Федеральное казенное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№2»
город Кировград Свердловская область
Конспект урока
по обществознанию на тему
«Семья и брак»
Подготовила и разработала: Николаева
Юлия Анатольевна,
учитель первой квалификационной
категории
Тема урока: Семья и брак.
Тип. Изучение нового материала.
Цели:
деятельностная: формирование
у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно
и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;
содержательная: расширение понятийной базы за счет
включения в нее новых элементов – семья, брак, функции семьи, обязанности
членов семьи;
воспитательная: способность к определению своей позиции по
определению понятия семьи.
Задачи:
личностные – формирование умений применять
знания по обществознанию для осмысления сущности современных общественных
явлений, в общении с другими людьми в современном обществе;
метапредметные – владение умениями работать с
учебной и внешкольной информацией, анализировать, делать выводы, находить общие
понятия, использовать современные источники информации, в том числе материалы
на электронных носителях;
предметные – способность применять понятийный аппарат
исторического и обществоведческого знания и приемы исторического анализа
для раскрытия сущности понятий.
Основные понятия: семья, брак.
Ход
1.
Орг. момент. Мотивация учащихся.
2.
Формулировка темы и постановка целей урока.
В
русском языке есть такие слова, которые показывают количество букв в слове.
Это, например,
сорокА, стоЛ, стоН, триО,
стоГ.
Но это
не все слова. И вот одно из них вы сможете назвать, посмотрев и прослушав
фрагменты мультфильма, песни и прочитав небольшую притчу.
Итак,
задание: определите, какое слово объединяет все эти ролики. Это и будет тема
нашего сегодняшнего урока.
Просмотр
отрывка из «Сказка о царе Салтане», песня «Счастливая семья», чтение притчи.
Один человек, святой, жил в маленькой хижине. Ночью в его комнате бегало много
крыс, что сильно раздражало его. Тогда он купил кошку, чтобы избавиться от
крыс. Без сомнения, он избавился от крыс, но теперь вынужден был заботиться о
кошке, так как ей требовалось молоко.
В то время он жил в лесу и негде было купить молоко. Так он обзавёлся коровой.
Теперь молока стало много, гораздо больше, чем требовалось кошке и ему самому,
и он подумал: «Если бы здесь была хозяйка, она могла бы служить мне, по-настоящему
заботиться обо всём — как о корове, так и о молоке».
Итак,
он обзавелся хозяйкой. А раз появилась хозяйка, появились и дети.
Таким
образом, с избавления от крыс началась игра, которой не было конца. И эта игра
называется…..
семьЯ.
3.
Изучение нового материала.
План:
1.
Понятия «семья», «брак».
2.
Этапы становления брачно – семейных отношений.
3.
Состав семьи.
4.
Распределение обязанностей между мужем и женой.
5.
Взаимоотношения в семье.
Эпиграф к уроку: “Жениться
совсем не трудно, трудно быть женатым”.
Унамуно
“Жениться – это значит
наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности”.
Шопенгауэр
Учитель.
1.
Работа с понятиями «семья» и «брак», « добрачное поведение».
Семья,
конечно же, оказывает огромное влияние на становление личности и развитие
общества.
Работа с понятиями.
Вопрос классу. А как вы понимаете, что такое семья
и что такое брак?
Под браком в социологии понимается форма отношений
между мужчиной и женщиной, реализующих естественную потребность людей в
продолжении рода.
Семья исследуется
социологами в двух аспектах: как малая группа, объединяющая, в первую очередь,
детей и родителей, и, как социальный институт. В последнем случае
подразумевается неразрывная взаимосвязь семьи и общества.
А какие стадии должны пройти люди до образования семьи?
Просмотр видеоролика, на основании которого уч-ся
делают выводы о добрачном поведении?
2.
Слово «семья». Что такое семь Я? Значит, много, много Я.
Давайте
определим, кто относится к понятию семья.
Задание: распределите родственников по степени родства.
Семья
Близкие
родственники Дальние родственники
Муж, бабушка, тетя, двоюродный брат, племянник, жена, родной брат,
родная сестра, дедушка, дядя,
Вывод: Слово семья включает в себя как
близких, так и дальних родственников. И это все равно семья, так как их
объединяет или родственные отношения, связанные между
собой личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями,
взаимной моральной ответственностью, воспитанием детей и в некоторых случаях
ведением общего хозяйства.
3.
Определение функции семьи.
С одной стороны,
общество морально поддерживает и закрепляет в праве супружеские и родительские
отношения, оказывает государственную поддержку семье. Вместе с тем семья
выполняет важные общественные функции. Давайте, основываясь на своем опыте и
опыте своих родителей, попробуем определить Функции семьи:
*
репродуктивная
*хозяйственная
*
воспитательная
*
эмоциональная
*первичный
социальный контроль
*духовное
общение и досуг
*
экономическая
Задание на закрепление: определите, О каких
функциях семьи идет речь?
А. Мать с отцом
распределили в семье обязанности, связанные с повседневным обслуживанием:
приготовление пищи, стирка белья, уборка, приобретение продуктов и
т.д.______________________________
Б. В зимние выходные дни
вся семья выходит на лыжные прогулки._____________________________
В. Отец много времени
проводит в гараже с машиной: меняет масло, подкачивает колеса, заменяет
вышедшие из строя детали новыми… Дети сначала просто наблюдали за его работой,
потом понемногу стали помогать._________________________________
Г. В семье родился третий
ребенок. Мать с отцом убеждены, что это не предел.________________________
Вывод:
Значит, семья выполняет очень важные функции как для развития личности, так и
для общества в целом.
4.
Мы определили, что муж и жена – это семья. А вот какие функции они
должны выполнять? Социальные роли мужем и женой могут трактоваться по-разному.
Мало оказаться в определенной роли, надо еще внутренне принять ее, усвоить
алгоритм соответствующего отношения и поведения. Несомненно, семья чаще всего
ориентирована на равноправное распределение прав и обязанностей, а также на
равное участие в решении всех семейных проблем. Но так ли это на самом деле?
Сейчас
нам предстоит заполнить таблицу, чтобы получить представление о
разделении обязанностей между супругами.
Попробуйте
самостоятельно определить, какие обязанности принадлежат
жене, какие – мужу, а что они должны делать вместе, кто данную обязанность,
по-вашему мнению, должен выполнять в семье.
Разделение обязанностей между
супругами.
|
Жена
|
Муж
|
Вместе
|
Мытье посуды
|
|
|
|
Домашний ремонт
|
|
|
|
Приборка дома
|
|
|
|
Покупка продуктов
|
|
|
|
приготовление еды
|
|
|
|
заработок
|
|
|
|
воспитание детей
|
|
|
|
ведение домашней бухгалтерии
|
|
|
|
Вывод:
Равномерное распределение обязанностей по дому поможет избежать
ненужных размолвок и тем самым упрочит семейные взаимоотношения.
5.
Мы выяснили с
вами понятие семьи, функции ее, поговорили о том, кто входит в понятие, какими
обязанностями наделены муж и жена. Я хочу предложить вам последнюю работу,
чтобы выяснить, а какая должна быть семья.
Цитата
– «Для любящих, как и для птиц, необходимо не только гнездышко, но и небо».
Вопрос: Как вы думаете, что он имел в виду?
Вопрос: Какую бы хотели видеть идеальную семью в
будущем.
Какие
семейные ценности могут укрепить брак? Попробуйте создать словарь семейных
ценностей. Для этого предлагаю воспользоваться следующими притчами. Прослушайте
притчи и запишите, о каких семейных ценностях идет речь.
В одном китайском селе
жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и
взаимопонимания. Никогда здесь не ссорились, не ругались. Этот слух дошел до
правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка
в село, нашел главу семьи и спросил, как ему удается сохранять гармонию между
близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил
его правителю. На бумаге было начертано три слова: "Любовь",
"Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель.
На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в
целом…».
Родители и дети
В
далекой стране жил один старик. Было у него много детей. Не все его одинаково
любили. Пожилой отец обижался на это и в один прекрасный день решил уйти из
дома. Он пошел в незнакомую страну. Пробыв там некоторое время, старец
почувствовал тоску по дому. Он решил путешествовать, чтобы отвлечься, но ноги
все равно привели его на родину.
И тут он увидел, что дети его счастливые, они прекрасно живут и
возделывают цветущие сады. Отец обиделся и на это и решил поселиться подальше
от семьи. К нему не раз прибегали внуки, но он не радовался им, а
демонстрировал свою обиду. Когда старик умер, к нему пришли дети, похоронили
его, а на могиле возвели красивый сад, выразив этим свою любовь и почтение
отцу.
Заслушивание
ответов учащихся.
6. Рефлексия.
Что понравилось, что получилось?
Что узнали нового?
7. Итог урока.
Сегодняшний урок я бы хотела закончить небольшим
отрывком из стихотворения.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Звучит песня из мультфильма «Маша и медведь».