек должен делать, не зависимо от его
желания).
Совершенно верно!
Права и обязанности
составляют основу системы права.
МОЗГОВОЙ
ШТУРМ
Вопросы и задания для обсуждения:
1. Что такое система права?
2. Отрасль права, рассматривающая отношения, регулируемые Конституцией
,положении самой Конституции, Конституционных законов (КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО)
3. Отрасль права, регулирующая брачно-семейные отношения (СЕМЕЙНОЕ
ПРАВО)
4.Совокупность правовых норм, регулирующих
отношения в сфере трудовой деятельности (ТРУДОВОЕ
ПРАВО)
5.Отрасль, которая регулирует отношения в сфере управления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ
ПРАВО)
6.Эта отрасль занимается самыми тяжкими правонарушениями
(УГОЛОВНОЕ
ПРАВО)
7.Отрасль, регулирующая отношения, возникающие по поводу имущества, и некоторые
личные неимущественные отношения (ГРАЖДАНСКОЕ
ПРАВО)
3. Целеполагание
Слайд 3 Проблемная ситуация.
Бабушка подарила одиннадцатилетнему внуку Феде дом в своем родном
поселке. Нашлись нечестные люди, которые тайком от родителей Феди предложили
ему продать дом, с точки зрения ребенка, «за очень большие деньги». Он мог
купить на них мотоцикл. Однако у аферистов ничего не получилось: договор
купли-продажи не был зарегистрирован. Как вы думаете, почему?
Что требуется для того, чтобы люди участвовали в
гражданско-правовых отношениях? - проблема
4. Этап открытия нового знания.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Слайд 4 Тема урока: Правоспособность и дееспособность человека
Подумайте, о чем мы должны с вами
поговорить на уроке? На какие вопросы ответить?
Формулируют цель: Понять, что такое правоспособность и дееспособность
человека.
Слайд 5 Для этого нам нужно
рассмотреть следующие вопросы
План урока:
1.
Гражданская
правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.
2.
Объем дееспособности
малолетних
3.
Объем дееспособности
несовершеннолетних
4.
Эпансипация в гражданском
праве
Итак, переходим к рассмотрению основных понятий.
Слайд 6. Вместо слова человек юристы говорят Субъект.
Иногда его называют лицо, подразумевая под этим человека («Физическое лицо»)
или организацию («юридическое лицо»)
Слайд 7. Мы сегодня поговорим о физическом лице –
человеке - как участнике правоотношений. Участниками правовой ситуации могут
быть только те, кто обладает определенными качествами субъекта права – правосубъектностью.
Главными характеристиками участника правоотношений является наличие у него: правоспособности, дееспособности и
деликтоспособности.
Что такое Правоспособность?
– это способность иметь права
.
Дееспособность – это способность распоряжаться
своими правами и нести обязанности.
Деликтоспособность- способность нести
ответственность за свои поступки.
Как вы считаете, все ли могут приобретать права и обязанности? (Нет.
Этого не могут делать маленькие дети и психически больные люди). Верно. Считается, что к совершеннолетию человек
уже обладает зрелым рассудком и самостоятельной волей и поэтому может разумно
вести свои дела.
5. Практическое
изучение нового материала с использованием различных информационных источников.
Первичное закрепление.
А что же говорит закон о людях в возрасте
с 6 до 18 лет? Сейчас мы выясним,
какими правами вы обладаете, кого мы относим к малолетним, а кого к
несовершеннолетним детям.
Работаем с учебником и дополнительным
материалом. Для этого мы поработаем в своих группах и подготовим свои небольшие
проекты для выступлений.
Слайд 8. Работа в группах.
Группа 1 (п. Правоспособность человека)
Несовершеннолетние имеют права:
1.
На жизнь и здоровье,
2.
Честь и достоинство,
3.
Неприкосновенность частной
жизни
4.
Право на имя
5.
На получение содержания от
своих родителей
Группа 2. (Дееспособность малолетних)
Малолетние – дети в возрасте от 6 до 14 лет.
Малолетние дети имеют право совершать мелкие бытовые сделки (покупать
что-либо незначительное, менять, дарить).
С возраста 10 лет родители не имеют права сменить фамилию ребёнка или
школу, в которой он будет учиться – это и есть правоспособность малолетних.
Основные обязанности малолетних: слушаться родителей или лиц их
заменяющих, посещать школу, с 22.00 до 06.00 - находиться дома, под присмотром
родителей.
Группа 3.(Дееспособность несовершеннолетних)
Несовершеннолетние – лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Несовершеннолетние имеют право самостоятельно распоряжаться заработком
или стипендией, совершать мелкие бытовые сделки, могут работать или заниматься
предпринимательской деятельностью, оформлять авторские права на изобретения,
вносить вклады в банки, защищать свои права в суде.
В их обязанности входит – соблюдать законы государства, не нарушать
права других людей, не нарушать общественный порядок.
С этого возраста за ряд правонарушений и преступлений наступает
юридическая ответственность.
Слайд 9 Полная дееспособность человека наступает с 18
лет. Гражданин становится совершеннолетним, юридически перестаёт быть ребенком
и переходит во взрослый мир. А могут ли быть исключения из этого правила?
Да, если вступает в брак до достижения 18 лет или если
несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия родителей.
Слайд 10 Что такое эмансипация? В каком случае и в каком
возрасте её возможно и целесообразно проводить.
Давайте прочитаем определение в учебнике.
Запишем в тетрадь. Эмансипация – объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным.
7. Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция
полученных результатов.
Слайд
11. Верны
ли суждения:
1. В
нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей — малолетних и
несовершеннолетних.
2.
Несовершеннолетие — это лица в возрасте от 16 до 18 лет.
3.
Уголовная ответственность наступает с 14 лет.
4.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно
распоряжаться своими заработками.
Слайд
12 Задание
по карточке. (индивидуально, взаимопроверка)
Определите,
для каких случаев нужно иметь дееспособность, а для каких достаточно обладания
правоспособностью.
1.
Купить билет в кинотеатр
|
|
2.Быть
автором стихотворения
|
А)
Правоспособность
|
3.Сдать
чемодан в камеру хранения
|
|
4.Быть
владельцем дома
|
Б)
Дееспособность
|
5.Принимать
в подарок телевизор
|
|
6.Устраиваться
на работу
|
|
7.Обменивать
ценные вещи
|
|
8.Пользоваться
квартирой
|
|
9.
Арендовать помещение
|
|
10.
Быть владельцем имущества, доставшегося по наследству
|
|
Слайд 13Ответ:
А) Правоспособность: 2,4,5,8,10
Б) Дееспособность: 1,3,6,7,9
Слайд 14Правила
закона. ( Ребята должны
выучить и знать эти правила.)
«За несовершеннолетних,
не достигших 14 лет ( малолетних), сделки могут совершить … их родители,
усыновители или опекуны.
Малолетние в возрасте
от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать… мелкие бытовые сделки.
Имущественную
ответственность по сделкам малолетнего несут …его родители.
Несовершеннолетние в
возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей…
1) распоряжаться своими
заработками, стипендией и иными документами;
2) осуществлять права
автора произведения науки, литературы или искусства;
3)вносить вклады в
кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие
бытовые сделки.
Итак, в
начале урока мы поставили цель, выяснить что такое правоспособность и
дееспособность несовершеннолетних. Как вы думаете, достигли мы своей цели? Что
мы свами приобрели в течение урока? Знания. Я предлагаю вам составить синквейн с этим
словом.
Слайд
15 8. Рефлексия.
СИНКВЕЙН
-первая строка –одно ключевое слово
,определяющее содержание синквейна; вторая строка- два прилагательных,
характеризующих данное понятие; -третья строка –три глагола,
показывающие действие понятия; -четвертая
строка- короткое предложение, в котором автор высказывает свое
отношение;
-пятая строка-одно слово (существ.) через которое выражаются свои чувства,
ассоциации, связанные с данным понятием.
Знания.
Ценные, нужные.
Отвечают. Впитываются. Запечатлеваются.
Постоянный аспект жизни человека.
Учение.
1.Знания
2.Простые, осмысленные
3.Дают, забирают, нуждаются
4.Знания-самое главное в жизни
5.Умение
Слайд 16 9. Этап инструктажа по выполнению
домашнего задания
Домашнее задание : параграф 7, напишите небольшое сочинение
«Как подросток может пользоваться своими правами»
Слайд 17 Большое спасибо за работу на уроке.